Декор, Интерьер, Мебель, Планировка        08 января 2016     

Диваны в интерьере вашего дома


Центральным элементом обстановки комнаты чаще всего становится диван. И недаром! Именно этот предмет мебели готов не просто комфортно разместить гостей и домочадцев, но и подчеркнуть стильность атмосферы помещения, поэтому диваны в интерьере должны быть не просто качественными и удобными, а еще и достаточно красивыми.

Содержание

Для того чтобы диван не испортил гармоничность и стильность общепространственного декора, его нужно уметь правильно выбрать. На что обращать внимание при покупке, каким образом размещать эти предметы в пространстве комнаты, мы и попробуем разобраться в подробностях в этой статье.

диван в интерьере

Угловой диван великолепно впишется в любую обстановку

к оглавлению ↑

Типы диванов

«Логично предположить, что маленькие диваны востребованы в интерьере тесных комнат, однако это не совсем так»

В домашнем интерьере могут появиться диваны любого вида:

1. Стандартные.
2. Угловые.
3. Канапе.
4. Софа.
5. Раскладные конструкции различного класса.

Какую именно конфигурацию должен иметь диван в вашем случае, подскажут пропорции комнаты. Если гости частенько засиживаются у вас допоздна и остаются с ночевкой, то практичнее остановиться на трансфомирующихся моделях. Они же оптимальны для ограниченных в площади помещений.

диван в интерьере

Практичный диван трансформер оптимален для небольших помещений

В просторных, правильной конфигурации комнатах, лучше использовать два первых варианта. Мягкий уголок не загромоздит пространство и избавит комнату от пустующих углов.

диван в интерьере

Мягкий уголок прекрасно сглаживает углы в помещении

В квадратном помещении хороша будет угловая тахта.

диван в интерьере

Угловая тахта идеальна для квадратных комнат

А вот в узком и вытянутом интерьере лучше использовать канапе, причем ставить его нужно к узкой стене.

диван в интерьере

Канапе лучше разместить у наименьшей стены

Логично предположить, что маленькие диваны востребованы в интерьере тесных комнат, однако это не совсем так. Они вполне могут стать украшением более чем просторного помещения, если их вводить в обстановку парой. Сделать эффектную меблировку с их помощью непросто, но поломать голову над вариантами расстановки мебели стоит, потому что в итоге вы можете получить практичный и очень функциональный интерьер. Самый распространенный комбинационный прием – это параллельное размещение мини-диванов, с разделением их журнальным столиком.

диван в интерьере

Два дивана в интерьере просторной комнаты

Выбирая тип дивана для своей комнаты, соблюдайте соотношение габаритных пропорций. Мебель не должна теряться в пространстве (впрочем, как и загромождать его), а обивка выбиваться из общего цветового интерьерного решения.

диван в интерьере

В гостиную серых оттенков отлично впишется диван той же цветовой гаммы

к оглавлению ↑

Диваны в интерьере кухни

Уж как-то так получилось, что кухни в наших домах служат не только целям приготовления пищи. Здесь очень уютно проходят посиделки с друзьями, да и домочадцы не прочь на ней расслабиться после суматошного дня. Вот и получается, что кухня по совместительству выполняет функции гостиной или уголка отдыха, а значит, и обставить ее нужно с учетом вновь приобретенных обязанностей. Квартиры советской постройки не балуют просторами, но даже в таких скромных кухнях вполне можно организовать уютную обстановку с использованием диванов. Согласитесь, расслабиться, сидя на жестком стуле, удастся вряд ли, так что смело заполняйте пространство пуфами, креслами и диванами-малютками.

диван в интерьере

Угловой диван легко впишется в любой интерьер

Внимание обивке
Поскольку пространство кухни сложно в отношении микроклимата и в нем постоянно нужно убирать, особенно, если вы любитель побаловать семью вкусностями, то и мягкая мебель в нем должна появляться со специфической обивкой, готовой выдержать серьезные чистки. В идеале обивочным материалом должна быть кожа. Если кожаные диваны в кухонном интерьере слишком дорогое для вас удовольствие, то можно приобрести модели с кожзаменителем или тканевым покрытием, однако в этом случае их надо будет накрыть чехлами или декоративными накидками из плохо впитывающей влагу ткани. Обычно это прочная синтетика. Дизайн текстиля должен гармонировать с остальной обстановкой.

диван в интерьере

Диван из кожи выдержит серьезные чистки

Как выбрать место
Традиционно диван отправляется к противоположной гарнитуру стене и делается это в основном потому, что свободное пространство поверхности нужно чем-то заполнять. Чтобы сделать композицию законченной перед ним ставят обеденный стол, а над ним размещают панно и другие декоративные элементы. В небольших помещениях диван, вместе с обеденной группой, может прекрасно расположиться возле окна, тем более, что это пространство обычно остается свободным.

диван в интерьере

Обеденная группа расположена у окна

Вместо стульев допустимо использовать пуфики, с идентичной дивану обивкой. Если вам больше по душе табуретки – покройте их чехлами и накладками, естественно, из такого же материала, как и покрытие мягкого уголка.


диван в интерьере

Стулья с идентичными по цвету дивана чехлами

к оглавлению ↑

Диван в гостиной

Где еще любят коротать вечера домочадцы? Конечно же в гостиной. Здесь же семья принимает гостей, организует, свои праздничные вечера и любое из этих мероприятий требует определенного комфорта. Так что как ни крути, а без роскошных и вместительных диванов в интерьере комнаты никак не обойтись. Этот же предмет одновременно станет и акцентным элементом обстановки, подчеркивающим безупречность её стилистического решения. Благо диваны сегодня выпускаются на любой вкус. Зайдите в мебельный салон. Там есть все, от лаконичных и сдержанных моделей, без лишних изысков до помпезных, с множеством подушек вариантов.

диван в интерьере

Форма и цвет дивана задают общее настроение гостиной

к оглавлению ↑

Критерии выбора

«Каким диванам суждено появиться в интерьере вашей гостиной – угловым, модульным, монолитным или раскладным – решать исключительно вам, хотя последние все же более практичны и функциональны»

диван в интерьере

Практичный диван из кожи

Основной ориентир выбора – удобство. Из дивана не должны торчать пружины, планки, болты. Его поверхность должна иметь однородную структуру, то есть быть равномерно жесткой или равномерно мягкой. За это отвечает наполнитель, который бывает:

1. Синтетическим.
2. Натуральным.

К группе синтетических относят:

1. Поролон.
2. Синтепон.

Ели вы предпочитаете видеть мягкие диваны в гостином интерьере, то берите модели именно с таким наполнением. Сидеть на них будет очень уютно.

диван в интерьере

Уютный мягкий диван в интерьере гостиной

Натуральный наполнитель (сегодня им в основном является кокосовое волокно) сделает диван более жестким. Таким моделям не грозит быстрая деформация, они прекрасно вентилируются, да и спать на них очень комфортно.

диван в интерьере

Диваны с кокосовым наполнителем устойчивы даже к очень большим нагрузкам

Очень хорошо, если вы предпочтете конструкции на пружинных блоках или каркасной сетке. Эти элементы не просто продлевают мебели срок эксплуатации, но и обладают ортопедическим эффектом, равномерно распределяя вес отдыхающего по ее площади.

диван в интерьере

Диваны с пружинными блоками обладают ортопедическим эффектом

Что касается модели дивана, то она выбирается с оглядкой на его основное предназначение. Он может быть просто местом для сидения и в этом случае раскладываться ему совсем не обязательно, а может стать полноценным местом отдыха, включая комфортный сон. Каким диванам суждено появиться в интерьере вашей гостиной – угловым, модульным, монолитным или раскладным – решать исключительно вам, хотя последние все же более практичны и функциональны.

диван в интерьере

Модульный секционный диван в просторной гостиной

Если комната невелика, поищите конструкции типа «дельфин» или «раскладушка». У таких диванов всегда есть система хранения в виде дополнительных ящиков, которые станут незаменимыми в деле экономии полезного пространства.

диван в интерьере

Раскладной диван может стать полноценным местом отдыха

Что еще важно оценить, так это работу механизма сборки. Диван должен легко трансформироваться во все предусмотренные конструкцией положения. Мельчайшие проблемы в его работе говорят о том, что диван долго не прослужит, так что не ведитесь на рассказы продавцов о том, что скрипящие и заедающие детали надо просто смазать. Наличие неисправностей – это повод отказаться от покупки.

диван в интерьере

Диван должен отвечать стилю комнаты

Диван и интерьерный стиль гостиной
Диванам в интерьере гостиной отведено сразу несколько ролей, и эстетическая является далеко не последней. Гармоничная атмосфера способствует качественному отдыху, а значит этот предмет мебели нужно суметь вписать в обстановку по всем параметрам.

диван в интерьере

Окраска мягкой мебели гармонирует с цветом стен.

Начать надо с цветового сочетания. Не устраивайте какофонию красок. В комнату с розовым или красным фоном не стоит впихивать сочно-зелёный диван. Нет, безусловно, используя контрасты, можно сделать этот элемент обстановки акцентным, однако для этого надо, чтобы интерьер был выполнен в нейтральных тонах.


диван в интерьере

Яркий зеленый диван контрастирует с черным цветом стен

Можно поступить и наоборот. То есть, в яркую комнату с цветным декором поставить диван с нейтральной обивкой. Оба варианта неплохи, но прежде чем их воплощать в жизнь стоит проконсультироваться у профессионального дизайнера. В этом случае вы будете гарантированно избавлены от неудачных сочетаний.

диван в интерьере

Темно-синий диван освежает интерьер в пастельных тонах

к оглавлению ↑

Диваны в прихожей?

А почему бы и нет? Кому не хочется, чтобы его дом был ухоженным, выглядел стильно и встречал комфортом? Тем более что достичь последнего совсем не сложно. Диваны, появившиеся в интерьере прихожей, отлично справятся с этой задачей.

диван в интерьере

Элегантный диванчик освежит интерьер прихожей

Если вы предпочитаете не загромождать прихожую, и уверенны, что в ней вполне достаточно немаркого коврика, обувной полки и трюмо, то уютной атмосферы в помещении вам не видать. Попробуйте пересмотреть свое отношение к этому пространству. Представьте себе, как бы стала выглядеть прихожая, появись в ней небольшой диванчик.


диван в интерьере

Небольшой диван в коридоре

Для начала определитесь, какой конфигурации у вас прихожая. А она может быть:

1. Квадратная.
2. Продольно-прямоугольная.
3. Округлая.
4. Содержащая арки.

Квадратную прихожую можно расценивать как почти полноценную комнату, поэтому, продумав для нее дизайн и добавив диваны в интерьер, можно получить очень эффектную обстановку.

диван в интерьере

Диван в прихожей квадратной формы

Мягкая мебель должна быть компактной, лучше продолговатой формы. Важно, чтобы диванчик имел функциональное, но в то же время солидное покрытие. Цвет обивки может сочетаться не только с фоном стен, но и оттенком пола, другой мебели и даже напольного коврика.


диван в интерьере

Элегантный диванчик с яркими подушками

Вечно в тренде:

1. Бежевый.
2. Слоновая кость.
3. Венге.
4. Кофейно-молочный.

Эти цвета универсальны и годятся для прихожих любых стилистических решений.

диван в интерьере

Классический диван бежевого цвета всегда актуален

В прямоугольном пространстве актуален «силуэтный» диванчик.Изогнутые линии конструкции непременно привлекут внимание. Ставят его, обычно, вдоль большой стены. Столь «смелая» и актуальная форма не может остаться без поддержки оригинальной расцветки. В ней не обязательно должны содержаться кричащие краски. Намного приятнее будут восприниматься пастельно-зеленые диваны в светлом интерьере прихожей.

диван в интерьере

Пастельно-зеленый диван в светлом интерьере прихожей

Не меньший восторг вызовет и ярко-оранжевая модель мягкой мебели. С ее появлением прихожая предстанет совершенно в ином облике. В ее слабо освещенной и изначально мрачноватой атмосфере появятся нотки жизнерадостности и праздника. Декор получится слегка дерзким и поэтому невероятно запоминающимся.

диван в интерьере

Оригинальный яркий диван делает декор невероятно запоминающимся

В прихожей нестандартной овальной формы или с арочными проемами более уместен будет супер компактный вариант диванов, больше напоминающих пуфы. Они эргономичны, стильны и сегодня в тренде. Таких небольших элементов можно поставить в прихожей сразу несколько. Получится мило. Дом будет встречать вас атмосферой умиротворенности.

диван в интерьере

Эргономичный компактный диванчик в прихожей

Могут появиться и полноценные диваны в интерьере такой прихожей, но при условии наличия выразительной обивки в оранжевых, фиолетовых, красных или синих спектрах. Дополнить контраст и подчеркнуть неординарность обстановки помогут картины. Абстракции и импрессионизм сделает обстановку завершенной. Дизайн в таком стиле будет вызывать неизменный восторг всех входящих.

диван в интерьере

Оригинальная расцветка дивана подчеркивает неординарность обстановки

к оглавлению ↑

Фотогалерея – диваны в интерьере дома:

к оглавлению ↑

Видео



Автор: Михаил Бонд

Рейтинг:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (2 оценок, среднее: 4,50 из 5)
Загрузка...