Гостиная, Интерьер        25 февраля 2019     

Модные приемы дизайна гостиной в персиковых тонах


Отношение дизайнеров к персиковому цвету в интерьере гостиной неоднозначно. Одни считают его вечным, другие – банальным, а третьи генерируют идеи, дающие ему вторую жизнь – и отнюдь не на вторых ролях.

Приятным сюрпризом для любителей этого цвета стало то, что дизайнеры не его обошли вниманием в 2018 году, используя как нейтральный гостеприимный фон в интерьере. Он хорошо согласовался с теплой осенней палитрой, самым продвигаемым трендом на ближайшие несколько лет. Прекрасно воспринимается рядом с фурнитурой и украшениями из меди и латуни, которые только-только вводятся в новый дизайн. Смягчает остроту металлических конструкций – стеллажей, светильников, фурнитуры стульев и кресел.

к оглавлению ↑

Традиции и мода

Что отличает новый персиковый цвет в интерьере гостиной от традиционных представлений? Если раньше комната оформлялась в нежных тонах, то все в дизайне подчинялось романтическому настроению. Например, подбирались белые или кремовые занавески, полупрозрачные или кружевные. Цветочные мотивы, продолжая вкрадчивую дамскую тему, заполняли обивку или обои. Светлые, часто белые, рамы порталы и двери оттеняли персиковую бархатистость стен. А хрустальные люстры, обязательный атрибут гостиной в персиковых тонах!

А белая мебель! Когда она вошла в моду, персиковый цвет в интерьере гостиной получил новое дыхание. В зале воцарялась спокойная гармония нежных оттенков, несколько аморфная, но безусловно милая и приветливая.

гостиная в персиковых тонах

Интерьер гостиной в персиковых тонах

Что поменялось? Персиковые тона стали чуть прохладнее, теперь они словно просматриваются сквозь серую дымку, но остаются в теплом спектре модной палитры.

Но главное – в  интерьерный дизайн ворвалась эклектика. И если ранее она достаточно робко отстаивала свои позиции, рассматривалась скорее как эксперимент, чем норма, то теперь искусство совмещать противоположности придется освоить каждому, кто желает не отстать от моды.

к оглавлению ↑

Романтичная брутальность

На фоне нейтральных персиковых стен в гостиной  спешат заявить о себе аксессуары в индустриальном стиле. Лофт и персиковый? Да, теперь это возможно. И помним об осени – ее палитра потому и востребована, что позволяет успокоить агрессию индустриального стиля, адаптировать его к реальной жизни и сделать привлекательнее для рядового потребителя. Персиковый вполне укладывается в эту концепцию.

гостиная в персиковых тонах

Персиковая гостиная в современном стиле

Из светильников особом фаворе медные люстры, большие стеклянные шары, лампы теслы. Освещение стало рассредоточенным и разноуровневым – отличный повод проявить свой художественный вкус при выборе осветительных приборов – авангардных или раритетных.

гостиная в персиковых тонах

Разнообразные светильники позволят проявить свой художественный вкус

Вместо изящных белых шкафов, комодов и столов в персиковую гостиную проникает мебель из состаренного дерева простого, основательного кроя. Поверхность массива нередко брашированная, достаточно темная, со сложной фактурой. Фурнитура из черненого металла или – внимание – из латуни и меди, с оттенком антикварности. Кстати, полированная медь особенно эффектно играет жаром при поддержке персиковых оттенков стен.

гостиная в персиковых тонах

Деревянная мебель органично впишется в интерьер

к оглавлению ↑

Артистическая роскошь

Невероятно популярен натуральный камень. Представьте на минутку придиванный столик с мраморной столешницей, да что представлять – вот он, на фото гостиной в персиковых тонах из каталога выставки архитектурного дизайна. Благородная деталь придает интерьеру остросовременный характер. Кто рискнет заявить, что персиковый цвет стен этой комнаты банален или старомоден?

гостиная в персиковых тонах

Столик с мраморной столешницей станет изюминкой интерьера

Отдельного внимания заслуживает дизайнерская мягкая мебель на металлическом каркасе. Она предназначена для комфортного отдыха, а не для трансформации в спальное место, и поэтому ее формы идеальны для сидения. Диваны и кресла парят на металлических ножках и не кажутся громоздкими. Выразительность четких контуров лучше всего подчеркивает нейтральный фон персиковых стен гостиной и светлый пол.

гостиная в персиковых тонах

Светлый пол подчеркивает нежный цвет персиковых стен

Умение подать действительно достойные аксессуары так, чтобы они не ускользнули от внимания – настоящее искусство. Бывает, что роскошные художественные вещи теряются в слишком пестром или неконтрастном интерьере. В этом смысле персиковые стены в гостиной – идеальный фон для декора. Много вы видели аксессуаров в этом цвете? Нет? Значит то, что должно стать изюминкой в дизайне комнаты, непременно окажется в центре внимания.

к оглавлению ↑

Роли второго плана

Какой цвет должен соседствовать в гостиной с персиковым тоном, в соответствии с концепциями 2018 года?

Не забываем о двух ключевых принципах сезона: холодные оттенки и осенняя палитра. Кажется, что они несколько противоречат друг другу, хотя бы потому, что осенняя гамма исключительно теплая. Но на примере модной гостиной в персиковом цвете можно наблюдать, как элегантно подчеркивает его контрастная отделка и «холодные» аксессуары, усиливая выразительность и одновременно понижая цветовую температуру комнаты.


гостиная в персиковых тонах

Аксессуары холодных цветов усиливают выразительность персикового

Итак, идея состоит в том, чтобы охладить пылкий характер базового цвета, составить ему контрастную партию и обогатить палитру.

Серый: добавим теней

Серый, как мягкий антагонист, помогает обозначить форму помещения – серый пол, карнизы, дверные проемы оттеняют цвет стен и заставляют по-новому взглянуть на  дизайн. Они побуждают к использованию холодной палитры в мебели и аксессуарах.

Как правильно выбрать оттенок серого? Самый простой прием – приглушить персиковый цвет серым и этот новый оттенок использовать в отделке, как охлаждающее дополнение.

гостиная в персиковых тонах

Серые детали приглушат персиковый цвет

Простой он только на первый взгляд. Сложные оттенки серого, именно сложные, крайне востребованы в современном дизайне. Но колеровку придется доверить профессионалам: любителю легко ошибиться, а исправить ошибку практически невозможно. Производители красок, естественно, в курсе тенденций и предлагают готовые палитры, включающие персиковый в разных оттенках и дружественные ему тона сложного серого цвета.

гостиная в персиковых тонах

Серая мебель оттеняет цвет стен

Облако пастельных оттенков

Органичный и оптимистичный союз составляют персиковый цвет и пастельные краски. Прованская гостиная в персиковых тонах на фото запоминается блекло-небесной окраской двери и арочного фронтона над нею. Такую цветную вставку надо поддержать, например, бело-голубой обивкой кресла или дивана.

Ковер с бирюзовыми мотивами не для того постелен, чтобы раствориться в интерьере – он полностью меняет характер гостиной, добавляя нотку раскованной дерзости. Бирюзовому предстоит повториться в акцентной стене или обивке мебели, иначе ему будет одиноко.

гостиная в персиковых тонах

Бирюзовый цвет добавляет нотку раскованной дерзости

Сливочные, ванильные и кремовые краски в отделке не спорят с персиковыми стенами в гостиной, но придают дополнительную выразительность карнизам, аркам и полуколоннам. Модные тенденции предлагают выбирать наиболее прохладные оттенки – это можно сделать, используя метод патинирования, добавив снежно-белые, бежевые и серые «разводы» в фактуру пилонов и фризов. Другой путь проще, он заключается в том, чтобы найти готовые элементы, имитирующие эффект браширования.

гостиная в персиковых тонах

Гармоничное сочетание белой мебели и персиковой отделки стен

Синий сапфир – пристань в туманной дымке

Сапфировый диван – дань изысканной гамме брутального дизайна. Что он делает в персиковой комнате? Ну, во-первых, это красиво. Во-вторых – модно. В-третьих, он исполняет роль якоря. Это точка опоры, вокруг которой компонуется весь ансамбль. Благородный синий цвет обязательно повторяется в аксессуарах или рисунке ковра, но строго дозировано, чтобы не разрушить романтичный дух гостиной в персиковых тонах, не перехватить лидерство. Без крупного контрастного дивана гостиная осталась бы несколько аморфной, не обрела бы тот бунтарский характер, который явно указывает на ее принадлежность современности.

гостиная в персиковых тонах

Актуально сочетание персиковых и темно синих тонов

Если синий и персиковый цвет встречаются в отделке на равных правах, гостиная приобретает экзотический, облик, свойственный традициям стран Юго-Восточной Азии. Один из этих энергичных цветов непременно должен преобладать, иначе возникает цветовой хаос. Поскольку мы рассматриваем сейчас синий как дополнительный, значит, он занимает не более трети пространства.

гостиная в персиковых тонах

Синий должен присутствовать в интерьере дозировано

Любопытно, что в сочетании с оранжево-розовыми оттенками синий не охлаждает интерьер, а наоборот, подчеркивает его огненность.

Геометрия темных линий

Тонкие графичные линии, скорее не в черном цвете – это слишком жестко и инородно, а в холодном коричневом или синем, вносят определенность в зыбкое пространство гостиной в персиковых тонах. Они обозначают перспективу, очерчивают зонирование, выделяют существенные элементы, и при этом оставляют неприкосновенным нежный облик комнаты. Горький шоколад, дерево венге и черное дерево, сапфир, баклажан вдохновляют на поиски нужного оттенка, который станет антагонистом персикового.

гостиная в персиковых тонах

Черные детали подчеркивают зонирование в гостиной

Темный металлический каркас кресла с мягким или плетеным сиденьем – это своеобразный мобильный акцент, с которым можно экспериментировать, передвигать по комнате, привлекая внимание то к мягкому уголку в кремовых или пудровых оттенках, то к нише с фотографиями.


Розовый – краски пламенного заката

Можно ли комбинировать персиковый с розовым? После того, как почти десять лет назад дизайнеры дали зеленый свет союзу фуксии и оранжевого, нас уже ничто не удивляет. Огненный восточный колорит пришел в северные квартиры, да так в них и остался. Конечно, дизайн гостиной в персиковых и розовых тонах  – на любителя. Любителя экзотики, пряностей и драйва.

Стиль бохо, индийские и арабские мотивы нашли изумительное воплощение в ярко-розовом декоре гостиных в персиковых тонах на фото, где главную роль играют краски солнца и заката  в орнаментах обивок, ковров, невесомых занавесок и в отблесках латуни.

гостиная в персиковых тонах

Колоритный интерьер с ярко-розовым декором

Розовый и персиковый не заявлены, как тренд, но своих позиций не уступают. Этот дизайн живет в узкой нише, он востребован в среде неформалов, развивается силами энтузиастов и еще не раскрыл полностью свой потенциал.

Фиолетовые акценты – ожившие арабские сказки

Как и в случае с розовым, участие фиолетового в дизайне гостиной в персиковом цвете не отражает официально утвержденную палитру 2018 – 2019 года. Однако интерьерная мода, к счастью, никогда не ограничивалась жесткими рамками.


Фиолетовый требует такта и деликатности – это очень активный цвет, способный нарушить баланс палитры гостиной в персиковых тонах. Например, фиолетовые портьеры непременно предполагают повторение в диванных подушках или коврах. Кроме того, чтобы снизить накал страстей, два ведущих цвета желательно разделить бежевым, белым или золотистым. Некоторую стабильность вносит темно-коричневая мебель.

гостиная в персиковых тонах

Эффектное сочетание персикового и фиолетового цвета

Все эти рекомендации теряют смысл, если в фиолетово-персиковом цвете выполнен интерьер гостиной в арабском стиле. Он живет по другим законам, он живописен, как арабески, и витиеват, как арабские сказки. В этом роскошном этностиле не приживаются плоские краски и простые фактуры. Шелк, велюр, камни, металл в аксессуарах и декоре, сочная отделка арок и ниш многократно воспроизводят фиолетовые и персиковые орнаменты, ни разу не повторяясь.


Зеленый декор

Модные изумрудные и хвойные оттенки зеленого дисциплинируют дизайн гостиной в персиковом цвете, возвращают его из мира грез в реальность. Строгие и живописные зеленые аксессуары на фоне розово-оранжевых стен немедленно фокусируют на себе внимание. Их не должно быть много.

Третьим цветом, как правило, становится коричневый. Темная мебель и разделительные контуры в рисунках вносят в контрастный дизайн еще большую определенность.

гостиная в персиковых тонах

Зеленый декор для гостиной в персиковых тонах

Особая тема – живая зелень на персиковом фоне, но она заслуживает отдельного разговора.

к оглавлению ↑

Идеальный фон для живых растений

Трудно представить более удачный фон для живой зелени, чем персиковые стены в гостиной, выгодно оттеняющие цвет листьев и  подчеркивающие контуры крупных экзотических растений. Феномен теплого базового цвета в том, что он преподносит декоративные растения, как главное украшение комнаты. Их не могут затмить даже яркие, активные дополнения.

Зелень в доме стала своеобразным «must-have», обязательной принадлежностью интерьерного дизайна. В связи с этим разводить цветы учатся даже те, кто далек от флористики. Им в помощь можно упомянуть не цветущие культуры, уход за которыми прост, а декоративность просто невероятна. К ним можно смело отнести монстеру, фикус, фатсию – это растения крупные, занимают много места, но любое из них по декоративности затмит целую оранжерею мелких и средних цветов.

гостиная в персиковых тонах

Персиковые стены – идеальный фон для растений

Менее крупные, например, калатея, диффенбахия, драцена – нуждаются в правильной подаче. Для этого дизайнеры предлагают не только стильные кашпо, но и высокие подставки для цветов. Небольшие растения объединяются в композиции и на фоне персиковых стен в просторной гостиной выглядят просто божественно.

гостиная в персиковых тонах

Композиции из цветов выглядят великолепно

Любой универсальный базовый цвет имеет проверенные, беспроигрышные схемы декорирования интерьера и открывает необозримые возможности для экспериментов. Но в отличие от бежевого, серого или белого, персиковый цвет несет заряд энергии, которая передается обитателям апартаментов. Добавляя в дизайн дополнительные краски, можно приглушить активность или, наоборот, усилить темперамент гостиной в персиковых тонах, но в любом случае она останется уютной и приветливой.

к оглавлению ↑

Фотогалерея – гостиная в персиковых тонах

к оглавлению ↑

Видео



Автор: Михаил Бонд

Рейтинг:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
Загрузка...