Кухня, Планировка        18 апреля 2016     

Маленькая столовая и хитрости ее дизайна


Сегодня такое понятие, как столовая в доме, стало весьма условным. Многие не могут себе позволить иметь ее отдельно выделенным помещением, из-за маленькой квадратуры квартир, те же, кто владеет роскошными площадями, не считают появление такой комнаты целесообразным и предпочитают совмещать ее с помещениями другого функционала. А зря! Даже очень скромная столовая способна сделать вашу жизнь намного комфортабельней. Не верите? Давайте посмотрим на дизайн маленькой столовой и разберемся, как комната сможет украсить ваш быт.

Дизайн светлой маленькой столовой

Дизайн светлой маленькой столовой

По местам сидеть

Поскольку мы ведем речь о маленькой столовой, то она изначально должна рассчитываться не более чем на шесть посадочных мест. Пытаясь рассадить там больше людей, вы привнесете лишь дискомфорт в обстановку.

Начиная организовывать столовую, посчитайте, сколько человек собирается ежедневно за обеденным столом. Количество стульев должно соответствовать полученной цифре. Если это столовая молодой семьи из двух человек, то возле стола должны появиться еще пара свободных стульев на случай посещения друзей или родственников. В принципе в постоянном присутствии дополнительных стульев необходимости нет, но они все же должны быть в наличии на описанный выше случай.

Раскладной стол как вариант экономии пространства

Раскладной стол как вариант экономии пространства

Возле стола семьи из четырех человек естественно будут располагаться четыре стула. А вот максимальное количество посадочных мест может появиться только при условии, что размер столовой зоны это позволяет. Если это отдельная комната, то, скорее всего, что задача будет разрешима, а вот в случае, когда столовая импровизируется на кухонных площадях или в гостиной, над этим вопросом придется поразмыслить. Как бы там ни было, конкретизируйте ситуацию и приложите все усилия, чтобы все собравшиеся за столом, чувствовали себя комфортно.

Ретро дизайн маленькой столовой

Ретро дизайн маленькой столовой

к оглавлению ↑

Дизайн маленькой столовой

Логичное зонирование

Чтобы вделать комнату просторнее и добавить ей функциональности, нужно заняться визуальным зонированием. Зону столовой можно отделить любым приглянувшимся вам способом:

  1. Оформить напротив стола контрастную стену. На ее поверхности может появиться более темная по тону краска, более яркие обои или картина на всю поверхность.

    Оформление колонны напротив стола

    Оформление колонны напротив стола

  2. Использовать освещение. Обеденная зона всегда должна находиться в лучах яркого света, поэтому над столом не лишним будет потолочный светильник.

    Освещение стола

    Освещение стола

  3. Повесить возле стола или положить на пол акцентный ковер.

    Зонирование пространства столовой ковром

    Зонирование пространства столовой ковром

Мебель

Что из мебели, кроме стола и стульев, может появиться в дизайне маленькой столовой? Да практически все что угодно:

  1. Чайные столики.
  2. Комоды.
  3. Мини-диван.
  4. Кресла.
  5. Скамьи.
  6. Сервант.

Чайный столик в данном случае будет предметом многофункциональным. Его можно использовать не только по назначению, но и когда требуется освободить поверхность основного стола для подачи новых блюд.

Небольшой чайный столик в светлом углу комнаты

Небольшой чайный столик в светлом углу комнаты

Итак, в комнате для трапез обязательно следует уместить столовую группу. В это понятие входят стол и стулья. Особое внимание уделяйте размеру стола и его форме. Эти параметры будут полностью зависеть от особенностей планировки комнаты и количества домочадцев. Если семья невелика, и вы нечасто едите дома, то нет смысла загромождать полкомнаты массивным прямоугольным столом. Присмотритесь к овальным или круглым моделям небольшого размера. Они для небольшого помещения могут оказаться более рациональными и в плане скромности занимаемой площади, и в плане отсутствия острых углов. Приверженцы фен-шуй знают, что острые углы вредны для нормальной циркуляции энергии в доме. Если вас мало интересуют абстрактные философские учения, то отсутствие острых углов в дизайне маленькой столовой будет для вас важно в практическом аспекте. Вы не будете набивать о них синяки, перемещаясь по комнате.


Столовая в эркере

Столовая в эркере

Особенности освещения

«В случае с дизайном маленькой столовой нужно подумать о монтаже качественного, умеренно яркого освещения»

Сложно представить себе столовую без окон, потому что естественный свет в ее дизайне играет не последнюю роль. Хорошо, если комната имеет большое, чуть ли не во всю стену окно. Его присутствие повлияет на визуальное восприятие пространства. В комнате будет казаться просторнее и светлее, особенно, если зону окна оформить светлыми легкими занавесками. Стол лучше располагать поближе к такому окну, тогда вы сможете наслаждаться за завтраком игрой первых лучиков солнца, а это зрелище невероятно позитивно.

Небольшая столовая с большое окном

Небольшая столовая с большое окном

Если вы делаете столовую в виде зоны кухни, то при наличии присоединенной к площадям лоджии, отправьте стол и стулья именно туда. Получится невероятно уютно.

Окна это прекрасно, но с наступлением сумерек или в пасмурную погоду без искусственного света не обойтись. В случае с дизайном маленькой столовой нужно подумать о монтаже качественного, умеренно яркого освещения.

Точечное освещение стола за счет направленного света

Точечное освещение стола за счет направленного света

Те времена, в которые считалось, что одиноко висящая люстра – решение всех вопросов освещения, давно прошли. Сейчас в столовой монтируется целые осветительные системы. Здесь уместен мягко льющийся свет из скрытых потолочных или стеновых ламп, не обойтись без бра и ламп направленного света. Люстру тоже никто не отменял, она так и осталась неизменным атрибутом столового интерьера, вот только требования к ней несколько изменились.

Подвешенный над столовой группой светильник должен распространять рассеянный и очень мягкий свет. Этот эффект возможет только при использовании люстр с плафонами закрытой формы, сделанных из матового стекла или в других оригинальных интерпретациях.

Крупная люстра как декор и хороший источник света

Крупная люстра как декор и хороший источник света

Если в дизайне маленькой столовой волей случая появилась люстра стандартной конструкции, с прозрачнымиплафонами, лампами-свечками или тканевыми абажурами, то используйте в ней лампы малой мощности, так вы тоже сможете сделать в гостиной комфортную обстановку.

Еще одно замечательное изобретение, которое можно использовать в обустройстве освещения столовой, является диммер. С его помощью легко регулировать интенсивность светового излучения.

Люстра для столовой в стиле хай-тек

Люстра для столовой в стиле хай-тек

к оглавлению ↑

Цветовые решения для маленькой столовой

Столовая – это не просто помещение для принятия пищи. Это место, где происходит общение. Близкие люди собираются за столом, чтобы получить сразу несколько удовольствий и естественно, этому ничто не должно мешать: ни унылые тона декора, ни плохое освещение. Следовательно, следует позаботиться об этих нюансах. О правильном освещении в дизайне маленькой столовой, мы уже поговорили выше, теперь настал черед посмотреть на цветовую палитру столового декора.

Нейтральные тона

Начинать оформление столовой нужно с отделки полов. Для них выбирают кофейный, древесный, шоколадный оттенки. Дальше идут стены. Их стоит оформить очень спокойно в бежевом, золотистом, перламутровом оттенке или в цвете слоновой кости. Выбранные оттенки должны продолжаться и в текстиле. Потолок стоит украсить лепниной или сделать его сложно сконструированным, однако в цветовом аспекте он может быть только идеального белого тона.

Спокойные цвета в оформление маленькой столовой

Спокойные цвета в оформление маленькой столовой

Природные цвета

Природа – лучший художник. Она еще ни разу не ошиблась, комбинируя краски, а значит, и вы не останетесь внакладе, если решите оформить столовую в сине-зеленом спектре. Смело смешивайте голубую лазурь фисташковой зеленью, мятный с бирюзой, блекло-синий с травяным.

Добавьте в микс тона, которые тоже не редкость в природе: желтые, терракотовые, пшеничные, древесные, лимонные или даже немного черного – и вы получите великолепный интерьер.

Природные цвета в оформление маленькой столовой

Природные цвета в оформление маленькой столовой

Акцентные краски

Не будут претить дизайну маленькой столовой яркие цвета. Они зарядят бодростью, улучшат самочувствие, разбудят аппетит. «Живые» краски должны появляться дозированно. Это может быть апельсиновая скатерть, натюрморт с фруктами, висящий на стене, малиновые салфетки. Можно приобрести стулья с красочными сидениями.


Яркие цвета в оформление маленькой столовой

Яркие цвета в оформление маленькой столовой

к оглавлению ↑

Полезные советы оформляющим маленькую столовую

Масштаб

«В дизайне маленькой столовой модели с круглой столешницей выглядят более миловидно, да и людей за такой стол можно посадить больше»

В столовой все должно быть соразмерно, особенно, когда она невелика по размеру. Если вы очень хотите размесить в ней приглянувшийся комплект мебели, но он для нее слишком габаритен, то от этой затеи лучше отказаться. Дело в том, что столовая, прежде всего, должна быть удобной, а уж затем – красивой. Это отнюдь не значит, что комната останется не привлекательной, просто вещи в нее нужно подбирать соответствующие пространственному масштабу. Возьмем хотя бы стол. Согласитесь, что в дизайне маленькой столовой модели с круглой столешницей выглядят более миловидно, да и людей за такой стол можно посадить больше. Отличной идеей для скромной столовой можно считать и приставной стол. А вот буфет или сервант не относятся к необходимым предметам обстановки, поэтому с их введением в интерьер можно не мучиться.


Гармонично оформленная небольшая столовая

Гармонично оформленная небольшая столовая

Акустика

В столовой не должно «гулять» эхо. Избавиться от нежелательного эффекта пустоты поможет текстиль. Оформите стены тканевыми обоями, на стол положите плотную скатерть. Дальновидным, бюджетным и просто правильным шагом станут деревянные панели, использованные в декоре комнаты. Они прекрасно гасят звук и застольная беседа всегда будет получаться теплой, доверительной, без гулкого двоения звуков. Исчезнет и эхо, так любящее «погулять» среди столовых приборов. Выиграет и дизайн маленькой столовой, который в их присутствии станет выглядеть невероятно уютно.


Небольшие аксессуары в оформление столовой

Небольшие аксессуары в оформление столовой

Осветлите пространство

Просматривая фото дизайнерских примеров оформления маленькой столовой, вы наверняка заметили, что даже невероятно изысканные интерьеры декорированы все в тех же нейтральных и светлых тонах. Такой общий фон позволяет воспринимать в качестве декора красивые расписные блюда, букеты живых цветов, сервировочные детали. Даже ели вам очень хочется ввести в интерьер темные краски, вспомните о том, что они сужают пространство. Ведь вы не хотите, чтобы сидящие за столом чувствовали себя «запертыми» в пространстве?

Дизайнерская люстра в оформление столовой

Дизайнерская люстра в оформление столовой

Нет теням

Хорошо освещайте столовую. Лучше, если в этой комнате будет обилие естественного света. В этом плане старайтесь всегда располагать обеденный стол непосредственно вблизи окна. Ну а вечерами коротать время за трапезой вам поможет хорошая, с рассеивающимся световым потоком лампа.

Небольшая столовая на веранде

Небольшая столовая на веранде

Зеркала в столовой

Обмануть кого-то отраженными иллюзиями сложно, однако в дизайне маленькой столовой присутствие зеркал и эта их функция очень даже оправданы. Что дублировать зеркальным поверхностям? Конечно же, все блестящие предметы обстановки и саму сервировку стола. Хорошо выглядят в отражениях канделябры, столовое серебро, ведерко с шампанским. Отлично, если зеркало будет закреплено так, что сможет дублировать еду, стоящую на столе. Этот прием знали еще в древности, и считалось, что таким способом можно привлечь в дом достаток.

Зеркало в интерьере маленькой столовой

Зеркало в интерьере маленькой столовой

к оглавлению ↑

Заключение

Начиная обустройство интерьера столовой, реально смотрите на вещи, а не старайтесь впихнуть в скромное пространство все нужные и ненужные аксессуары. Ищите возможность улучшить дизайн маленькой столовой и раскрыть его потенциал. Следуя нашим советам, вы непременно решите эти задачи!

Фотогалерея – перепланировка ванной:

4ba1734d05661f6a_8481-w550-h734-b0-p0--transitional-dining-room

к оглавлению ↑

Видео:



Автор: Ирина Иванова

Рейтинг:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...