Своими руками        30 ноября 2013     

Оригинальный декор светильника


Чтобы не быть голословными обратим свое внимание на фото в низу. Здесь вы может увидеть достаточно стильный торшер. На самом деле, это был старый советский плафон, имеющий стандартный серый дизайн. Что же надо было сделать, чтобы из него получилась такая красивая вещь? Все это вы узнаете из нашего мастер класса.

В первую очередь необходимо определится с тем, что нужно для осуществления редизайна нашего плафона. Нам понадобится несколько видов ткани с рисунком, причем, чем необычней рисунок, тем будет эффектнее смотреться плафон, обязательно нужен будет отрез полностью однотонной ткани, нитки, иголки, клей, а также линейка, сантиметр и специальная бумага для выкройки.

Как вы видите на фото выше, плафон во всех отношениях стандартный и не имеет никакой изюминки или чего-либо еще, что может украсить комнату. Это обычный скучный и во всех отношениях непривлекательный элемент интерьера. Для начала необходимо измерить длину верхней и нижней окружности нашего плафона, а потом еще и высоту клина. Наш плафон будет иметь десять клиньев, но вы можете изменять это число.

Теперь обращаем внимание на фото выше, оно очень важное. Чтобы иметь возможность получить расстояние отрезка A, необходимо длину всей окружности разделить на количество клиньев. Что же касается отрезка B, то в этом случае нужно длину нижней окружности разделить, также на общее количество клиньев. Если говорить про припуски на швах, то их здесь не должно быть.

Далее выкраиваем необходимое количество клиньев – в нашем случае это десять штук, одинакового размера с различными рисунками.


 

 

После того как клинья готовы, приклеиваем их к плафону. Стоит отметить, что лучше всего пользоваться густым клеем, так как он не будет впитываться в ткань, что очень важно для нас.

Потом мы начинаем опять выкраивать новые клинья, только теперь из однотонной ткани и их количество теперь будет равняться, в нашем случае, двадцати, то есть в два раза больше. На новых клиньях по бокам следует сделать припуски на швы.


Далее необходимо сшить изготовленные клинья, правда, стоит отметить, что делать это надо с изнаночной стороны, а сшивать нужно только боковые стороны посередине.


После того как все клинья готовы и сшиты, можно приступать к оформлению плафона. Нужно пришить нитками получившиеся клинья к верхней и нижней части торшера.


Потом, чтобы все выглядело аккуратно и имело законченный вид нужно к верхней и нижней части пришить однотонную ткань, которая скроет все некрасивые швы и нитки.

После всего этого, наш плафон готов и теперь представляет собой оригинальный элемент интерьера.



Автор: Михаил Бонд

Рейтинг:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
Загрузка...