Предметы интерьера        28 мая 2014     

Как применить бамбук в интерьере


Последние тенденции в оформлении интерьера домов свидетельствуют о том, что природные материалы с каждым днём пользуются всё большей популярностью. И это не удивительно, ведь они отличаются экологичностью и изящным внешним видом. Именно поэтому сейчас бамбук в интерьере применяется многими дизайнерами. Причём используют не только традиционные бамбуковые стволы, но и полотно, и мебель из этого материала, а также спрессованные панели.

При помощи бамбука обычно разделают отдельные зоны в помещении или же декорируют его.

Бамбук в интерьере современной гостиной

Бамбук в интерьере современной гостиной

Разумеется, выбор на этот материал в немалой степени пал из-за его экологичности. Бамбук быстро растет в странах, где воздух чрезвычайно чистый, поэтому в его древесине попросту не успевают накапливаться вредные вещества.

До недавнего времени бамбук рассматривали исключительно в качестве материала, который не поддаётся обработке, а предназначен он был только для производства простых изделий. Но сейчас всё изменилось, ведь современные технологии обработки древесины не стоят на месте, поэтому на сегодняшний день из бамбука можно сделать практически любое изделие, не менее качественное и функциональное, нежели из дерева. При желании можно полностью декорировать интерьер своего дома от потолка до пола одним лишь бамбуком.

Книжные полки из прессованного бамбука

Книжные полки из прессованного бамбука

Красота и функциональность бамбука

Сейчас всё чаще в самых разных интерьерах можно встретить мебель из бамбука. Она не только отличается экологичностью, но также прекрасно сочетается практически со всеми природными материалами, будь то дерево, кожа или камень. А, кроме того, органично впишется в классический, современный или даже хай-тек интерьер. Но всё-таки лучше всего сочетать бамбук с другими натуральными материалами, ведь они способны идеально дополнить друг-друга.

Бамбуковые жалюзи в интерьере гостиной

Бамбуковые жалюзи в интерьере гостиной

Отличным вариантом станут уже готовые решения из бамбука, в таком случае вам не придётся самостоятельно комбинировать и искать наиболее оптимального сочетания материалов. Примером подобного решения могут служить встроенные кухни из бамбука.

Бамбуковые стволы являются наиболее востребованными у дизайнеров среди всех природных экзотических материалов. Их используют не только для декорирования помещений, но и в качестве украшения при оформлении ландшафтного дизайна, таким образом в симфонии интерьера прекрасной музыкой играют тропические нотки.

Поверхность стены, декорированная бамбуковыми стволами, получит оригинальный вид. А если добавить немного бамбука в изголовье кровати или же украсить им другую мебель, то можно одним таким штрихом освежить весь интерьер помещения. При этом есть возможность располагать стволы не только вертикально, но и горизонтально, что позволит логическим образом разграничить пространство в доме. Таким образом можно создавать межкомнатные перегородки, а также декоративные шторы-перегородки, при помощи которых зонируются прихожая и гостиная или же столовая и кухня.


Покрашенная бамбуковая стена над изголовьем кровати

Покрашенная бамбуковая стена над изголовьем кровати

Применение отделочных материалов из бамбука в интерьере

Природная красота, а также экологичность и долговечность стали залогом популярности натуральных материалов у дизайнеров. Но помимо этого стоит отметить и широкое разнообразие видов материалов из бамбука, что позволяет использовать его в самых разнообразных целях. Давайте рассмотрим наиболее популярные из них и сферы их применения:

  1. Бамбуковые панели. По сути такие панели являются спрессованными полосами бамбукового теса. Применяют этот материал как для внутренней, так и для внешней отделки. Особо стоит отметить большое разнообразие рисунков плетения, что открывает поистине неимоверные возможности для декорирования. Собирают этот сайдинг также как и паркет, просто стыковывают пазы между собой.

    Спрессованный бамбуковые панели в изголовье кровати

    Спрессованный бамбуковые панели в изголовье кровати

  2. Бамбуковое полотно. Оно представляет собой тончайшие рейки из бамбука, держащиеся на тканевой основе при помощи клея. В этом материале также может быть самое разнообразное плетение и рисунок, а прикрепляется к стене он жидкими гвоздями. Не редко бамбуковое полотно называют бамбуковыми панелями, ведь на стене они выглядят идентично.

    Потолок покрытый рейками из бамбука

    Потолок покрытый рейками из бамбука

  3. Бамбуковые плиты. Стоит отметить, что такие плиты изготовляют вручную, мастера тщательно переплетают между собой бамбуковый тес. При этом количество слоев и размер плит бывают разными. Плотные плиты состоящие из пяти или семи слоёв, используют для отделки пола и называют китайский паркет. Данный материал отличается чрезвычайной устойчивостью к влаге, а также прекрасными тепло- и звукоизолирующими характеристиками.

    Бамбуковые обои в интерьере спальни

    Бамбуковые обои в интерьере спальни

  4. Бамбуковые обои. Изготавливают их из расщепленного бамбука. Из преимуществ бамбуковых обоев стоит отметить долговечность, а также то, что их практически невозможно повредить и они не тускнеют от воздействия солнечного света. Чтобы освежить такие обои, достаточно лишь изредка протереть их влажной тряпочкой. Если вы хотите придать своему интерьеру природный или этнический стиль, то лучшего решения, нежели бамбуковые обои попросту не сыскать.

    Сочетание светлых бамбуковых обои с элементами декора

    Сочетание светлых бамбуковых обои с элементами декора

  5. Бамбуковый паркет. Такой паркет может иметь как натуральный, так и кофейный окрас, а его поверхность бывает матовой и глянцевой. Он украсит собой любое помещение, но особенно хорошо смотрится в сочетании с натуральными материалами.

    Бамбуковые вставки в интерьере гостиной

    Бамбуковые вставки в интерьере гостиной


 


Бамбуковые аксессуары — отличное украшение любого интерьера

Как мы уже неоднократно упоминали, бамбук превосходно выглядит в рамках любого дизайнерского стиля. Не обязательно использовать этот материал для отделки помещения, порой достаточно всего лишь небольшого аксессуара, чтобы расставить правильные акценты. Ведь природный теплый цвет и древесная структура бамбука способны обогатить собой даже самый изысканный интерьер, придать ему волшебный восточный мотив. Сделать это поможет изысканная рамочка для семейной фотографии, шкатулка, подставка для вазонов или же плетённые коробы. Аксессуаров из бамбука есть великое множество, за вами остается лишь приятное бремя выбора тех, которые больше всего придутся по душе.

Стоит также обратить внимание и на бамбуковые жалюзи, которые не выгорают на солнце и способны придать интерьеру домашнего уюта и тепла.


Стена из бамбука за изголовьем кровати

Стена из бамбука за изголовьем кровати

А если установить в комнате бамбуковую драцену или живое растение, то она наполниться непередаваемым древесным ароматом и чистотой. Не совсем не нужно устраивать из помещения бамбуковый лес, даже небольшое растение возле компьютера способно существенно освежить дизайн, придать интерьеру атмосферу тепла и радости.

Ещё одним прекрасным вариантом для декорирования помещения являются расписные бамбуковые вещицы, ведь даже небольшие вкрапления этого материала способны придать интерьеру новое дыхание. Будь то плитка или даже постельное бельё с бамбуковым узором.

Декоративная арома ваза

Декоративная арома ваза

Также всё большей популярностью пользуется драцена, которую также именуют «счастливым бамбуком». Этот популярный фэн-шуй аксессуар отлично выглядит и не прихотлив в уходе. Его выращивают в обычных вазах, а кроме того, драцена прекрасно произрастает в воде, поэтому посадить её можно даже в фонтане.

Сочетание темных бамбуковых стен с зеленой мебелью

Сочетание темных бамбуковых стен с зеленой мебелью

Ещё совсем недавно из бамбука делали только простые вещи, поскольку считали, что он не поддаётся специальной обработке. Но благодаря техническому прогрессу мы получили возможность наслаждаться великолепными бамбуковыми изделиями, которые раньше могли быть изготовлены лишь из дерева.

Бамбук — идеальное решение для любого интерьера

Используя бамбук в интерьере вы не только привносите в помещение экзотическую изюминку, но и наполняете его природным комфортом и восточным теплом. Вкрапление этого натурального материала будет уместно в помещении оформленном в любом стиле.

Фото галерея:



Автор: Михаил Бонд

Рейтинг:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
Загрузка...