Мебель, Предметы интерьера        04 апреля 2015     

Важен ли декор углов?


Углы не должны быть пустыми. Пустые углы коридоров и комнат – это непозволительная роскошь для наших, порой довольно скромных по площадям, апартаментов. Пустующие углы смотрятся сиротливо. Но страшнее всего для интерьера, даже не нерациональное использование места, а ощущение незавершенности декора. Возникает чувство, что в помещении чего-то явно не хватает. Так давайте посмотрим, каким может быть декор углов в квартире, и не дадим этим драгоценным метрам бездарно пропасть.

При декорировании углов должен быть сохранен баланс содержания и формы. Только в этом случае можно оформить их не просто красиво, но и практично. Правильное планирование, несколько креативных идей – и ваш дом станет более эргономичным. Но, все-таки, как, и с помощь чего можно вписать угловое пространство в общую обстановку? Каким аксессуарам не будет в углу тесно? Стоит ли загромождать их мебелью?

декор углов в квартире

красивая декоративная полка, как вариант оформления углов в квартире

Сегодня вас ждет небольшой обзор самых рациональных идей, с помощью которых эти пустующие участки могут стать оригинальной частью интерьера.

Содержание

Современный взгляд на декор углов в квартире

Начать разговор хочется с непрактичных, но очень привлекательных вариантов заполнения пространства углов, помогающих сделать обстановку неимоверно уютной.

декор углов в квартире

угловая конструкция с компьютерным столом и различными полками превращают угол комнаты в полноценную рабочую зону

Напольные вазы в декоре углов

Отличным способом задекорировать угол без приложения особых усилий станет напольная ваза, причем, чем просторнее площадь комнаты, где планируется её установить, тем объемнее она должна быть. Если даже крупная ваза смотрится в углу как-то сиротливо, подберите ей пару компаньонов поменьше. Такое оригинальное трио имеет хороший шанс стать изюминкой интерьера.

Не ставьте в угол вазы ниже 40 сантиметров. Низкие сосуды, стоящие на полу, смотрятся нелепо. Исключением станут широкие, «пухлые» вазы, в идеале – с наполнением.

декор углов в квартире

напольная ваза – один из самых распространенных способов декорирования углов в квартире

Фактурные же, разрисованные и яркие большие вазы, при декоре ими углов в квартире, хороши изначально, поэтому их совсем не обязательно чем-то дополнительно наполнять, а вот простую в дизайне вещь, стоит украсить. Для этого можно использовать:

  1. Стволы бамбука;
  2. Веточки;
  3. Прутики;
  4. Камыш;
  5. Искусственные цветы;
  6. Еловые лапы.

Вместо вазы в углу вполне может расположиться корзина оригинального плетения с яркими цветами или прозрачная емкость из стекла, наполненная разноцветными камнями, ракушками, а может быть и яркими пуговицами.

декор углов в квартире

открытые полки для хранения различных памятных вещей помогут задекорировать пустой угол в квартире

Стойки для цветочных вазонов

Отличной альтернативой вазе с сухостоем или искусственными бутонами станет высокое растение в солидном кашпо. Если ваза является элементом, подчеркивающим стиль помещения, то живому растению под силу привнести в обстановку настоящую свежесть. Как и в ситуации с вазой, при декоре углов в квартире растениями, следует руководствоваться аксиомой: чем габаритнее помещение, тем крупнее цветок.

Если вы не любитель пальм и раскидистых кустов, то можно в углу поместить красивую цветочную стойку с площадками для одного или нескольких вазонов. Декоративная стойка из стекла, кованого металла или ротанга своим экстерьером сама способна привлечь внимание, поэтому её модель должна соответствовать стилю отделки комнаты. И не просто соответствовать, а в идеале – поддерживать и подчеркивать его. Цветочные стойки очень востребованы в таких направлениях, как эко и кантри.


декор углов в квартире

фигурки и статуэтки используются для оформления углов комнат в африканском стиле

Напольные лампы в декоре углов

Для расположения торшеров в спальне или гостиной угол считается традиционным местом. Напольные лампы могут ставиться в них одиночно или в дуэте. Как правило, в последнем случае осветительные приборы занимают оба симметричных угла, прилегающих к одной стене.

Торшер, стоящий в углу, может решать несколько задач одновременно:

  1. Заполнять пространство;
  2. Разнообразить специфику освещения;
  3. Добавлять акценты в декор;
  4. Привносить недостающую для гармонизации пространства симметрию;
  5. Подчеркнуть стильность интерьера.
декор углов в квартире

небольшой журнальный столик с фигурными ножками – отличный вариант декорирования углов

Оформление углов зеркалами

Зеркала, использованные в декоре углов в квартире, дают возможность корректировать пространство.

С их помощью ощутимо меняют восприятие геометрии пространства. Зеркальные углы легко расширят комнату и удлинят её.

Как правильно задекорировать зеркалами угол? Можно воспользоваться двумя узкими зеркальными полотнами. Их монтируют на стыке смежных стен. Присутствие зеркального угла позволит по новому посмотреть на возможности оформления помещения.

декор углов в квартире

деревянные створки, размещенные в углу квартиры, подчеркивают великолепие винтажного стиля интерьера

Примеров использования зеркал в декоре пространства углов – множество. В углу прекрасно будет чувствовать себя напольное зеркало или зеркальная ширма. Главное убедиться, что конструкция стоит монументально. Если есть сомнения, то предметы нужно хорошенько закрепить. Такой подход к оформлению углов оправдан в спальнях и прихожих.

В зеркальном углу хорошо поставить тот же торшер или продумать потолочное освещение. Таким нехитрым приемом вы добавите комнате освещенности и сэкономите на электроэнергии.

декор углов в квартире

этажерка, как функциональный и декоративный элемент в столовой

Угловая галерея из картин и фото

Пустующие стены стимулируют желание выполнить декор углов в квартире картинами или фотоснимками в красивых рамках. Здесь можно устроить мини галерею из них. Сделайте тематическую подборку постеров, картин, фото, однако при этом не усердствуйте, ведь вы создаете мини галерею, поэтому угловое пространство не должно быть перегруженным.

Хорош способ оформить угол в духе «кэжуал», когда в угол ставится большая картина в раме.

декор углов в квартире

пример использования картин для декорирования углов

Потолочные подвески

Заполнять пустоту в углах можно не только с помощью напольных элементов декора, но и различными потолочными подвесами. Этот способ декора пустующих углов в квартире невероятно эффективный, но очень редко используемый. Последний факт гарантирует создание уникального интерьера, поскольку прием незаезженный.


Хотите действительно преобразить свою прихожую или комнату – повесьте в угол, низко свисающий потолочный светильник. Он может быть одиночным и украшать конкретный акцентный участок или использоваться в паре по принципу расстановки торшеров. Подвесами могут стать не только светильники, но и такие вещи как мобили (отличный вариант для детской), разнообразные шары, «музыка ветра», вьющиеся растения, свисающие из прикрепленных под потолком горшков. Кстати, последние могут крепиться и на потолок, только в этом случае они будут в перевёрнутом виде.

Декоративная отделка углов – это конечно отлично, но стоит познакомиться и с более практичным их оформлением.

декор углов в квартире

небольшой столик с креслом, настольной лампой и большими картинами не только служат прекрасным оформление угла, но и создают прекрасную атмосферу для отдыха

Фальшкамин

В декоре пустых углов в квартире особой строкой стоят такие изделия как фальшкамины.


Они могут быть полной «пустышкой», то есть опять-таки исполнять чисто декоративную роль или являться полноценными обогревательными приборами, работающими на биотопливе или от электричества. Из функциональных нагрузок, на обманки можно возложить обязанности подставки. Отсутствие нагревательного элемента в конструкции позволяет превратить его в мини-стеллаж или полку под технику. Остальные модели смогут и радовать глаз, и реально согревать помещение.

Если стенку внутри фальшкамина сделать зеркальной, то можно наполнить помещение необычными визуальными эффектами, корректирующими и украшающими пространство.


декор углов в квартире

фальш-камин, размещенный в углу гостиной

к оглавлению ↑

Консоли и столики

В углах превосходно помещаются компактные консоли и небольшие столики. Особо удачно вписываются с это пространство угловые их модели, спроектированные так, чтобы полностью заполнить угол и не занимать полезную площадь комнаты. Живописно выглядят также угловые комоды и круглые столики.

На любой из этих мебельных предметов, использованных в декоре углов комнаты, можно поставить вазу с цветами, настольную лампу, шкатулку, фото в рамке или другой аксессуар. Такое роскошное оформление угла повысит уровень комфортности обстановки. Например, на столик можно положить очки, недочитанный журнал, мобильный телефон, ключи и другие мелочи. Наличие дополнительных ящичков или полочек даст возможность хранить и иные предметы.

декор углов в квартире

угловой книжный шкаф поможет сэкономить полезную площадь

к оглавлению ↑

Место для релакса

Устанавливать в углу кресло или стул стало для наших интерьеров настоящей традицией. Эти предметы обстановки могут быть дополнены торшерами, маленькими столиками, банкеткой. Получается великолепный и уютный уголок отдыха. Здесь можно посидеть с ноутбуком, книгой или просто подремать, укутавшись в плед.

Модель кресла для такого расположения должна иметь высокую спинку и небольшое сидение. Если вам комфортнее в низких креслах, то повесьте над ним картину или зеркало. Такой тактический прием позволит сделать декор любого из углов в квартире более заполненным.

декор углов в квартире

небольшой диван со столиком поможет создать уютный уголок для отдыха

к оглавлению ↑

 Заключение

Рассмотренные варианты являются лишь вершиной айсберга под названием «декор углов в квартире». На самом деле существует ещё немало интересных и необычных способов задействовать площадь угла в создании общего пространства. Так что «включайте» фантазию и за дело!

Фотогалерея – декор углов в квартире:



Автор: Дарья Дегтярева

Рейтинг:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
Загрузка...