Спальня, Цвета в интерьере        25 сентября 2014     

Оранжевая спальня – комната в солнечных тонах


Благоустройство своего гнездышка – занятие увлекательное и требующее душевного подхода. Конечно же хочется, чтобы оно получилось оригинальным и самым уютным. Большая роль в этом действе отведена цветовому оформлению. И это не случайно, ведь оно будет восприниматься человеком на подсознательном уровне, а значит, сможет влиять на настроение жильцов. Получается, что именно от цвета стен, потолка, аксессуаров будет зависеть, станет ли ваш дом комфортным и теплым или получится холодным и отталкивающим. Особенно важно воссоздать приятную атмосферу в спальной комнате, так как в ней вы будете находиться дольше всего, отдыхая и набираясь сил для предстоящего дня. В поисках интерьерных решений внимание многих привлекает оранжевая спальня, а вот почему, давайте попробуем разобраться.

Оранжевая прикроватная тумба

Оранжевая прикроватная тумба

Как выбирают цвета

На выбор цвета будут влиять такие факторы, как:

  1. Состояние здоровья.
  2. Эмоциональный настрой.
  3. Успешность личной жизни.
  4. Планировка помещения.
  5. Общий стиль интерьера.

Оформить свой милый дом можно в любом ракурсе, но только выбрав оранжевый цвет, вы можете рассчитывать на реальное избавление от умственного напряжения – а ведь именно этого так жаждет взбудораженный после напряженного дня мозг. Как говорят психологи, этот цвет особенно любим людьми с неординарной интуицией и почитаем страстными мечтателями, поэтому, попав в оранжевую спальню, можете быть уверены: её владелец – личность незаурядная.

Мужская спальня в темно оранжевых тонах

Мужская спальня в темно оранжевых тонах

Но к использованию этого солнечного цвета нужно подходить аккуратно, что называется, «с умом», ведь это невероятно энергичный представитель цветовой палитры. Облегчает задачу его введения в интерьер наличие множества оттенков: от нежно-абрикосовых до кричаще-ярких. Дизайнеры настаивают, что последние – это оптимальный вариант для акцентирования интерьера. Это значит, что его преподносят на аксессуарах, текстиле, но не используют для масштабной окраски стен или в мебели. Введение оранжевого как акцента позволяет активизировать помещение и сделать его жизнерадостным и теплым. Но даже в таких мелочах как акцентирование не стоит им увлекаться, потому что насыщенный оранжевый с легкостью вытеснит остальные цвета, подавив колоритность других предметов интерьера.

Правила дизайнера гласят, что оранжевый цвет для романтической спальни, а также очень освещенных и солнечных комнат, не слишком подходит. С большой осторожностью его используют и в скромных по площади помещениях, так как этот тон визуально приближает предметы. Зато он будет просто великолепен в таких уголках квартиры, как:

  1. Кухня.
  2. Детская.
  3. Столовая.
  4. Домашний кабинет.

Просто незаменимы оранжевые блики в помещениях с окнами на север, потому что там зачастую прохладно и довольно темно. Привнесение яркого оттенка с лихвой компенсирует недостающую энергию солнца и создает в комнате радостное настроение.

Серо-оранжевая спальня

Серо-оранжевая спальня

к оглавлению ↑

Цветовое сочетание

Оранжевый будет просто сочетаться с родственными цветами из красного и желтого спектра

Использование оранжевого в дизайне непременно должно быть дополнено другими цветами. Идеальными, можно сказать классическими, будут его комбинации с белым, зеленым, кремовым, серым. А вот совмещение с фиолетовым, черным или ярко-розовым может создавать сложности в восприятии и придется по душе далеко не всем, хотя в хай-теке будет выглядеть уместным. В связи с этим, экстравагантные сочетания, которые все-таки встречаются в современных интерьерах, дизайнеры стараются разбавлять присутствием иных оттенков. Безусловно, оранжевый будет просто сочетаться с родственными цветами из красного и желтого спектра, поэтому в интерьере оранжевой спальни всегда будут радовать взор вспышки розового, лимонного и фуксии. Добавьте к апельсиновому сиянию персик и вы получите необыкновенно свежую, мягкую и радостную атмосферу. В таком аспекте прекрасно будет выглядеть не только спальня, но и столовая, прихожая или кухня. В интерьерах в восточном стиле оранжевый стремятся сочетать с коричневым, в итоге выходя на медные и терракотовые тона, а также цвета охры и красного дерева. В такой гамме оформляют кабинеты, гостиные и спальни.


Оранжевая спальня в стили минимализм

Оранжевая спальня в стили минимализм

к оглавлению ↑

Особенности меблирования в оранжевом интерьере

Чем насыщеннее основной фон, тем более нейтральной должна быть установленная в нем мебель, и наоборот – пастельный фон подразумевает наличие яркой обстановки. Если у вас возникло желание добавить уюта в своей оранжевой спальне, то подыщите мебель из близкой к оранжевому древесины. Это может быть не только массивная корпусная мебель. Вполне оригинально будет смотреться витиеватая плетеная мебель из лозы и других естественных материалов. Натуральная и неоднородная древесная структура всегда отлично выглядит в домашних интерьерах.

Зелено-оранжевая спальня

Зелено-оранжевая спальня

к оглавлению ↑

Быть или не быть оранжевой спальне

Да, оранжевому цвету присуща яркость и живость. Да, этот цвет служит символом страсти и огня. Наверное, это и сформировало мнение об ограничении использования солнечного тона в интерьерах спален. Действительно, атмосфера этих помещений должна расслаблять и умиротворять, а яркие цвета этому отнюдь не способствуют. Получается, что спальня в этом стиле – нонсенс? Как оказалось, нет! Ситуацию спасет невероятное разнообразие оранжевого спектра. Для придания спальне романтичности специалисты советуют использовать пастельные тона оранжевого – ну, скажем, что-то вроде персикового или абрикосового. Комната будет смотреться ненавязчиво, а атмосфера в ней получится очень мягкой. Хотя романтика тесно связана с розовым цветом, но он уже действительно «приелся» и такая Барби-спальня уже не вызывает былых восторгов, поэтому и в этом случае оранжевая гамма будет более удачной. Поиграйте с кремовым и абрикосовым, персиковым и сливочным тонами, введите золотые и цветочные акценты, и ваша оранжевая спальня станет настоящим дизайнерским шедевром!

Бело-оранжевая спальня

Бело-оранжевая спальня

Нельзя обойтись без буйства оранжевого веселья в изначально мрачных помещениях, выходящих окнами на север. Этим комнатам «подарен» вечный полумрак и чувство постоянной холодности. Но сделать из них великолепную спальню опытный дизайнер сможет буквально «легким движением руки», поставив на прикроватную тумбочку лампу с оранжевым абажуром или зашторив окно оранжевыми портьерами. Профессионалы очень любят сочетать этот замечательный цвет с плетеной мебелью или аксессуарами вроде осенних листьев и икебаны из засушенных цветов.

Оранжевый цвет можете использоваться и локально, и глобально. В первом случае в этот цвет можно выкрасить шкаф в спальне или туалетный столик. Преимущество «цвета радости» в том, что он способен самые обыденные вещи преобразить настолько кардинально, что они в мгновение ока превращаются в яркие акценты интерьера. В глобальных масштабах тонами оранжевого можно выкрасить стены комнаты. Прекрасной идеей станет обработка ярким цветом лишь одной стены, например, расположенной за кроватью, если остальные стеновые поверхности оставить в нейтральном белом или кремовом цвете. В этом случае выделенным акцентом окажется ваше ложе.

Яркая оранжевая спальня кажется вам слишком назойливой, но душа требует присутствия позитива? Тогда остановите свой выбор на сдержанном терракотовом тоне. При том, что он сохранил в себе энергетику оранжевого, выглядит этот цвет более элегантно. Очень жизнерадостным при своем спокойствии остается и бледно-оранжевый, приближенный к желтому оттенок.

Декор и оранжевые материалы в оформлении спальни

Декор и оранжевые материалы в оформлении спальни

к оглавлению ↑

«Теплая» спальня глазами дизайнера

Эффектным ходом в создании спального интерьера станет использование зеркала, которое располагают напротив солнечной стены


Элен Гриффин, дизайнер с мировым именем, считает, что воссоздание интерьера спальни должно начинаться со стен. Именно они будут служить основным фоном, на котором будет нарисована дальнейшая картина. Стены можно не только покрасить, но и оклеить обоями оранжевого спектра, которые могут быть, в зависимости от выбранного стиля, либо однотонными, либо с цветочным орнаментом или иным рисунком. При этом она настаивает, что выбрав за основу даже насыщенный оранжевый, вы не получите эффект визуального уменьшения комнаты. Единственным риском в этом случае может стать раздражающий фактор в зрительном восприятии. В ярко освещенной и солнечной спальне нет необходимости злоупотреблять любимым цветом. В этом варианте оранжевую спальню можно получить, нанеся на стены апельсиновые полосы, оформив в солнечный цвет одну из стен или же вообще какую-то часть последней. Только так комната не получится «режущей глаз» и чрезмерно яркой. Эффектным ходом в создании спального интерьера станет использование зеркала, которое располагают напротив солнечной стены. Нехитрый прием не просто добавляет в комнате света, но и дополнительно расширяет пространство.

Неординарные личности и в быту предпочитают жить в неординарных условиях. Вы тоже относитесь к их числу и не знаете, как выразить свой внутренний мир? Покрасьте в оранжевый цвет потолок! С таким «небом» жить станет намного уютнее. Единственное «но» в том, что такой прием нельзя будет использовать в оранжевой спальне с низкими «хрущевскими» потолками, хотя, если дополнить композицию зеркальной мозаикой, может получиться весьма неплохо.


Теплые оранжевые оттенки в оформлении спальной комнаты

Теплые оранжевые оттенки в оформлении спальной комнаты

к оглавлению ↑

Спальня для детей

Психологи утверждают, что детская, выполненная в оранжевых тонах, даже самого апатичного и депрессивного ребенка сделает более жизнерадостным, даря ему неограниченные позитивные эмоции. В этой ситуации озорной игривый оранжевый следует разбавлять умиротворенностью зеленого, кремового или нежно-синего. Для слишком эмоциональных и подвижных малышей, напротив, оранжевая спальня выполняется в монохромном дизайне с привлечением самых нежных оттенков солнечного цвета, а позитивность комнате придается яркими желтыми вкраплениями. Кстати, нежные оттенки оранжевого замечательно «приживутся» в спальне маленькой принцессы, став великолепной альтернативой розовым интерьерам. К сведению сомневающихся, розовый цвет довольно сложен для детского психологического восприятия, и в сочетании с фиолетовым, без которого немыслимы классические королевские чертоги, способен вообще вызывать депрессию. А вот персиковый или абрикосовый фон в детской позволит сразу же определить, что в ней обитает юная леди, так как просто пышет женственностью, теплотой и отличным настроением.


Оранжевая кровать в детской спальне

Оранжевая кровать в детской спальне

к оглавлению ↑

Аксессуары

Существует мнение, что яркий апельсиновый оттенок подчеркивает сексуальность, поэтому не стоит заранее критиковать оранжевую спальню. Причем для данного эффекта вполне достаточно нескольких сочных элементов. Ими могут стать:

  • декоративные подушки;
  • туалетный столик;
  • прикроватная тумба;
  • ночник с ярким абажуром;
  • одеяло;
  • покрывало;
  • прикроватные коврики и другое.

Стильным элементом интерьера будет панно с оранжевыми бабочками или нечто вроде «мобиля» из этих ярких и легких созданий. Оранжевым в спальне можно сделать только изголовье кровати, при том, что остальной каркас останется в белом цвете. Порой достаточно лишь легкого солнечного росчерка, чтобы атмосфера комнаты вмиг наполнилась счастьем.

Оранжевая спальня

Оранжевая спальня

к оглавлению ↑

 Заключение

Как ни крути, а получается, что именно цвет, через воздействие на психику обитателей, порождает позитивное восприятие своего жилища. От того, насколько удачно будут подобраны цветовые комбинации, будет зависеть желание и возвращаться домой, и проводить там как можно больше времени, общаясь с родней или уединившись с книжкой. Хотя сидеть в голубой гостиной или работать в салатовой кухне конечно невероятно приятно, но только оранжевая спальня способна стать настоящим оазисом уюта в доме. И пусть работа с оранжевым цветом вызывает определенные трудности и требует немалого эстетичного вкуса, однако полученный эффект всегда превосходит даже самые отчаянные ожидания. А ради этого стоит постараться!

к оглавлению ↑

Фото галерея – оранжевая спальня:

к оглавлению ↑

Видео:



Автор: Михаил Бонд

Рейтинг:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
Загрузка...