Цвета в интерьере        06 марта 2015     

Золотой цвет в интерьере


С незапамятных времен золото ассоциировалось у людей с роскошью, достатком, богатством. К нему всегда было особенное отношение. Золотой цвет в интерьере использовали для отделки замков и дворцов, украшения царских покоев.

Невероятная магия золота притягивает к себе внимание и до сих пор, своим блеском и чарующей роскошью. И вновь его используют дизайнеры в оформлении интерьеров, придавая значимость стилю, возносят золото на олимп моды.

«Золотые» правила

Для грамотного использования золотого цвета в интерьере необходимо придерживаться некоторых правил:

  • стараться не нагромождать интерьер позолоченными массивными предметами, особенно мебелью и плиткой;
  • текстиль с золотым тиснением и золотые нити должны гармонично сочетаться со всеми элементами интерьера;
  • обязательно придерживаться одного направления в стиле и чувствовать меру.
золотой цвет в интерьере

золотой цвет в интерьере гостиной

Как известно, золото – благородный металл. При соблюдении приведенных выше прописных истин, использование золотого цвета в интерьере принесет ожидаемые результаты. В обратном случае, перенасыщение золотом разрушит благородство и принесет разочарование владельцам.

к оглавлению ↑

Дизайнерское чувство стиля

Золотой цвет манит, чарует, притягивает. Тонкие ноты золота способны вдохнуть новую волну в привычный классический стиль или добавить роскоши при минимализме.

Мелкие предметы интерьера, имеющие оттенок позолоты, например, рамы картин или зеркал, светильники, подсвечники всегда притягивают взгляд, создают чарующую ауру.

золотой цвет в интерьере

позолоченные настольные светильники отлично сочетается с пастельными тонами спальни

Позолоченные ножки кроватей, спинки диванов, золотые ручки на тумбах и старинных комодах навевают мысли об аристократизме и благородстве. Очень изящно смотрится массивная мебель с позолотой приглушенного тона, искусственно состаренного, неяркого цвета.

Дизайнерское чувство стиля позволяет грамотно использовать золотой цвет в любом интерьере. Главное, чтобы соблюдалось основное направление выбранного стиля.

Например, минимализм в стиле шебби-шик подчеркивают предметы мебели и аксессуары, покрытые патиной. Они создают изумительную уютную атмосферу романтики.

золотой цвет в интерьере

золотые шторы в интерьере гостиной

В классическом стиле барокко золотой цвет зачастую используется в предметах мебели и текстиле, в различных эпатажных статуэтках темных тонов или светлых оттенков.

к оглавлению ↑

Палитра золотого интерьера

Оттенки драгоценного металла в интерьере превосходно сочетаются со многими цветами палитры красок. Теплый золотистый цвет зачастую используется со всеми светлыми тонами. В светлом белом интерьере достаточно использовать текстиль, расшитый позолотой, или золотые аксессуары. Также эти элементы отлично «подружатся» со светло-серыми, персиковыми и бежевыми оттенками в интерьере.

Интерьер в терракотовом цвете, а также шоколадного оттенка прекрасно сочетается с золотым цветом. Если в таком интерьере присутствует мебель из массивной древесины, портьеры и покрывала насыщенного коричневого цвета, то золотые оттенки придадут им особенную роскошь. В таких интерьерах очень хорошо смотрятся обои с золотым тиснением.

золотой цвет в интерьере

сочетание золотого с черным в интерьере всегда смотрится стильно и ярко

Применение в интерьере двух доминирующих оттенков – черного и золотого – помогает достигнуть потрясающего эффекта, создать удивительный неподражаемый стиль. Причем, черный цвет обязательно должен преобладать в этом дуэте. Великолепно смотрится гарнитур черного цвета с золотыми ручками и ножками. А темные покрывала с росписью золотом – просто божественны!


Но стоит учитывать, что оформление интерьера в таком сочетании цветов само по себе выглядит очень стильно и эффектно, поэтому желательно отказаться от использования дополнительных тонов насыщенных ярких и броских цветов.

золотой цвет в интерьере

гармоничное сочетание золотого с бирюзой создает атмосферу изысканности

Золотой цвет в интерьере великолепно сочетается с пурпурным, вишневым, бирюзовым и голубым цветом. Ультрамодным сейчас считается сочетание фиолетового и золотого оттенков.

Спальная комната в золотом

Прекрасным дополнением к стилю арт-деко, барокко, а также к восточному стилю будет использование золотого цвета в интерьере спальной комнате. Причем, в восточный стиль превосходно впишется обилие золотых аксессуаров. Обои с золотым тиснением создадут неповторимый уют и атмосферу праздника в стиле арт-деко, а золотая лепнина на потолке, вычурные статуэтки с патиной, золотые абажуры светильников и позолоченные рамы для картин и зеркал подчеркнут изящество стиля барокко.

В современное время спальные комнаты все чаще оформляют в светлых тонах, к которым великолепнейшим образом подходят все тона золотого цвета.

золотой цвет в интерьере

золотой цвет аксессуаров в интерьере спальни

Гостиная, расшитая золотом

Некий аристократизм и благородную роскошь способен подчеркнуть золотой цвет в гостиной комнате. Обои, выполненные под золото, являются здесь основной деталью интерьера. К таким обоям прекрасно подойдет мебель черного, коричневого или бежевого цвета.

При оформлении стен светлыми или бежевыми обоями, появляется возможность использования золотистого оттенка в текстиле, на светильниках и вазонах, в элементах мебели. Основное правило – ассиметрия. Визуально такие детали выглядят гораздо эффектнее.

золотой цвет в интерьере

золотой цвет столика в интерьере гостиной

Например, можно на одной из стен разместить картины в позолоченный рамах, а другую стену оставить без элементов декора. Портьеры с золотом тонко намекнут на состоятельность владельцев гостиной, зрительно добавят света комнате.

Декорирование ванной комнаты золотом

Золото в просторной светлой ванной комнате подчеркивает изысканность и аристократизм своих владельцев. А вот если для ванной комнаты было подобрано небольшое помещение, с недостатком освещения, то золотой цвет только усугубит, зрительно уменьшит пространство интерьера.

Детали сантехники, отделанные золотом, весьма элегантны. Такой эффект будет особенно заметен на ручках и кранах.

золотой цвет в интерьере

золотой цвет мозаики добавляет аристократичность в интерьер ванной комнаты

Светлый тон настенного покрытия подчеркнет блеск и сияние золота.

Очень выгодно смотрится золотой оттенок на аксессуарах в ванной комнате. Это могут быть рамы зеркал, светильник и даже золотистый декор на кафеле.

к оглавлению ↑

Основные элементы для золотых интерьеров

Дизайнеры используют драгоценность золота в интерьере не повсюду, а лишь в мелких деталях, чтобы подчеркнуть истинную ценность этого благородного металла. Здесь как нигде необходимо соблюдать чувство сдержанности. Вот десять основных элементов золотого цвета, способных аккуратно намекнуть на роскошь и богатство интерьера:


  • модные и стильные современные золотые обои, с рисунками цветов и растительности, не выглядят вычурно и пафосно – они скорее обладают чрезвычайной легкостью и невесомостью;
  • добавить в интерьер золота можно за счет использования текстиля с золотыми вкраплениями. Покрывала, подушки, портьеры, мебельная обивка с золотистыми оттенками в желтых, коричневых или темных тонах превосходно будут смотреться в любом интерьере;
золотой цвет в интерьере

золотые обои с орнаментом

  • деревянная мебель с позолотой считается классикой и в современном мире дизайна. В настоящее время вершиной стиля считается блестящий металл приглушенного цвета, ближе к темному, а также патина;
  • люстры, отделанные нитями золотистых стеклянных бусин, не так уже пышны, как в прошлом, но все также изящны и актуальны;
  • классическое сочетание зеркала с золотом находит свое применение в восхитительных ширмах, выполненных из зеркальных пластин с окантовкой из патины;
  • золотое обрамление фотографий и картин весьма эффектно смотрится, особенно если разместить на черной стене черно-белые фотографии в золоченых рамах;

золотой цвет в интерьере

предметы декора золото цвета в интерьере

  • рекомендуется также использование различных арт-объектов – написанных золотом картин большого размера или позолоченной скульптуры для привлечения внимания;
  • ванная комната, отделанная золотом, привносит изысканность. Здесь зачастую используется золотая умывальная зона или выкладывают стены из натурального камня и оснащают комнаты золотой ванной – очень эффектно!
  • золотая небольшая люстра и ручки шкафчиков или золотой мозаичный фартук – допустимые элементы золота на кухне, которые будут уместны в любом стиле;

золотой цвет в интерьере

золотое панно в спальне

  • правильное сочетание цветовой гаммы в комнатах. Самый распространенный вариант – это сочетание золота с оттенками серого цвета, благодаря которому золотые элементы приобретают изящность и раскрывают все свое великолепие. Очень изящны выполненные таким образом зеркальные каркасы и основания подсвечников и настольных ламп. Сочетание золота и шоколадного оттенка отлично подходит для оформления кабинета или спальни. Также золото превосходно сочетается с черно-белым контрастом, сглаживая его и придавая оригинальность.
золотой цвет в интерьере

золотой цвет потолка в интерьере

к оглавлению ↑

Важно помнить!

Золотой интерьер – это превосходный материал для декорирования, создания утонченных образов аристократизма, умение показать роскошь через благородство, а не проявление псевдоискусства. Для поддержания образа состоятельности не следует перенасыщать помещение золотыми предметами и выкрашивать все в золотой цвет. Такое явление, скорее всего, покажет отсутствие вкуса у владельца, нежели подчеркнет его финансовое положение.

к оглавлению ↑

Фотогалерея – золотой цвет в интерьере:



Автор: Дарья Дегтярева

Рейтинг:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 1,00 из 5)
Загрузка...