Кухня, Цвета в интерьере        08 января 2015     

Молодежная кухня в красно-черных тонах


Кухня, оформленная в красно-черной цветовой гамме, выглядит невероятно экстравагантно. Она настолько стильная, что в ней сложно представить семейное чаепитие с плавно текущими разговорами ни о чем.

Красно-черная кухня – это, скорее, молодежный дизайн, более понятный и близкий новому поколению. Могут заинтересовать подобные эффектные декоры и неординарных людей старшего возраста, которые знают цену свободе и независимости.

красно-черная кухня

современная кухня в смелом красно-черном цвете

Неоспоримо, что подобный стиль, воспроизведённый в интерьере кухни, станет просто шедевром патетики и драматизма, ведь огненный красный заставляет жизненную энергию бить ключом, а это очень вдохновляет. Проблема лишь в том, что люди воспринимают этот оттенок по-разному. Одни видят в нем источник сил, другие ощущают полнейший дискомфорт. О чем это говорит? Это говорит о том, что прежде чем раскрасить свою кухню в красные и черные цвета, надо спросить мнение домочадцев. Если все будут не против, то в вашем доме тоже появится роскошный уголок.

Интерьерные тонкости

В наше время красно-черные интерьеры стали настолько популярны, что их смело можно относить к разряду классических. Секрет успеха этого цветового дуэта кроется не только в эстетической привлекательности, но и в психологическом влиянии на человеческий организм. Если верить врачам, то у людей, находящихся в красно-черной кухне, повышается аппетит, улучшается циркуляция крови и общее самочувствие.

красно-черная кухня

в красно-черной кухне улучшается настроение и повышается аппетит

Но давайте посмотрим правде в глаза: ведь практически никто из нас при выборе красного цвета в качестве фоновой отделки не думает ни об аппетите, ни о тонусе. Нам просто нравится, что комната выглядит, изыскано, броско и эффектно. А на что ещё следует обращать внимание при воссоздании интерьера в таком цветовом решении? Дизайнеры особо выделяют четыре параметра, среди которых:

  1. Специфика отделки стен и пола.
  2. Освещение и подсветка.
  3. Текстильные аксессуары.
  4. Мебельный дизайн и фурнитура.

Оформление подобных интерьеров требует продуманность в мелочах, поэтому в нем никогда не будет малозначительных деталей.

красно-черная кухня

глянцевые фасады красно-черной кухни великолепно смотрятся в интерьере в стиле модерн

к оглавлению ↑

Отделочные материалы

Понятие красно-черный интерьер совершенно не подразумевает, что эти тона станут основным фоном отделки. Эта гамма достаточно агрессивна. Её просто необходимо уравновесить спокойно отделанными стенами, полом, потолком. Если говорить об обоях, то их следует выбирать в серо-бежевых и других нейтральных светлых тонах. Не стоит оклеивать стены обоями с рисунком. Это может сделать оформление красно-черной кухни аляповатым и добавить агрессивности в обстановку. Если вам не очень импонируют гладкие текстурные обои, воспользуйтесь для отделки стен декоративной штукатуркой.

красно-черная кухня

потолок и стены спокойных тонов приглушают агрессивный красно-черный цвет

Пол и потолок на такой кухне можно выполнить в кофейно-бежевых или жемчужно-серых оттенках, но только не в идеально белом цвете. Сияющий белизной пол придаст помещению официозность. Эффектно смотрится пол, отделанный черной плиткой. Он подчеркивает теплоту и насыщенность красного компаньона.

А вот красные потолки на современных кухнях не считаются нонсенсом. Хотя сплошная окраска потолка в этот цвет и может оказаться не всегда выигрышной, но, тем не менее, она допустима. Если вы решились на этот шаг, то приготовьтесь, что ваша кухня станет визуально ниже. Чтобы избежать побочного эффекта, есть смысл использовать потолок в механизме зонирования. При возможности сделайте его многоуровневым. Поскольку потолок в красно-черной кухне не обязательно должен быть однотонным, то над рабочей зоной можно сделать его бежевым, серым или белым, а вот над местом отдыха оставить в красных оттенках.

красно-черная кухня

глянцевый натяжной потолок красного цвета отлично гармонирует с черным цветом фасада кухни

к оглавлению ↑

Тонкости освещения

Поскольку сумасшедшую энергетику красно-черной палитры нужно постоянно разбавлять и сдерживать, то в помещении с таким интерьером всегда должно быть хорошее освещение. Понятно, что в дневное время в вашей кухне с этой задачей будет справляться естественный свет, а вот о том, как будет выглядеть обстановка в ней вечером, придется позаботиться вам самим.

Поскольку такое цветовое оформление – прерогатива современных стилей, то и осветительные приборы в нем используются, сделанные по последнему слову технического прогресса. Кроме точечных светильников и ламп направленного света, в процессе освещения непременно должна участвовать люстра. За последние годы они сильно преобразились и теперь, кроме лаконичного дизайна, имеют даже дистанционное управление.


красно-черная кухня

пример использования люстры и точечных светильников для освещения красно-черной кухни

Такая люстра вполне может стать завершающей точкой в непростом декоре красно-черной кухни. По сегодняшним стандартам, она совсем не обязательно должна крепиться в центре комнаты. На больших кухнях часто используют её асимметричное расположение и активно привлекают люстру к процедуре зонирования. Можно поэкспериментировать в интерьере с бра и люстрами из хрусталя. Кристалловидные подвески, отражаясь в глянце мебельных фасадов, наполнят помещение загадочной игрой света.

Замечательную возможность контролировать поток освещения дает выключатель, имеющий регулятор интенсивности. С его помощью вы сможете установить такой режим яркости на своей черно-красной кухне, который полностью удовлетворит ваши потребности в конкретной ситуации.

красно-черная кухня

удачное решение освещения кухни: красные светильники в виде бокала, размещенные над барной стойкой

к оглавлению ↑

Стилистические зарисовки

Выбрав для оформления помещения патетическую гамму красного и черного, вы получаете возможность выполнить декор не просто в разных, а порой даже в противоположных стилях.

Очень хороша кухня, отделанная в японском духе. Её интерьер характеризуется сдержанностью и невероятной одухотворенностью. Это идеальный декор для тех, кто ценит аристократическую строгость в обстановке и любит одиночество.

красно-черная кухня

интерьер красно-черной кухни в стиле прованс

Интерьер в классическом стиле должен иметь в своей обстановке гарнитур, фасады которого будут выполнены из красного дерева и украшены резной инкрустацией или пурпурным текстилем. Металлические накладки и элементы позолоты лишь подчеркнут утонченность обстановки. Отделка стен выполняется в ненавязчивых тонах и может содержать неброские узоры или орнаменты.

Декор красно-черной кухни наших дней насыщен блеском металла. В нем все должно быть необычно. Такой интерьер может больше напоминать отсек космического корабля, нежели обычную комнату для приема пищи. В кухне устанавливается облегченная и трансформирующаяся мебель, в ней много встроенной бытовой техники.

красно-черная кухня

металлические аксессуары – главные атрибуты современной кухни

В минималистических интерьерах прослеживается жесткость зонирования. Они поражают резкостью четких линий.

А вот стиль кантри сможет примирить насыщено-красный с пастельно-белым цветом и слегка подправить их комбинацию небольшими черными акцентами. Эффектные аксессуары для такого интерьера вполне могут быть сделаны своими руками.

красно-черная кухня

классическая тройка – красный, черный и белый цвет в оформлении кухни в стиле кантри

к оглавлению ↑

Красно-черная кухня: сдержанность контрастов

Разбавить драматизм красно-черной кухни и привнести в него немного тепла и уюта способны и теплые оттенки белого.

Кухня в красно-черной интерпретации не терпит декоративных излишеств. В ней все должно быть лаконично и просто, без вычурной фурнитуры, вызывающей отделки на фасадах и заигрывающих изгибов. Только строгая геометрия. Дуэт красного и черного не нуждается в дополнительных декорах. А вот комбинация фактур в таком интерьере может породить очень интересные эффекты. Только представьте себе, как красиво будет отражаться в глянце красных фасадов черная фактура. Игра же красных бликов на черных фасадах вообще подарит обстановке эффект присутствия огня.

красно-черная кухня

бежевый цвет нейтрализует яркие красно-черные тона

Профессионалы, специализирующиеся на кухонных интерьерах, предпочитают как можно реже использовать в декоре чистое сочетание красного и черного. Как показывает практика, присутствие третьего оттенка в данной ситуации совершенно не лишне. Задача «пришельца» – снять напряжение, которое может нести страстный тандем.

Идеально справляется с этой задачей белый цвет. Он не просто разнообразит и освежает интерьер, ему ещё и удается оттянуть на себя внимание от агрессивных напарников. Красный, белый, черный… Это трио звучит в унисон. Они настолько гармонично уживаются, что, дополняя друг друга, создают более лояльный феерический контраст, который невероятно хорошо воспринимается зрительно и не вызывает чувства подавленности.


красно-черная кухня

белый – традиционный цвет в оформлении интерьера красно-черной кухни

Разбавить драматизм красно-черной кухни и привнести в него немного тепла и уюта способны и теплые оттенки белого. В декоре всегда найдется место:

  1. Жемчужному.
  2. Сливочному.
  3. Цвету слоновой кости.
  4. Оттенкам чайной розы.

Не менее удачным партнером является и серый цвет. А ещё такой стильный красно-черный интерьер стоит разнообразить хромированными поверхностями и матовым стеклом. Такое стекло, вставленное в алюминиевую рамку, может стать отличным решением задачи по смягчению контрастной обстановки.

красно-черная кхня

матовые или прозрачные стекла и блестящие предметы отлично вписываются в интерьер красно-черной кухни

к оглавлению ↑

Так кто же все-таки главный?

Современные технологии предлагают украсить фасады гарнитуров для красно-черной кухни стильной и подходящей в тон фотопечатью.


Дизайн мебели для красно-черной кухни изначально предполагает выбор доминирующего цвета. По статистике, эта роль чаще достается красному. Динамика этого оттенка настолько притягательна, что даже будучи введенным в отделку малыми порциями, он все равно заставляет концентрировать взгляд на себе. Черному цвету в этом тандеме отводится роль обрамления. Но это совсем не выход на задний план. Без контраста с черным красный цвет ни за что бы не смог так раскрыться в своих изысканных и драматичных качествах, а мебельный экстерьер потерял бы свою элегантность.

красно-черная кухня

в данном тандеме доминирует красный цвет

Вариантов цветовых комбинаций для красно-черной мебели существует великое множество. Вы можете выбрать гарнитуры с красным верхом и черным низом, или наоборот. В заказной мебели черными могут быть лишь столешницы и кое-какие детали, что тоже придаст сдержанности буйству красного. По вашему желанию, цвета на фасаде могут чередоваться в шахматном порядке. Но что бы вы ни придумали, постарайтесь преимущество все же оставлять за сочным, огненным и безудержным красным.


Поскольку красно-черная кухня является веянием современности и прерогативой молодежи, то и мебель для неё выпускается из современных эргономичных материалов. Как правило, для её каркаса используют МДФ, который облицовывают меламином, пластиком или шпоном. Гарнитуры эконом-класса вообще полностью могут быть изготовлены из ламинированной ДСП.

Фасады стильной мебели могут быть покрыты эмалью, блестящим или матовым лаком, но особой популярностью пользуются модели, поверхность которых имеет эффект металлика.

красно-черная кухня

необычный дизайн красно-черной кухни

Просто великолепно вписываются в обстановку глянцевые гарнитуры. Лаковое покрытие на их фасадах имеет отличное качество, что гарантирует долгую и практичную эксплуатацию.

Современные технологии предлагают украсить фасады гарнитуров для красно-черной кухни стильной и подходящей в тон фотопечатью. Картинку вы можете выбрать по своему усмотрению. Очень хороши на модной кухне радиусные фасады. Сделанные в ярких красках, такие гарнитуры становятся роскошным элементом декора.

Безусловно, лучше всего красно-черный гарнитур впишется в интерьер квартиры студии. В открытом объединенном пространстве такая кухонная мебель станет главным акцентом, вокруг которого уже и будет формироваться остальная обстановка.

красно-черная кухня

при оформлении дизайна квартиры-студии красно-черный цвет кухни – выигрышный тандем

к оглавлению ↑

Аксессуары

Если ваше желание получить красно-черную кухню велико, однако приобретение яркого гарнитура или смена цвета фона пока не запланированы, попробуйте разнообразить имеющуюся обстановку контрастными акцентами великолепного дуэта. Подойдет все: светильник с красным абажуром, яркие шторы с черными вензелями, сочные диванные подушки и другой текстиль.

Неплохо справятся с этой задачей декоративные тарелки, изящные вазы или необычные бутылки. Можно попробовать приблизиться к великолепию красно-черного интерьера, прибегнув к помощи красочных виниловых наклеек, которые прекрасно будут чувствовать себя на холодильнике и других светлых поверхностях.

красно-черная кухня

аксессуары красного цвета

к оглавлению ↑

Заключение

Стильный и необычный интерьер в виде красно-черной кухни могут себе позволить не просто смелые люди, а отчаянные оптимисты. Мощность такого контраста им не просто не претит, а рассматривается как максимально эстетичный и даже эпатажный декор, который может напитать их здоровьем и энергией. Если вы относитесь к этой категории, то обязательно обустройте для себя такой яркий энергетический островок, на территории которого с удовольствием будете проводить досуг.



Автор: Дарья Дегтярева

Рейтинг:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 2,00 из 5)
Загрузка...