Гостиная, Планировка        05 декабря 2014     

Каким должен быть интерьер маленькой гостиной


Дом без гостиной выглядит сиротливо и неуютно, наверное, поэтому мы стремимся обустроить такую комнату даже на весьма ограниченных площадях жилплощади. Сделать это, зачастую, совсем не просто. Оформление ограниченного пространства – это настоящий вызов для хозяев квартир, ведь интерьер маленькой гостиной должен производить впечатление простора, уюта и вызывать желание у гостей и домочадцев проводить в комнате как можно больше времени.

Наипростейшее решение получить роскошную гостиную – это убрать простенок и расширить площадь за счет кухни или другой смежной комнаты. Но, увы, не всегда имеется возможность воспользоваться сугубо физическим методом. Что же делать? Прежде всего – не отчаиваться и попробовать добавить объем гостиной на визуальном уровне. Для этого существуют специальные приемы.

Что скрывают дизайнеры?

У профессиональных дизайнеров имеются свои секреты по превращению даже самой крошечной комнаты в достаточно большое пространство. Зная их, вам будет намного проще справиться с задачей. Основным и самым действенным моментом в этом таинстве является использование в интерьере светлых тонов. Помните, что поклейка обоев с мелким принтом или окрашивание стен в пастельные тона гарантировано сделают пространство объемнее. Избегайте крупных, ярких, пусть даже невероятно красивых рисунков на отделочном материале. Им свойственно сжимать пространство, сдвигая стены. Существует ещё ряд нюансов, которые стоит рассмотреть более подробно.

contemporary-living-room (6)

использование цветочного принта в интерьере маленькой гостиной

к оглавлению ↑

Секреты создания простора в интерьере маленькой гостиной

Основных моментов в работе над оформлением мини площадей несколько:

  1. выбор цвета;
  2. выбор освещения;
  3. выбор мебели;
  4. выбор аксессуаров.

Игра цветов и принтов

«Отделайте зеркалами потолок. Такой прием не только приподнимет последний, но и добавит интерьеру маленькой гостиной недостающий простор.»

О том, что основным фоном в небольшой гостиной должны служить светлые тона, мы уже говорили, однако, чтобы помещение не получилось слишком «пресным», рекомендуется разбавлять их сочным декором. Психологи утверждают, что правильный подбор палитры благоприятно воздействует на настроение, самочувствие и даже способен стимулировать рабочую активность. Однако это совсем не означает, что комнату надо делать пестрой. При комбинировании цветов следует использовать не более пяти оттенков.

home-office

маленькая гостиная в белом цвете

Неплохо добавлять в фоновую палитру желтизну. Этот цвет символизирует жизнерадостность, плодородие, богатство, а в комбинации с зеленым стимулируют активность. Если вы планируете отделку интерьера своей маленькой гостиной обоями, то выбирайте их текстуру с учетом особенностей конфигурации комнаты. Если основной проблемой стали низкие потолки, то решить её можно с помощью обоев с вертикальными полосками. В случае, когда комната имеет правильную прямоугольную форму, но откровенно мала по площади, купите отделочный материал с горизонтальными полосами. Этот несложный прием создаст необходимый эффект объемности. «Удлинить» квадратную комнату можно наклеив фото-обои с пейзажными изображениями.

Отличную возможность поиграть с визуальной реальностью дают зеркала. Одна только зеркальная стена способна вдвое увеличить пространство! Не нравится постоянно натыкаться на свое отражение? Прекрасно! Отделайте зеркалами потолок. Такой прием не только приподнимет последний, но и добавит интерьеру маленькой гостиной недостающий простор.

Успешно визуально раздвинуть комнату поможет расширенный проем дверей, с установленными зеркальными створками.

к оглавлению ↑

Чем освещать

Разобравшись с фоном гостиной, озадачьтесь правильностью её освещения. Не старайтесь украшать центральную комнату массивными, тяжеловесными люстрами. Такие«монстры» крадут пространство, которого у вас и так не в избытке. Обратите внимание на точечные светильники. Это не только актуально и модно, но ещё и великолепная возможность воссоздать иллюзию летящего пространства. Оригинально смотрится интерьер маленькой гостиной, в котором подсветка расположена ступенями, по периметру многоуровневого потолка.


shutterstock_5551837

стильные светильники, как дополнительное освещение в маленькой гостиной

Однако такие светильники совсем не обязательно размещать на потолке. Они прекрасно справятся с задачей, будучи закрепленными на стенах. Кстати, подсвеченные фото или картины тоже расширят комнату.

Сэкономит много пространства и телевизор, закрепленный на стене. Эффект глубины, загадочности и умиротворения можно воссоздать, поставив к одной из стен большой и плоский аквариум, оборудованный мягкой светодиодной подсветкой.

contemporary-living-room (3)

телевизор, закрепленный на стене экономит пространство маленькой гостиной

Роль центрального элемента в оформлении небольшой комнаты часто отводится окну. Пространство вокруг него не загромождают мебелью и не украшают различными драпировками. Нет, конечно, если есть возможность, то можно декорировать окно в традиционном стиле, но в ограниченном пространстве лучше действовать практично.

Оформляйте свое окно без вычурности. Вполне достаточно занавесить его легким тюлем или не тяжелыми гардинами. Место последних могут занять римские шторы, которые, не исказив вид окна, придадут интерьеру маленькой гостиной стильность.

construction-of-small living-room-How-to-design-a small-living-room (12)

шторы, как центральный элемент интерьера маленькой гостиной

Хорошим вариантом для окон квартир, декорированных в современном стиле, станут японские шторы. Особое внимание на них нужно обратить живущим на первых этажах. Такой элемент дизайна не только оригинален, но и надежно скроет происходящее в доме от чужих глаз, не препятствуя проникновению света.

Если говорить о самом окне, то желательно имеющийся стандартный его вариант заменить на широкий стеклопакет, занимающий практически всю стену. Не получается?Не расстраивайтесь, повесьте над своим окном большой карниз и закройте занавесями прилегающие стены. Этот прием так же будет полезен в достижении основной цели. Только не усердствуйте с рюшами и драпировками. Избыток тканей приведет к тому, что гостиная будет казаться душной.

к оглавлению ↑

Что должно быть в интерьере

«Наиболее эффектно будет смотреться интерьер маленькой гостиной, обставленной очень светлой мебелью»
Интерьер даже самой маленькой гостиной не сможет обойтись без мебели. Однако в этом случае количество её предметов должно быть минимальным. Поставьте сюда только необходимое. Не забивайте площадь красивыми, но совершенно лишними деталями обстановки. Для поддержания комфорта в гостиной практически всегда стараются ставить мягкий уголок из дивана и кресел, ведь на нем очень уютно посидеть семьей, но в рассматриваемом нами случае нужно оставить место для свободного перемещения, поэтому рациональнее склониться к абсолютному минимализму.

contemporary-living-room (11)

минимализм в интерьере маленькой гостиной

В таком пространстве вряд ли найдется место и громоздкому гарнитуру. Намного практичнее использовать трансформирующуюся мебель. Это могут быть:

  1. модульная мебель;
  2. раскладные кресла;
  3. складывающиеся диваны;
  4. раздвижные столы.

Все эти предметы отличаются небольшими размерами и максимальной функциональностью. Если ставить диван – так выбирать его многофункциональную модель: с ящиками для складывания белья, встроенными полочками и даже мини-баром. Так же он должен легко раскладываться и собираться. В случае прихода гостей к дивану всегда можно придвинуть журнальный столик и принести пуфики из спальни, которые отлично справятся с ролью посадочных мест.


chick-living-room-design

раскладной диван в интерьере гостиной

Использование в интерьере маленькой гостиной шкаф-купе тоже станет отличной идеей, особенно если украсить его стеклянными или зеркальными дверцами. Это не только сэкономит место, но и послужит благой цели расширения пространства. Кстати, стеклянными в создаваемом декоре могут быть полки, столешницы кофейных или журнальных столиков. Прозрачность материала придает этим предметам внешнюю легкость. Мебель вполне может быть и стильной, например, сработанной в духепрованс или кантри, главное, чтобы при её создании было соблюдено основное правило – компактность.Поэтому чаще всего такие гарнитуры делают по индивидуальным заказам.

Удобны в ограниченном пространстве откидные столы. Их вообще можно раскладывать только при необходимости, а при условии, что столешница будет интересно украшена, то они ещё и смогут играть роль дополнительных отделочных аксессуаров.

В некоторых случаях предпочтение может быть отдано угловым конструкциям мебели. Особенно это актуально для помещений неправильной формы.


contemporary-family-room (2)

угловой диван в интерьере маленькой гостиной

Но вернемся к эстетической стороне вопроса. Наиболее эффектно будет смотреться интерьер маленькой гостиной, обставленной очень светлой мебелью. Кроме радующей глаз красоты,её гладкая поверхность непременно будет отражать свет и благодаря этому вам удастся выиграть у пространства дополнительные кубометры.


Не отказывайте себе в удовольствии пользоваться элегантной белой мебелью. Многие считают её непрактичной – и совершенно зря. При наличии современных средств бытовой химии вполне можно позволить себе такую «запредельную» роскошь, даже если в доме есть маленькие дети, любящие «творчески» подходить к поверхностям.

к оглавлению ↑

Декоративные аксессуары в маленькой гостиной

Интерьер маленьких гостиных нуждается в декоре не менее, чем пространство огромных помещений. Поэтому после решения вопроса с меблированием придется поломать голову над завершающим этапом оформления. Элементом декора может стать практически любая вещица, начиная от обычных семейных фотографий, помещенных в живописные рамочки. Здесь главное не переборщить с деталями и их размерами.Поскольку общий фон комнаты светлый, его понадобится разнообразить. Для этого привлекают сочные и яркие тона. Например, белый диван выкладывается контрастными оранжевыми или яблочно-зелеными подушками. А вот яркие ковры на стенах гостиной будут лишними, потому что этим габаритным украшениям свойственно, привнося долю уюта, уменьшать пространство.

3-Contemporary-Living

картина – основная деталь декора интерьера маленькой гостиной

к оглавлению ↑

Стилистическая мода

Борьба за сантиметры в интерьере маленькой гостиной – дело благородное, однако по её завершении вы не должны чувствовать себя в комнате некомфортно. Подумайте о том, что новомодный дизайн в стиле минимализма, подразумевающего практически полный аскетизм в обстановке и в современной интерпретации часто напоминающий кабину шаттла, может быть вам реально отвратителен. А вот убрать такие громоздкие сооружения как батареи вполне рациональное решение, не вызывающее негатива. Воспользуйтесь системой «теплый пол». Такойспособ отопления будет не просто данью модным тенденциям, а ещё удачным тактичным шагом,как в плане расширения пространства, так и в плане экономии финансов.

к оглавлению ↑

Заключение

Как видите, оформление небольшой гостиной задаст вам немало задач, поэтому, прежде чем начинать ремонтные работы, не поленитесь пересмотреть горы интерьерных фотографий и познакомиться с уже имеющимися дизайнерскими решениями.Вполне возможно, что если не вся идея, то какие-то моменты из предложенного вам пригодятся. И помните, что хоть вы и будете работать над таким помещением, как гостиная, которое по своей сути подразумевает прием гостей, но все-таки прежде всего вы будете создавать комнату для себя. А это значит, что вам непременно должно быть в ней комфортно.

Атмосфера помещения никогда не будет воспринята приходящими позитивно, если сам хозяин не чувствует себя в собственном доме, что называется, «в своей тарелке». Делайте все не торопясь, грамотно, продуманно и самое главное – с душой. Определитесь со стилем, цветовыми вопросами и мебельными приоритетами, тогда интерьер маленькой гостиной получится не менее роскошным и габаритным, чем у дворцового зала, а вот уюта в ней будет значительно больше.

к оглавлению ↑

 Фото галерея – интерьер маленькой гостиной:

к оглавлению ↑

Видео:



Автор: Дарья Дегтярева

Рейтинг:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (2 оценок, среднее: 4,00 из 5)
Загрузка...