Гостиная, Стили        10 октября 2015     

Кантри в гостиной: стилевые разновидности


Стиль кантри… Нам он больше известен под просторечным названием – деревенский. Его любят все, кому нравится размеренность загородной жизни, а нравится она, поверьте, многим. Хотите иметь такой оазис в своем доме? Пусть им станет гостиная в стиле кантри. Основная стилистическая задача ее интерьера – напомнить атмосферу деревенского дома, а уж, из какой культуры и с каким бытом: английским, французским, немецким или родным русским – будет зависеть от хозяйских предпочтений.

Кантри и гостиная

гостиная в стиле кантри

интерьер гостиной в стиле кантри

Хоть стиль и деревенский, но это не значит, что его нужно использовать только в коттеджах или на дачах. Он вполне применим и для дизайна городских квартир. Кантри поможет сделать гостиную радушной, теплой, настраивающей на умиротворенный отдых. Кантри – это романтическая простота при практичности и интерьерной функциональности. В такой комнате не будет вычурности и лишних деталей. В современной интерпретации стиль выглядит не настолько примитивно и грубовато как в оригинале. Ему присуща большая утонченность, переходящая в элегантность.

к оглавлению ↑

Гостиная в стиле кантри: правила оформления

Материалы

гостиная в стиле кантри

ламинат – популярное напольное покрытие для обустройства гостиной в стиле кантри

Что отвечает за создание стилистического облика, предание степенности интерьеру и спокойствия, без которых гостиная теряет свой функциональный смысл? Конечно же, отделочные материалы. Для начала подумаем о стенах. Их можно выкрасить матовой краской (глянец в таком декоре будет неуместен) или же скрыть под обоями. Из обоев надо выбирать варианты с гладкой фактурой, без признаков грубости и шершавости поверхности.

Пол формируется половыми досками, стругаными их светлой древесины, или заменяющего их ламината. Поверх дощатого пола выстилаются ковровые дорожки мягких расцветок, желательно с полосатым узором.

В деревенском декоре не приемлемы контрасты, здесь все должно дышать размеренностью и спокойствием.

гостиная в стиле кантри

монохромный дизайн гостиной в стиле кантри в бежевом цвете

Цветовая палитра кантри – это теплые оттенки лета. Нейтральный фон может быть разбавлен пестрыми акцентами, которые появляются в декоре с текстилем. Лучше других тканей воплотить задумку помогут хлопок и лен. Классикой кантри считается клетка, горошек и полоска. Эти рисунки могут присутствовать в любых аксессуарах.

Теперь остановимся на отделочных моментах более подробно.

Стены

гостиная в стиле кантри

стены ненасыщенного оттенка желтого задают интерьеру теплое летнее настроение

Лучше всего стены гостиной оклеить простейшими обоями. Из рисунков на них может быть нанесен веселенький цветочек, полоска или клетка. Подойдет растительный орнамент. Стены гостиной в стиле кантри можно оформить и в других вариациях:

  1. Обоями под покраску, имеющими тканевую текстуру.
  2. Тканью с растительным принтом или все той же, милой сердцу полоской.
  3. Декоративной штукатуркой.
  4. Кладкой из камня или простого кирпича.
  5. Досками или готовыми деревянными панелями.
  6. Комбинацией различных материалов.

Пол

гостиная в стиле кантри

особенностью интерьера в стиле кантри является деревянное напольное покрытие

Его в гостиной оформляют несколькими способами: делают дощатым, выстилают плиткой или выкладывают декоративным камнем.

Почетная роль в декоре отведена циновкам и тканым коврикам, так что смело стелите на пол гостиной самотканые дорожки бабушкиных времен. Кстати, их можно отнести к элементам не только русского или украинского направления кантри, но и к американскому. Такие дорожки встречаются и на их ранчо. Справедливости ради стоит отметить, что дорожки подобного типа – атрибут отделки гостиных в стиле кантри у большинства народов, и разница в них лишь в орнаментах.

Потолок

гостиная в стиле кантри

деревянный реечный потолок в гостиной, оформленной в стиле кантри

Его можно также зашить деревом, просто хорошо выбелить или выкрасить незамысловатой краской. Потолку в кантри не обязательно быть белым. Он вполне может оформляться в пастельных оттенках. Есть желание украсить эту поверхность – используйте балки.

Цветовые мотивы в гостиной

В кантри декоре можно использовать любой цвет, главное, чтобы он не был насыщенным. Интерьерный фон не должен выглядеть чересчур ярко и быть сочным. Соблюдайте цветовой баланс в интерьере, и атмосфера комнаты получится действительно по-деревенски романтической.

Итак. Если вы сделали более яркими стены, то остальные аксессуары и предметы обстановки нужно подбирать в нейтральных тонах и наоборот, если фон нейтрален и спокоен, то прогоните скуку из гостиной в стиле кантри красочными декоративными элементами, немного контрастирующими с основной отделкой или гармонирующими с ней.

гостиная в стиле кантри

мебель терракотового цвета в гостиной в стиле кантри

Поскольку стиль жизненный и естественный, то и интерьерные цвета в нем должны быть природные:


  1. Терракотовый.
  2. Зеленый.
  3. Бежевый.
  4. Нежно-розовый.
  5. Светло-желтый.
  6. Древесный.
  7. Песочный.
  8. Голубой.
  9. Желтый.

Текстиль

гостиная в стиле кантри

плотные светлые шторы в гостиной в стиле кантри

Как ни странно, но главной особенностью интерьера кантри является отсутствие собственно стиля. Ярким примером того служит мебель. Посмотрите на мягкий уголок. Вам не нужно искать гарнитур с одинаковой обивкой и декоративными элементами, напротив, ваша гостиная должна походить на дачную комнату, где стоящему в углу дивану недавно исполнилось сто лет, а рядом стоящее кресло приобретено совсем недавно и радует современностью своего исполнения. И никаких забот по поводу не сочетаемости элементов обстановки. Кантри ценен тем, что не любит лаконичного порядка. Чем меньше сходного в декоре присутствующих в гостиной в стиле кантри предметов, тем лучше. Текстиль и фоновая отделка должны нести разнообразие в себе. Такой ход сделает обстановку простоватой, но одновременно и эффектно пестрой, не подчиненной правилам стилистики.

В интерьере гостиной не стоит смешивать более трех оттенков. Этого вполне достаточно, чтобы совместить в декоре разнофактурные материалы и ткани.

гостиная в стиле кантри

сочетание цвета мебели с шторами в гостиной в стиле кантри

В отношении мебели нужно акцентировать внимание на возрасте предметов. Чем он будет больше, тем лучше получится попадание в интерьерный стиль. При отсутствии складов бабушкиной мебели на чердаках и в чуланах, берите новодел и искусственно старьте его поверхности. Хорошо, если в дизайне мебели будет много кованых элементов, а сама она будет сделана из натуральных материалов.

Отлично, когда мебель неуклюжа и даже грубовата, однако следите за тем, чтобы при этих качествах она все же оставалась удобной. Запомните, главное в ней не экстерьер, а комфорт. Изящность элементов классицизма и холеный блеск хай-тека в кантри не прокатят, а вот предметы обстановки из арт-деко или модерна очень даже неплохо его дополнят. Выбирая мебель, смотрите на текстуру материала. Для гостиной в стиле кантри лучше покупать ее из светло-древесных пород вроде березы и сосны.

к оглавлению ↑

Декоративные особенности

гостиная в стиле кантри

цветы в качестве декора гостиной в стиле кантри

«Важным элементом декора гостиной в стиле кантри будут цветы»

Интерьер не мыслим без декора. Это шанс привнести в обстановку изюминку и его нельзя упускать. Элементы декора расскажут о настроении хозяев комнаты и их характере, делая тем самым гостиную оригинальной.

Что может появиться в декоре вашей гостиной?

  1. Статуэтки из керамики или фарфора.
  2. Настольные лампы с тканевыми абажурами в конструкции.
  3. Грубо сделанные подсвечники.
  4. Салфетки и скатерти с вышивкой.
  5. Глиняные горшки с растениями.
  6. Украшения ручной работы.

На стенах позволительны черно-белые варианты фото, в деревянных рамках или картины в таком же обрамлении, не напрягающие сложностью сюжета. Лучше всего выбирать акварели или незамысловатые пейзажи на деревенские темы.

гостиная в стиле кантри

красивые тарелки в качестве декора стен в гостиной в стиле кантри

Еще одним важным элементом декора гостиной в стиле кантри будут цветы. Их должно быть много и стоять они должны в глиняных вазах.

Есть возможность – оборудуйте в комнате печь или камин. Не получается с настоящим вариантом – поставьте фальшкамин или электрическую имитацию настоящего очага.

к оглавлению ↑

Различные тематики – одна суть

«Все, что появляется в гостиной в стиле кантри, должно быть самобытным»

Рассмотрев все виды кантри, вы поймете, что все интерьеры имеют общие черты. Их объединяет применение в отделке только высококачественных и натуральных материалов. Мебель в обстановке плетеная деревянная и обязательно простая, с четкими герметичными пропорциями, отсутствием полировки на поверхности, без блеска металла и вставок пластика. Все, что появляется в гостиной в стиле кантри, должно быть самобытным. Декор радует многообразием текстиля, большим количеством ковриков и дорожек, обилием подушек, статуэток цветов. Осветительные приборы выделяются красотой абажуров. Современное кантри хоть и видоизменено, однако с таким же успехом несет теплоту и мягкость обстановки, что и первозданный стиль.

гостиная в стиле кантри

статуэтки – как важная часть декора камина в гостиной в стиле кантри

Английское направление

Интерьер английской усадьбы максимально приближен к природе. Это выражается в большом количестве цветов, как собранных в букеты, так и растущих в горшках, а еще в натуральности отделки. Цветы присутствуют не только в живом виде, но и в рисунках ковров, покрывал, обоев, мебельной обивки. Лучшим материалом для мебели является вишневый массив или красное дерево. Из стильных предметов мебели обязательны: книжный шкаф большого размера с открытыми полками, столик для бриджа и комод с латунной фурнитурой и признаками патинирования.

Мягкую мебель застилают пледами. Со стен смотрят картины с охотничьими сюжетами и сценами верховой езды. Мелкими аксессуарами служат книги в кожаных переплетах и фигурки из фарфора. В цветовой палитре гостиной в стиле кантри – красные, желтые, коричневые, белые и кремовые оттенки. Иногда к этому перечню добавляется цвет листвы.

гостиная в стиле кантри

гостиная в стиле кантри в Англии

Американское ранчо

Вы видели когда-нибудь прерию? Если да, то вы поймете, что именно она одаривает декор кантри-домика американца своими красками. И пусть их запас невелик, однако он очень гармоничен. Дополняет их грязно-голубой оттенок грозового неба, охра и коричневые тона.

Вот в этом направлении требуется грубая и мощная мебель, с бронзовой фурнитурой и латунными вставками.

Пол в американском кантри обязательно деревянный, а вместо ковриков его покрывают шкуры животных. На диване накинуто индейское лоскутное одеяло, которому вторит скатерть, лежащая на столе. Стены обычно в одном тоне с потолком. Популярными аксессуарами являются индейские маски, светильники-рога и другие необычные вещи, типа ковбойских шляп, фигурок из кожи и поделок из глины, плетеных в духе макраме штуковин.


гостиная в стиле кантри

оформление дизайна гостиной в стиле американского ранчо

Шведский дом

Шведское направление в кантри наполнено светом и простором. Оно также близко к природе. В цветовых решениях приоритет за белым, коричневым, ванильным, кремовым, коньячным, оливковым тонами, а также древесными оттенками. В гостиной в шведском варианте стиля кантри ничто не должно мешать проникать свету, поэтому на ее окнах висят полупрозрачные занавески. Фон стен светлый, что тоже добавляет комнате пространства и освещенности.

На отделку пола идет некрашеная доска. Максимум, что могут с ней сделать, так это слегка тонировать.

На полы расстилают тканые половики, а мебель обряжают в бело-голубые, доходящие до пола чехлы. Шведы – народ скромный. Им претят излишества, поэтому аксессуаров на полках гостиной, представленной в стиле кантри, будет немного:картины, описывающие деревенскую жизнь, да посуда из меди.

гостиная в стиле кантри

минималистичный дизайн гостиной в стиле кантри

Французская линия

Если шведское и американское направление в оформлении гостиных в стиле кантри встречается нечасто, то французский прованс просто на взлете популярности. Может быть, причина тому возможность ощутить всю прелесть жизни на морском побережье юга Франции, ведь кроме умиротворения, в атмосфере этих мест витает магия шума морского прибоя и сияние солнца. В такой обстановке нет желания заморачиваться всякими пустяками. Интерьер вполне соответствует этому настроению. В нем царят простота и естество. Сложные линии тоже отсутствуют. Стены просто оштукатурены, причем грубо и неравномерно, полы выложены все теми же необработанными досками, вот только их здесь могут окрасить. Потолок в комнате украшен балками, которые могут быть оставлены темными или предстать выбеленными.


Среди мебели, присутствующей в гостиной в стиле французского кантри, фаворит – буфет, старый, покрашенный белой краской и покрытый цветочной росписью. Диван простейший в формах и декорирован в гармонии с абажурами ламп. Он может быть одет в чехол. Акцентным элементом обстановки станут плетеные кресла.

гостиная в стиле кантри

симметричное размещение мебели в гостиной в стиле кантри

То, что в цветовой гамме появляется оттенок морской волны, лавандовый, бледно-лимонный, терракотовый, кремовый и беж – вполне логично, потому что каждый из этих цветов ассоциируется с природой Французской Ривьеры.


Из украшающих аксессуаров можно видеть натюрморты и декоративные тарелочки.

Немецкий вариант

Этот интерьер будет выделяться своей добротностью. В нем все просчитано до мелочей. Гостиная полна крупной мебели из дерева, имеющей правильные формы и не имеющей никаких украшений на фасадах. Удобный диван, скорее всего, будет обтянут кожей, возможно, высококачественной шерстяной обивкой и непременно укрыт пледом крупной вязки.

гостиная в стиле кантри

камин, как неотъемлемый элемент гостиной в стиле кантри

Русская линия

Гостиная в стиле русского кантри – сплошная деревенская идиллия. В обстановке все резко отлично от европейского видения стиля. Пол выполняется из половой доски или паркета. Основной материал: ясень, береза, вишня, клен, лиственница. Стены чисто выбелены. Мебель, хоть и из массива, однако ее дизайн прост. Правильны у нее и формы. Центр интерьерной композиции – стол, большой, семейный, укрытый добротной льняной скатертью. Он стоит на почетном месте, занимая весь центр комнаты.

Окна обрамляют занавески из простенького ситца или более плотного льна. Все внимание концентрируется не на рисунках, а на фактуре материала. Самобытность и колорит в декоре появляется с вещами ручной работы, типа лоскутных покрывал, ковриков и т.п.

гостиная в стиле кантри

использование дерева для оформления стен, пола и потолка в гостиной в стиле кантри

Африканское направление

Интересен деревенский стиль с африканскими мотивами. Центральным элементом в этом декоре становится камин из белого камня с искусственным, а в идеале – с живым огнем. Мебель в гостиную в стиле африканского кантри понадобится темной полировки, что непривычно для европейской интерпретации, а вот кресла и диван остаются с натуральной тканевой обивкой, что вполне в духе прованса.

Из декоративных украшений есть ротанговые вазы, плетеные или деревянные кресла-качалки, глиняные с характерной росписью или плетеные кашпо и тарелки. Африканский темперамент в интерьер добавляют подушки с полосатым «звериным» орнаментом. Завершающим штрихом, несущим в обстановку уют и даже некоторую солидность, являются ниспадающие тяжёлые портьеры.

Полы деревянные, без лакировки и в естественных цветах. Африканцы считают, что дерево подпитывает нас энергией. Их может украшать шерстяной ковер в довольно ярких красках. Его рисунок может имитировать траву или окрас меха жирафа, леопарда, зебры.

гостиная в стиле кантри

дизайн мебели в стиле кантри

Потолок всегда светлый, зачастую просто оштукатуренный и отделанный деревянными балками.

На стенах текстиль. Ткани выбираются исключительно натуральные. Стиль категорически отторгает синтетику и пластик.

Светильники гостиной в этом направлении стиля кантри обычно из черного металла или с деревянными каркасами и резными абажурами.

Заключение

Гостиная в силе кантри, независимо от того, в какой тематике она будет оформлена, в любом случае выделит ваш дом среди безликой массы других интерьеров. И все это благодаря тому разнообразию неповторимых направлений, которое позволяет декору кантри не повторяться и нести в себе индивидуальный почерк хозяина. Неторопливо и кропотливо подберите мебель, цвета, аксессуары – и вы получите в своей квартире реальный деревенский уголок, с размеренной атмосферой загородной жизни.

к оглавлению ↑

Фотогалерея – гостиная в стиле кантри:




Автор: Дарья Дегтярева

Рейтинг:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...