Мебель, Своими руками, Стили        30 августа 2014     

Пэчворк в интерьере, или шейте сами


Лоскутное шитье, или пэчворк, как его чаще всего сегодня называют, считается народно-прикладным искусством. Как и любое другое направление, оно имеет свои стилистические особенности и многовековые традиции. По сути, это своеобразная техника соединения разноцветных, геометрически правильных лоскутов ткани в единое полотно, из которого впоследствии можно шить блузы и сумочки, покрывала и шторы. Изделия получаются самобытными и уникальными, поэтому дизайнеры с удовольствием используют пэчворк в интерьере.

3cb903929321c4f6b1c6e28a2ef3fcb6

Способы применения пэчворка в дизайне помещений

Стоит только упомянуть при дизайне помещения о пэчворке, как многие стразу рисуют себе интерьеры в этаком деревенском стиле, вспоминая его простоту и пестроту орнаментов. С одной стороны, они очень даже правы – но посмотрите, как разительно изменится картина, если взять и просто несколько приглушить краски, а сочетания цветных лоскутков не делать резко контрастирующими. Текстуру такого качества будет несложно вписать не только в стиль кантри, но и в строгий классицизм новомодного хай-тека.

7c64c2f7070585c37e82881675086cc8

к оглавлению ↑

Где в интерьере можно встретить технику пэчворка

Широта использования пэчворка просто поражает. В этом стиле могут быть выполнены:

  1. Одеяла.
  2. Покрывала.
  3. Подушечки.
  4. Шторы.
  5. Обивка мебели.
  6. Обои.
  7. Настенные панно.
  8. Коврики.
  9. Кафель для ванной.

Отличные идеи комбинаций можно почерпнуть, рассматривая пэчворк фото. Вы не сможете не заметить, что мебель, обитая таким материалом, или яркое панно на стене мгновенно становятся приоритетным акцентом в интерьере. Поэтому стоит вовремя остановиться и не перегрузить помещение буйством красок, иначе стильность превратится в жуткую безвкусицу, а комната приобретет навязчивую пестроту вызывающе разодетой цыганки.

552bc7a28fbb936901360bdb55c15a55

Начните с малого. Например, накройте диван лоскутным покрывалом и положите перед ним подобный коврик. Некоторые хозяйки не рискуют использовать пэчворк в интерьере кухни-студии, опасаясь неодобрения гостей, а зря. Попробуйте сделать скатерть, веселые прихватки, миленькие шторы или подушечку для кухонного диванчика. Вам все нравится? Продвигайтесь дальше! Оклейте стены стильными обоями или выложите лоскутной плиткой зону готовки. Наслаждайтесь тем, как жизнерадостный пэчворк поднимает настроение вашим домочадцам. Войдя в дизайнерский азарт, вы сами не заметите, как лоскутное буйство красок переберется в другие комнаты, вплоть до спальни. Кстати, спальня в пэчворковском исполнении выглядит просто великолепно, а главное, в ней поселяется невероятный уют. Сделайте лоскутную ширму, накройте кровать лоскутным пледом и разбросайте по ней такие же симпатичные подушечки, положите под ноги смешной коврик… Не ограничивайте полет своей фантазии, здесь можно не опасаться заставить помещение аксессуарами. Единственное, чего не стоит делать, так это выходить из рамок цветовой направленности, а в остальном – дерзайте!

patchwork-interior-design_00003

к оглавлению ↑

Учимся лоскутному шитью

Вы удивитесь тому, сколько подходящего материала для творчества завалялось в ваших шкафах

При взгляде на творения мастеров пэчворка создается впечатление, что проще работы быть не может: нарежь лоскутков и собери в полотно. Да, действительно, чисто технически процесс несложен, проблема заключается в воплощении идеи автора. Научиться доносить задумку до окружающих помогут специалисты пэчворка, устраивающие мастер класс для новичков на просторах интернета.

9e69a612ca63fc9bca7190bc0b29cd0d

Начинать надо со сбора обрезков тканей. Вы удивитесь тому, сколько подходящего материала для творчества завалялось в ваших шкафах. Рассортируйте собранные лоскуты по цвету и фактуре и начинайте соображать, что из этого изобилия можно скомпоновать. Можно действовать в обратном порядке. Сначала придумать узор, а затем подобрать и нарезать под эскиз материал. Если у вас богатая фантазия и имеется кое-какой опыт в шитье, то с разработкой эскиза проблем не возникнет. Начинающим мастерицам лучше делать первые шаги на лоскутном поприще с помощью специализированных журналов или сайтов, где всегда имеются не просто интересные идеи, продемонстрированные на пэчворк фото, но и подробные схемы создания предложенных изделий.

e90fc9594eb76e3f67fdc51391fa4ab7


Процесс соединение лоскутков происходит также в определенной последовательности:

  1. Подборка фрагментов.
  2. Соединение разрозненных лоскутков в блоки.
  3. Сшивание готовых блоков в полотно.
  4. Подбивка полученного полотна подкладкой.

В вязаном пэчворке для соединения лоскутов используют контрастную нить и крючок.

eclectic-dining-room

к оглавлению ↑

Виды лоскутного шитья

Как уже говорилось выше, сшивать лоскуты можно в различных вариациях. Наиболее популярным считается традиционный пэчворк. Его основная цель – это создание из отдельных деталей цельных полотен с четкой геометрией узора. Таким способом можно шить как небольшие изделия, вроде прихваток на кухню, наволочек и полотенец, так и крупные – покрывала и ковры. Отличительной особенностью пошитых вещей будет наличие лицевой стороны, выполненной в лучших традициях лоскутного шитья, и изнанки, подкладка для которой может иметь вид цельного однотонного отреза.

Mediterranean-Spaces

Очень интересен по своему виду CrazyPatchwork. Освоившие методику «сумасшедшего лоскутка» могут смело причислять себя к умельцам пэчворда мастер класса. Здесь потребуется собрать воедино лоскуты произвольной фигурной формы, которые больше напоминают кривые русла рек, непропорциональные облака и островки. Поскольку изделия получатся двусторонние, стачные швы в этом случае следует маскировать при помощи вышивки, тесьмы, лент и кружев. Нелишними на таком полотнище будут декоративные пуговицы, бусины, бисер, металлические подвески. В подобном стиле можно сшить декоративные панно, покрывала, сумочки и даже одежду.

Вязанный пэчворк практически ничем не отличается от традиционного, вот только лоскуты здесь, соединяются способом привязывания крючком. Что касается лоскутных деталей, то они могут быть не только вязанными из ниток, но и стандартными тканевыми. Например, методика квилтинга дает возможность изготовить стеганое полотно. В этом случае две готовые лоскутные простыни, между которыми уложен слой синтепона, соединяются узорной машинной строчкой. Все изделия, для пошива которых использовали стеганое полотно, выделяются особой элегантностью. Квилтинг – это лучший способ преобразить интерьер комнаты.

patchwork_1

к оглавлению ↑

Пэчворк  мастер класса

 

Разглядывая пэчворк фото, порой диву даешься, как из абсолютно идентичных ромбиков и квадратиков, треугольничков и полосочек можно создать такое разнообразие узоров! Оказывается, секрет кроется в способах, которыми производится сборка элементов

пэчворк фото

пэчворк фото

 

При первом взгляде на технологию пэчворка в глаза бросается мнимая простота процесса. А действительно! Чего там сложного: вырезай да сшивай лоскутки, воплощая в реальность свою придумку. И только погрузившись в пучину рукоделия, понимаешь, что лоскутное шитье не так просто, как кажется. Здесь не обойтись без художественного вкуса и усидчивости, трудолюбия и аккуратности, ну и, естественно, без умения шить. Порой из рук мастериц выходят настоящие шедевры, которые не грех выставлять в музейных экспозициях народного творчества. Поэтому не ограничивайте рамками свои фантазии и не бойтесь экспериментировать. Разглядывая пэчворк фото, порой диву даешься, как из абсолютно идентичных ромбиков и квадратиков, треугольничков и полосочек можно создать такое разнообразие узоров! Оказывается, секрет кроется в способах, которыми производится сборка элементов. Познакомимся с наиболее популярными.

  1. «Быстрые квадраты»

Эту технику назвали быстрой неспроста. Она базируется на квадратах, которые вырезают из уже готовых заранее сшитых тканевых полос. Чаще всего за основу берут четыре вида контрастных по цвету тканей. Например, полосу красной ткани сшивают с полосой белой и т. д., затем результат соединяют лицевой стороной и снова сшивают. Получается своеобразный рукав. Теперь нужно хитро его нарезать, чтобы в итоге получить квадраты, содержащие весь квартет использованных оттенков. Для этого линейку прикладывают к верхнему краю полученного рукава, наклонив под углом в 45 градусов, и размечают разделительные линии. Полученные детали называют сборными блоками или «быстрыми квадратами» и комбинируют в произвольном порядке.

patchwork-interior-design_00006

  1. «Акварель»

Техника пользуется не меньшей популярностью, чем «быстрый квадрат». Такой пэчворк очень оригинален в интерьере.Его изюминка в правильном подборе цветовой гаммы. Полотно комбинируется переливами тонов: от светлых они плавно переходят к темным. Создается эффект акварельных разводов. За основу берут до семи видов ткани, можно с некрупным рисунком наподобие цветочного принта. Новичкам будет проще складывать из них узор.


6c0c950f07b5e77133461c0d001be2b7

  1. «Полоска к полоске»

Техника основывается на беспорядочном сборе разноцветных тканевых полос. Созданный по такой методике озорной коврик может напоминать зигзаги и лесенки паркетных дощечек и привнесет в атмосферу помещения массу позитива.

SONY DSC

  1. «Бревенчатая изба»

Красоту и разнообразие получаемых по этой технологии узоров очень удачно можно использовать в создании необычных абстрактных интерьеров. Даже рассматривая такой пэчворк на фото нельзя не заметить, что рисунок вызывает ассоциацию с космической воронкой или восходом солнца. Отличие от предыдущего способа состоит в том, что нарезанные полосы комбинируют вокруг центрального квадрата. Уложите их по спирали или ровно и посмотрите на эффект, после попробуйте сместить квадрат в угол. Интересная интерпретация, не правда ли?


3fb1b1666c856616f6087f1612f8f882

  1. «Волшебные треугольнички»

Самым распространённым элементом пэчворка по праву признан треугольник. Он очень удобен в работе. Взяв в руки несколько элементов, можно выложить практически все, начиная от обычного квадрата и заканчивая сложнейшими звездами. Не хотите ломать голову над узором? Используйте в его составлении лишь равнобедренные фигуры. Есть желание поразмять мозги? Начните сшивать короткие стороны прямоугольных треугольников. Вы получите пестрые ленты. Попробуйте разложить их в произвольном порядке. Вполне возможно, что вы сотворите нечто оригинальное и доселе невиданное. Печворк в руках специалистов мастер класса – страшная сила!


Clothing-Quilt-on-Chair1

1798437_671278282917700_1153127320_n

  1. «Лоскутные уголки»

Нет, вам не придется их вырезать. Уголки выкладываются из квадратов или полос ткани и собираются в объемное полотно. Такая техника ещё называется «шахматка». Уголки собирают в небольшие квадратики и делают полотно в духе шахматной доски.

c2cccc99872402bd07f156b7b4b060d8

  1. «Русский квадрат»

Создание этого узора достаточно сложно. В нем собрано все разнообразие пэчворковских элементов. Их не просто укладывают ярусами и комбинируют, но и делают разных размеров. То есть, здесь можно сыграть не только на переливе оттенков элементов, но и на их пропорциях.

Пэчворк в интерьере

Пэчворк в интерьере

к оглавлению ↑

 Заключение

Никогда и ничего не мастерили своими руками, но всегда хотели иметь уютный дом? Тогда самое время попробовать свои силы в истинно женском рукоделье. Начните использовать пэчворк в интерьере ивы поймете, что вам предложили заняться не просто нудным шитьём, а подарили интересный стиль жизни!

Фото галерея – пэчворк в интерьере:

к оглавлению ↑

Видео:



Автор: Михаил Бонд

Рейтинг:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (2 оценок, среднее: 2,00 из 5)
Загрузка...