Мебель        07 августа 2016     

Напольная вешалка в современных интерьерах


Заходя в дом, офис, театр, больницу, у человека возникает необходимость снять верхнюю одежду, и, следовательно, он должен будет ее где-то оставить, причем, желательно не бросив на стул, а аккуратно повесив. В этом аспекте напольная вешалка для одежды становится незаменимым аксессуаром прихожих. Желательно, чтобы она отличалась эстетичным внешним видом и сочетала в себе широкий функционал. Помните, что вешалка – это первый предмет, который бросится в глаза гостям при входе, а значит, она способна сыграть роль в создании впечатления о доме или ином помещении в целом.

напольная вешалка для одежды

минималистичный дизайн напольной вешалки для одежды

Напольные вешалки, представленные сегодня вашему вниманию магазинами, имеют разнообразие не только в материалах производства, но и в конструкции, а также дизайне. Самое приятное, что любая представительница серии будет иметь реально доступную цену, так что появиться в вашем доме у вешалок есть все шансы. Чтобы определиться, на каком варианте лучше остановиться, давайте познакомимся с напольными видами вешалок поближе и начнем мы этот процесс с рассмотрения их преимуществ и недостатков.

напольная вешалка для одежды

модульная комбинированная вешалка в интерьере прихожей

Преимущества вешалок напольного типа:

  1. Избавит от нужды портить стены.
  2. Мобильность.
  3. Цельносварные варианты готовы к использованию непосредственно после покупки.
  4. Невысокая стоимость, в отличие от цен на шкафы и гардеробы.
  5. Одежда имеет возможность быстро просохнуть и «дышать», чего в закрытом шкафу не предусмотрено.
напольная вешалка для одежды

оригинальный дизайн напольной вешалки в интерьере в стиле модерн

Недостатки:

  1. Нужно следить за равномерным развешиванием вещей, чтобы конструкция не перевернулась.
  2. Одежда остается на виду.
  3. Напольной вешалке нужно выделить место в помещении, в отличие от настенной, практически не занимающей пространство.
  4. У разборных типов придется следить за состоянием резьбовых соединений и периодически их подтягивать, дабы они не разболтались окончательно.

Материалы для изготовления напольных вешалок

напольная вешалка для одежды

рамочная вешалка отлично вписывается в интерьер спальни

На производство напольной вешалки для одежды сегодня идет:

  1. Металл.
  2. Дерево.
  3. Камень.
  4. Пластик.

Высокий спрос на традиционные модели из металла и дерева, на которых и остановимся подробнее.

Металлические версии

напольная вешалка для одежды

классическая напольная вешалка из металла с корзиной под зонтики

В стандартном исполнении такие изделия имеют высоту от 170 до 185 сантиметров, что удовлетворяет запросам большинства потребителей. Чаще всего это обычные, довольно тяжелые и ничем не примечательные, кроме блеска полированной поверхности, вешалки, хотя сегодня уже можно встретить в домах их многофункциональные предложения, где кроме одежды удобно хранить головные уборы, сумки и зонты. Вешалки из металла – прерогатива офисов и официальных приемных.

Деревянные версии

напольная вешалка для одежды

деревянная вешалка, изготовленная путем соединения двух лестниц

«Небольшой вес напольной вешалки для одежды, изготовленной из дерева, делает ее легко перемещаемой»

Напольные деревянные вешалки отличаются изысканностью незатейливого дизайна. Это качество позволяет им появляться в самых различных, а не только домашних интерьерах. Их предпочитают использовать в декоре, например, кафе. Деревянным вешалкам удается не просто стать функциональным предметом обстановки, но и декоративным элементом. У таких изделий много достоинств. Прежде всего, они компактны и со своими малыми габаритами легко помещаются в самые укромные уголки. Их можно считать находкой для небольших помещений. Так, вешалка, предназначенная для хранения костюмов, вполне заменит громоздкий шкаф в небольшом отельном номере или в малогабаритной квартире. Небольшой вес напольной вешалки для одежды, изготовленной из дерева, делает ее легко перемещаемой. Предмет ничего не стоит переместить в другую часть помещения или вообще вынести из него. У деревянных вешалок неповторимый дизайн это гарантирует изделиям фактура древесины, которая отличается разнообразием и уникальностью рисунка.

Комбинированные версии

напольная вешалка для одежды

комбинированная напольная вешалка с тремпелями

В изделиях данной серии можно встретить настоящий микс расходных материалов. Основой таких вешалок может служить камень, крючки могут использоваться как металлические, так и пластиковые, а несущая часть оставаться деревянной. Смотрятся комбинированные вешалки неизбито, свежо и интересно.


к оглавлению ↑

Конструкция напольной вешалки для одежды

На конструкцию напольной вешалки повлияет функционал помещения, в котором она будет расположена. Она может быть отнесена к разряду:

  1. Вешалок в прихожую.
  2. Вешалок гардеробных.
  3. Вешалок костюмных.
напольная вешалка для одежды

металлическая вешалка-стойка для хранения курток. пальто и головных уборов

В прихожую преимущественно ставят высокие стойки, вверху увенчанные ореолом крючков для размещения курток, пальто и головных уборов. Основание у такой напольной вешалки для одежды часто имеет вид треноги, но может быть и круглым, так сказать, монолитной опорой. Модель устойчива и вместительна. Иногда вверху располагают сразу два ряда разно размерных крючков. Таким образом, дизайнеры выделяют место хранения шляп в отдельный уровень. В нижней трети конструкцию может дополнять цельная полочка небольшой ширины или подставка под зонты. Эти элементы добавляют основной конструкции функциональности и делают ее по максимуму практичной.

напольная вешалка для одежды

металлическая напольная вешалка в гардеробной

Гардеробный тип вешалок отличается солидностью. Мебель предназначается для хранения одежды, висящей на плечиках. В конструкции непременно имеется высоко расположенная штанга, на которой фиксируются головки тремпелей. Часто модели имеют стандартный дизайн. Классическая стойка оснащена двумя опорными ножками и поперечной перекладиной. Увеличение функциональности возможно при дополнении конструкции дополнительными мобильными штангами.

напольная вешалка для одежды

вешалка-стойка  триножной конструкции

Костюмные вешалки – идеальное решение для полноценного хранения деталей делового гардероба. В конструкции предусмотрена отдельная штанга для брюк, ярус под галстуки, плечики для пиджака и жилета. Костюмный вариант напольной вешалки для одежды может быть дополнен подвижным или стационарно закрепленным зеркалом и полочками для складирования мелочей вроде: галстучных зажимов, запонок и т.п. Часто костюмные модели устанавливают на колесики. Это облегчает перемещение системы по квартире.

Модульные вешалки

Современное видение дизайнерами вешалок породило такую их вариацию как модульные системы. Несмотря на то, что их задача – есть экономия пространства, они позволяют разместить на себе всю носимую одежду. Владелец может конфигурировать профиль вешалки по своему усмотрению, создавая самые необычные конструкционные комбинации, приспосабливая систему под собственные нужды.

напольная вешалка для одежды

модульная конструкция напольной вешалки с пластиковыми ящиками для хранения вещей и обуви

Впервые о возможности создать трансформирующейся вешалки задумалась Марта Швиндлинг. На идею ее натолкнуло устройство строительных лесов, которые быстро монтируются в прочную схему и также быстро разбираются, что делает их супер мобильными. Итогом наблюдений и размышлений стало появление на свет напольной вешалки для одежды, собранной из алюминиевых трубок разной длины. Система была названа «9о», потому что именно таким был угол наклона отверстий для крепления трубок.

Вешалки незаменимы в магазинных интерьерах. С их помощью возможно очень творчески подходить к презентациям коллекционных новинок. В небольшой прихожей более уместна будет другая интерпретация модели, состоящая из мини-блоков шестиугольной формы.

Вешалки на колесах

напольная вешалка для одежды

модульная вешалка на колесиках

Модели напольных вешалок с колесиками нужны в офисах и других помещениях, где гостей могут встречать не только в приемной руководителя, а и в конференц-зале или в другом помещении. Небольшие и легко вращающиеся колесики поспособствуют ее быстрой перекатке туда, где в мебели подобного типа есть нужда. Выбор габаритов вешалки в офис нужно проводить из расчета среднего количества посетителей.

напольная вешалка для одежды

передвижная напольная вешалка на колесиках

к оглавлению ↑

Напольная вешалка в интерьере

«В стилистических интерьерах хай-тека цветовое решение и форма напольной вешалки, предназначающейся для одежды, должна гармонировать с другими элементами обстановки»

В помещения, отделанные в духе минимализма или пропитанные идеями хай-тека, нужно добавлять вешалки классической или авангардной формы, в дизайне которых имеется множество металлических деталей. Хороши в таких декорах системы хранения с необычными, изогнутыми в причудливой форме, конструкциями оснований и нестандартной схемой расположения крючков, скорее напоминающих металлические ветви, нежели привычные нам загибы. Из крючков на тонкой ножке держателя может быть стилизована полная абстракция, и это тоже будет восприниматься великолепно. В таких моделях дизайнеры успевают еще, и поиграть с цветом, разнообразя его оттенки в основании и верхней части композиции.


напольная вешалка для одежды

напольная вешалка в интерьере в стиле лофт

 

Если в хай-теке надо отдавать приоритет металлу, то в минимализме можно использовать и вешалки из дерева. Главное, чтобы линии конфигурации были четкими и тонкими, а основание конструкции оставалось узким прямоугольником или имело форму лаконичного круга. В стилистических интерьерах такой направленности цветовое решение и форма напольной вешалки, предназначающейся для одежды, должна гармонировать с другими элементами обстановки.

Для классики и ретро-помещений приоритетными остаются деревянные изделия в естественных цветах. Они могут быть лишь слегка тонированы, а еще лучше – просто лакированы. Традиционность форм подчеркнут массивные держатели. Бежевые, коричневые, песочные тона станут оптимальным цветовым решением для интерьеров помпезной стилистики. Что касается экстерьера вешалок, то они могут оставаться незаметными элементами меблировки или становиться изюминкой благодаря роскоши резной отделки.


напольная вешалка для одежды

деревянная вешалка стойка в кабинете, выполненном в классическом стиле

Не менее великолепно воспринимаются в подобных стилях кованые детали обстановки. Массивность и выразительный дизайн таких вешалок способны задать тон всему декору помещения.

Нестандартные сочетания и настолько же неожиданный дизайн вешалок будет приветствоваться в эклектической прихожей. Ищите модели стилизованные под фигуры, какие-то многоуровневые системы, дополненные подвижными перекладинами, костюмные варианты в ретро-исполнении. В приоритете белые, черные цвета или их комбинация. По большому счету в данном направлении нет ограничений, так что и напольную вешалку для одежды сюда можно поставить в красном, синем, оранжевом исполнении, с декоративными вставками пластика или металла.


напольная вешалка для одежды

вешалка, как оригинальный элемент декора в прихожей

к оглавлению ↑

Тонкости выбора напольных вешалок, или Что важно знать

– Выбирая вешалку, смотрите на основание. У устойчивых моделей оно всегда увесисто и сделано из металлического или каменного диска. Держат нагрузку они лучше, однако отличаются более высокой стоимостью. Вешалки с ножками из трубы менее практичны в плане устойчивости и при перегрузке вещами легко переворачивается.

– Оставляйте приоритет выбора за цельнолитыми изделиями. Вешалка – такой предмет, для которого наличие множества составных частей с резьбовыми соединениями – губительно. Последние имеют манеру расшатываться и раскручиваться, так что за их надежностью фиксации придется постоянно следить и своевременно подкручивать давшие слабину шурупы. К неудобствам эксплуатации цельных моделей вешалок относят их затруднительную транспортировку.

напольная вешалка для одежды

вешалка-лестница в спальне

– Если в дизайне напольной вешалки для одежды использовались крючки с декоративным украшением на окончаниях, то последние должны быть выполнены из надежных материалов. Вернее, даже не столько из надёжного сырья, сколько качественно крепиться к окончанию крючка и не сниматься при малейшем движении, падая на голову вам или посетителям. Проверьте надежность сборки этих элементов прямо в магазине. Это избавит вас от разочарования при эксплуатации.

– Декоративные окончания крючков не должны быть слишком объемными, особенно шарообразные. Выглядеть это будет роскошно, но вот повесить одежду за петельку не позволит.

напольная вешалка для одежды

металлическая вешалка для хранения вещей и обуви

– Наличие дополнительных крючков в среднем ярусе вешалки приветствуется в том случае, если в доме имеются дети. Им будет удобно пользоваться невысоко расположенными держателями одежды. Вы же можете повесить на такой крючок сумочку или свой шарф.

– При не совсем ровных полах в помещении, где планируется установить вешалку, нужно использовать изделия с опорой-треногой. Модели на четырех ножках-стойках будут качаться и шататься, угрожая завалиться под весом вещей.

– Поверхность вешалки должна иметь влагозащитную обработку, так как на нее может быть повешена мокрая одежда.

напольная вешалка для одежды

декоративная деревянная напольная вешалка в прихожей

Заключение

Напольная вешалка для одежды – простейший способ устранить непорядок в прихожей. Одноярусные и многоярусные, круглые и рожковые, трансформирующиеся и цельнолитые, с колесиками и ножками – сегодня вы без проблем подберете идеальный для вас вариант. Напольная вешалка не просто поможет вам организовать пространство и не загромоздит его, а еще своим появлением освежит обстановку, став его стильным дополнением.

к оглавлению ↑

Фотогалерея – напольная вешалка для одежды:



Автор: Дарья Дегтярева

Рейтинг:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (2 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...