Мебель, Спальня        19 мая 2015     

Как расставить мебель в спальне


При оформлении интерьера в квартире всегда появляется вопрос: как расставить мебель в спальне так, что бы это было красиво и при этом максимально удобно и комфортно, ведь именно здесь мы проводим самое важное и необходимое для нас время – время отдыха. Выбирая мебель в комнату, предназначенную для отдыха нужно обратить внимание на следующие ее характеристики и особенности:

  1. Материал, из которого она изготовлена. Мебель в спальню лучше всего выбирать изготовленную из натуральных материалов, таких как дерево, ДСП или МДФ. Великолепно будет выглядеть мебель в исполнении из сосны, бука, ореха и березы, к тому же, данные материалы очень экологичны.
  2. Функциональность. На данный момент существует довольно широкий выбор не только красивой, а еще и очень функциональной мебели, которая позволяет заметно экономить пространство и визуально его расширять, что весьма немаловажно для небольших помещений. Зеркальные шкафы-купе, кровати с встроенными отсеками для белья, журнальные столики на колесах, все это может отлично помочь вам правильно организовать пространство в небольшой комнате.
  3. Внешний вид. Прежде всего, следует обратить особое внимание, не способствует ли дизайн мебели накоплению пыли и грязи. Особенное внимание следует уделить этому при выборе кровати, а точнее, ее изголовья, так как это, в первую очередь, залог здорового сна.
как расставить мебель в спальне

расположение комода возле окна в спальне

Выбор и размещение кровати в спальне

Кровать, можно смело считать основой спальни, ведь мы четверть нашей жизни проводим во сне, а значит, комфортное ложе можно назвать нашей жизненной необходимостью. Первое, на что стоит обратить внимание – это изголовье кровати, оно является не только очень важной конструктивной деталью, но еще и придает особый и неповторимый тон в оформлении интерьера всей комнаты. Изголовье бывает трех основных видов:

  1. Стационарное. Используется в подавляющем большинстве случаев, единственный его минус в том, что замена одного изголовья на другое невозможна без разрушения кровати.
  2. Приставное. Это особый, отдельный элемент, который является очень удобным и функциональным решением в небольших комнатах. Его название говорит само за себя, это элемент модульной мебели для спальни. Блоки выстраиваются в одну систему с нишей равной ширине матраса. Единой объединяющей их деталью является плита, которая и является изголовьем.
  3. Навесное. Самый роскошный и вычурный вариант. Выглядит он как рама, покрытая обивкой, которая крепится на стене, а кровать пододвигают к ней вплотную. Единственный минус такого изголовья заключается в том, что кровать может располагаться лишь головой к стене.
как расставить мебель в спальне

размещение кровати между двумя окнами

Следующий важный момент – выбор матраса. Для комфортного, крепкого и здорового сна матрас должен быть в меру твердым и упругим, не стоит экономить на этой покупке, ведь плохой матрас не только не даст вам нормально отдохнуть, но еще и может наградить вас раздражительностью на фоне постоянной усталости.

Грамотная расстановка мебели, во многом зависит от того, в каком стиле оформлена комната, от ее формы и размеров, и, конечно же, от ваших личных предпочтений. Если комната небольшая, то лучше всего кровать ставить головой к стене, оставляя пространство для тумб, комодов и шкафа.

как расставить мебель в спальне

оптимальное и допустимое расположение кровати в спальне

« Психологи утверждают, что голубой, и все его оттенки, способствуют глубокому и здоровому сну, что, безусловно, является большим плюсом для комфортного отдыха»

Цветовая гамма помещения также имеет очень большую роль для комфортного отдыха, в спальне стоит избегать ярких, кричащих цветов, так как они могут возбуждать мозг и препятствовать здоровому сну. Но пара ярких аксессуаров может внести помещению определенное настроение. Также можно выбрать красивое и яркое постельное белье, которое вы в любой момент можете сменить на белье спокойных оттенков, такое чередование цветов точно не даст вам заскучать, при этом внешний вид комнаты не изменится.


как расставить мебель в спальне

оптимальное расположение кровати в небольшой спальне

к оглавлению ↑

Какую мебель лучше выбирать для спальни

Кровать – несомненно, царица спальни, но без дополнительных элементов комната будет казаться пустой и совершенно безжизненной. Зачастую в спальне кроме кровати можно увидеть прикроватные тумбочки, туалетный столик с пуфом и шкаф, в зависимости от размера помещения комната может меблироваться еще комодами, диванами,  журнальными столами и дополнительными аксессуарами, во многом их выбор зависит от стиля оформления интерьера.

В качестве материала можно выбрать дерево, МДФ или ДСП. Современные технологии позволяют делать мебель из материалов аналогичных древесине, и при этом, не уступать ей по качеству. Мебель следует покупать лишь у проверенных производителей, так как если не соблюдена необходимая технология или использовались некачественные материалы в течении некоторого времени, в атмосферу могут выделяться вредные соединения, которые могут крайне негативно отразиться на вашем здоровье.

как расставить мебель в спальне

трюмо с зеркалом в интерьере

Для небольших комнат сейчас существует огромное количество многофункциональной мебели. Допустим, зеркальный шкаф-купе будет великолепно увеличивать пространство и, при этом он довольно вместителен для хранения вещей, в кровати, зачастую, находится ниша для хранения постельного белья, а правильно сочетающийся с интерьером спальни комод будет не только красив, но еще и очень функционален. А прикроватные тумбочки просто незаменимы для хранения тех вещей, которые всегда должны быть под рукой, при этом это довольно стильный предмет мебели.

к оглавлению ↑

Как расставить мебель в спальне: методы расстановки, их преимущества и недостатки

Комфорт и уют в комнате отдыха играет очень важную роль в нашей жизни, ведь именно здесь начинается наш день утром и заканчивается вечером. Находясь здесь, человек должен уметь полностью расслабиться и отдохнуть после тяжелого дня и каждая мелочь здесь должна этому способствовать.

как расставить мебель в спальне

две прикроватные тумбы со светильниками в интерьере спальни

 

Правильная расстановка мебели в спальне, может сделать ее уютной, не смотря на размер и форму помещения. Существует несколько методов расстановки мебели в спальне:

  1. Симметричный метод расстановки. Идеально подходит только для комнат «правильной» формы, прямоугольных или квадратных. Данный метод заключается в расстановке парных предметов по обе стороны заданной оси. К примеру, две прикроватные тумбочки, расставленные по бокам кровати, наглядно показывают нам этот метод в действии. К подобному методу расстановки более склонны люди спокойные, педантичные, желающие видеть во всем порядок. Чаще всего именно этот метод расстановки применим в спальне, так как он помогает создать наиболее спокойную и уютную обстановку, которая будет способствовать крепкому сну и отличному отдыху.

«Для эксцентричных натур симметричный метод расстановки может показаться слишком спокойным и скучным, поэтому для создания яркой и стильной обстановки может применяться ассиметричный метод»

  1. Ассиметричный метод расстановки. Идеально подходит для комнат «неправильной» формы. На первый взгляд кажется, что мебель в такой комнате расставлена, абсолютно, не упорядочено, но это не так. Данный метод заключается в более взвешенной расстановке вещей к фокусной точке, которой в спальне может являться кровать, к примеру. Для гармоничной расстановки следует соблюдать принцип качелей, то есть чередовать крупные и мелкие предметы, к примеру, высокие шкафы лучше сочетать с низкими кроватями.

«Полезный совет для маленькой комнаты. Ставьте мебель в самых неудобных углах, так комната будет выглядеть не сильно загруженной и при этом просторной»

  1. Круговой метод расстановки. Данный метод походит для любых комнат. В центре комнаты выбирается одна фокусная точка и вокруг нее расставляют всю мебель.

как расставить мебель в спальне

круговой метод размещения мебели в спальне

к оглавлению ↑

Основные параметры для гармоничной расстановки мебели

Оформляя красивый и изысканный интерьер, и красиво расставляя в нем мебель, мы не всегда задумываемся об удобстве. И нередко после всех перевоплощений комнаты она оказывается очень красивой, но совершенно не удобной и не комфортной для жизни. Проходы могут оказаться слишком узкими, а дотянуться рукой до стола сидя в кресле проблематично, поэтому следует придерживаться оптимальных параметров при расстановке мебели.

  1. Минимальная ширина прохода не должна быть менее полуметра, иначе вы не сможете свободно передвигаться по нему, не испытывая дискомфорт.
  2. Если в оформлении комнаты используется мебель с выдвижными ящиками, то перед ними нужно оставлять пространство более метра.
  3. При расстановке мебели вокруг журнального столика следует оставлять пространство около 40 сантиметров, при таком расстоянии можно будет, как пройти мимо столика, так и дотянуться до него рукой с дивана или кресла.

как расставить мебель в спальне

симметричный метод расстановки мебели

Для того, чтобы примерно представить как будет выглядеть ваша комната после расстановки всей мебели можно воспользоваться специальной программой, которая вам покажет какие останутся проходы и как это будет выглядеть. Если же вы не умеете пользоваться подобными программами, можно взять обыкновенный листок в клетку, и учитывая определенный масштаб, начертить свою комнату самому, а затем дорисовать туда мебель и предполагаемую ее расстановку, таким несложным способом вы сможете увидеть насколько правильно вы все спланировали, останутся ли необходимые проходы и не будет ли ваша новая комната сильно загромождена, такой способ планировки значительно сэкономит ваше время и силы, ведь двигать мебель по комнате в поисках для нее места далеко не самый лучший вариант, она в процессе может повредиться, а вы очень устать двигая ее с места на место.


к оглавлению ↑

Расстановка мебели в спальне, оформленной стиле минимализм

Перед началом планировки расстановки мебели, нужно определиться в каком стиле будет оформлен интерьер, ведь кровать дизайн кровати в классическом стиле во многом отличается от дизайна кровати в стиле минимализм. Обязательным набором мебели в спальню является: кровать, шкаф, туалетный столик с пуфом.

как расставить мебель в спальне

встроенная корпусная мебель в интерьере спальни

Многие спальни оформляются в стиле минимализм, и немудрено, ведь в нем простота сочетается с безграничным уютом. В этом стиле нет ничего лишнего, много света и нежные пастельные тона в интерьере, а это способствует хорошему отдыху. В нем нет множества вычурных и тяжелых деталей, характерных для многих других стилей, нет кричащих цветов и картин в золотых рамах на стенах, но в этом стиле есть абсолютно все, что необходимо для комфортного физического и душевного отдыха.

Кровать, оформленная в данном стиле, как правило, низкая, ее можно поставить головой к стене, а по бокам расположить прикроватные тумбочки. Матрас следует выбирать не слишком высокий и в меру упругий.

Туалетный столик может быть расположен у окна, но при этом не стоит его располагать так, что бы он загораживал свет, ведь данный стиль подразумевает большое количества света.

как расставить мебель в спальне

встроенный шкаф-купе экономит пространство в маленькой спальне

Возле шкафа можно выделить отдельную зону для переодевания рядом с зеркалом. Так, вы всегда легко сможете убедиться, что прекрасно выглядите.

Если комната довольно просторна, можно ее дополнить небольшим диваном или парой кресел с небольшим журнальным столиком, где легко и приятно можно сесть, почитать книгу и выпить чашечку кофе.

Заключение

Комната, предназначенная для отдыха должна быть полна теплоты и уюта, и ответ на вопрос: как расставить мебель в спальне должен быть одним – максимально комфортно.

к оглавлению ↑

Фотогалерея – как расставить мебель в спальне:



Автор: Дарья Дегтярева

Рейтинг:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
Загрузка...