Спальня, Цвета в интерьере        20 февраля 2015     

А у вас вся спальня белая!


Белый цвет в отделке комнат может послужить широким полем для полета фантазии и воплощения самых смелых идей. Создавая иллюзию простора и чистоты, белый цвет особенно будет уместен в спальне, визуально расширяя границы существующего пространства. При его грамотном использовании, комната будет казаться легкой, воздушной аккуратной и чистой. Белый цвет универсален тем, что дает возможность оформить интерьер в любом стиле, открывая безграничные возможности для реализации дизайнерских идей. Это может быть легкий романтический деревенский стиль, городская классика, модерн. В спальню белого цвета можно привнести как утонченные восточные нотки, так и полностью оформить ее в стиле хай-тэк. В любом случае, белый цвет будет являться гармоничной основой любой Вашей затеи.

спальня белого цвета

современный интерьер спальни белого цвета

Спальня – место, которое является интимным по своей сути, местом хранительницы домашнего очага – и именно поэтому важно, чтобы в ней царила легкая и приятная атмосфера. Белый цвет прекрасно справится с этой задачей и подчеркнет великолепное чувство стиля хозяйки дома.

Универсальная основа для любого проекта

Светлые оттенки в любом помещении смотрятся аккуратно, оставляя приятное ощущение простора и чистоты. Если знать некоторые тонкости, то при оформлении таких комнат можно выгодно подчеркнуть даже самые невзрачные предметы, для которых белый цвет будет великолепным и самым выигрышным фоном.

Нехватку места, наиболее насущную проблему большинства спален, поможет решить белый цвет, придав помещению недостающий простор и зрительно расширяя ее пространство.

спальня белого цвета

оранжевое панно – яркий акцент в интерьере белой спальни

 

Используя светлые тона, можно добиться невероятного эффекта. Гармонично сочетаясь практически с любыми оттенками, белый цвет – это чистый лист, с которого можно смело начинать воплощение самых невероятных идей. Единственное предостережение в использовании белого цвета в интерьере – это дозирование и контроль освещения комнаты, иначе Ваша уютная спальня может превратиться в операционную районной больницы, с резкой и удручающей атмосферой.

По своей сути белый является холодным цветом, ассоциируясь с зимними морозами и снежными сугробами. Ярко-белый цвет стоит выбирать в том случае, если в окна Вашей спальни выходят на солнечную сторону. Мягкие солнечные лучи смягчат «холодность» яркой белизны, придав ей оттенок свежести. Если же спальня находится с северной стороны, то стоит обратить внимание на более теплые оттенки белого, такие как сливочный, молочный, нежно-розовый. В противном случае, стены из ярко-белого мигрируют в светло-серый, что сделает Вашу спальню унылой и заброшенной вместо ожидаемой атмосферы свежести и чистоты. Выбрав правильный оттенок, Вы подчеркнете все достоинства и особенности спального помещения, создадите в нем гармонию и уют. Придерживайтесь в выборе текстиля правила единой палитры, то есть используйте либо только теплые, либо только холодные оттенки белого цвета. Союз теплых и холодных оттенков смотрится дисгармонично и безвкусно.


спальня белого цвета

классическая спальня в белых тонах

Правильно расставляя акценты в спальне белого цвета при помощи текстиля и различных аксессуаров, Вы добьетесь потрясающих результатов. Если не терять при этом чувство меры, то на таком фоне любая вещь будет смотреться стильно, подчеркивая свою уникальность и красоту.

к оглавлению ↑

Расставляем акценты

Если Вы выбрали для спальни белый цвет или один из его многочисленных оттенков, то теперь перед Вами стоит задача гармонично расставить необходимые ключевые акценты. В любой спальне есть несколько мест, которым стоит придать особый вид и выделить из общего фона помещения. Давайте рассмотрим некоторые из них и попробуем разобраться, как это сделать.

  1. Мебель и кровать должны быть доминантной нотой, задающей тон и стиль во всей спальни. В зависимости от того цвета, который будет преобладать, Ваша спальня приобретет ту или иную стилевую направленность. Выбирая черную мебель, постарайтесь использовать другие «цветовые пятна», чтобы избежать эффекта «черно-белой фотографии». Разбавьте такой контраст мягкими серыми оттенками и обязательно предусмотрите яркий однотонный цветной аксессуар. Старайтесь выбирать предметы одного оттенка (теплого или холодного) со стенами. Белоснежная мебель на теплом бежевом фоне смотрится грубо и дисгармонично, и для того чтобы исправить такое впечатление, понадобится помощь профессионального дизайнера. Для теплых оттенков белого выбирайте мебель теплых, мягких оттенков – молочных, кофейных, сливочных, бежевых. Для холодного белого подойдут черный, белоснежный, дымчатый, голубоватый и металлические цвета. Выбирая для спальни зеркальный шкаф, учитывайте, что именно отражают зеркала. Если это противоположная стена, то Вы получите дополнительное пространство и чувство свободы, если же это кровать или другая мебель, то вместо необходимого простора Вы окажетесь в загроможденной и неаккуратной комнате.
  2. Стены. В спальне белого цвета они, как правило, однотонны, поэтому и являются самым излюбленным местом для размещения различных украшений и аксессуаров.
спальня белого цвета

интерьер черно-белой спальни в стиле минимализм

При помощи ярких панно и картин можно отвлечь внимание от недостатков, которые имеются в спальне, направляя взгляд посетителя в выгодном для Вас направлении.

Отдавайте предпочтение спокойным, но интересным по своей сути аксессуарам: на фоне белой стены они засверкают новыми гранями. Не стоит злоупотреблять количеством, а вот размерами – вполне допустимо. Если Вы мечтаете о большой картине в широкой раме, то белые стены спальни подойдут для этого как нельзя кстати.

спальня белого цвета

белый цвет в спальне, оформленной в деревенском стиле

  1. Пол. Покрытие, какое бы Вы ни выбрали, должно сочетаться с общим фоном стен и мебели. Так, на фоне сливочного оттенка стен ламинат сероватого оттенка смотрится нелепо. К тому же сам пол – это тоже фон, который подчеркивает абсолютно все стоящие на нем предметы мебели. Выбрав гармонирующий с мебелью и стенами цвет пола, Вы отыграете еще немного пространства, которое можно будет использовать по собственному усмотрению.
  2. Шторы. При выборе штор для спальни белого цвета важным фактором являются качество и структура материала. Выдержанные в одной цветовой гамме с общим фоном спальни, они могут быть как ярким и самостоятельным акцентом, так и продолжением какой-либо детали комнаты, перекликаясь с ее стилем и оттеняя находящиеся в ней аксессуары. Шторы в спальне белого цвета могут задать настроение всему интерьеру, придавая ему «атмосферность» и индивидуальность. Именно от правильно подобранного текстиля будет зависеть уют в комнате. Обращайте внимание на рисунок штор, потому что наличие либо отсутствие определенного узора может перечеркнуть все старания по созданию воздушной, просторной и аккуратной спальни.
  3. Элементы освещения. Спальня в белом цвете предполагает мягкость освещения. Всегда выбирайте светильники с рассеянным светом. Фантазия хозяев дома может как придать белой спальне волшебный и сказочный вид, так и сыграть с ними злую шутку, превратив комнату в больничную лабораторию. Главным критерием в выборе элементов освещения является ненавязчивость, рассеянность луча. Можно добиться интересного эффекта, если в полностью монохромной спальне подсветить низ кровати. Также в белой комнате уместно будут смотреться разноцветные светильники, при условии, что они вписываются в общий стиль и задумку интерьера.



спальня белого цвета

черный рисунок на белых обоях

к оглавлению ↑

Яркие пятна в белой спальне: как избежать аляповатости

Создание интерьера спальни, выдержанного в белом цвете – задача не такая простая, как кажется на первый взгляд. С одной стороны, можно позволить себе некоторые отступления от цвета, чтобы «раскрасить» и подчеркнуть необходимые ключевые места, а с другой – при малейшем отступлении от стиля или переизбытка аксессуаров можно испортить впечатление о целостности интерьера. Роскошную белую спальню, стилизованную под рококо или выдержанную в стиле барокко, можно легко испортить пластиковыми или железными светильниками, превращая шикарный интерьер в дешевый гостиничный номер. Или набившее оскомину сочетание красного, черного и белого может по-новому заиграть, если добавить в такой интерьер зеленые растения.

спальня белого цвета

яркие подушечки вносят свой колорит в интерьер белой спальни

к оглавлению ↑

Заключение

С белым цветом не существует опасных сочетаний: угрозу представляет утрата чувства меры в создании такого интерьера. Играйте на сочетании оттенков, выбирайте аксессуары, которые вписываются по стилю в Ваш интерьер. При кажущейся легкости, требуется знание палитры и чувство гармонии, которое поможет сделать Вашу спальню самым роскошным и удобным местом для отдыха.

Фотогалерея – спальня белого цвета:



Автор: Дарья Дегтярева

Рейтинг:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
Загрузка...