Гостиная, Стили        05 апреля 2015     

Классика и современность итальянской гостиной


Основанный на изобилующих роскошными излишествами классических стилях – рококо, ампире и барокко, итальянский стиль стал воплощением нового понимания эстетики, способной быть удобной и функциональной. Итальянцы знают, что такое роскошь: на протяжении веков они готовы были платить за неё высокую цену, но это того стоило. Гостиная в итальянском стиле стала олицетворением идеалов высокой моды в дизайне помещений – в том, что касается шика, эти люди не идут на компромиссы!

гостиная в итальянском стиле

современная гостиная в итальянском стиле

Времена меняются, люди становятся прагматичными и часто жертвуют красотой в пользу удобства. Жители Италии выгодно отличаются в этом смысле от большинства окружающих. Они не согласны забывать о том, что красота спасёт мир, поэтому продолжают строить шикарные виллы с фонтанами и придумывать новые карнавальные костюмы для прогулок по праздничной Венеции, но именно эта черта итальянцев никогда не перестанет нас восхищать!

Содержание

Оформление гостиной в итальянском стиле

Гостиная в итальянском стиле – это классика, прочитанная наследниками древнеримской империи со свойственным им темпераментом. Яркая индивидуальность, присущая средиземноморскому типу людей, нашла своё отражение в самобытных дизайнерских подходах, о которых и пойдёт речь.

гостиная в итальянском стиле

гостиной в итальянском стиле характерна дворцовая роскошь и шик

Теоретически, французский, английский и итальянский стили имеют одну основу – однако это кажущееся сходство. Из старой доброй классики итальянские дизайнеры взяли только лучшее: элегантность форм и симметричность плавных линий, богатые аксессуары и сложные виды отделки, добротные долговечные материалы и приглушенные тона. Но старые краски заиграли по-новому в свете современных геометрических линий, орнаментов, узоров и цветовых контрастов. Удачно воплотить стиль бескомпромиссных южан в своём доме вполне возможно, остаётся только раскрыть для себя его главные секреты.

Цвет в оформлении итальянской гостиной

Основу дизайна гостиной в итальянском стиле составляют правильно подобранные цвета и их оттенки – преимущественно тёплые, охровые, натуральные. Беж в сочетании с золотом, слоновая кость и карамель, оливковые полутона, яркая бирюза, фиолетовые тени, жёлтый и терракотовый оттенки – все эти цвета в Италии любили всегда. Но относительно недавно темпераментные итальянцы открыли для себя красоту нового, безгранично яркого контраста: чёрное и белое, свет и тень, день и ночь. Что ж, всё новое – это хорошо забытое старое, и талантливые южане снова увидели мир в новых красках.

гостиная в итальянском стиле

дизайн интерьера гостиной в итальянском стиле в светлых тонах

Вполне по-итальянски будет смотреться шоколадного цвета мебель в золотых отблесках светлых стен, а тёмные шторы оливковых тонов прекрасно гармонируют с диваном цвета карамели, ведь нет света без тени.

Камень, дерево, металл

Итальянский стиль пропагандирует роскошь и использование самых долговечных натуральных материалов. Здесь лучшие виды природного камня комбинируются с добротным деревом и тяжёлым кованым металлом.

Массивная каменная кладка стен, без сомнений, прослужит верой и правдой не одному поколению крепкого и сплочённого семейства.

гостиная в итальянском стиле

оформление камина натуральным камнем в итальянской гостиной

Красный кирпич стен создаёт ощущение защищённости и тепла, а мраморные столешницы и тумбы усиливают это чувство покоя.


Пол можно выложить из плитки, но мозаика производит неизгладимое впечатление, напоминая убранство древнеримских вилл. Именно мозаики стали символом эпохи Древнего Рима. Даже по прошествии тысячелетий, красота и яркость красок мозаичных композиций свидетельствуют о высочайшем уровне мастерства старых художников.

Что касается мебели, то в понимании итальянцев она просто обязана быть деревянной. При этом натуральный вид сучков в древесине совсем не приветствуется, ему предпочитают окрашенную однотонную поверхность, обильно покрытую блестящим лаком.

гостиная в итальянском стиле

деревянный балочный потолок – обязательный элемент классической гостиной в итальянском стиле

Металлические детали в рамках итальянского стиля применить непросто. Кричащий блеск никелированных элементов интерьера не подойдёт: изголовья кроватей и ножки стульев должны быть коваными, покрытыми сверху белой или чёрной краской.

Особенности гостиной в итальянском стиле

Оформление такой гостиной – задача непростая, даже у мастеров стиля не всегда получается объединить воедино высокое стремление высшего света к роскоши с прагматизмом современных дизайнерских подходов и новыми технологиями.

Во времена далёких предков современных аристократов всё было несколько иначе: напыщенность не казалась смешной, и на декоративные детали можно было не скупиться.

гостиная в итальянском стиле

интерьер итальянской гостиной насыщенный различными элементами декора

Современные же взгляды на интерьер гостиной в итальянском стиле таковы:

  1. Снежно-белый элегантный потолок, визуально увеличивающий высоту стен, должен быть идеально ровным, оштукатуренным, и покрытым матовой латексной краской. Крупные бордюры под потолком призваны напоминать о старых временах и богатой отделке из гипсовой лепнины.
  2. Стены должны быть ровными, гладкими, окрашенными краской или покрытыми дорогими обоями, с элегантным узором, и без него. Подойдут бумажные или текстильные обои с рельефом, а также шелкография в сдержанном стиле.
  3. Для пола в итальянской гостиной можно выбрать паркет, ламинат либо специальную плитку – принципиальные в остальном, итальянцы, к счастью, не обращают особого внимания на цвет пола. Эффектно и дорого смотрится паркетная доска, покрытая блестящим лаком. А ещё итальянцы любят покрывать полы мрамором, но если уж судьба заставит выбирать плитку из керамики, – то лучше купить стилизованную под натуральный камень.
  4. Дорогая мебель тёмного дерева как нельзя лучше украсит обстановку гостиной в итальянском стиле, она воплотит дух этой прекрасной страны. Однако приверженцы светлых тонов тоже имеют право на своё мнение в этом вопросе, если готовы соблюсти следующие важные правила:
гостиная в итальянском стиле

дизайн мебели в итальянском стиле

  • не нарушать плавности линий и изгибов;
  • выбирать мебель с симметричными узорами и резьбой;
  • располагать предметы мебельного гарнитура симметрично;
  • использовать обивку только из дорогих тканей;
  • не скупиться на позолоченную инкрустацию и эффектные детали из бронзы.

В центре гостиной обязательно должен вальяжно располагаться массивный стол, окружённый множеством стульев.

гостиная в итальянском стиле

небольшой столик,расположенный в центре комнаты – обязательный элемент итальянской гостиной

Мягкая мебель – непременно элитная, дорогая. Рекомендуется приобрести большой, даже громоздкий диван, ведь респектабельные хозяева никогда не задумываются об экономии пространства. Выбор материалов для обивки строго органичен только самыми роскошными из них, – натуральной кожей, жаккардом, велюром, атласом и бархатом.


к оглавлению ↑

Выбор аксессуаров для гостиной

Важно не просто понять стиль, но и почувствовать дух Италии! Аксессуаров невероятно много, выбрать исключительно подходящие невозможно, поэтому выделим лишь обязательные атрибуты интерьера гостиной:

гостиная в итальянском стиле

красивая кованная люстра с подсвечниками станет главным штрихом в классической интерпретации итальянской гостиной

  • массивная люстра из качественного хрусталя;
  • классический камин;
  • внушительных размеров ковёр плотной фактуры;
  • позолота на рамах для картин и зеркал;
  • вазы из дорогого фарфора на мощных деревянных полках, и тарелки, развешанные по стенам;
  • живые, чаше всего вьющиеся комнатные цветы с крупными листьями.


гостиная в итальянском стиле

вазы – один из самых распространенных предметов декора итальянского стиля интерьера

Важно, чтобы помещение гостиной в итальянском стиле было светлым: большие окна должны пропускать внутрь как можно больше ярких солнечных лучей, освещая роскошную обстановку и рассыпаясь на множество радужных осколков по шикарному мягкому ковру.

Как видим, оформление дизайна в итальянском стиле значительно усложняется необходимостью проявить вкус, и вовремя остановиться, не перегрузив обстановку помещения очередными колоннами и статуями. Главный ориентир в непростом деле создания утончённой красоты – сохранение уюта и удобства жилого помещения.

гостиная в итальянском стиле

аксессуары в итальянском стиле интерьера гостиной

Вряд ли Вы захотите ежедневно испытывать странное ощущение ожидания визита в Ваш дом английской королевы! Как же тогда быть с семейными просмотрами футбольных матчей, играми детей на ковре и пивными вечеринками с друзьями? Итальянцы не жалеют времени на родных людей, семейные традиции для них превыше всего.

Для создания уютной обстановки можно использовать различные приятные мелочи. Итальянки часто покупают или вышивают сами наволочки для декоративных подушек, дополнительно украшая их кружевами. Это тоже своеобразный способ выразить стремление к красоте и роскоши, не навредив тишине и уюту домашней обстановки.

гостиная в итальянском стиле

венецианский стиль в интерьере гостиной

к оглавлению ↑

Заключение

Не будем забывать, что Италия – страна средиземноморская, а, значит, элементы морского стиля в дизайне будут вполне обоснованы. Сувениры на морскую тематику станут достойным украшением гостиной в итальянском стиле!

Фотогалерея – гостиная в итальянском стиле:



Автор: Дарья Дегтярева

Рейтинг:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
Загрузка...