Обои, Прихожая        02 января 2015     

Обои для стен в прихожую – важная деталь в интерьере


Решая, какие обои выбрать для прихожей, следует понять – а каким хочется видеть вход в квартиру? Парадным, практичным, ультрасовременным или скромным? Придется также считаться с бюджетом, выделенным на ремонт и с прочностью обоев для стен в прихожую (при наличии в квартире домашних любимцев и… маленьких детей – другие проживающие вряд ли имеют склонность к невинному вандализму).

Какой должна быть прихожая?

Итак, выбирая обои для прихожей, определимся, какое место она занимает в нашей жизни? Это небольшое (обычно) помещение без окон, по сути – тамбур между подъездом (улицей) и квартирой, иногда переходящий в коридор, в который выходят двери нескольких комнат. Можно оставить ее такой, какой она и бывает во множестве домов – полутемным тамбуром, где есть вместительный шкаф под одежду, скамеечка, вешалка, зеркало и унылые «немаркого» цвета обои, скорее всего такие, которые легче мыть.

обои для стен в прихожую

темные обои в полоску для стен в прихожую

Будем считать, что это не наш путь. Так хочется, возвращаясь с работы, распахнуть дверь и оказаться в приподнятой атмосфере красоты и уюта. Хочется, чтобы друзья с радостью перешагивали порог гостеприимного дома, а для незнакомцев прихожая была достойной визитной карточкой квартиры, недвусмысленно заявляющей о статусе владельца – и обои на стенах играют в ее дизайне не последнюю роль.

Итак, какой должна быть прихожая?
• Стильной;
• Выразительной;
• Позитивной;
• Просторной;
• Статусной.

какие обои выбрать для прихожей

бежевые флизелиновые обои для прихожей

к оглавлению ↑

Какие обои выбрать для прихожей?

В первую очередь, следует определиться со стилем. Если вся квартира выдержана в определенном дизайне, например, претенциозном ар-деко или живописном бохо, то такими же должны быть и обои для стен прихожей. Зная, какие существуют коллекции обоев, самое надежное – выбирать для прихожей именно из них.

Если комнаты в квартире оформлены каждая в своем стиле, то прихожую лучше сделать сдержанной, минималистичной, чтобы примирить цветовое и стилевое разнообразие. В этом случае подойдут обои однотонные или под покраску.

В любом случае следует избегать унылых, «скромных» расцветок типа «мелкий цветочек/полоска, бежевый на бежевом». Обои должны ярко, выразительно заявлять о стиле этого небольшого помещения и всей квартиры.

какие обои выбрать для прихожей

обои для прихожей с цветочным орнаментом

Даже маленькая прихожая может выглядеть больше, если знать, какие обои сделают ее просторнее, и умело выбрать цвет, фактуру и рисунок. Белый и пастельные цвета, глянцевые, перламутровые, мерцающие поверхности, эффектные фотообои способны визуально преобразить помещение, наполнить его воздухом и светом, создать перспективу, «раздвинуть» стены. Прихожая может быть солидной, строгой или живописной, уютной – это зависит от предпочтений хозяев и выбранных ими обоев.

к оглавлению ↑

Роль обоев в дизайне прихожей

Дизайн прихожей зависит от дизайна квартиры и обои помогают подчеркнуть его особенности.

Современный минимализм

Минимализм – выбор тех, кто ценит простор, лаконичность и разумное расходование средств. Это, пожалуй, самый популярный дизайн для молодых новоселов. Простые формы, ясный цвет. Хорошо будут смотреться обои однотонные (в том числе текстурированные), легкие геометрические рисунки в духе 60-х. Ностальгические нотки, мелкие цветы, неширокая полоска – приятный, светлый, не слишком серьезный антураж.

какие обои выбрать для прихожей

обои для прихожей в стиле минимализм

Если необходимо «укоротить» коридор, можно узкую торцовую стену прихожей оклеить обоями-панно с крупными стилизованными цветами или другими геометрически простыми объектами, а длинные стены сделать светлее. Обстановка в стиле скандинавского минимализма завершит образ прихожей, которая будет характеризовать хозяев, как свободных, открытых для развития людей, не зацикленных на бытовых проблемах.

Свободный стиль

Отнесем к этой условной категории бохо, восточный, сафари – направления дизайна, которые предпочитают любители экзотики. В такой прихожей обои для стен несут важную декоративную нагрузку. Выбираем цвет натуральных красителей – охра, карри, индиго и ультрамарин, а для сафари – цвет песка, дерева и все оттенки выгоревшей на солнце растительности.


обои для стен в прихожую

стиль восточный сафари в прихожей

Фактура и орнамент обоев поддерживают друг друга – для бохо и восточного стиля подойдут тканевые переплетения со стилизованным индийским орнаментом, для сафари и восточного японского – фактуры и рисунок бамбука, циновок, рисовой бумаги.

Наряду с соответствующим дизайном прихожей, выбор обоев многое скажет о художественном вкусе, разносторонних интересах хозяев.

Строгая классика

Прихожая в английских традициях, обставленная добротной деревянной мебелью, станет особенно выразительной, если для обоев выбрать рисунок шотландской клетки или клетки барбери. Деревянные рейки помогут создать имитацию панелей. С порога дома такая прихожая дает понять каждому посетителю, что хозяева квартиры – люди солидные, не лишенные аристократизма.

обои для стен в прихожей

однотонные обои для стен в прихожей

Прованс и лофт – что общего?

Как ни странно, при выборе обоев для прихожей в столь непохожих стилях, как прованс и лофт, часто останавливаются на однотонных светлых или белых, имитирующих фактуру и рисунок старой кирпичной кладки или грубой штукатурки.

Хотя прованс допускает и другое решение – обои пастельных тонов в мелкий и крупный цветочный рисунок – в духе прованского текстиля, а лофт легко принимает и другую цветовую гамму – цвет кирпича или бетона (для просторных прихожих). Если дизайн лофт – брутальный, грубоватый, агрессивный, то пасторальное благозвучие прованса с порога окутывает теплом домашнего уюта, любви и нежности.

обои для стен в прихожую

обои с крупным цветочным орнаментом для прихожей стилизированные под прованс

Исторические стили

Когда дизайн квартиры выдержан в помпезном духе барокко, ампир, или в современной интерпретации этих направлений – ар-деко, прихожая не должна выбиваться из этого оформления. Конечно, основную декоративную нагрузку будут нести полуколонны, плафоны, фризы, мебель и аксессуары, но без соответствующих обоев на стенах атмосферу благородной старины и роскоши воссоздать в прихожей не удастся.

обои для стен в прихожую

обои с растительным орнаментом идеально подходят для стиля ар-деко

Какие широкие здесь возможности для выбора– это могут быть обои с имитацией фресок, гобеленов, растительными орнаментами и классическим дамасским узором.

к оглавлению ↑

Виды обоев для стен в прихожую

Для отделки стен прихожей используют обои из разных материалов:
1. Бумажные;
2. Флизелиновые с виниловым покрытием;
3. Флизелиновые под покраску;
4. Стеклотканевые под покраску;
5. Текстильные.

Бумажные

Обои из бумаги – это наиболее демократичный вариант отделки стен прихожей. Они не выдерживают влажной уборки, не износостойкие, но в современном исполнении достаточно декоративные. Можно рекомендовать их для быстрого дешевого ремонта или для того, чтобы проверить какую-то смелую дизайнерскую идею.

обои для стен в прихожую

яркие цветы на светлых бумажных обоях в прихожей

Флизелиновые с виниловым покрытием

Это наиболее подходящий по всем параметрам вариант для оклейки стен прихожей – такие обои легко моются, у них выразительная фактура, широкая цветовая гамма, богатый выбор рисунков. Особенно ценно то, что фабрики, выпускающие обои, предлагают огромное количество коллекций, выполненные в разных стилях. В каждой коллекции присутствуют как однотонные обои, так и несколько рисунков, идеально сочетающихся друг с другом.


обои для стен в прихожую

флизелиновые обои в прихожей всегда смотрятся шикарно

Структурные виниловые

Помимо всех достоинств, характерных для виниловых обоев, структурные отличает особо выпуклая фактура. Она может имитировать тисненую кожу или кожу экзотических животных, подчеркивать объемность орнамента или рисунка. Такие обои представлены, как правило, в дорогих эксклюзивных коллекциях.

Флизелиновые под покраску

Для оформления прихожей можно остановиться на варианте, допускающем максимальный простор фантазии – оклеить стены обоями под покраску. Такое решение имеет ряд преимуществ:

  1. Качественные обои скроют небольшие трещины, которые могут образоваться на стенах новостройки при усадке дома;
  2. Свобода в выборе текстуры: от гладких до имитирующих грубую штукатурку, полотно или имеющих изысканный выпуклый рисунок ;
  3. Свобода в выборе цвета, причем, если вдруг возникнет желание все поменять (а это случается), можно не отказывать себе в удовольствии и, перекрасив обои, за день радикально изменить цветовую гамму прихожей.

Флизелиновые полотна часто имеют выпуклый фактурный рисунок, который эффектно проявляется при покраске. Красить оклеенные стены следует акриловыми или водно-дисперсионными красками валиком, а лучше – пульверизатором, так получается более профессионально.


обои для стен в прихожую

обои для стен в прихожую с ярким абстрактным рисунком

Стеклотканевые под покраску

Фактурные обои из пропитанной прессованной стеклоткани предназначены для покраски. Они прекрасно маскируют неровности стен, очень прочные, легко окрашиваются пульверизатором или валиком.


У них есть редкое свойство – они не только не горят, но и не выделяют при высоких температурах вредных веществ. Так же на стеклообоях не образуется электростатическое поле и, соответственно, они не притягивают пыль.

Текстильные обои

Такие обои выбирают для отделки стен прихожей довольно редко, хотя они исключительно подходят именно для этих помещений, так как помимо интересных декоративных достоинств, обеспечивают повышенную тепло- и звукоизоляцию. Это связано с тем, что они представляют собой ткань, наклеенную на тонкий слой поролона.

какие обои выбрать для стен в прихожей

текстильные обои – удачный выбор для стен прихожей

Для прихожей можно рекомендовать прочные фактурные джутовые обои, а также льняные и велюровые. Велюровые обои, хотя и собирают пыль, но легко пылесосятся, а главное – придают помещению спокойный, уютный, солидный облик, они очень хороши для отделки стен прихожей в классическом стиле.

Все текстильные обои выглядят шикарно и оригинально, но имеют, к сожалению, один недостаток – очищать их от грязи нелегко.

к оглавлению ↑

Комбинирование обоев

Какие варианты комбинирования обоев применяют в прихожей?

  1. Панели. Нижнюю часть стены в квартирах с домашними животными нередко оклеивают более прочными легкомоющимися обоями. Если такой практической необходимости нет, комбинируют обои из одной коллекции – их создатели, профессиональные дизайнеры, позаботились об идеальном сочетании цвета и рисунков.
  2. Разные стены – разный цвет. Такой прием используют для корректировки пропорций помещения. Для узких прихожих яркий цвет коротких стен в сочетании со светлыми длинными, может визуально немного расширить помещение, а широкие вертикальные вставки на длинной стене из выразительных, притягивающих внимание обоев, усилят этот эффект.
  3. Фотообои, панно. В прихожей фотообои, наклеенные на дальнюю стену, могут усилить впечатление перспективы (если это пейзажный гобелен) или «приблизить» стену, если это панно с очень крупным, ярким рисунком.
обои для стен в прихожую

пример горизонтального комбинирования обоев в прихожей

к оглавлению ↑

Обои для стен в прихожую – сэкономить или позволить себе роскошь?

Часто отношение к прихожей, как к подсобному помещению, приводит к тому, что обои для нее выбирают по остаточному принципу – на средства, оставшиеся от ремонта квартиры. Может быть, поэтому так привычны стали невыразительные, безликие коридоры, которыми встречают нас даже довольно интересные в дизайнерском плане квартиры.

Между тем, площадь прихожих бывает настолько невелика, что можно позволить себе «безумные траты»: во всяком случае, один рулон шикарных обоев, которые станут фоном для зеркала или столика-консоли, способен неузнаваемо ее преобразить. Выбрать для стен прихожей обои поскромнее или дорогие и эффектные – это, скорее всего, вопрос не цены, а отношения к своему жилищу. Любите себя и свой дом и воплотите эту любовь в оформление прихожей.

к оглавлению ↑

Фото галерея – обои для стен в прихожую:



Автор: Дарья Дегтярева

Рейтинг:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
Загрузка...