Ванная, Цвета в интерьере        01 марта 2015     

Интерьер голубой ванной


Голубой цвет ванной комнаты не теряет свой актуальности и в настоящее время. Он прошел долгий путь, многие года являясь одним из тех основных оттенков, которые выбирали люди, чтобы придать ванной атмосферу свежести. Может быть, все дело в том, что на выбор людей влияет магия этого цвета, которая включает в себе две великие силы – силу бескрайнего неба и силу прозрачной воды.

голубая ванная

ванная в нежном голубом цвете

В настоящее время, люди существуют в мире, полном цвета и радужных красок, и ощущают на себе влияние всех оттенков и цветов, которые окружают их. При этом выбор гаммы зависит от внутреннего состояния психики людей и человеческой сущности. Судя по огромному количеству поклонников голубого цвета, он содержит в себе определенную энергетику, которая манит к себе людей.

Голубая ванная маленького размера

При проектировании голубой ванной желательно изначально продумать проект, который будет соответствовать имеющимся возможностям, а результат его реализации – приносить радость владельцу.

При этом не стоит забывать и о функциональности интерьера.

Те не очень большие помещения, которые характерны для большинства современных бюджетных квартир, как правило, имеют стандартный интерьер. Однако достаточно произвести небольшие изменения в фактуре основных атрибутов ванной комнаты, как сразу станут заметны тренды, которые положительно отразятся на визуальном восприятии помещения. В частности, комбинируя светлые и темные тона голубого цвета, можно зрительно увеличить пространство комнаты, а наличие бликов придаст ванной более нарядный вид. Однако если в общей атмосфере будет присутствовать холодный блеск, то это создаст ощущение присутствия в очень холодном и некомфортном месте.

голубая ванная

мозаика – один из основных способов отделки голубой ванной

Голубой цвет нельзя причислить к нейтральным, однако его можно считать универсальным при составлении палитры интерьера. По этой причине он всегда оживляет помещение, будучи использованным в качестве основы или акцента. Если голубой цвет присутствует в нижней части ванной комнаты, то создает ощущение тяжести, если на потолке и верхней части стен – придает атмосфере определенную легкость. Ситуацию можно корректировать при помощи матовой плитки, выложив ею треть вертикального пространства. Все остальное, что осталось, можно покрасить белой краской или декорировать отделочными панелями. Но такую замену можно производить только в том случае, если не нарушается равновесие цветовой гаммы.

Панелями можно декорировать поверхность стены таким образом, чтобы осталось место для двух рядов плитки. Также в голубую ванную можно приобрести панели, имитирующие серый мрамор или окрашенную древесину. Благодаря использованию этих приемов, декор приобретет средиземный стиль.

голубая ванная

голубой цвет мебели в ванной комнате

к оглавлению ↑

Стили, лояльные к голубой ванной комнате

Голубой цвет пользуется популярностью преимущественно среди детей и женщин, и дизайнеры обязательно учитывают этот нюанс при создании проектов. В целом же, наличие этого цвета даже в классическом варианте интерьера создает эффект фривольности, а уж о современных стилях и говорить не приходится!


Поэтому голубой цвет можно уверенно применять в следующих неклассических стилях:

  1. Необорокко.
  2. Хай-тек.
  3. Модерн.

Также без голубого цвета невозможно себе представить средиземноморский, мавританский и морской стили.

голубая ванная

голубая ванная в стиле модерн

Голубая ванная комната будет эффектно выглядеть в любом стиле оформления интерьера. Это один из немногих цветов, который можно без оговорок назвать универсальным.

к оглавлению ↑

Какой дизайн ванной подойдет для снежной королевы

Если Вы хотите, чтобы ванная стала тем местом, где можно отрешиться от повседневной суеты, то облицуйте ее стены искусственным камнем или стеклянной плиткой. Для последней подойдет и модельный ряд с лазурью. Фактура и цвет имеют очень большое значение для воссоздания ощущения ледяного холода, которое и лежит в основе величественного равнодушия снежной королевы. Потолок желательно оформить в натяжной версии. Он может быть белым, допускается использование фотообоев подходящей тематики.

голубая ванная

белоснежная сантехника в голубой ванной комнате

Следующим делом необходимо разобраться с аксессуарами и сантехникой. Аксессуары в голубой ванной, по возможности, должны быть выполнены из стекла или, как минимум, иметь различные блестящие части. Желательно, чтобы и раковина была прозрачной; для нее можно выбрать светло-зеленый или бирюзовый оттенок, также допустима имитация натурального светлого камня.

Зеркало должно напоминать кусок льдины. Аксессуары должны быть голубого цвета, также, как и коврики на полу. Высокие вазы по углам будут подчеркивать холодную атмосферу, что придаст комнате совершенную красоту ледяного дворцового зала, а также передаст ощущение прозрачности и невесомости. Размещение светодиодов в верхней части стен или на потолке усилит невообразимое великолепие резиденции снежной королевы.

голубая ванная

зеркало неправильной геометрической формы в ванной

к оглавлению ↑

Комбинации оттенков в голубой ванной

Иногда достаточно всего лишь изменить соотношение оттенков, для того чтобы ощутить, как начинает меняться интерьер. Многим людям стали настолько привычны два основных цвета – белый и голубой, что для них становится кощунственной сама мысль о том, что вместо них для декорирования стен могут быть использованы другие оттенки. А между тем, легко можно попробовать убрать белый цвет, заменив его на бежевый или светло-серый: новое сочетание сделает голубую ванную более теплой.


Для того чтобы не потерять основную идею оформления интерьера в голубых тонах, можно использовать голубой цвет в качестве фона, а бежевый – фрагментарно, как акцент. Для облицовки ванны весьма успешно используют светлый керамогранит, с его же помощью можно отделать фасадные поверхности шкафчиков для умывальных принадлежностей. К голубому цвету, который преобладает в цветовой гамме, следует подобрать гармоничный оттенок напольной плитки.

голубая ванная

комбинирование голубого и коричневого цвета в интерьере ванной комнаты

Облицовывая помещение голубой ванной по диагонали, Вы сможете придать ее пространству определенную динамичность.


В новом декоре не место скучным банальностям, поэтому следует заранее продумать некоторые моменты. В первую очередь, это касается рисунка, нанесенного на плитку. Неважно, гладким он будет или рельефным: художественно оформленная поверхность избавлена от обыденности и в ней нет ничего скучного.


голубая ванная

сочетание бирюзового и серого в ванной

Если добавить в интерьер голубой ванной серую краску, то это поможет ему засиять в буквальном смысле слова. Особенно эффектно элементы интерьера выглядят на фоне поверхностей цвета летнего вечера, в которых красиво отражаются хромированные аксессуары.

Если при выборе оформления предпочесть серебру золото, то в результате получится прекрасный классический стиль. Желтый цвет превосходно подходит для того, чтобы придать элементам декора своеобразный антураж.

голубая ванная

аксессуары морской тематики в интерьере ванной

Такой стиль прекрасно соответствует овальным формам ванной мебели и зеркал, обрамленных роскошной оправой. В этом варианте декорирования голубой ванной не надо наполнять помещение текстильными атрибутами. Все полотенца лучше убрать в шкаф, освободив пространство от неуместной домашней мягкости. Присутствующая в формах и линиях предметов интерьера лаконичность создаст в помещении зону комфорта, в которой невозможно устать.

к оглавлению ↑

Фотогалерея – голубая ванная:



Автор: Дарья Дегтярева

Рейтинг:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
Загрузка...