Гостиная, Цвета в интерьере        02 апреля 2015     

Белая гостиная – модная тенденция


Белый цвет в интерьере гостиной – решение великолепное во всех отношениях. Кроме того, что этот цвет изначально красив и наделен прекрасной символикой, он ещё способен корректировать пространство и придавать обстановке особое великолепие и шик. Белый цвет, по сути, нейтрален, поэтому запросто сочетается с любым оттенком. Однако и сам белый не безлик. Это может показаться странным, но белый тоже имеет целый спектр оттенков. Здесь и алебастровый, и жемчужный, и молочный, и иссиня-белый, и оттенок слоновой кости… Перечень можно продолжать.

белый цвет в интерьере гостиной

монохромный дизайн гостиной в белых тонах

Главное преимущество белого – возможность вводить его в любые стили декора. Он словно чистый лист – позволяет писать на себе все что угодно. Оттенки белого всегда есть в этнике, исторических направлениях, да и в современных стилях они не изгои. Комбинациями белого с другими спектрами создают декоры самых разноплановых интерьеров комнат для гостей.

Как использовать белый цвет в интерьере гостиной

Сегодня модно сочетать оттенки белого с пастельными тонами. Образцами таких миксов могут стать скандинавские гостиные и гостиные прованс, в которых много выбеленного дерева, мебель со светлой обивкой и светлые стены. Даже наличие в обстановке цветных аксессуаров, добавочных полутонов и акцентных оттенков не отвлекает от восприятия такой гостиной как белой. В наполненной чистотой и простором комнате легко дышится и комфортно отдыхается.

белый цвет в интерьере гостиной

оформление гостиной в черно-белом цвете

Другой пример применения белого спектра взят из современного интерьера. Гостиная в духе модерн или хай-тек вполне может быть оформлена контрастным дуэтом белого и черного. Здесь будет важна четкость линий и дозированность пропорций каждого цвета. Отдав преимущество одному или другому, можно получить радикально противоположные декоры.

Вообще, бело-черное сочетание относят к классическим приемам. Дизайн гостиной в этом спектре, несомненно, привлечет внимание. В таком интерьере можно выигрышно скомбинировать фактуры глянцевых и матовых поверхностей. Пусть белый цвет в интерьер гостиной несет мягкая мебель, а шкаф-купе, например, порадует черным глянцем створок. Эту миссию при отсутствии шкафа можно возложить на небольшую стенку, сделанную в лучших минималистических традициях. Контрастность сочетания в данном стиле только на руку.

Если вам претит пресность данного дуэта, добавьте в декор ярких акцентов, в виде декоративных элементов в сочных цветах.

белый цвет в интерьере гостиной

яркие картины разбавляют белоснежный интерьер гостиной

Удачные комбинации с участием белого

В обустройстве центральной комнаты специалисты настаивают на использовании:


  1. Молочного.
  2. Кремового.
  3. Песочного.
  4. Терракотового.
  5. Медового.
  6. Сливочного и других оттенков.

При комбинировании их с белоснежным фоном, в гостиной будет создана располагающая к беседе обстановка.

белый цвет в интерьере гостиной

белые прозрачные занавески добавят в интерьер гостиной больше света

Чисто белый тон отличный напарник всем натуральным цветам и материалам. В его обрамлении заиграет не только гарнитур из ценного древесного массива, но и простой, крестьянский стол. Не менее удачно гармонируют с белым фоном шторы из светлых тканей и тема растительности.

к оглавлению ↑

Обставляем гостиную

«Если белый цвет является в интерьере гостиной ведущим, то обставлять комнату придется с соблюдением некоторых правил»

Если белый цвет является в интерьере гостиной ведущим, то обставлять комнату придется с соблюдением некоторых правил. Сюда нужно подбирать соответствующие, в цветовом решении, предметы мебели и остальные элементы интерьера. Белыми могут быть:

  1. Столешницы.
  2. Комоды.
  3. Столы
  4. Стулья.
  5. Абажуры.
  6. Подставки.
  7. Этажерки.
белый цвет в интерьере гостиной

белая мебель в интерьере гостиной

В интерьере белого цвета отлично будут смотреться вещи из металла и стекла. С их помощью в обстановку гостиной можно принести дух современности и сделать интерьер оригинальным.

к оглавлению ↑

Неординарные способы оформления интерьера

Декораторы любят сотворить в интерьере что-нибудь эдакое, необычное, привлекающее внимание и даже шокирующее. К примеру, если владельцы не готовы при создании нового стиля гостиной сменить мебель в ней, то профессионалы, не задумываясь, легким движением руки сами преобразят её в белую. Для этого им вполне достаточно облачить мягкую мебель в роскошные, с тиснением, белоснежные чехлы. При этом комната не просто сменит интерьер, а приобретет экстравагантность и станет реально уютной.

белый цвет в интерьере гостиной

золотой декор создаст в интерьере белой гостиной праздничное настроение

Рекомендуется при выборе белого цвета для интерьера гостиной поиграть со светом. Его правильно направленные потоки помогут подчеркнуть самые привлекательные уголки в декоре.

Можно прибегнуть к игре контрастов. Например, при наличии белой мебели есть смысл выложить пол темным паркетом. Это тоже добавит комфортности в обстановку. В контрастировании могут поучаствовать не только напольные покрытия, но и дверные проемы, а также – окна.


белый цвет в интерьере гостиной

ковер и диванные подушечки бежевого цвета делают интерьер гостиной в белом цвете более теплым и уютным

к оглавлению ↑

Распределяем белый цвет в интерьере

«Всю полноту своей необычной красоты белый цвет раскроет в интерьере гостиной в солнечную погоду»

Белый цвет, присутствующий в отделке помещения в большом количестве, будет утомлять, причем не только глаза, но и психологически. Для того чтобы избежать подобного побочного эффекта, светлый фон должен обязательно разбавляться ярким панно, красочной картиной. Поскольку белый цвет способен расширять пространство, то вводимые в такой интерьер цветные аксессуары и акцентные предметы могут иметь довольно внушительные размеры. В этом случае они действительно украсят обстановку, а не потеряются на белоснежных просторах общего фона.


Всю полноту своей необычной красоты белый цвет раскроет в интерьере гостиной в ясную погоду. Солнечный свет наполнит гостиную свежестью, воздухом и простором.


белый цвет в интерьере гостиной

текстиль в полоску поможет создать стильный и оригинальный дизайн белой гостиной

Присутствие в комнате ярких элементов типа диванных подушек в сочных тонах, ковра со сложным орнаментом, ламп с оригинальными абажурами, позволит гостиной не выглядеть по-больничному удручающе. Зеленые, красные, оранжевые тона в аксессуарах привнесут живые озорные искорки, дарящие радость и приглашающие к общению.

к оглавлению ↑

Белый цвет в современных декорах

Сегодня белый цвет в интерьере комнаты для гостей – явление популярное. Причем в последних разработках дизайнеры вообще не стремятся разбавлять какими-либо оттенками белоснежность убранства. Это стало новым свежим веянием в дизайнерском искусстве, которое профессионалы активно вводят в наш обиход. Однако для тех, кому в таком искрящемся чистотой интерьере, становится несколько не по себе, дизайнеры сделали поблажку, дополнив концепцию черным столиком из стекла и телевизором в таком же стиле.

белый цвет в интерьере гостиной

аксессуары синего цвета в интерьере белой гостиной помогут создать морской стиль интерьера

к оглавлению ↑

Заключение

Белый цвет в интерьере гостиной – решение неординарное и смелое. Сегодня это вообще можно расценивать как дань моде. Однако если вы понимаете, что не в состоянии поддержать в идеальной чистоте все присутствующие светлые поверхности, используйте белый спектр как дополнительный. Даже в этом случае свежесть и простор вашей гостиной гарантированы.

Фотогалерея – белый цвет в интерьере гостиной:



Автор: Дарья Дегтярева

Рейтинг:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
Загрузка...