Предметы интерьера        17 апреля 2015     

Декоративное дерево в современном декоре


Индивидуальность сегодня в цене, благо времена инквизиции канули в лету и наступило время свободного творчества. Это открыло новые возможности для тех, кто не желает жить в стандартной обстановке, а мечтает оформить свой дом оригинально, эпатажно, в общем, эксклюзивно. На какие только ухищрения не идут наши современники, чтобы украсить свои жилища: они миксуют цвета, экспериментируют с фактурами, разрабатывают целые комплексы креативных идей оформления. Одна из таких идей – рисунок дерева на стене – с чьей-то легкой руки получила самую настоящую путевку в жизнь, то есть в дизайн.

Теперь, с помощью этого ультрамодного приема, стало возможным без глобальных усилий и дорогостоящих ремонтов преобразить обстановку в любой из комнат, будь то детская, спальня, гостиная или прихожая, причем сделать это без оглядки на их функциональное назначение.

рисунок дерево на стене

белое дерево на фоне светло-серых стен в интерьере детской комнаты

Техник изображения дерева существует немало. Такой рисунок может стать отличным дополнением любого стилистического интерьера. Вам остается только выбрать подходящий в Вашей ситуации вариант декорирования пространства и проявить творческий подход к делу.

Создайте рисунок дерева на стене сами

Приняв решение использовать в дизайне помещения такое новомодное настенное украшение как изображение дерева, нужно изначально определиться с его типом. Дело в том, что оно может быть просто нарисовано, а может быть сделано объемным. Каким ему быть в Вашей ситуации, помогут определиться:

  1. Цвет стен.
  2. Стиль декора.
  3. Степень освещенности комнаты.
  4. Вид мебели.
рисунок дерево на стене

большое ветвистое дерево в интерьере комнаты для девочки

Опираясь на имеющуюся информацию, пофантазируйте, какой формы и какого размера станет Ваше дерево.

При наличии определенных способностей подойти к решению вопроса можно с профессиональной стороны, а вот людям творчески не особо одаренным придется поразмышлять, как без особых изысков и художеств сотворить нужный образ растения на одной из стен.

Наверное, проще всего создать контур дерева, используя реальные сухие ветки. Нарисуйте схематически абрис кроны и ствола и приклейте по нему собранные ветки.

рисунок дерево на стене

рисунок на стене – отличный элемент декора, который придаст помещению некую изюминку

Ствол такого рисунка дерева на стене можно сделать сборным, то есть соединить несколько веток воедино, чтобы придать нужную толщину, или же выложить кусками коры.

В области кроны крупные ветви можно чередовать с мелкими. Что касается листвы, то её можно:

  1. Имитировать аппликацией из цветной пленки или бумаги.
  2. Нарисовать акриловыми красками.
  3. Сделать под трафарет.
  4. Отпечатать с настоящих листьев.

рисунок дерево на стене

рисунок дерево на стене в интерьере столовой

Последний вариант очень интересен. Соберите разнообразные листья и используйте их как штампы, то есть красьте их поверхность краской и просто отпечатывайте на стене. Несложно собрать декоративное дерево из деталей, вырезанных из самоклеющейся пленки соответствующих цветов.

Создавать рисунок дерева на стене можно не только красками, но и мелом или простым карандашом. Однако в этом случае, если Вы не сильны в художественном деле, надо потренироваться с эскизом на бумаге. Продуманный образ отображается на альбомном листе во всех подробностях, затем корректируют изъяны, вносят дополнения и уже доработанную картину переносят в масштабе на поверхность стены.

рисунок дерево на стене

темно-коричневый бамбук разбавляет стерильность белой ванной комнаты

Такой декоративный элемент как дерево может быть полностью вырезан из бумаги. Чаще всего расходным материалом выступают старые обои или рулонная бумага. На них создается контур будущего дерева, который впоследствии раскрашивается карандашами или акварелью. Готовое творение наклеивают на отведенное место. Существенно ускорят и облегчат задачу самоклеющиеся материалы. У Вас дома скопилось некоторое количество глянцевых журналов? Отлично! Это великолепное сырье для создания настенного дерева. Вы получите неординарный и невероятно красочный вариант, не потратив на его изготовление ни одной лишней копейки! Берите ножницы и начинайте творить рисунок дерева на свободной стене. Можно сделать тематические ветки, то есть украсить их листьями с картинками определенной тематики. Например, в кухне актуальна будет кулинарная тема, в детской – игрушечная или мультяшная.

Для работы над деревом годятся не только пленка и бумага – расходным материалом вполне может стать и ткань. Принцип работы с ней такой же, как и с бумагой, то есть на тканевом отрезе рисуется нужный образ, который затем вырезается и крепится на стену. Для такой аппликации стоит брать плотные материи, такие как мешковина, парусина, обивочная ткань, лен. Используя лоскуты разных цветов, можно скомпоновать довольно креативную композицию.

рисунок дерево на стене

дерево на стене – яркий акцент в интерьере спальной комнаты

Очень упрощает работу над созданием декоративного дерева трафарет. Его несложно изготовить самостоятельно. Нужный элемент можно вырезать из плотного картона. Для непрофессионалов работа с трафаретом поначалу может показаться обременительной: заготовка будет выскальзывать из рук или смещаться при использовании. Для того чтобы рисунок дерева получился на стене четким, попробуйте зафиксировать трафарет скотчем, тогда в процессе работы у Вас не возникнет неприятных эксцессов.

к оглавлению ↑

Маленькие хитрости усовершенствования декоративного настенного дерева

Созданное Вами дерево уже само по себе является шедевром, однако если над ним поработать, то композицию можно довести до идеала:

рисунок дерево на стене

оригинальная полка в интерьере

  • На Вашем дереве вполне могут поселиться бабочки, пчелки, птички, распуститься цветочки или вырасти плоды.
  • Не старайтесь сделать свое дерево строго симметричным и правильным, ведь в природе эти растения имеют асимметричную форму.
  • Для декора стены Вам не обязательно рисовать дерево «в полный рост»: Вы вполне можете обойтись его фрагментами, по смыслу вписывающимися в окружающую обстановку.

Рассмотренные нами примеры хороши во всех отношениях: экономичны, практичны, однако требуют определенных временных затрат на свое создание. В ассортименте же строительных магазинов Вы можете найти отличную альтернативу ручному труду, а именно – виниловые наклейки с рисунком дерева, которые легко и быстро крепятся на стену. Молниеносное приклеивание, бесследное удаление и возможность влажной уборки только добавляют этому материалу популярности.

рисунок дерево на стене

две картины с изображением дерева на стене в интерьере гостиной

к оглавлению ↑

Объемное декоративное дерево

Более продвинутым вариантом отделки станет объемная фигура дерева. Вы вполне можете принести в дом самое настоящее растение, со стволом и ветками, и поставить его у стены. Красиво смотрятся в интерьерах лиственница, береза, дуб, клен.


Объемный образ может быть создан и искусственно. Дерево на стену можно вырезать из пенопласта. Понятно, что цельную модель создать будет сложно из тех кусков запаса материала, которые имеются в доме, поэтому конструкция собирается из отдельных элементов.


рисунок дерево на стене

изображение генеалогического дерева на стене с семейными портретами

Рисунок дерева можно выполнить на стене с помощью пряжи и кнопок с длинной крепежной частью.

Кнопки располагаются по контуру будущей картины, а между ними по определенной схеме наматывают нить. Итоговый результат превосходит все ожидания: такое дерево станет настоящим авангардистическим акцентом!

Изобразить дерево можно и туалетной бумагой. Для работы её смачивают водой, после чего выплетают из полученного материала необходимую фигуру.

Более профессионально будет смотреться работа из гипса. При наличии навыков скульптора из него можно создать настоящие произведения лепного искусства, которые станут украшением интерьера в любом стиле.

рисунок дерево на стене

дерево на стене с двумя небольшими полками в интерьере детской комнаты

к оглавлению ↑

Функциональные «обязанности» дерева в декоре

Дерево, присутствующее на стене в интерьере, может выполнять не только роль декоративного элемента, но и нести практическую нагрузку. На его ветвях можно спроектировать целую систему асимметричных полок. Их чаще всего изготавливают из МДФ или ДСП. На таком дереве-полке могут появиться книги, вазочки, статуэтки, игрушки и другие милые мелочи. Чтобы полочки не портили общую картину, их декорируют в тон веток или листьев, в зависимости от места их расположения.

 Заключение

Рисунок дерева на стенеэто, безусловно, красиво, современно и, как видите, даже практично. Так что творите, оформляя свой интерьер: сегодня личный вклад в его создание просто неоценим! Это одна из немногих возможностей в наш «продвинутый» век получить реально уникальный декор и создать неповторимую обстановку в доме.

к оглавлению ↑

Фотогалерея – рисунок дерево на стене:



Автор: Дарья Дегтярева

Рейтинг:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
Загрузка...