Гостиная, Предметы интерьера        04 января 2015     

Магия зеркал в интерьере гостиной


В домашних интерьерах всегда встречалось и встречается немало удивительных предметов, но наиболее необычными из них считают зеркала. И действительно, в их характеристике есть место магии, мистике, психологии, функциональности, декоративности и ещё многим качествам. Зеркала встречают нас в прихожей и помогают приводить себя в порядок в ванной, они могут быть в спальне и детской. Должны ли присутствовать эти декоративные элементы в комнате для приема гостей – вопрос риторический и если кто-то считает, что зеркало в гостиной – предмет абсолютно лишний, то сильно ошибается. Большую просторную комнату конечно можно оставить без сияния их гладкой поверхности, но вот в маленькой гостиной зеркалам отведена роль «палочки-выручалочки», с помощью которой дизайнерам удается делать помещение просторным и не только. Давайте же посмотрим, как и зачем используют в декоре зеркала настоящие профессионалы.

зеркало в гостиной

маленькие зеркала в гостиной в качестве элемента декора

Отложим пока разговор о мистических свойствах зеркала и сосредоточимся на его реальных практичных и полезных характеристиках. То, что эти предметы активно используют в медицине, космонавтике, биологии и других научных направлениях, говорит само за себя. Дизайнеры же советуют не забывать о них при оформлении интерьеров, потому что это отличный шанс создать иллюзию безграничного дополнительного пространства. Помните, как выглядели залы для балов в королевских дворцах? Правильно, их стены были попросту зеркальными. Прошло много веков, но зеркало, повешенное в гостиной, по-прежнему успешно справляется со своей задачей по коррекции помещения. Будучи грамотно расположенным в интерьере, оно отлично скрывает недостатки планировки.

зеркало в гостиной

большое зеркало, расположенное возле окна, делает гостиную более светлой

Второй замечательной и очень нужной в декоре характеристикой зеркал является способность их поверхности отражать лучи светового потока. Это качество пригодится в темных, мало освещенных комнатах. Зеркало можно разместить под таким углом, что рассеянный им свет озарит все темные уголки пространства, тем самым вдохнув в интерьер помещения новые краски жизни.

С помощью специфического расположения зеркал можно добиться необыкновенных декоративных эффектов. Поставив поверхности под углом, можно создать впечатление изобилия предметов в обстановке или получить эффект бесконечного коридора. Такие дизайнерские решения всегда выглядят необычно и оригинально.

зеркало в гостиной

зеркало в гостиной, размещенное позади мебели, визуально увеличивает пространство

Присутствие зеркала в гостиной порождает чувство безопасности, потому что позволяет контролировать те части помещения, которые не доступны прямому видению. Вы всегда будете в курсе происходящего за спиной или, скажем, у входной двери.

Видите, всего один хрупкий предмет способен вмиг облагородить комнату и придать её интерьеру простор, изящество и легкость.

Содержание

Где и какие вешать зеркала

На поверхность зеркала в гостиной может быть нанесена флористическая абстракция или даже природный пейзаж

Не вешаем, а ставим. Интерьеры, в которых большие зеркала оказываются просто приставленными к стене, сегодня не редкость. Для общей комнаты этот прием действительно безопасен. Они достаточно массивны, поэтому шанс, что «громадина» упадет, практически равен нулю.

зеркало в гостиной

два зеркала в прямоугольной гостиной визуально расширяют пространство

Почему бы просто не повесить такое зеркало в гостиной? Ответ тривиален. Проблема в том, что зачастую межкомнатные стены не настолько надежны, чтобы удержать солидный вес предмета обстановки. Это, собственно, и натолкнуло дизайнеров на идею просто приставлять зеркала к стене. Обычно в декоре используют пару симметрично установленных рядом с каким-нибудь объектом мебели зеркал. Они могут окружать тумбу, комод, столик с лампой в красивом абажуре и другие предметы.

Исключительная красота. Современные зеркала могут быть потрясающе красивыми. Нет, не подумайте, что речь о рамах. Разговор идет о самом зеркальном полотне. Согласитесь, ведь мало кому нужно зеркало в комнате для приема гостей, чтобы рассматривать в нем свое отражение, следовательно, ему совсем необязательно безукоризненно отражать реальность.

зеркало в готсиной

зеркало декорированное пескоструйным рисунком всегда смотрится оригинально в гостиной

Для украшения зеркал используют несколько техник:

  1. роспись;
  2. мозаика;
  3. оклеивание пленкой;
  4. фьюзинг;
  5. пескоструйная обработка.

На поверхность зеркала в гостиной может быть нанесена флористическая абстракция или даже природный пейзаж. Оно вполне может быть имитацией витража или представлять собой панно.


Такие варианты зеркал уже имеются в продаже, но если вы хотите стать владельцем эксклюзива, идеально подходящего к вашему интерьеру, то лучше заказать его в фирмах, специализирующихся на фьюзинг-дизайне. В небольших городах таких компаний может и не быть, тогда выручат производители мебели, в частности шкафов-купе. В своей деятельности они обязательно используют зеркала и умеют их правильно вырезать и красиво декорировать.

зеркало в гостиной

необычное решение для оформления интерьера гостиной – зеркало в форме пазла

Если вы владелец роскошно оформленной комнаты с полом и мебелью из натурального дерева, мягким уголком обшитым кожей и другими великолепными аксессуарами, то можете смело добавить витражное зеркало в декор гостиной. Это будет в духе основного стиля и подчеркнет богатство обстановки.

Для минималистических интерьеров идеальным решением будут зеркала с пескоструйными росписями.

зеркало в гостиной

в минималиститческих интерьерах зеркало нестандартной формы смотрится шикарно

Зона камина. Камины в гостиных комнатах сегодня не редкость. Установить их не сложно, а вот правильно вписать в общую обстановку надо постараться. По традиции, возле камина ставят кресла, бутафорию, типа кочерги, щипцов и других мелочей. На каминной полке размещают безделушки… А вот пространство над ней остается пустым, что не очень привлекательно.

Спасет ситуацию, снова-таки, зеркало. Почему не картина? Потому что гостиная непременно должна быть яркой и светлой. Поставьте на камин подсвечники, и пусть огонь горящих свечей отражается в зеркальной поверхности. Кроме того, что это улучшит освещение, так ещё и станет завораживающим действием. Отраженные блики пламени помогут отрешиться от насущных проблем, расслабиться и успокоиться. Кстати, зеркало, размещенное над камином в гостиной, в полном объеме будет отражать и выставленные на его полке статуэтки, часы или другие коллекционные предметы, поэтому чтобы посмотреть на них со всех сторон, их не придется брать в руки.

зеркало в гостиной

зеркало над камином – традиционное оформление интерьера в гостиной

Зеркальная стена. Такое решение очень поможет создать комфортный интерьер в маленькой гостиной. Одну из стеновых поверхностей можно полностью или частично скрыть под зеркалами. В последнем случае нужно проследить, чтобы под блестящую отделку попало не менее четвертой части оформляемой площади. В идеале зеркалами оформляют стену противоположную окну, потому что это сделает комнату светлее и наполнит пространством.

Не обязательно клеить цельное зеркало на стену в гостиной. Вполне можно установить шкаф-купе с фактурными дверками, хотя для небольших помещений это не очень логичное решение. Каким бы ни был эргономичным такой шкаф, часть площади он все же заберет.

зеркало в гостиной

зеркальная стена в гостиной смотрится стильно и современно

Неплохо выглядят интерьеры, в которых использована зеркальная плитка. Единственное «но» в этом варианте то, что подобную плитку, скорее всего, придется заказывать частным образом. Нарезать материал по предоставленным размерам несложно, поэтому обойдется вам этот интерьерный изыск недорого. Да и оформить стену при желании можно самостоятельно. Плитка просто клеится на специфический клейкий состав или жидкие гвозди.

Зеркало на потолке? Зеркальный потолок – это лучший способ «подрастить» комнату. Конечно же, крепить огромные зеркальные листы к нему – нонсенс. В этом случае надо действовать тоньше. Не перегрузить пространство потолка поможет кессонный дизайн. С мелкими кусочками зеркал работать намного удобнее, а полученная отделка всегда становится настоящим украшением интерьера. Если вы боитесь оказаться отраженным во множестве маленьких зеркал, то попробуйте «приподнять» давящий потолок зеркальным карнизом, пущенным по верхнему периметру помещения.

зеркало в гостиной

зеркальный потолок визуально увеличивает высоту гостиной

Зеркальна галерея. Этот вариант применения зеркала в декоре гостиной сродни вышеописанной методике оформления стены, вот только расходный материал в этом случае имеет вид не кусочков, а настоящих полноценных, оправленных в рамочку зеркал. Этот прием хорош в комнатах со слишком высокими потолками, потому что хаотичное расположение декоративных элементов помогает «разбить» стену на отдельные участки и сделать её несколько короче. Декорированная таким нехитрым способом гостиная сразу же станет намного уютнее.

Композиционные приемы. Зеркала могут стать частью декоративных композиций. Заключенные в однотипные рамки, они могут быть введены блок фотографий, висящих на стене. Центром композиции можно сделать и большое зеркало, уже висящее в гостиной. Его просто окружают фотографиями в рамках разных форм, но одинаковой фактуры. Получается очень даже стильно.


зеркало в гостиной

композиция из зеркал украшает любой интерьер гостиной

Зеркальная мебель. Чтобы стать украшением интерьера, зеркалам совсем не обязательно висеть на стене. Такими великолепными поверхностями может сверкать мебель. Традиции её изготовления пришли к нам из Венеции. Это там впервые попробовали обшить волшебным стеклом стенки шкафов, комодов и вырезать из него столешницы. Эпоха арт-деко усовершенствовала начинания итальянских мебельщиков и подарила миру гарнитуры, полностью выполненные из зеркал. Приятно, что их актуальность не умалилась и сегодня.

к оглавлению ↑

Зеркало в гостиной: стилистические наброски

В том, что зеркалу найдется место в интерьере любого стиля, сомневаться не приходится, а вот как его максимально эффектно использовать в нем – об этом надо подумать.

Интересным решением в декоре станет окно-обманка. Зеркалу можно придать любую оконную форму из существующих и покрыть его поверхность частыми переплетами. Если вы остановились на прямоугольной конструкции, то, оправив зеркало в белую раму, вы получите френч-окно во французском стиле. Если вам по душе дворцовый дух и парижский антураж, то такой дизайн зеркала полностью удовлетворит ваши запросы. При желании фальш-окно можно даже задрапировать шторами, так оно будет выглядеть ещё натуральнее.

зеркало в гостиной

большое зеркало в деревянной раме, расположенное на фоне кирпичной стены создает иллюзию наличия дверного проема

Для гостиной в духе классицизма лучше приобретать зеркала в резных деревянных рамах, барокко и рококо – в бронзовых.


Кованая рама будет потрясающим украшением гостиной в викторианском стиле или интерьера с готическими мотивами.

Зеркало, используемое в гостиной стиля кантри, должно непременно иметь правильные геометрические пропорции и быть обрамлено в ротанг или простые ветки. Также его можно задекорировать ракушками или битой керамической плиткой.


зеркало в гостиной

зеркало в гостиной задекорированое ракушками

Зеркала в стиле арт-деко дизайнеры считают универсальными, потому что они с одинаковой легкостью могут быть вписаны и в винтажные декоры и в ультрасовременные интерьеры.

Зеркальные поверхности для стиля модерн должны нести на себе печать природных мотивов. Их очертания должны быть в мягких линиях. На отражающей части или в контурном обрамлении непременно присутствие завитков, растительных элементов, цветочных орнаментов. Обычно такие зеркала в интерьере гостиной становятся акцентным пятном.

зеркало в гостиной

зеркало обрамленное кованой рамой идеальное решение для гостинной в стиле прованс

А вот минимализму лишние детали ни к чему. Здесь весь акцент сосредоточен на практичности. Нет, зеркало, конечно, должно быть, но одно и очень большое, желательно от пола до самого потолка.

к оглавлению ↑

Зеркальная мистика

Поверхность любого зеркала, использованного в декоре гостиной, должна быть чистой и целостной, без сетки трещинок и сколов

В то, что зеркала – предметы магические можно верить или относится скептически, но рассказы об их мистических свойствах известны нам с детства. Ну кто из нас не слышал про семь лет бед, которые будут преследовать домочадцев, если разобьется зеркало? А о том, что нельзя смотреться в осколки? Гадалки и вещуньи вообще считают зеркальную поверхность проводником в другой, закрытый для нас, мир, поэтому пользуются их помощью при проведении своих мистических обрядов. Экстрасенсы уверены, что зеркало как губка впитывает энергетику смотрящегося в него человека и может многое рассказать о нем. Если верить всему вышесказанному, то получается, что зазеркалье все-таки существует. И пусть наука это не признает, но мы относимся к суевериям с долей уважения и стараемся по возможности не нарушать зеркальных правил.

зеркало в гостиной

композиция из хаотично расположенных зеркал в гостиной выполняет декоративные функции

Как бы там ни было с мистикой, тот факт, что поверхность любого зеркала, использованного в декоре гостиной, должна быть чистой и целостной, без сетки трещинок и сколов, является неоспоримым. Если зеркало бьется или лопается, его следует немедленно заменить и отнюдь не потому, что вы опасаетесь потустороннего возмездия, а исключительно по эстетическим соображениям. Нельзя крепить эти элементы декора таким образом, чтобы они отражали вас только наполовину, урезая лицо и фигуру, да и само отражение не должно искажаться. Это тоже некрасиво и раздражает.

к оглавлению ↑

Заключение

Зеркала, присутствующие в наших домах, зачастую растворяются в интерьере, остаются незамеченными и обыденными предметами, не вызывающими никаких ассоциаций и эмоций. Просто висящее настенное зеркало в гостиной тоже не будет представлять эстетической ценности, но стоит только поместить его в декоративную оправу или украсить поверхность фьюзингом, как оно мгновенно преобразуется если не в настоящий шедевр, то в изюминку интерьера несомненно. Поэтому включайте фантазию, консультируйтесь со специалистами и создавайте сказочную атмосферу в своем доме, не тратя массы денег и усилий. Не забывайте, все гениальное – просто!

к оглавлению ↑

Фото галерея – зеркало в гостиной:



Автор: Дарья Дегтярева

Рейтинг:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
Загрузка...