Гостиная, Цвета в интерьере        07 апреля 2015     

Бежевая гостиная – тренд сезона


Одним из универсальных тонов для оформления базового фона гостиной является бежевый цвет. Он настолько лоялен, что его можно без труда вписать в декор гостиных самых разных стилистических направлений, за это спектр ценят и широко используют современные дизайнеры. Интерьер гостиной в бежевом цвете можно смело отнести к консервативным вариантам. Такие декоры предпочитают те, кто не привык экспериментировать с цветовыми миксами в попытках соединить несоединимое.

интерьер гостиной в бежевом цвете

монохромный дизайн гостиной в бежевом цвете

 

Эта палитра для тех людей, которых интересует качественный результат оформления гостевой комнаты. Давайте познакомимся с особенностями создания бежевых интерьеров и посмотрим, какие секреты использования этого скрывают от нас профессионалы.

Чем хорош беж?

«Интерьер гостиной в бежевом цвете – это эстетично и практично»

Занимаясь внутренней отделкой своей гостиной, многие люди, кто сознательно, кто подсознательно, останавливают свой выбор на бежевой палитре. Как выяснилось, такой подход к решению вопроса не случаен, а очень даже мотивирован с психологической точки зрения. Дело в том, что спокойствие бежевого у многих из нас ассоциируется с домашним уютом. Цвет является олицетворением защищенности и надежности.

интерьер гостиной в бежевом цвете

бежевый цвет поможет создать теплую и уютную атмосферу в интерьере гостиной

Интерьер гостиной в бежевом цвете – это эстетично и практично. В нем ценят прежде всего нейтральность, потому что в центральной комнате часто возникает необходимость смены предметов обстановки или аксессуаров. Имея бежевые стены, долго раздумывать над цветом нового мебельного гарнитура или ковра вам не придется, поскольку гостиная примет любой ваш выбор. Сюда замечательно впишется все!

к оглавлению ↑

Фоновый интерьер гостиной в бежевом цвете

«Можно подобрать чередование тоновых полосок для стен интерьера гостиной, фон которых планируется в бежевом цвете»

Как часто мы расстраиваемся по поводу скромности площадей комнаты для гостей! Физически исправить ситуацию – практически шансов нет, а вот подкорректировать пространство визуально – вполне в нашей власти. Для этого достаточно правильно выбрать общий фон отделки. Бежевый в этом аспекте просто находка! Он позволяет существенно расширить границы горизонта.

интерьер гостиной в бежевом цвете

сочетание бежевого и оранжевого в интерьере гостиной

Переборщить с количеством этого цвета абсолютно нереально. Его можно использовать и на стенах, и на потолке, и на полу, при этом пресыщения интерьера не наступит. Единственная неприятность, которая может поджидать тех, кто сделает все поверхности в одном оттенке бежа – это скучное оформление, поэтому, оформляя гостиную, экспериментируйте с полутонами. К слову, самые темные тона «лягут» на пол, а светлые оттенки могут украсить стены и «приподнять» потолок.


Можно подобрать чередование тоновых полосок для стен интерьера гостиной, фон которых планируется в бежевом цвете. Прием достаточно простой, однако даст возможность создать оживленную и интересную обстановку. Есть пять моментов, которые могут вам пригодиться при работе над бежевым интерьером:

интерьер гостиной в бежевом цвете

бежевые стены в гостиной, оформленной в классическом стиле

  1. Если нужна красивая и изысканная гостиная, оформляйте стены в золотисто-бежевых оттенках.
  2. Для отделки потолка используйте глянцевое полотно натяжной пленки в светло-бежевых красках.
  3. При плохой освещенности комнаты не увлекайтесь темным спектром бежевого цвета.
  4. Дополняйте бежевый фон коричневыми оттенками. Интерьер от этого только выиграет.
  5. Эффективность декоративного влияния полосок в интерьере гостиной в чисто бежевом цвете можно усилить правильным освещением. Лучший вариант – установленные по периметру потолка точечные светильники.
интерьер гостиной в бежевом цвете

бежевый цвет мебели “сглаживают” агрессивность красного цвета

к оглавлению ↑

Мебель в интерьере бежевой гостиной

Меблировка такой гостиной чаще всего проводится в трех основных вариантах. В первом случае в нее ставят гарнитур в светло-бежевых тонах. Чтобы скрасить полученный образ, вводят в декор яркие акцентные аксессуары. В этом случае в обстановке гостиной никогда не поселится скука и монотонность.

Во втором случае только корпусная мебель остается бежевой, а мягкий уголок декорируют белой, оранжевой, голубой обивкой ярких и сочных тонов. Таким образом, будет создан цветовой контраст и помещение получит большую привлекательность.

интерьер гостиной в бежевом цвете

мягкая мебель бежевого цвета в интерьере современной гостиной

В третьем варианте предполагается обеспечить контраст между бежевым фоном интерьера и его предметной обстановкой. «Шоколадная» корпусная мебель с диваном и креслами, «одетыми» в молочный текстиль, превратит гостиную в роскошные апартаменты.

Существуют и другие возможности разнообразить интерьер гостиной в спокойном бежевом цвете, в которых используют более дерзкие цветовые сочетания. Интересны зелено-голубые акценты, которые могут использоваться на стенах. В сочетании с полами из беленого дуба и бежевой мебелью, такой декор будет выглядеть ультрасовременно. Внимание гостей от виновника нашего разговора – бежевого – будет, конечно же, отвлечено, но вместе с тем комната предстанет в выгодном свете.


интерьер гостиной в бежевом цвете

темно-коричневая мебель в бежевой гостиной смотрится очень эффектно

Вводя дополнительные оттенки в бежевую гостиную, не увлекайтесь. Центральная комната не должна превратиться в цветовой компот, поэтому ограничьтесь парой-тройкой компаньонов. Если применить больше тонов, то это лишь навредит задумке, и интересной композиции в комнате вы не получите.


к оглавлению ↑

Аксессуары для гостиной

Всевозможные аксессуары станут замечательным дополнением интерьера гостиной в нежном бежевом цвете. Их надо подбирать как в цветовом соответствии, так и в созвучии со стилистическим направлением декора.


интерьер гостиной в бежевом цвете

аксессуары красного цвета и бежевая мебель с яркой полоской “оживляет” сдержанный интерьер бежевой гостиной

Основная задача декоративных элементов – разбавить пресность и разнообразить фон бежевого интерьера. С ней замечательно справятся:

  1. Красивые вазы.
  2. Подушечки с вышивкой.
  3. Живые цветы.
  4. Текстиль.
  5. Картины.

Текстиль создаст уютную атмосферу и наполнит обстановку домашним теплом. Вообще, изделия из него являются основными элементами в украшении любого помещения, поэтому стоит уделить пристальное внимание выбору ковра и штор.

интерьер гостиной в бежевом цвете

аксессуары золотого цвета создают в интерьере бежевой гостиной праздничную атмосферу

к оглавлению ↑

Заключение

Интерьер гостиной в бежевом цвете – это универсальное решение, которое всегда будет радовать изысканностью палитры и уютной атмосферой. Бежевый спектр относится к классическим, а его оттенки считаются натуральными. Именно поэтому в таком декоре любому человеку, независимо от его темперамента и жизненных взглядов, будет комфортно. Как видите, остановившись на бежевом интерьере, вы оказываетесь в беспроигрышной ситуации!

к оглавлению ↑

Фотогалерея – интерьер гостиной в бежевом цвете:



Автор: Дарья Дегтярева

Рейтинг:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 2,00 из 5)
Загрузка...