Гостиная, Декор, Интерьер, Отделка стен        18 ноября 2018     

Кирпичная стена – изюминка современной гостиной


В большинстве домов гостиная является не только местом отдыха для всей семьи, но и своеобразной «визиткой». По ее интерьеру пришедшие гости оценивают вкус, статус, приоритеты хозяев. Традиционные варианты оформления могут обеспечить гармонию, презентабельность. Но сейчас больше ценится оригинальность, нестандартные, интересные идеи. Кирпичная стена в интерьере гостиной может стать изюминкой, придать оформлению индивидуальный характер.

Веские причины для включения кирпичной кладки в интерьер

Люди консервативные не используют этот дизайнерский прием в домашних интерьерах. Кирпичная стена для них является свидетельством отсутствия ремонта, незаконченности отделочных работ. По их мнению, в уютном, комфортном интерьере не место необработанным, грубым поверхностям.

Однако современные дизайнеры не согласны с такими утверждениями. Интерьер гостиной с кирпичной стеной с их легкой руки стал невероятно популярным. Сейчас такое решение стало приоритетным в самых респектабельных оформлениях. Есть у такого оформления уникальные свойства, которые могут преобразить комнату, сделать ее эффектной, интересной, не в ущерб уюту и комфорту.

гостиная с кирпичной стеной

Интерьер гостиной с кирпичной стеной стал невероятно популярным

Кирпичная кладка в интерьере гостиной:

  • гарантирует общему оформлению выразительность, нестандартность;
  • вносит нотки тепла, создает атмосферу домашнего очага;
  • становится удачным фоном для мебели, декора.

Этот прием демократичен, может гармонично дополнять как респектабельные, так и простые интерьеры. Специфические свойства кирпичной кладки позволяют без проблем выбирать удачные сочетания с разной отделкой. Ее монументальность подчеркивает важность домашнего очага, бережное сохранение вековых семейных традиций. Гостиная с кирпичной стеной создает ощущение надежности, прочности защиты, что способствует расслаблению, спокойному отдыху.

гостиная с кирпичной стеной

Кирпичная кладка станет удачным фоном для мебели

к оглавлению ↑

Роль кирпичной кладки в интерьере

Кирпичная кладка для всей поверхности стен в зале обычно не используется. Она не позволит создать должный комфорт уют, может создаваться впечатление отсутствия ремонта, нищеты, даже если в комнате будет установлена дорогая мебель. Но одна кирпичная стена в гостиной обеспечивает иной эффект. Она может выполнять функции:

  • главного акцента оформления;
  • интересного фона для мебели, декора;
  • уравновешивающего компонента.
гостиная с кирпичной стеной

Кирпичная кладка, как главный акцент интерьера

Самый стильный, гармоничный интерьер может быть безликим и невыразительным, если в нем нет акцента. Стена с кирпичной кладкой выполнит такую функцию. На фоне изысканных отделок она будет смотреться выразительно и дерзко, обратить на себя внимание, сделает интерьер уникальным, необычным.

На этом фоне выигрышно смотрятся различные предметы мебели, элементы декора. Можно посмотреть фото кирпичной стены в гостиной, чтобы убедиться в ее способности подчеркнуть достоинства диванов, кресел, стеклянных горок, картин и др.

гостиная с кирпичной стеной

Кирпичная стена в гостиной подчеркнет достоинства мебели

У кирпичной кладки есть уникальное качество. Она создает цельную поверхность, но ее элементы сохраняют свою автономность. Можно использовать это качество для грамотной коррекции. Стена, состоящая из множества кирпичиков, поможет устранить безликость, излишнюю лаконичность, свойственную ультрасовременным стилям.

к оглавлению ↑

Варианты оформления кирпичной стены

Сейчас необязательно останавливаться на классическом варианте, оставлять стену необработанной. Хотя, если это ровная, качественная кладка из кирпичей без дефектов, можно не выполнять традиционную отделку. Достаточно устранить имеющиеся излишки раствора, обработать стену грунтовкой, другими материалами. Но это не единственное решение. Дизайн гостиной с кирпичной стеной можно создать, используя качественные имитации. Современный ассортимент предлагает много вариантов. Кирпичная кладка имитируется:

  • обоями,
  • панелями,
  • облицовочным кирпичом,
  • плиткой,
  • гипсовыми элементами.
гостиная с кирпичной стеной

Имитация кирпичной кладки обоями

У каждого вида декора есть определенная специфика, преимущества, недостатки. Все эти факторы нужно учитывать.

Традиционным вариантом является красный кирпич, который используется с незапамятных времен. Этот цвет имеет много достоинств, позволяющих кирпичной стене в гостиной стать эффектным акцентом. Но ограничиваться этим декором необязательно. Можно выбирать и другие оттенки. Элегантно, изысканно смотрится кладка из силикатного кирпича или его имитация. Можно использовать облицовочные материалы в бежевом, коричневом, сером, других оттенках.

гостиная с кирпичной стеной

Черная кирпичная стена станет эффектным акцентом

к оглавлению ↑

Обработка натуральной кирпичной кладки

Если в гостиной имеется кирпичная стена, дизайн оформления предусматривает ее использование в интерьере, можно исключить черновую, чистовую отделку. Однако требуется провести несколько операций для придания поверхности должных эстетических показателей. Для того чтобы дизайн гостиной с кирпичной кладкой выглядел презентабельно, стильно, необходимо стену:

  • тщательно очистить от кусков раствора, пыли;
  • вымыть с использованием бытовой химии;
  • отшлифовать специальным устройством или наждачной бумагой;
  • затереть стыки кирпичей затирками или шпаклевкой.
гостиная с кирпичной стеной

Перед кладкой необходимо подготовить стену

Если нужно придать поверхности определенный оттенок, ее можно покрасить. Можно нанести на стену лак, придать приятный блеск, обеспечить материалу защиту. За такой поверхностью легко ухаживать, удалять с нее пыль, загрязнения.

Плюсом такого варианта является экономия средств на отделку, натуральный вид кладки.


к оглавлению ↑

Бюджетный вариант – обои с соответствующим принтом

Создать дизайн гостиной с кирпичной стеной без особых затрат можно, используя обои с рисунком, имитирующим кладку. Выбрать такие покрытия можно в ассортименте каждого производителя. Современные технологии позволяют придавать максимальную натуральность.

У этого способа оформления стены есть много плюсов. Обои с рисунком кирпичной кладки:

  • не требуют больших затрат на покупку;
  • легко монтируются;
  • обладают достойными эстетическими показателями;
  • предлагаются в большом ассортименте.
гостиная с кирпичной стеной

Обои под кирпичную кладку есть в ассортименте каждого производителя

Выбрать покрытия, имитирующие кладку можно в бюджетном сегменте, в ассортименте бумажных обоев и в элитной категории флизелиновых текстурированных полотен. В декоре материалов используются 3D технологии, обеспечивающие максимальную натуральность. Гостиная с кирпичной стеной, оформленной этими материалами, смотрится уютно, привлекательно.

гостиная с кирпичной стеной

Современные технологии обеспечивают максимальную натуральность

Обои отлично сочетаются с любой отделкой. Поэтому часто они используются не в оформлении всей стены, а для декора ниш, неровных поверхностей, элементов интерьера, панелей. Можно использовать в интерьере фотообои, в которых кирпичная кладка дополняется растительными композициями, граффити.

к оглавлению ↑

Применение облицовочного кирпича

В оформлении нового дома для создания интерьера гостиной с кирпичной стеной можно использовать облицовочный материал. Кирпичи, предназначенные для облицовки, отличаются от стандартных аналогов. Они:

  • имеют меньшую толщину;
  • обладают небольшим весом;
  • выпускаются в обширной цветовой палитре.
гостиная с кирпичной стеной

Облицовочный кирпич имеет меньшую толщину

Производители предлагают большой ассортимент облицовочного кирпича. Можно создать декор из искусственно состаренных материалов, добавить эффектный акцент в ретро стиль. Есть кирпич с матовым благородным блеском, обеспечивающий интерьеру солидность, респектабельность. Эффектно, выразительно смотрится материал с глазурью, которая может иметь различные оттенки.

гостиная с кирпичной стеной

Эффектный облицовочный кирпич с глазурью

Создание кирпичной кладки в интерьере гостиной требует определенных навыков. Создание декора из облицовочного материала лучше доверить квалифицированным специалистам. Нужно учесть, что эта отделка обладает большей толщиной, чем обои, плитка. Использовать облицовочный кирпич в маленькой комнате не стоит.

к оглавлению ↑

Отделка стены плиткой

Неограниченные возможности обеспечивает современный плиточный материал. Керамические, клинкерные материалы имеют небольшую толщину, не оказывают влияния на площадь помещения. Они могут фиксироваться на различных типах поверхностей. При помощи плитки «под кирпич» можно декорировать стены из бетонных плит, дерева, гипсокартона. У этого дизайна гостиной с кирпичной стеной есть определенные преимущества. Керамическая, клинкерная плитка:

  • идеально имитирует натуральную кладку;
  • не нуждается в сложном уходе;
  • обладает длительным сроком эксплуатации;
  • имеет достойные эстетические показатели;
  • является экологически чистым материалом.
гостиная с кирпичной стеной

Керамическая клинкерная плитка не требует сложного ухода

Специальные клеевые составы обеспечивают надежную адгезию, упрощают процесс монтажа материала.

к оглавлению ↑

Выбор оттенка стены для грамотной коррекции

Современный ассортимент предоставляет возможность выбрать отделочный материал для выполнения безупречного дизайна гостиной с кирпичной кладкой, учитывая специфику стен, финансовые возможности. Но следует учесть, что этот прием используется не только для украшения интерьера, придания оригинальности. Он может выполнить удачную визуальную коррекцию, изменить атмосферу.

Важным фактором в выполнении этих задач является цвет. Кирпич, его имитации выпускаются в широком спектре. Можно воспользоваться этим многообразием, создать безупречный интерьер гостиной с кирпичной стеной.

Самыми распространенными тонами для таких оформлений являются:

  • натуральный коричнево-красный;
  • белый;
  • серый.
гостиная с кирпичной стеной

Выбор стиля зависит зависит от стиля интерьера

Выбор оттенка во многом зависит от стиля. Цвет глины является отличным вариантом для винтажных оформлений. Он относится к теплому спектру. Применение такой отделки целесообразно, если в общем оформлении много холодных тонов, не позволяющих обеспечить должный уют. Можно использовать такой прием для большой комнаты, придать ей комфортность.

Дизайн гостиной с кирпичной кладкой белого цвета обладает элегантностью, изысканностью. Такое оформление будет визуально расширять помещение, вносить легкость, свежесть. Кроме того, такая стена станет отличным фоном для мебели, декоративных элементов.

гостиная с кирпичной стеной

Белый кирпич вносит легкость и свежесть

Имитация силикатного кирпича позволяет внести в интерьер стильные, современные нотки. Его оттенок можно считать универсальным, в любом стиле он смотрится гармонично, становится идеальным фоном для разных элементов оформления. Серые тона кирпичной стены в интерьере гостиной обеспечат комнате соответствие модным трендам.

к оглавлению ↑

Кирпичная стена в современных дизайнах

У многих гостиная с кирпичной стеной ассоциируется со стилем лофт. Действительно, в таких оформлениях кладка из кирпича является традиционным элементом интерьера. В каноны стиля входят необработанные поверхности, ему свойственна лаконичность, определенная грубость. В лофте такая стена является основополагающим элементом в оформлении, желательно использовать натуральную кладку или имитацию высокого качества. На такой поверхности гармонично будут смотреться бра в виде прожекторов, фонарей, функциональная мебель.


гостиная с кирпичной стеной

Кирпичная стена основополагающий элемент стиля лофт

Не менее гармонично смотрится кирпичная стена в гостиной, оформленной в стиле минимализм. Это направление также отличается простотой, сдержанностью, не приемлет насыщенный декор. В этом стиле стена из кирпича может стать важным корректирующим элементом. Главной проблемой минимализма является безликость, отсутствие ощущения уюта. Стена в красно-коричневой гамме может стать источником тепла, выразительным уникальным акцентом. Белый, светло-серый кирпич сможет устранить излишнюю мрачность.

гостиная с кирпичной стеной

Гостиная с кирпичной стеной в стиле минимализм

Не будет лишней кирпичная кладка в интерьере гостиной, оформленной в стиле хай-тек. Этот прием поможет:

  • обеспечить безупречную гармонию сочетания строительного силикатного материала с металлом, стеклом;
  • повысить комфортность оформления теплым оттенком натуральной глины;
  • создать яркий акцент цветными облицовочными материалами.

гостиная с кирпичной стеной

Кирпичная кладка в интерьере в стиле хай-тек

Плюсом применения кладки в этом ультрасовременном стиле является ее способность обеспечивать ощущение уюта, которого порой не хватает этому стилю. В хай-теке можно использовать обои, плитку, облицовочный кирпич. На фоне этого декора идеально смотрится графика, черно-белые фото и др.

к оглавлению ↑

Кладка из кирпича в классических оформлениях

Не нужно думать, что эффектный кирпичный декор удачно смотрится только в современных направлениях. Фото кирпичных стен в гостиной позволяют убедиться в целесообразности применения таких акцентов в классических, этнических стилях. При условии грамотного применения этого приема его можно использовать для:

  • классики;
  • прованса;
  • кантри;
  • скандинавского стиля и др.

Стена из красного кирпича станет замечательным фоном для аристократического английского оформления, романтичного интерьера в стиле Возрождения, изящного модерна, сибаритского арт-деко. На ее фоне будут замечательно смотреться уютные камины, зеленые лианы, красивая мягкая мебель с роскошной обивкой, бра из хрусталя и др.

гостиная с кирпичной стеной

Стена из красного кирпича станет замечательным фоном для классического стиля

В нежном, умиротворяющем провансе отличным украшением может стать стена с бежевым облицовочным кирпичом, керамической плиткой, имитирующей этот материал. Классический глиняный кирпич хорошо вписывается в кантри, становится хорошим фоном для деревянной мебели, стекла. В строгом скандинавском стиле часто используется белый, светло-серый кирпич, его имитации. Материалы обеспечивают соответствие канонам, вносят нотки свежести, чистоты.

гостиная с кирпичной стеной

Белый кирпич часто используется в скандинавском интерьере

Кирпич является природным материалом, что обеспечивает ему полное соответствие современным модным требованиям. Можно использовать эко дизайн гостиной с кирпичной кладкой для любых комфортных, современных оформлений. Преимуществом этого декора является его отличная сочетаемость с разными элементами. Кирпичная кладка может комбинироваться с деревом, металлом, пластиком, стеклом, является отличным фоном для мягкой и корпусной мебели, предметов декора.

к оглавлению ↑

Профессиональные рекомендации по оформлению кирпичной стены в гостиной

Выбор отделочного материала, оттека, способа оформления кирпичной стены в гостиной зависит от особенностей помещения, дизайнерского стиля, личных предпочтений. Но есть определенные рекомендации профессиональных дизайнеров, которые помогут избежать серьезных ошибок:

  • в маленькой комнате не стоит использовать материалы темного оттенка, имитации грубых необработанных поверхностей;
  • обои «под кирпич» не подходят для элитного дизайна, оформлений в стиле хай-тек;
  • при использовании натуральной кладки в дизайне необходимо качественно обработать поверхность;
  • на фоне кирпичной стены желательно устанавливать уютную, комфортную мебель;
  • украсить поверхность можно картинами, фото, постерами, панно.
гостиная с кирпичной стеной

Кирпичной стена впишется в любой стиль интерьера

Не так просто придать интерьеру привлекательность, изысканность, обеспечить безупречную гармонию. Этот эффектный дизайнерский прием требует ответственного подхода, определенной квалификации. Стоит уделить внимание изучению профессиональных фото кирпичной стены в гостиной для выбора оптимального варианта.

Кирпичная кладка обладает гаммой противоречивых свойств. Она может внести в оформление уют и строгость, тепло и прохладу, стать главным акцентом и элементом фона. Не всегда удается найти такому оформлению достойное применение, использовать все достоинства приема. Если нет возможности доверить разработку проекта профессиональному дизайнеру, нужно внимательно рассмотреть все варианты дизайна гостиной, предложенные на специализированных сайтах. Следует тщательно выбрать материалы для отделки стены, ее оттенок, декор, который станет украшением поверхности. Если подойти к этому процессу ответственно, ваша гостиная станет достойным украшением дома, подтверждением вашего безупречного вкуса.

к оглавлению ↑

Фотогалерея – гостиная с кирпичной стеной

к оглавлению ↑

Видео



Автор: Михаил Бонд

Рейтинг:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
Загрузка...