Гостиная        04 декабря 2019     

Устройство гостиной в деревянном доме


гостиная в деревянном доме

интерьер гостиной в деревянном доме

Настоящий, как в сказке, бревенчатый терем, прячущийся в глубине роскошного сада. Что может быть лучше этого экологичного, комфортного, со здоровым микроклиматом жилья? О нем мечтает, пожалуй, каждый из нас. Однако на этом хорошие новости заканчиваются. Обустроить интерьер гостиной в деревянном доме, впрочем, как и любой другой комнаты, будет не так-то просто. Проблема в том, что к декору такого пространства предъявляются особенные требования. Использовать позволительно только натуральные материалы, да и на стилистику есть ограничения. И действительно, хай-тек в бревенчатом коттедже будет несколько шокировать. А что думают по этому поводу профессионалы?

Особенности отделки гостиной в деревянном доме

гостиная в деревянном доме

натуральный камень – популярный материал для отделки камина

Озаботившись дизайном необычного пространства, сосредоточьтесь на составлении проекта. Важно учесть все нюансы планировки комнаты, пропорциональность соотношения размеров, площадь. Последнюю, кстати, рекомендуется не загромождать предметами обстановки. Это позволит представить гостиную помещением просторным и светлым.

Обязательно определитесь со смысловым центром комнаты. Его роль можно возложить на:

  • обеденную группу;
  • камин;
  • домашний кинотеатр.
гостиная в деревянном доме

дизайн гостиной в деревянном доме из бруса

Особенно хорошо справляются с возложенной миссией, конечно же, камины. Они невероятно органично вписываются в интерьер гостиной в деревянном доме, независимо от ее габаритов. Для небольшого пространства всегда можно приобрести небольшой электрокамин, а вот в просторных залах предпочтение стоит отдать роскошным очагам с открытым огнем, декорированным лепниной. В зоне комфорта можно расставить мягкую мебель, застелить ковер.

Зал должен быть светлым, поэтому при строительстве дома позаботьтесь о панорамном остеклении комнаты. Можно даже предусмотреть выход в сад или на пристроенную террасу. Какой может быть планировка гостиной в деревянном доме, смотрите на фото.

гостиная в деревянном доме

интерьер гостиной с витражными окнами

Специфичность оформления пространства коснулась и элементов декора. В фаворе комнатные растения, всевозможные вазы, картины с природной тематикой, натуральные ковры. Отличной идеей будет использовать в качестве украшения комнаты семейные фото, детские рисунки, другие памятные для домочадцев аксессуары.

Актуальные отделочные материалы

«Покраска поверхностей в гостиной в деревянном доме тоже не станет нонсенсом»

гостиная в деревянном доме

вариант отделки потолка деревянной вагонкой

Рассматривая фото интерьеров гостиной в деревянном доме, можно видеть, что очень часто декор стеновых и потолочных поверхностей выполняется блок-хаусом или деревянной вагонкой. Таким образом удается сохранить и уникальную экологичность микроклимата в помещении, и добиться гармонизации обстановки. В бюджетных проектах вагонку сменяет МДФ. Вариант, конечно, менее эстетичный, однако не портящий общего впечатления. Что категорически не рекомендуется использовать в деревянном доме для дизайна гостиной, так это панели ПВХ и любые другие производные пластика.

 

гостиная в деревянном доме

с помощью гипсокартона можно выровнять стены в гостиной

Гипсокартон может стать материалом оформления потолка. Из него собирают многоуровневые конструкции. Вариант дешевый и широко доступный. В качестве финишной отделки поверхности могут оштукатуриваться, краситься, оформляться обоями.

Отлично сочетается с деревом камень и стекло. Выглядят такие интерьеры изысканно и очень стильно. В каминной зоне декор стен советуют выполнять мозаикой или жаропрочной плиткой, расписанной под гжель, например.

гостиная в деревянном доме

обшивка стен и потолка деревянными рейками

Покраска поверхностей в гостиной в деревянном доме тоже не станет нонсенсом. Таким приемом стенам и потолкам придают желаемый оттенок, стилизуют их под древесины ценных пород, состаривают поверности. Если рисунок и фактура натуральных стен устраивает изначально, просто пройдитесь по поверхностям бесцветным лаком. Это не просто добавит им привлекательности, а и защитит от поражения грибком, порчи плесенью. Древесина не будет гнить, темнеть, и прослужит гораздо дольше.

Красивые гостиные в деревянном доме: интересные идеи дизайна

гостиная в деревянном доме

огромный каменный камин, как акцентная часть гостиной

Как видят комнату приема гостей в бревенчатом коттедже профессионалы? Если посмотреть на фото, то несложно будет понять, что в основном это разновидности деревенских, этно- и эко- интерьеров. Но слепое следование стилистическому направлению совсем не обязательно. Вполне можно ограничиться основными концепциями или вообще реализовать своё видение дизайна гостиной в деревянном доме, симпатично смешав грешное с праведным. И все-таки, что гарантированно приживется в таком доме?

Прованс

гостиная в деревянном доме

интерьер гостиной в стиле прованс

Подарок старой Франции как нельзя лучше импонирует загородному жилью. В стиле удивительно удачно переплелись национальные традиции и великолепие прованской природы. Это решение понравится всем, кто желает иметь неповторимо уютное гнездышко. Гостиная в деревянном доме, отделка которой выполнена в таком духе, превращается в царство света и неповторимой французской элегантности, просматривающейся во всем.

Прованс радует гармонией цвета и ненавязчивым декором. Для отделки помещения используют материалы натурального происхождения, вид и качество которых не нарушат экологичности и эстетичности бревенчатого коттеджа.

В оригинальном виде прованс – это белые стены, деревянные окна, закрывающиеся красочными ставнями. В интерьере гостиной, находящейся в деревянном доме, тоже должны появиться светлые пастельные тона, прозрачные занавески и характерные для направления растительные орнаменты и цветочные узоры. Если есть возможность, используйте в декоре стен бумажные обои с мелким цветочным принтом. В центре такой комнаты стоит поставить обеденный стол круглой формы.


гостиная в деревянном доме

интерьеру стиля прованс присущи светлые тона в оформлении стен и раритетные пуфики, стульчики, шкафы

Гостиную в духе прованс наполняют мебелью и поверхностями со следами искусственного состаривания. Из декора уместны:

  • изображающие луговые пейзажи картины;
  • фарфоровая посуда;
  • керамические статуэтки;
  • цветы живые и сухостой.

В деревянном доме при отделке гостиной рекомендуют активно использовать разнообразный текстиль. Речь не только о скатертях и занавесках. Покройте чехлами мягкую мебель или подберите её в оригинальной обивке, положите под вазы декоративные салфетки ручной работы, придумайте как использовать вышитые полотенца.

Английский кантри

гостиная в деревянном доме

гостиная в стиле кантри

Девиз данного направления: простота и практичность. Естественно в фаворе натуральность. В приоритете оттенки теплой цветовой палитры. На фото красивые гостиные в деревянном доме, интерпретируемые в стиле кантри, часто оборудованы уютными каминами и украшены гобеленами. Это можно повторить и в наших условиях. В холодные вечера сложно будет переоценить рациональность подобного решения.

Скандинавский стиль

гостиная в деревянном доме

скандинавская гостиная в светлых тонах

Скромный и в то же время невероятно комфортный стиль очень ценят в Норвегии, Финляндии и других северных странах. Знающие толк в зодчестве скандинавы не гонятся за роскошью и лоском в убранстве своих домов. Однако это совершено не говорит о том, что такая отделка гостиной в деревянном доме обойдется дешево и сердито. Лаконичность в комплекте с простотой и уютом будут дорогого стоить, так как реализовать задумку в полном объеме удастся лишь, используя реально натуральные материалы, а не их синтетическую имитацию.

гостиная в деревянном доме

гостиная, оформленная в скандинавском стиле с панорамными окнами

Скандинавская гостиная – помещение светлое, поэтому было бы неплохо, чтобы в комнате стояли панорамные окна. Текстиль в оконной зоне появляется редко. По задумке, находящиеся в помещении люди, должны иметь возможность беспрепятственно наслаждаться открывающимися взору красотами. Но этот прием хорош где-нибудь в Швеции, где ближайший соседский дом стоит вне пределов видимости. В наших же реалиях, особенно, когда гостиная в деревянном доме расположена на первом этаже, позволительно закрывать окна римскими шторами.

Основные фоновые цвета – светлые. В идеале – отдать предпочтение белому. В таком же спектре подбирается и мебель. Она должна быть из натурального массива, но без вычурности и дорогущей фурнитуры. Все остальное, появляющееся в интерьере гостиной в деревянном доме скандинавского типа, тоже должно быть натуральным и простого дизайна.

гостиная в деревянном доме

растения “оживят” интерьер белоснежной гостиной в скандинавском стиле

Украсить и оживить обстановку могут растения. Их может быть много. Расставьте горшки на подоконниках, полу, тумбах. Они наполнят атмосферу комфортом. Находиться в окружении целого сада будет невероятно приятно, особенно, когда за окном бушует вьюга.

Русская изба

гостиная в деревянном доме

интерьер гостиной в в русском стиле

В прежние времена сердцем гостиной в деревянном доме была печь. Сегодня также желательно реализовать в дизайне атмосферу старинного быта, вот только смысловым центром можно сделать каменный камин больших размеров. В остальном же все можно оставить без изменений. Подчеркнуть принадлежность интерьера к русскому стилю помогут:

  • дымковские игрушки;
  • хохлома на деревянной утвари и гжель на керамике;
  • расшитые рушники и скатерти;
  • старая прялка в углу;
  • солидный медный самовар;
  • кованые сундуки;
  • плетеные дорожки на полу;
  • пара лаптей на стене.
гостиная в деревянном доме

кованные предметы и чучела животных – неотъемлемая часть стиля

Но всё же, настоящий колорит несет с собой печь. Она будет не просто элементом декора. Печь можно сделать рабочей, то есть обогревать с ее помощью комнату, а то и приготовить еду. Последнее актуально в том случае, если гостиная совмещена с кухней.

Эко-стиль

Обилие дерева и скромный декор – ведущие характеристики и экологичных интерьеров. Натуральность дизайна гостиной в деревянном доме придется как нельзя кстати. Это отличный способ добиться стопроцентного единения с природой. Эко-стиль универсален, и может быть реализован как на скромных площадях дачного домика, так и в интерьере солидных коттеджей.

гостиная в деревянном доме

гостиная в деревянном доме в эко-стиле

Из материалов в отделке зала может появиться не только древесный массив, но и камень, причем как натуральный, так и искусственный, а также пробка.

Мебель здесь предпочтительна грубоватая, в темном цветовом решении, без вычурного декора.

Ненавязчивым, но невероятно очаровательным украшением такого интерьера гостиной в деревянном доме станут комнатные растения. Их можно добавлять без ограничений.

Шале

гостиная в деревянном доме

дизайн гостиной в стиле шале

По сути, это нечто сродни нашим домикам охотников, только в европейской обработке. В интерьере всё то же дерево, каменные кладки, натуральный текстиль, шкуры животных. На фото красивые гостиные в деревянном доме типа шале непременно имеют дровяные камины, выполняющие роль композиционного центра. Возле них разбиваются зоны отдыха.

Стены комнаты должны сохранить естественность, дарованную природой грубоватость. Этот эффект не стоит портить лакированием, окрашиванием, оштукатуриванием поверхностей. На потолке неплохо разместить балки. Осветить все это великолепие могут простенькие люстры в деревенском дизайне.

Появляющийся в интерьере текстиль должен иметь неброские тона и натуральное происхождение. В фаворе лен, шерсть, хлопок.

Несколько общих советов по дизайну гостиной в деревянном доме

«Создание красивой гостиной в деревянном доме начинается с декора стен»

гостиная в деревянном доме

гостиная в деревянном доме в современном стиле

В любом интерьере можно найти пространство для маневров, и деревянный коттедж, в этом случае, не исключение. Опытный дизайнер при желании сможет выгодно преподнести его и в стиле лофт, и в духе ретро. Однако существуют неписаные каноны оформления подобных помещений, которых нужно всегда придерживаться. Именно с их помощью сделают атмосферу в доме неповторимо гармоничной.


гостиная в деревянном доме

дуэт коричневого и бежевого цвета стен создает уютную атмосферу

Создание красивой гостиной в деревянном доме начинается с декора стен. Поскольку натуральное дерево великолепно, само по себе, то и особых усилий в данном случае прилагать не придется. Стены достаточно вскрыть качественным лаком. Защитный слой избавит дерево от дурной привычки активно впитывать все запахи и долго их сохранять, а также сделает недоступным для насекомых-вредителей.

гостиная в деревянном доме

гостиная в стиле кантри

С полами придется повозиться. Их нужно отделывать, и лучшим материалом для этого станет широкая массивная доска. Ее фактура универсальна и подойдет к интерьеру гостиной в деревянном доме любой стилистики. Такое же широкое применение находит паркет. В зале кантри или скандинавского типа пол могут покрывать ковры. Как альтернативный вариант, на отделку пола может быть использован ламинат.

Несколько нюансов

гостиная в деревянном доме

в данном случае шторы являются главной акцентной частью

Цветовое решение интерьера не должно быть слишком темным. Как бы вам не хотелось роскоши венге или экзотичности махагона – отдайте предпочтение ели Дугласа, всем оттенкам дуба, милому сердцу ореху. В деревянном коттедже породы попроще создадут неповторимо уютную, без излишней вычурности, атмосферу.


Еще один способ дизайна стен гостиной в деревянном доме – покраска. Этот прием будет востребован при оформлении комнаты в скандинавском стиле, кантри, прованс.

Отдельной темой для обсуждения является отделка потолка. Часто в частных домах эта поверхность уносится под крышу. Естественно сюда так и просятся массивные балки, деревянная вагонка, в крайнем случае МДФ панели. Деревенским стилям понравится грубая штукатурка.

гостиная в деревянном доме

для отделки пола можно использовать ламинат или паркет

Для обустройства камина или печи не стоит искать лучшего материала, чем обожженный кирпич или натуральный камень.

Натуральными в интерьере гостиной деревянного дома должны быть и оконные рамы, однако, если в нем планируют жить постоянно, то лучше все же установить стеклопакеты. Сегодня профилю можно придать любую фактурность.


Совет. Каменные кладки в срубе смотрятся весьма органично и могут стать дополнением любого стиля. Причем они могут быть как производной природного камня, так и синтетическими. Разница будет лишь в том, что натуральный камень в комбинации с клееным брусом станет прочной, практически вечной отделкой, реально на века, а искусственную плитку придется менять. Насколько красивые гостиные можно оформить в деревянном доме таким способом, ищите на фото.

Тонкости меблирования

гостиная в деревянном доме

выбор мебели для гостиной в деревянном доме

Современные гарнитуры, как вы понимаете, в срубе будут выглядеть смешно. Мебель для зала должна быть солидной, монументальной, выполненной из древесного массива и желательно – ручной работы. Важно, чтобы материал сохранил естественность фактуры. Мебельные фасады должны радовать природной теплотой естественного цвета, а для этого древесину достаточно хорошенько отшлифовать, пропитать специальным составом и вскрыть лаком.

гостиная в деревянном доме

дизайн гостиной совмещенной с кухней

Не менее важно и правильно заполнить мебелью пространство гостиной в деревянном доме. Непременно учитывайте форму комнаты. Если она сильно вытянута, не делайте акцентным центром столовую группу. Сделать пространство максимально пропорциональным можно, выставив под торцевые стены массивные комоды или шкафы. А вот в квадратном зале полет фантазии ничто не ограничит. Тут смело можно ставить в центр красивый круглый стол в окружении стульев в чехлах или выделить угол под роскошную зону отдыха.

Освещение

гостиная в деревянном доме

использование торшеров для максимального хорошего освещения

Его в деревянном доме в интерьере гостиной обеспечивают тематические светильники. Это могут быть кованые люстры, подвешенные к балкам на цепях, имитация свечей, фонарей. В стиль к ним подбираются настенные и напольные бра и лампы. Правильно делать освещение многоуровневым, тогда и атмосферу в комнате можно будет создавать по настроению.

Текстиль

гостиная в деревянном доме

плотные шторы защитят гостиную от прямых солнечных лучей

Основная задача текстиля оживить интерьер, но в данном случае делать это придется не яркими и воздушными тканями, а груботкаными полотнами. Выбирайте небелёный лен, рогожу, хлопок. В составе материала может присутствовать небольшой процент синтетических волокон. Это облегчит уход за шторами, чехлами, скатертями и улучшит их эксплуатационные характеристики. Варианты оригинального использования текстиля в дизайне гостиной в деревянном доме подскажут фото к статье.

Заключение

гостиная в деревянном доме

дизайн современной гостиной с электрокамином

Процесс отделки гостиной в деревянном доме превращается в увлекательнейший аттракцион. Для творческих личностей здесь открывается настоящий плацдарм для экспериментов. Живой материал – изначально гарант успеха, а при правильном подходе к решению вопроса, с его помощью можно вообще получить потрясающего комфорта жилье, в котором будет царить удивительной природы атмосфера, совершенно невозможная к воспроизведению в городском бетоне. Мечты должны сбываться!



Автор: Natalia Kalinina

Рейтинг:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
Загрузка...