Гостиная        17 июня 2020     

Камин в интерьере зала


камин в интерьере зала

камин в интерьере зала

Дом должен быть уютным. Это аксиома, однако реализуется задумка по-разному. Дело в том, что видение уюта у каждого человека свое: кому-то хорошо в аскетической обстановке, а у кого-то душа требует королевской роскоши.Единственное, в чем сходятся все без исключения, так это в символике и ассоциативном восприятии пространства.

камин в интерьере зала

прекрасно организованная зона отдыха в зале с камином

Камин, установленный в зале квартиры, принесет с собой атмосферу спокойствия, особого тепла, подарит ощущение неповторимого комфорта, причем незаменим он будет для интерьера любой стилистической направленности. О том, каким может быть дизайн зала с камином, мы и поговорим ниже.

Камин в городской квартире: утопия или реальность?

«Найдите фото с приглянувшимся интерьером каминного зала и перенесите картинку в реальность»

камин в интерьере зала

камин в интерьере современной гостиной

То, что позволено в частном доме, порой совершено невозможно воплотить в условиях многоэтажки. Очаги с открытым огнем в них никогда не устанавливаются. Но это совсем не означает, что придется позабыть об убаюкивающем потрескивании горящих дров и завораживающих танцах язычков пламени. Сегодня у дровяных и газовых конструкций появились достойные приемники: электро- и эко-камины.

камин в интерьере зала

камин ручной работы станет изюминкой в интерьере

Последние представлены на рынке в широчайшем разнообразии. Как видно на фото, камин в зале квартиры может быть:

  1. встроенным;
  2. угловым;
  3. островным;
  4. пристенным.
камин в интерьере зала

организация ниши для хранения поленьев

Какая из данных моделей появится в вашем доме, во многом зависит от того, в каком состоянии находится помещение. Если это капитальный ремонт, то здесь полет фантазии ничем не ограничен. Просто найдите фото с приглянувшимся интерьером каминного зала и перенесите картинку в реальность. Готовую обстановку чаще дополняют биокаминами напольной или настенной фиксации.

Камины и интерьерные стили

камин в интерьере зала

камин, как альтернатива традиционного отопления

Камин является популярным дизайнерским решением в гостиных, интерпретированных в таких стилистических направлениях как:

  • лофт;
  • фьюжн;
  • классика;
  • прованс;
  • модерн;
  • хай-тек;
  • кантри;
  • минимализм.

Весьма впечатляют фото камина в зале, оформленном в скандинавском стиле.
Сам камин тоже может иметь характерный стильный дизайн.

Классический вариант

камин в интерьере зала

камин в классическом стиле

Портал классического камина имеет специфическую П-образную форму. Он массивен, часто декорирован колоннами и барельефами. Облицован камин исключительно натуральными материалами:

  • мрамором;
  • малахитом;
  • деревом.

У моделей в английском стиле присутствуют кованые элементы в виде фигурных решеток, различных ограждений и т.д. Как может выглядеть классической камин в зале квартиры, подскажут фото.

Вариант кантри

камин в интерьере зала

камин в интерьере кантри

Эти очаги узнаваемы по громоздкой балке, традиционно располагаемой в верхней зоне портала, и широкой «подошве». Благодаря данным элементам очаг приобретает форму буквы «Д». Дизайн каминов прост, но эффектен. Портал облицован имитацией ракушечника или песчаника.

Вариант модерн

камин в интерьере зала

стеклянный камин в современном интерьере

Основной этих очагов является классика, однако присутствует она в облегченном виде. Конструкция, в том числе имеющая барельефные украшения, выглядит «легкой», а ее портал имеет более прямолинейную форму. Она великолепно вписывается в минималистические интерьеры, даже несмотря на то, что такой камин в зале квартиры полностью заполняет собой пространство от пола до самого потолка.

Вариант хай-тек

камин в интерьере зала

камин в интерьере в стиле хай-тек

Футуристические формы и необычные материалы – вот характерные черты каминов в стиле хай-тек. Необычный дизайн делает очаги практически универсальными, то есть подходящими для использования в интерьерах любой стилистической направленности.

Интересные идеи дизайна зала с камином

«В дизайне зала с камином зачастую отлично смотрится строгая симметрия»

камин в интерьере зала

фальш-камин

Вписать камин в обстановку комнаты можно различными способами.


Эффектная ниша

камин в интерьере зала

черная ниша камина эффектно смотрится на фоне белых стен

Решение идеально для минималистических интерьеров. Линейный белый биокамин помещается в нишу, отделанную в черных тонах. Важно расположить конструкцию на уровне глаз, тогда она будет одинаково хорошо видна из любой точки гостиной. Пространство под импровизированным очагом может заполнить такая же контрастная морская галька.
Хорошо будет смотреться в такой нише биокамин, стилизованный под натуральный. На фото зала с камином видно, что наиболее эффектно композиция будет выглядеть на фоне серых стен. Таким образом в интерьере можно создать броскую горизонталь. Она станет акцентным центром обстановки.

Камин в перегородке

камин в интерьере зала

камин, встроенный в перегородку

Оригинальное решение для оформления квартир студий и гостиных, совмещенных с кухней. Легкий биокамин может украсить гипсокартонную перегородку, отделяющую коридор от зала.

камин в интерьере зала

стильная перегородка с биокамином

Конструкция в стиле минимализм не перегрузит пространство, а ее серебристо-серый портал будет гармонично перекликаться с корпусами бытовой техники. Как еще может выглядеть интерьер каминного зала в необычной планировки квартире, подскажут фото.

Экокамин для комнаты в стиле лофт

камин в интерьере зала

брутальный интерьер в стиле лофт

Декорированные состаренным терракотовым кирпичом стены скучны. Заиграть интерьеру новыми красками поможет все тот же очаг, но не простенький электрический с имитацией пламени и черным корпусом, а современный биокамин с открытым огнем. Поскольку тепла подобное устройство много выделять не будет, его вполне можно установить в одной из широких полок системы хранения, над которой повесить телевизор.

камин в интерьере зала

металлический камин в гостиной в стиле лофт

Этот же прием можно использовать в других ситуациях. Посмотрите на фото дизайна зала с камином, отделанного массивными досками под шале. Там тоже очаг встраивается в тумбу, расположенную в зоне ТВ. Поскольку тут же будет стоять диван или удобное кресло, любоваться игрой огня будет невероятно комфортно.

Камин в барной стойке

камин в интерьере зала

оригинальная идея оформления камина в барной стойке

Основное преимущество электрокаминов надо использовать в полном объеме, поэтому конструкции порой можно встретить в самых неожиданных местах. Кроме того, что ними комплектуют архитектурные элементы обстановки, их попробовали встраивать в барные стойки. Каким получился интерьер зала с камином, смотрите на фото.

Пристенные модели

камин в интерьере зала

пристенный камин в классическом интерьере

Биокамины могут довольно успешно имитировать настоящие действующие очаги. Для этого топку обрамляют эстетично декорированным порталом. В таком дизайне конструкции востребованы в готических и атр-деко интерьерах, в комнатах, отделанных в стиле барокко, ампир.
Так, например, каминный зал в арт-деко должен впечатлять торжественностью атмосферы. Создать ее поможет высокий мраморный портал в кофейном цвете, маскирующий современный электрокамин. Для максимальной концентрации на зоне отдыха в отделке потолка следует предусмотреть богатую люстру. Как еще может выглядеть камин в зале квартиры, подскажут фото.

камин в интерьере зала

11

Совсем другое дело французский шарм. Дополнять венецианскую штукатурку на стенах, мебель в кремовой велюровой обивке, этажерки на пузатых ножках чем-то массивным – абсолютный моветон. Здесь нужен камин изящный, с белым порталом и декором типа патинированной резьбы. Обязательно присутствие надкаминной полки. На нее будут выставляться подсвечники и всевозможные статуэтки.

камин в интерьере зала

камин с надкаминной полкой

В лаконичной неоклассике богатой резьбы на каминном портале может и не быть. Тут напротив, гораздо интереснее будут смотреться лаконичное обрамление топки. Привлечь же внимание к каминной зоне помогут симметрично расположенные бра на стене, в идеале – с белыми абажурами. Идеи, каким может быть общий дизайн зала с камином, подскажут фото.

Мобильная версия

камин в интерьере зала

мобильный камин

Нет места для глобального очага – воспользуйтесь настольной версией экокамина. Компактная модель в прозрачном стекле легко поместится на журнальном столике или небольшой тележке. Преимущество такого решения в том, что окнструкцию несложно будет перемещать по комнате. Как демонстрируют фото, такой камин уместен в зале, оформленном в восточном стиле, духе арт-деко. Отлично вписывается модель и в урбанистические интерьеры.

Островной биокамин

камин в интерьере зала

камин островного типа в зале

В минималистических интерьерах, практически лишенных декора, стоящий в центре комнаты камин станет настоящим украшением обстановки. То, что поставлена конструкция будет на массивное основание, легко корректируется при помощи светодиодной подсветки. Например, островной камин на фото в зале хай-тек подсвечен по периметру подошвы. Создается иллюзия того, что очаг парит в воздухе.

Живой огонь

камин в интерьере зала

камин со свечным очагом

На биокаминах свет клином не сошелся, так что если нужно создать романтическую атмосферу в зале смело приобретайте свечной очаг. Чтобы вписать его в обстановку комнаты достаточно правильно оформить портал. В классической обстановке камин может быть оформлен в чистых белых тонах. В современном же интерьере его лучше спрятать в нишу, установив на основание из груды камней или гравия.


Особенности расположения камина в зоне TV

камин в интерьере зала

расположение ТВ над камином придает интерьеру гармоническую завершенность

Дизайн зала с камином всегда непрост, однако в случае, кода каминная зона совмещается с зоной TV, к оформлению пространства нужно подойти максимально ответственно. Проблема в том, что оба объекта самодостаточны и являются акцентными точками интерьера. Чтобы они не перетягивали одеяло друг на друга, следует гармонизировать пространство. Важным параметром в этом станет размер элементов. Их габариты должны быть практически идентичными.

камин в интерьере зала

габариты камины и телевизора практически идентичны

Маленький камин померкнет со всем своим свечением на фоне крупного экрана, так же как и телевизор с маленькой диагональю будет выглядеть нелепой точкой над роскошным порталом. Примеры грамотно спланированных интерьеров каминного зала ищите на фото.


Камины с панорамной топкой

камин в интерьере зала

камин с панорамным очагом

Необычные очаги востребованы в многофункциональных пространствах. Их используют в нескольких целях сразу, одна из которых – зонирование территории. Они могут, как встраиваться во всевозможные перегородки, так и выступать в качестве самостоятельных предметов обстановки. Как конкретно будет установлен камин полностью зависит от тонкостей дизайн-проекта.

камин в интерьере зала

дизайн камина с стеклянным очагом в стиле кантри

Панорамное остекление наделяет очаг уникальным даром облегчать интерьер. Разделительные конструкции лишаются своей громоздкости, а капитальные перегородки – масштабности, поэтому такие модели часто встраивают в перестенки разграничивающие кухню и зону приема гостей или рабочую часть комнаты и уголка отдыха. От появления такого камина в зале квартиры обстановка всегда только выигрывает.


камин в интерьере зала

камин со стеклянным очагом

Что касается безопасности эксплуатации, то она стопроцентна. Очаг собирается из толстого закаленного сверхпрочного стекла, так что разбить его случайно не получится.

Камины и зеркала

камин в интерьере зала

маленькое зеркало, как декоративный элемент в гостиной

Многим кажется, что каминам место только в просторных апартаментах. Компактные очаги на биотопливе вполне могут быть установлены в самых малогабаритных пространствах, где каждый сантиметр на счету.

камин в интерьере зала

большое надкаминное зеркало сделает интерьер зала более светлым и объемным

Адаптировать их к интерьерной стилистике помогут обычные зеркала. Например, камин в малогабаритном зале на фото зачастую имеет светлый портал. Над ним располагается зеркальное панно. Последнее активно работает на расширение пространства.
В каминной зоне может появиться и зеркало в кованой раме или ином, соответствующем обстановке, декоре.

Камин как центральный композиционный элемент

камин в интерьере зала

камин как центральная акцентная часть интерьера

Чтобы сделать очаг акцентной зоной, не обязательно выносить его в центр комнаты. Он вполне может быть установлен в углу или под стеной, утоплен в нишу. Тут важно будет то, как он обыгран в интерьере.
Если посмотреть на фото каминов в зале квартиры, то можно сделать следующие выводы.

камин в интерьере зала

при формировании камина главное соблюдать правила симметрии

Привлекать внимание может оригинального дизайна портал, габариты очага, необычное горение, подстветка, установка вокруг высоких парных конструкций, например стеклянных витрин, на полках которых будут красоваться предметы антиквариата или всевозможные коллекции. Последние подчеркнут значимость зоны и дадут возможность грамотно организовать остальное пространство. В данном случае выражение «плясать от печки» приобретает реальный смысл.

Безукоризненность симметрии

камин в интерьере зала

расположение различных предметов подчеркнут значимость зоны

В дизайне зала с камином зачастую отлично смотрится строгая симметрия. Она характерна для классической обстановки, интерьеров в духе прованс. Очаг в этом случае устанавливают у торцевой стены. Осью симметрии становится лежащий на полу ковер. На нем ставится длинный журнальный стол. По обе стороны от стола располагаются диваны. Вдоль стен за диванами могут быть выставлены стеллажи или другие предметы обстановки.

Заключение

Камин в зале квартиры – это не столько тепло, сколько необыкновенно уютная обстановка, в которой так приятно проводить время с близкими людьми. А еще это отличный способ ненавязчиво продемонстрировать свою респектабельность и наличие чувства вкуса, заставить зазвучать свой дом по-новому.



Автор: Natalia Kalinina

Рейтинг:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (2 оценок, среднее: 2,50 из 5)
Загрузка...