Гостиная, Стили        03 мая 2015     

Милая гостиная в стиле Прованс


Любители авангардной мебели и высоких технологий никогда не смогут по достоинству оценить красоту модерновых стилей вообще и Прованса в частности. Гостиная в стиле Прованс предназначена исключительно для тех, кто не против обустроить в доме простой, но невероятно уютный уголок, напоминающий о Южной Франции, где краски солнечного лета переплетаются с лавандовыми лугами и синевой ясного неба.

гостиная в стиле прованс

интерьер гостиной в стиле прованс

Нужно отметить сразу, что Прованс относится к провинциальным направлениям, поэтому его второе название звучит как «французский кантри». Истинные французы – настоящие эстеты. Они прекрасно разбираются в таком понятии как красота, поэтому их стилистическая разработка всегда популярна и украшает интерьеры многих современных домов. Прованс, как ни один другой стиль дает шанс погрузиться в свежесть и легкость обстановки деревенского быта, причем не только живущим в загородных домах, но и жителям мегаполисов, в их, порой, не самых уютных квартирах. Французский кантри способен наполнить романтикой и сделать приятной любую обстановку.

Идеи французского Прованса

«Обстановка в гостиной в стиле Прованс всегда будет являть собой тонкое переплетение деревенской простоты с морскими, солнечными и пляжными мотивами»

Жители шумных городов, наверное, как никто, мечтают об уединении. Самые предприимчивые пытаются воссоздать подобную атмосферу в своем доме. Иногда Прованс считают разновидностью стиля кантри. Последний действительно имеет много вариаций. Отличие между ними определены характерными интерьерными чертами быта той страны, быт которой намереваются имитировать. Обстановка же в гостиной в стиле Прованс всегда будет являть собой тонкое переплетение деревенской простоты с морскими, солнечными и пляжными мотивами. Подобный интерьер действительно схож с направлением кантри, но он подкупает разнообразием цветовой палитры и имеет ряд существенных отличий.

гостиная в стиле прованс

гостиная с камином в стиле прованс

 

Среди особенностей его оформления выделяют:

  1. Изящность мебели.
  2. Пастельность красок.
  3. Присутствие в декоре только светлой отделки.
  4. Оригинальность узоров.
  5. Колоритность текстиля, посуды.
  6. Обилие вышивки и рюшей.
  7. Декор живыми растениями.

Все эти особенности в совокупности и позволяют отличить чистый Прованс от кантри. Кое-кому может показаться, что присутствие состаренной мебели с шероховатыми поверхностями в окружении грубо оштукатуренных стен воздушно-светлой цветовой палитрой – декор не для их дома и не рискнут вписать показную грубость и отсутствие лоска в общую концепцию дизайна. И совершенно напрасно! Соберите все составляющие этого интерьерного направления воедино, и вы получите гостиную в настоящем колоритном стиле Прованс, радующую уютом и приятной атмосферой!

гостиная в стиле прованс

изящная мебель для гостиной в стиле прованс

к оглавлению ↑

Отделка помещения по-французски

Итак, решено, стилю Прованс есть место в вашем доме и не где-нибудь в ванной или недоступной чужому глазу спальне, а в самой главной комнате – гостиной. Так давайте постараемся разобраться, как сделать её максимально колоритной.

Начнем с цветовых аспектов. Основная стилистическая идея придерживается курса простоты, деревенской наивности и уюта, поэтому в работе над созданием интерьера вам нужно будет использовать краски, не дающие глянцевых поверхностей, то есть матовые или, на крайний случай, полуматовые составы. Бежевый, пшеничный, белый, оливковый, нежно-голубой – это приоритетные цвета для фона и мебели. Романтично и очень по-французски будут выглядеть в декоре гостиной в стиле Прованс материалы с рисунком под старинный ситец. А вот обои с темной и мрачноватой окраской лучше оставить на витрине магазина.

гостиная в стиле прованс

балочный потолок в гостиной в стиле прованс

Огромным плюсом Прованса является его экологичность. Эта стилистическая черта требует применения в отделке исключительно естественных материалов. Так стены штукатурятся простой штукатуркой, причем таким способом, чтобы из-под её грубоватой поверхности местами проступали, как бы невзначай, фрагменты обнаженной стеновой кладки. Важно, чтобы камень или кирпич в этих фрагментах были только светлых цветов. На полу вашей гостиной прекрасно приживутся и доска, и паркет. Здесь все будет зависеть от ваших финансовых возможностей и от того в каком типе жилья вы проживаете.

Живописно в обстановке такой комнаты будут выглядеть кованые вещи, особенно, если на них будет хорошо заметен налет старины. Многие дизайнеры предпочитают оформлять гостиную в стиле Прованс изделиями ручной ковки.

гостиная в стиле прованс

состаренная мебель подчеркнет колорит стиля прованс

Естественно, что натуральные материалы стоят очень круглые суммы, особенно по нынешним временам, но стеклу, хромированному и блестящему металлу, а также пластику в подобных интерьерах делать нечего. Чтобы как-то выйти из положения, современные дизайнеры сошлись на том, что в современной интерпретации Прованса вполне могут использоваться искусственные аналоги природных материалов, главное найти действительно безопасные и качественные их варианты.

к оглавлению ↑

Гостиная в стиле Прованс: вариации на тему цветов

Интерьеры этого стиля требуют насыщенности, однако совершенно не яркости, поэтому надо суметь подобрать гармоничные комбинации из сдержанных оттенков. Какие именно цвета могут претендовать на фон декора? В основном пастельный спектр, представителями которого являются:

  1. Охра.
  2. Оливковый.
  3. Терракотовый.
  4. Лавандовый.
  5. Белый.

Хороши в Провансе желто-голубые сочетания и нежно-пастельные композиции. В небольшом количестве могут присутствовать и морские оттенки. Правильнее их ввести в обстановку с декоративными элементами, вроде морских камней или рыбацких сетей.


гостиная в стиле прованс

цвет лаванды в гостиной в стиле прованс

Основная цель цветовых подборок – создание атмосферы деревни со всей её умиротворенностью, размеренностью и уютом, поэтому темных красок в декоре быть просто не должно. Поскольку стены гостиной, обустраиваемой в стиле Прованс, должны имитировать простоту деревенского дома, то использование обоев в качестве декора для стен совершенно не приветствуется, а вот штукатурка грубого нанесения – это то, что надо, причем сверху её не нужно покрывать краской или другими модными отделочными материалами.

Хотите облегчить себе задачу – обейте стены деревом, а вот после этого покрасьте их дешевой краской. Таким нехитрым способом вы и старину сымитируете, и интерьер создадите своими руками.

Роль акцентного цвета профессионалы чаще всего доверяют белому. Это хороший вариант для кухни, например, а вот в гостиной его лучше сменить на что-то более насыщенное.

гостиная в стиле прованс

гостиная в стиле прованс в светлых тонах

к оглавлению ↑

Интерьерные нюансы

«Текстиль для гостиной в стиле Прованс – это, прежде всего, грубый натуральный выбеленный лен, а также ткани из хлопка с цветочными принтами, полоской или веселой клеткой»

Интерьер гостиной в стиле Прованс должен поражать своей насыщенностью, солнечностью и стильностью. Обстановка в комнате должна навевать мысли о былых временах. Предать грубоватый вид стенам можно обычной побелкой или старыми красками.

Пол в гостиной следует отделать доской, поскольку это жилая комната, а не холодной плиткой. Если гостиная велика по площади и приобретения доски вызывает трудности, то натуральный материал можно заменить современным, имитирующим её рисунок ламинатом. А вот линолеум и ковролин этому стилю абсолютно не свойственны, однако вы вполне можете воспользоваться для декора напольной поверхности шикарным, пушистым, длинноворсовым ковром. Эта деталь интерьера привнесет в него только дополнительный уют.

гостиная в стиле прованс

деревянная мебель в стиле прованс

Потолки в декоре Прованса всегда остаются светлыми. Нет, конечно, декорации на них возможны, но они должны иметь соответствующий стилю вид. Прекрасно впишутся в скромную обстановку деревянные балки, выкрашенные в темный цвет. В этом случае специально используется эта, не совсем стандартная палитра. Цель присутствия балок – разбавить цветовое спокойствие фона и создать недостающую контрастность.

В любой гостиной, в том числе и оформленной в стиле Прованс, имеются межкомнатные двери. На их декор также нужно обращать внимание. В идеале дверное полотно покрывают белой краской и патинируют поверхность. Эта методика великолепно передает колорит старинного прованского быта.

гостиная в стиле прованс

широкая арка в гостиной, оформленной в стиле прованс

Так же особого подхода потребуют и окна помещения. Планировка настоящих французских домов в прованском стиле такова, что их украшают огромные, занимающие всю стену окна. В наших типовых строениях такой роскоши никогда предусмотрено не было, поэтому чтобы воспроизвести в гостиной нечто подобное оригиналу, вам придется вплотную заняться этим участком. Что вы можете сделать? Нет, ломать стены и стеклить образовавшееся пространство не стоит, Вы можете поступить намного проще. Чудесный эффект произведет зона вокруг окна, которая полностью выкрашена белой краской. Очень удачно будет выглядеть специфическая, во французском духе, обрешетка деревянного стеклопакета. Если вы решили поставить в своей гостиной окна из металлопластика, то делайте их не из белого материала, а выбирайте профиль под дерево. Драпируется окно тканями. В декоре Прованса не обойтись без тюля и штор на окнах. Последние должны быть сделаны из невесомых тканей светлых тонов, на которых может присутствовать мелкий цветочный узор. Подоконники всегда должны быть украшены живыми цветами.

Текстиль для гостиной в стиле Прованс – это, прежде всего, грубый натуральный выбеленный лен, а также ткани из хлопка с цветочными принтами, полоской или веселой клеткой. Уместны будут в оформлении специфического пространства ажурные ткани. Из декоративных элементов в оконной зоне могут быть ленты и рюши.

гостиная в стиле прованс

красивый декор стен стен лепниной – внесет французский шарм в интерьер гостиной

к оглавлению ↑

Планировка обстановки гостиной

Если ваша гостиная радует вас своими площадями, её оформление в прованском стиле проблем не вызовет. Вы вполне можете развернуть свою фантазию и воплотить все задуманное в жизни. А вот в небольших пространствах, воспроизводить интерьер в духе Прованса будет достаточно проблематично. Однако профессиональные дизайнеры уверены, что нет ничего не возможного – главное, иметь желание и знать, как правильно подойти к решению вопроса. Секрет в том, что небольшие помещения будут нуждаться в особой декоративной отделке мелкими элементами и аксессуарами, которые тонко подчеркивают стилистическую принадлежность декора вашей гостиной к стилю Прованс. В небольшой комнатке лучше не затевать сложных планировок, а остановиться на таком декоре, который будет идеально адаптирован к реально имеющимся габаритам и условиям помещения. В этом пространстве нужно гармонизировать тандем новых современных вещей с духом старого Прованса.

Начать нужно с мебели. В прованском стиле место только старым предметам обстановки.

гостиная в стиле прованс

мебель с деревянными ножками и ширма в гостиной в стиле прованс

Для этого совершенно не нужно лезть на чердак и отыскивать там, скрытые под столетним слоем пыли столы, стулья или кресла. Вы вполне можете приобрести нынешнюю мебель, которая была выпущена по последним современным технологиям и просто искусственно состарена. Такой вариант наверняка устроит тех людей, которые не против иметь гостиную в стиле Прованс, но абсолютно не готовы выставить на всеобщий суд мебель, оставшуюся от прабабушек. В идеале все предметы мебели должны иметь деревянный каркас и такие же натуральные фасады. С такой мебелью в интерьер придет тепло, уют и обстановка получится чрезвычайно комфортной. В прованской гостиной прекрасно воспринимается:


  1. Плетеная мебель.
  2. Массивные сундуки.
  3. Разнообразные корзины.
  4. Обычные скамейки.
  5. Навесные шкафы.
гостиная в стиле прованс

интересная идея: небольшой столик, задекорированный под старинный сундук

Поскольку в интерьере основной упор делается на старинность обстановки, то в декоре вполне могут появиться предметы мебели ручной ковки или оригинального плетения из лозы. Стоимость таких раритетов будет немалой, однако ради придания обстановке живописности, деньги потратить стоит. В декоративном аспекте мебель Прованса всегда аккуратна, несмотря на наличие на ней потертостей, облущенной краски и явно ветхого вида. Но избавляться от этих, в нашем понимании, «огрех» и реставрировать что-либо, совсем не стоит, потому что именно эти «изъяны» помогают наполнить атмосферу современной гостиной романтизмом прошлого. Из аксессуаров в комнате найдется место мини-подушечкам, расшитым наволочкам и ажурным узорам. На низких тумбочках можно расставить стильные декоративные элементы.

Прекрасно, если все, появляющееся в обстановке вашей гостиной в необычном стиле Прованс, будет иметь антикварный экстерьер. Так, например, неоценимый вклад в итоговый результат внесут кованые люстры со светлыми пастельными абажурами, внешний вид которых явно несет налет провинциальности.


гостиная в стиле прованс

кованная люстра с подсвечниками поможет создать стиль прованс в гостиной

Вам никогда не удастся передать утонченность французского быта, если в гостиной появится шкаф купе, пусть даже великолепно состаренный. Поверьте, в данном декоре его более чем полноценно заменят вместительные комоды и тумбы. А вот без чего не обойтись в прованском интерьере, так это без массивного и обязательно круглого стола.

Что касается декорирования поверхностей, то по мебели и дверям можно пустить цветочные орнаменты. Подобная роспись может украсить и обивку мягкой мебели. А вообще, если вы не боитесь ярких акцентов и радикальных решений, то обставьте свою гостиную в стиле Прованс диванами, креслами и стульями в алых тонах. Это станет настоящей стилистической изюминкой.


гостиная в стиле прованс

использование живых цветов для декора интерьеров в стиле прованс

Декоративные элементы в Провансе

Очень важно при создании Прованса правильно выполнить декор стен. Необходимо сделать так, чтобы от них просто веяло теплом и уютом. Они должны точно передать деревенскую атмосферу. Забудьте, что в декоре можно использовать современные материалы. Оформляйте стену большим количеством часов, картин, зеркал и панно с пейзажами в стиле Прованс. Подчеркнуть простоту и наивность помогут растительные мотивы, присутствующие на покрывалах, скатерти, салфетках и подушках вашей гостиной. Чехлы на стулья и накидки на диван сделают интерьер очень оригинальным и наполнят атмосферу домашним комфортом. Характерными аксессуарами для Прованса являются:

  1. Вазы.
  2. Цветы в горшках.
  3. Фарфоровые статуэтки.
  4. Фурнитура под ковку.
  5. Плетеный коврик.

К важным атрибутам относятся также медная или керамическая посуда, которая может быть выставлена в гостиной на открытых полках. В этом милом интерьере всегда могут стоять букеты из живых и сухих цветов.

гостиная в стиле прованс

декоративные аксессуары в стиле прованс

Немаловажны в общей картине гостиной в стиле Прованс форма таких мелочей как карнизов, дверных ручек и мебельной фурнитуры. Они должны быть стилизованы:

  1. Под золото.
  2. Медь.
  3. Латунь.
  4. Бронзу.

Хоть Прованс и лоялен к обилию аксессуаров, тем не менее перегружать его пространство все же не стоит. Нежную монотонно-пастельную палитру стиля очень просто можно превратить в цветовую какофонию и комната вмиг потеряет свой шарм.

Не усердствуйте с разнообразием красочных акцентов. Отдавайте предпочтение предметам в серых, зеленоватых и голубоватых оттенках.

гостиная в стиле прованс

старинные винтажные часы, как главный элемент декора гостиной в стиле прованс

Освещение

Обстановка гостиной в стиле Прованс отличается своей неординарностью. Днем её подчеркивает заливающий комнату дневной свет, а вот вечером здесь все меняется. В пространстве комнаты никогда не появится яркое искусственное освещение, а все благодаря специфике расположения осветительных приборов. Они крепятся на небольшой высоте и излучаемые ими потоки не озаряют все уголки гостиной, а мягкими, крадущимися волнами растекаются по полу.

Очень важна и «внешность» самих светильников. Лучше всего если их конструкции будут выполнены ковкой, а абажуры натуральными тканями. Последние могут быть как однотонными, так и украшенными цветочными мотивами или чередующимися пастельными полосками.

гостиная в стиле прованс

красивая хрустальная люстра с подсвечниками добавит нотку аристократизма в интерьер

В гостиной должно быть как главное, так и локальное освещение. Первое обеспечивается люстрами, а второе – бра (причем моделями, направляющими потоки света вниз) или торшерами. О точечных системах и светодиодных подсветках в данном интерьере речь вообще не идет.

Заключение

Гостиная в стиле Прованс, появившись в вашем доме, должна стать не просто местом для отдыха и общения с гостями, а действительно уютным уголком, в котором очень просто отвлечься от городской суматохи и погрузиться в приятные воспоминания о таком коротком, но очень насыщенном событиями летнем отдыхе!

к оглавлению ↑

Фотогалерея – гостиная в стиле прованс:



Автор: Дарья Дегтярева

Рейтинг:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
Загрузка...