Офисы, Стили        28 апреля 2015     

Кабинет в английском стиле


Английский стиль сдержан и консервативен. Это интерьер настоящих аристократов. Здесь царство строгой роскоши, которое можно создать, используя только самые качественные материалы и предметы обстановки, поэтому на воспроизведение такого декора всегда требуется немало денег. В этом направлении можно оформлять любую комнату в доме, но наиболее шикарно будет выглядеть кабинет в английском стиле, где переплетаются элементы, присущие григорианской и викторианской эпохам. Некогда подобный тандем был в диковинку, но сегодня его уже считают классикой.

Специфика кабинетного интерьера

А чем, собственно, будет характеризоваться присутствие английского стиля в интерьере? Прежде всего, нотами ненавязчивой роскоши, сдержанностью обстановки и некоей торжественностью атмосферы. Все, что будет присутствовать в кабинете, должно быть пропитано духом Англии.

кабинет в английском стиле

кабинет в английском стиле в зеленых тонах

Материалом для отделки кабинетных стен часто служит ткань. По традиции, на ней могут присутствовать:

  1. Вертикальные полоски.
  2. Оригинальные цветочные мотивы.
  3. Позолота.

Большую часть обстановки занимают предметы из дерева и текстиль.

В отношении декора хочется отметить, что в кабинете в английском стиле обязательно будет присутствовать камин. Потолок будет украшать лепнина, а пол – выстилать паркет или покрывать мрамор. В обстановке такого помещения всегда будет присутствовать дух античности, поддерживать который будут необычные карнизы, шерстяные ковры и щитки на замочных скважинах. Все эти элементы декора обычно выполнены с невероятным шиком, поэтому отлично дополняют общую картину.

кабинет в английском стиле

малиновые шторы – яркий акцент в кабинете в английском стиле

Не будут лишними на стенах кабинета и картины. Отлично подойдут работы импрессионистов, полотна на спортивную тематику. Уместна в таком изысканном помещении и современная живопись, главное, чтобы её сюжеты были на классические темы. Зона окна может быть оформлена римскими, австрийскими или лондонскими типами штор. Также в комнате, оформляемой в английском направлении, всегда много парчи, шелка и тяжелых тканей из серии тафты или репса.

В классическом понимании кабинета в английском стиле присутствует зона библиотеки, поэтому понадобится приобрести строго симметричный стеллаж, украшенный резной инкрустацией, или заказать полки из ценных пород дерева.

Помимо книг, в домашних кабинетах часто хранят документы. Это очень удобно делать в тумбе для файлов. Помещают этот предмет обстановки в рабочей зоне, рядом со столом. Таким образом, Вы всегда будете иметь доступ к необходимым бумагам. Нужно сделать в кабинете и комфортный уголок для чтения, оборудовав его мягким диваном, журнальным столом и классическим бра. В идеале диван покрывают красивым вышитым чехлом.


кабинет в английском стиле

мягкий диван в дизайне кабинета в английском стиле

к оглавлению ↑

Расходные материалы

Английский стиль не терпит стекла, металла, пластика и других видов ультрасовременных отделочных материалов. Здесь практически все сделано в дереве. В кабинете, оформляемом в английском стиле, деревянной может быть не только мебель. Из этого материала делают балки перекрытия, панели стен, напольное покрытие и разные декоративные аксессуары. Ещё одним обязательным атрибутом изысканного декора является лепнина.

Как Вы понимаете, все расходные материалы имеют довольно высокую стоимость и найти способ уменьшить затраты на оформление интерьера не так-то просто, потому что в английском стиле нельзя нарушать каноны. Вот разве что можно заменить гипсовую лепнину декором из полиуретана, а вместо позолоты использовать поталь. В этом случае Вы заметите существенную разницу в цене.

кабинет в английском стиле

кожаная мебель, как один из главных атрибутов кабинета в классическом стиле

Иногда дизайнеры идут на крайние меры и заменяют деревянный потолок искусной имитацией, сработанной из прессованного картона. Такую поверхность декорируют масляными красками.

Полы в кабинете выстилаются:

  1. Паркетом.
  2. Мрамором.
  3. Досками из массива.
  4. Натуральным камнем.

Альтернативой этим шикарным материалам может стать только керамогранит, который умеет отлично имитировать любой из вышеперечисленных материалов и стоит ощутимо дешевле.

кабинет в английском стиле

камин в кабинете, оформленном в английском стиле

к оглавлению ↑

Обставляем кабинет в английском стиле

Главное, что привлекает взгляд входящих в кабинет – это стильная мягкая мебель. Деревянная часть диванов и кресел всегда обработана воском, а для обивки сидений и спинок используется натуральная и очень мягкая кожа высочайшего качества. Иногда получается так, что именно мебель становится основной статьей расходов при оформлении комнаты в английском стиле.

Кроме кожи, в отделке кресел может использоваться велюр, лён или хлопковые ткани, причем далеко не всегда однотонные. На них вполне может быть рисунок в виде узоров, клетки или классической полоски.


кабинет в английском стиле

массивный письменный стол подчеркнет английский стиль кабинета

Самым уникальным предметом интерьера кабинета является письменный стол. Это всегда вещь дорогостоящая, порой антикварная. Сегодня, как и много лет назад, подобные столы изготавливают из дубового массива.


Массовый выпуск такой мебели нерентабелен, потому что стоимость производства невероятно высока, что автоматически переводит предметы обстановки интерьера для кабинета в английском стиле в разряд элитной мебели.

В цветовом решении тоже просматривается тенденция к шику. Роскошно в таком декоре смотрится цвет венге, кофейные тона, шоколадные и темно-коричневые оттенки, которые могут контрастировать с айвори и светлым бежем.


кабинет в английском стиле

интерьер кабинета в английском стиле в светлых тонах

к оглавлению ↑

Игра контрастов

Желая получить эффект торжественности, все же не стоит в цветовом оформлении отдавать предпочтение исключительно темным тонам, какими бы благородными они не были. Даже при некоей мрачности, присущей английским интерьерам, это будет явным перебором. Гораздо эффектнее будут смотреться контрастные декоры. Попробуйте выполнить в темном оформлении только одну из стен, а остальные оставьте во власти светлых красок. Точно также стоит поступить и с темным покрытием пола – его обязательно надо оттенить светлым ковром.

к оглавлению ↑

Детали и аксессуары

На окнах кабинета в английском стиле непременно должны присутствовать шторы. Не жалюзи, не ролеты, не римские модели, а настоящие портьеры из тяжелых и, естественно, солидных материалов. Только они смогут создать в разгар солнечного дня необходимое затемнение в комнате, именуемое дизайнерами « эффект ночи».

кабинет в английском стиле

красивая люстра в интерьере кабинета, выполненного в английском стиле

Заключение

Не забывайте, что кабинет в английском стиле – это, прежде всего, традиции и строгость, которая по душе только настоящим эстетам, умеющим ценить элегантность и качество.

к оглавлению ↑

Фотогалерея – кабинет в английском стиле:



Автор: Дарья Дегтярева

Рейтинг:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
Загрузка...