Гостиная, Стили        08 сентября 2015     

Стиль ретро в интерьере гостиной


Актуальность ретро стиля в интерьерном дизайне неоспорима. Он, как ни один другой, способен сохранить в доме особую атмосферу уюта и обеспечить всеобщий комфорт. Гостиная в ретро стиле подарит новую жизнь старинным вещам и антикварным предметам мебели, однако, если таковых в вашем обиходе нет, их вполне можно будет заменить так называемым «новоделом» – современными вещами, стилизованными под старину. Эту ветвь ретро окрестили винтажом и так же часто используют в декоре гостиных.

гостиная в ретро стиле

интерьер гостиной в ретро стиле

Занимаясь созданием винтажного интерьера, главное не смешивать стилистические нюансы, характерные для разных временных периодов прошлого. Скажем, оббитый кожей диван с характерной для 30-х голов завышенной спинкой будет нелепо выглядеть в окружении пластиковой мебели эпохи 70-х и т.д.

С ходом времени предметы быта, использовавшиеся нашими бабушками, приобретают налет старины и становятся по-настоящему винтажными. Именно этот факт дает подобным вещам шанс снова вернуться в обстановку комнаты. И в этом случае, чем старее вид вещи, тем она стильнее смотрится в интерьере.

На поиски винтажных предметов нужно отправляться на блошиные рынки. При финансовой возможности выше среднего есть смысл посетить антикварные магазины. В конце концов можно просто залезть на чердак бабушкиного дома. Там тоже может оказаться много интересных вещей. Возможно, некоторым из них придется несколько подкорректировать внешний вид, но результат будет стоить усилий.

гостиная в ретро стиле

гостиная в ретро стиле в оранжевых тонах

Можно пойти другим путем и приобрести для гостиной, оформляемой в ретро стиле, типичную для обстановки, однако сделанную современными мастерами мебель. Особенно хороша она может быть, если сделана на заказ. В этом случае специалисты проработают ее экстерьер вплоть до мелочей. Поверьте, к ретро виду вашей гостиной не смогут предъявить претензий даже самые дотошные историки. Если же вы не настолько цените старину ине имеете цели превращать свою гостиную в музей, вас, вполне могут удовлетворить вещи, имеющие лишь легкий намек на ретро.

Немаловажны в воспроизведении в гостиной атмосферы прошлого аксессуары. Искать их не просто. Придется потратить довольно много времени, однако результат таких титанических трудов будет радовать неповторимостью обстановки.

гостиная в ретро стиле

открытые полки в гостиной в стиле ретро

А что же нужно для того, чтобы получить гостиную в ретро стиле, скажем, 20-х? Прежде всего, мягкая мебель с красивыми подлокотниками из натурального дерева стоящая на высоких ножках. Кресла, так же как и диваны, нужно покрыть накидками или украсить кружевными салфетками. Столешницу круглого столика тоже надо прятать под скатертью или салфеткой. Это было принято делать для защиты мебели от царапин и грязи.

Характерными для домов тех времен были этажерки и простые открытые полки, на которых обычно красовались фарфоровые статуэтки или фотографии.


к оглавлению ↑

Создаем ретро интерьер

«Что же до меблирования гостиной в ретро стиле, то в ее обстановке непременно должны присутствовать пара кресел и всепоглощающий своими габаритами, мягкий диван»

Лучшей «одежкой» для стен гостиной стиля ретро станут обои. В идеале это тканевые версии. Им отдают предпочтение за натуральность и практичность. Фон стен предпочтительнее выбирать из бежевого спектра, иногда можно даже поиграть переливом оттенков палитры.

гостиная в ретро стиле

дизайн гостиной в ретро стиле с камином

Полы в такой комнате стоит сделать из ламината, имитирующего рисунок светлых древесных пород. Украсить поверхность пола хорошо ковром круглой формы в коричневых тонах, на котором изображены серые улочки старого городка.

Потолок гостиной в ретро стиле может быть оформлен несколькими способами. Самых распространенных два:

  1. Гипскартон.
  2. Натяжное полотно.

На последнее можно нанести даже изображение, например, в таких же серых тонах, как и рисунок на рассмотренном выше ковре. Заключительным штрихом к потолочной отделке станут белоснежные потолочные плинтуса.

гостиная в ретро стиле

натяжной потолок с фотопечатью в гостиной в ретростиле

Современные технологии разрешают печатать рисунки на льняном полотне, которое в интерьере гостиной можно использовать в обивке дивана или сделать из него стеновые полотна, в соответствии с общей интерьерной задумкой. Настенные полоски лучше делать в виде узких, полуметровой ширины вертикалей. Общий фон полотна должен быть коричневатый. По нему нужно пустить серые элементы, в тему с остальным декором. Даже притом, что рисунки будут иметь разнообразную тематику, цветовое соответствие будет создавать гармоничную общую атмосферу.

Что же до меблирования гостиной в ретро стиле, то в ее обстановке непременно должны присутствовать пара кресел и всепоглощающий своими габаритами, мягкий диван. Дизайн их обивки должен повторять основную линию декора. В современной обстановке сложно обходиться без бытовых приборов, однако их нужно умело «маскировать», чтобы вписать в ретро интерьер. Удачным ходом станет размещение телевизора на стене. Под ним можно комод светлого дерева на таких же характерных высоких ножках. По бокам от него ставятся низкие тумбы, имеющими единственный ящик. В центре гостиной должен появиться в журнальный столик, стоящий на ковре. Причем здесь должна быть соблюдена пропорциональность форм, то есть, стол с круглой столешницей ставится на такой же круглый ковер, а с прямоугольной крышкой – на прямоугольный.

гостиная в ретро стиле

мягкие кресла в ретро стиле

Нельзя забывать об аксессуарах ретро декора. В гостиной могут появиться:

  1. Цветы в глянцевых горшках.
  2. Круглые часы в настенном варианте.
  3. Фото в простеньких деревянных рамочках. Их располагают рядами на одной из стен.

Дополнят картину шторы приятно бежевого тона, выделяющиеся на фоне стен насыщенностью красок. Желательно, чтобы на них не было рисунка. Картинок вполне достаточно в ретро комнате.

гостиная в ретро стиле

симметричная расстановка мебели в гостиной в ретро стиле

к оглавлению ↑

Гостиная в ретро стиле: экскурс в интерьеры второй половины прошлого века

60-70-е годы


Гостиные шестидесятых времен не были загромождены мебелью. В них стоял только буфет, кресла и диванчик. Покрывалами для мягкой мебели часто выступали клетчатые пледы или вообще ковры. На полочке за дверцей буфета красовалась сверкающая белизной простая посуда. Не являлось нонсенсом установка в гостиной швейной машинки. Из аксессуаров иногда уже можно было встретить вазы диковинного чешского хрусталя. На стенах из произведений искусств присутствовали лишь картины, исполненные в технике чеканки.

Особо ценным предметом в гостиной считался трельяж. Он говорил об определённом достатке хозяев. В современной интерпретации гостиной в ретро стиле тех времен этот аксессуар тоже будет нелишним.


гостиная в ретро стиле

гостиная в стиле ретро 70-х годов

Освещение комнаты обеспечивал торшер, имеющий тканевой абажур.

В семидесятые обстановка в гостиных стала претерпевать существенные изменения, так как в обиходе появилось такое достижение мебельной промышленности как «стенка».

80-е годы

Пестроту интерьеров восьмидесятых помнят многие. Они реально были перенасыщены цветами и разнообразием форм. Девиз тех времен: обилие мебели и ковров, поэтому воспроизводить это все сегодня было бы действительно экстремально. Завершало все вышеперечисленное «великолепие» гигантская, порой мешавшая ходить по малогабаритной хрущевской гостиной, щедро украшенная декорацией люстра.

гостиная в ретро стиле

гостиная в стиле ретро 70-х годов

Заключение

Гостиная в ретро стиле не должна выглядеть безвкусно, поэтому прежде чем начать ее оформлять и пичкать мебелью сделайте предварительный эскиз желаемого, причем в нескольких разнообразных интерпретациях и тогда вы сможете точно определиться – какой ей быть. Ваша гостиная останется уютным жилым помещением, а не трансформируется в антикварную лавку.

к оглавлению ↑

Фотогалерея – гостиная в ретро стиле:



Автор: Дарья Дегтярева

Рейтинг:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...