Кухня, Стили        11 октября 2015     

Столовая в классической интерпретации


Так уж сложилось, что в интерьерном дизайне, как у специалистов, так и у владельцев жилой недвижимости, в особом почете уже долгие годы остается классицизм. Если вы задумываетесь о «смене декораций», то к этому направлению стоит присмотреться повнимательнее. Особенно хороша столовая в классическом стиле. Оригинальность ее дизайна практически у всех вызывает живой интерес.

Классический интерьер помпезен и роскошен. В нем всегда используются действительно дорогостоящие натуральные материалы и декоративные изделия авторской работы. В нем много лепнины и росписи. Цветовая палитра также специфична. Это царство золотисто-бордовых оттенков. Глядя на такую комнату невозможно избавиться от мысли, что стоишь в королевских чертогах.

столовая в классическом стиле

дизайн столовой в классическом стиле

Сегодня порадовать себя столовой в доме может не каждый, поэтому современники нашли выход в объединении функций и совместили столовую с гостиной. Получилась специфическая комната, интерьер которой идеально подходит для званых вечеров и проведения семейных торжеств. Столовая-гостиная в классическом стиле вообще поражает воображение, потому что настолько элегантно и сдержано ее интерьер не выглядит ни в одной другой интерпретации.

Здесь все работает на образ интерьера:

  1. Благородная мебель из великолепного красного дерева.
  2. Бронза.
  3. Хрусталь.
  4. Бархатистость бордовых оттенков.
  5. Золотое сияние атласа.
  6. Патинирование стен и другое.

    cтоловая в классическом стиле

    игра контрастов в столовой в классическом стиле: сочетание черно, белого и темно-красного цвета в интерьере

Особую утонченность столовой придает французская классика. Нежность изысканной обстановки базируется на игре неярких, словно припыленных оттенков зелени, серого, сиреневого цветов. Их комбинацию удачно оттеняет серебро. В столовой группе все в духе французской классики: на полу натуральный мрамор, привлекающий красотой фактуры, металлический каркас стола венчает стеклянная столешница, деревянные элементы выкрашены в безупречно белый цвет. На стенах часто встречаются авторские росписи, представляющие вашему вниманию средиземноморские пейзажи. Из обязательных элементов декора выделяются зеркала, вызывающие восхищение виртуозностью фигурной резки.

При разработке парадного интерьера столовой в классическом стиле объектом преткновения может стать стильная мебель, богатая историческим прошлым. Такая комната будет встречать торжественной атмосферой, которую создадут сочетания золотисто-коричневатого тона ольхи в экстерьере мебели с глубокой синевой стен. При желании намекнуть на схожесть дизайна с настоящим английским интерьером отделайте полы паркетом в тон экзотического для нас мербау или хорошо знакомого темного ореха.

cтоловая в классическом стиле

легкие прозрачные шторы делают интерьер классической столовой более светлым

Более спокойной и невероятно элегантной выглядит облегченная классика. Ее фоновыми тонами являются все представители теплого сектора нейтральной палитры. Классические элементы выражаются в более изящных линиях. Шарм интерьеру добавляют с позолоченными элементами декора и глянцевыми натяжными потолками. Стены обычно «одевают» в жидкий шелк с перламутровым отливом.

Если у вас есть мечта, расположить столовую группу в полукруглом эркере, лучше поставьте ее на подиум и обрамите колоннами, увенчанными лепниной. Добавьте сюда занавеси на окна, из натуральных шелков, комфортную мебель и наслаждайтесь благородством элегантного интерьера.

cтоловая в классическом стиле

массивный стол, как неотъемлемый атрибут столовой в классическом стиле

Стильную столовую сложно представить без классических аксессуаров, однако все появляющиеся в декоре предметы, тоже должны источать своими формами сдержанность и солидность. Хороши:

  1. Фарфор.
  2. Картины, изображающие пейзажи.
  3. Предметы из бронзы, мрамора.
  4. Антикварные вещицы.

Столовая в классическом стиле: интерьерные особенности

Классические интерьеры отличаются дороговизной и натуральностью отделочных материалов, роскошью мебели, фасады которой сплошь покрыты декоративными элементами, тяжелыми портьерами с ламбрекенами.

В декоре превалирует мягкость пастельных тонов и позолота.


Стены покрыты росписью, декоративной штукатуркой или оклеены обоями с великолепным узором. Приветствуется гипсовая лепнина или ее имитация. Очень хорошо, если площадь столовой позволяет возвести колонны.

cтоловая в классическом стиле

мягкие стулья с высокой спинкой и фигурными ножками – отличительная черта столовых в классическом стиле

Венцом интерьера является массивная люстра из хрусталя.

Пол всегда оформлен дорогим покрытием – паркетом, ламинатом или мраморной плиткой. В столовых частных домов или новостроек часто можно видеть эркер. Этот элемент придает помещению истинную неповторимость.

к оглавлению ↑

Зонирование

Зонировать столовую в классическом стиле современными приемами – нонсенс. Стилю претят неординарные решения. В классицизме все должно быть сделано в утонченной манере, очень скромно. Если в столовой предусматривается совмещение нескольких функциональных зон, дизайнеры делают это с помощью таких приемов разделения пространства, при которых между ними не будет резкого перехода. Часто зоны вообще комбинируются. Например, в работе над пространством классического интерьера в ход идет сочетание «подиумного» метода со «световым». Суть его в разнообразии освещения рабочей и обеденной зон и в поднятии уровня пола. На получившейся площадке по традиции располагают столовую. Можно разделять пространство в классическом интерьере, привлекая к процессу аксессуары.

cтоловая в классическом стиле

фигурный потолок с декором в классической столовй

к оглавлению ↑

Цвета классического интерьера

«Занимаясь выделением зон в столовой, оформляемой в классическом стиле, не пытайтесь решить вопрос, играя контрастами»

Классика не терпит яркости красок. Занимаясь выделением зон в столовой, оформляемой в классическом стиле, не пытайтесь решить вопрос, играя контрастами. Здесь нужно не противостояние цветов, а их симбиоз, поэтому лучше себя проявят в этом деле разные оттенки одного цвета. Как это будет выглядеть на практике? Попробуйте оформить обеденную зону своей столовой в светло-бежевых и кремовых тонах, тогда в зоне отдыха должны будут появиться более темные спектры, вроде кофейного или коричневого.

cтоловая в классическом стиле

дизайн столовой в темно-красном цвете

к оглавлению ↑

Нюансы освещения

Еще один эффектный способ обозначения зон – игра светом. Однако не ожидайте увидеть здесь нечто неординарное, в подобных интерьерах все делается очень традиционно. Над обеденной зоной размещают массивные люстры из бронзы. Их яркий свет придает трапезе торжественность. Зону же отдыха освещают прямо противоположно, напольными светильниками и роскошными бра, изливающими рассеянный свет. Таким образом, создается спокойная атмосфера умиротворения.

к оглавлению ↑

Тонкости классического декора

«Нередко столовую в классическом стиле украшают эксклюзивными элементами вроде штучного антиквариата»

Оформляя столовую в классическом стиле, вам не обойтись без использования традиционных приемов. Тонкости отделки дошли до нас из предыдущих эпох, практически не претерпев изменений. Все, что есть в классической обстановке увязано в единое целое, то есть, в таком интерьере всегда просматривается декоративный мотив.

cтоловая в классическом стиле

сочетание оливкового и белого в интерьере классической столовой

Для того чтобы классический интерьер выглядел натуральным, потребуется воспользоваться старинными техникамиоформления, среди которых:

  1. Резьба.
  2. Роспись.
  3. Инкрустация из перламутра или металлов.
  4. Маркетри из ценной древесины.

Мебель и аксессуары для классического декора должны изготавливаться из дорогой древесины, мрамора, горного хрусталя, оникса, шелка, кожи и прочих натуральных материалов.

Важна форма мебели. Она должна быть правильной и радовать глаз изяществом изгибов. Нередко столовую в классическом стиле украшают эксклюзивными элементами вроде штучного антиквариата.


cтоловая в классическом стиле

терракотовый цвет стен в интерьере классической столовой

Обозначать визуальную границу зон можно используя различные дополнения, благо интерьер классической столовой всегда полон декоративных элементов. Обилие декора в этом случае только на руку, потому что любую часть комнаты можно выделить деталями непохожими на те, которыми украшали соседнюю. Скажем, обеденную зону неплохо украсить мраморными скульптурами и картинами, изображающими пейзажи. Зона отдыха требует комфорта, поэтому там самое место книгам в шикарных кожаных переплетах и гобеленам в обрамлении винтажных рам. Особое значение приобретает в этом уголке текстиль. Ничто не сделает ее более уютной, чем роскошные покрывала и шелковые подушки.

к оглавлению ↑

Выбираем обеденный стол

Сердце столовой в классическом стиле – обеденный стол. Затевая смену декораций в своей столовой, первым делом определитесь именно с этим предметом будущей обстановки. Начать нужно, естественно, с размера. Этот параметр определяется исходя из площади помещения. Если комната просторна, то стол может быть даже самым большим, а вот в кухне-столовой о такой роскоши придется забыть и заменить массивный стол барной стойкой. Для организации мобильной соловой, которая будет разворачиваться по случаю, лучше брать складные или вообще разборные модели.


cтоловая в классическом стиле

монохромный дизайн классической столовой в бежевых тонах

Просто поставить стол в классической столовой вам не удастся. Его обязательно следует покрыть скатертью. Это придает эстетичности и скрывает некрасивые стыки и швы на столешницах столов трансформеров.


Столы могут быть сделаны из любого сырья, главное, чтобы своей формой и экстерьером изделия вписывались в стилистический декор, но если вы растерялись в разнообразии предложений, остановитесь на традиционном деревянном варианте, который всегда будет беспроигрышным. Хороши будут и комбинированные модели с каменными и пластиковыми столешницами.

cтоловая в классическом стиле

низко подвешенная хрустальная люстра в интерьере классической столовой

к оглавлению ↑

Системы хранения в столовой

Места хранения в классической столовой рациональнее преобразовать таким образом, чтобы они стали ее достойным украшением. Классицизм – это красивые сервизы и дорогие столовые приборы. Зачем эту красоту прятать за дверцами шкафов, если все это великолепие можно выставить в серванте? В закрытых ящиках лучше хранить салфетки и скатерти, а также бутылки с алкоголем, чтобы они своим современным видом не нарушали целостность картины. Если вы часто устраиваете вечеринки, приобретите такой функциональный предмет, как буфетный столик. Он для таких мероприятий просто незаменим.

cтоловая в классическом стиле

сочетание красного, черного и белого в интерьере классической столовой

Заключение

Как вы уже поняли, классика не потерпит подделки, потому интерьеры в подобном стиле всегда дороги. Затраты компенсируются тем, что этот солидный ремонт делается не на один год. Стиль рассчитан на десятки лет безупречной эксплуатации. К тому же классицизм многолик, а значит, ваша столовая не будет клише. Ее интерьер действительно станет ярким и индивидуальным, а в его обстановке будет просматриваться авторское видение стиля. Если посмотреть на все эти преимущества в совокупности получается, что столовая в классическом стиле с ее гармоничной атмосферой – прекрасная возможность продемонстрировать отменный вкус владельцев и подчеркнуть их материальное благополучие. Вас это устраивает? Значит, за работу!

к оглавлению ↑

Фотогалерея – cтоловая в классическом стиле:




Автор: Дарья Дегтярева

Рейтинг:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...