Аксессуары, Своими руками, Сервировка стола        08 декабря 2015     

Готовим дом к встрече нового года


Новый год – событие, с нетерпением и особым настроением ожидаемое не только детьми, но и нами, взрослыми. Однако особое настроение в доме нужно уметь создать. Что для этого надо? Не так уж и много, просто украсить комнаты соответственно случаю. А действительно ли просто сделать новогодний декор своего жилища самостоятельно или без помощи профессионалов все же не обойтись?

Бесспорно, декорирование – процесс творческий, а значит требующий определенных талантов и фантазии и, если у вас нет подобных склонностей, то придется либо подсматривать идеи украшения дома в интернете и глянцевых журналах, либо платить деньги интерьерному дизайнеру. Но не будем сгущать краски. При желании, справиться с этой работой сможет каждый, ведь подготовка дома к этому замечательному празднику станет приятным времяпрепровождением для всей семьи. Больше всего любят этим заниматься дети, главное направить их неугомонную энергию в нужное русло. Когда в доме поселится сказка, поверить в чудо станет просто даже абсолютным пессимистам.

новогодний декор

новогодний декор лестницы

Если стечением лет вы все с меньшим энтузиазмом садитесь на новогодний стол, то вам действительно нужно освежить остроту праздничных ощущений. Давайте посмотрим, в какой обстановке вы можете встретить новый год.

Новогодний декор квартиры

Если вы живете в городской квартире, то новогоднее настроение должно поселиться не только в той комнате, где планируется накрыть праздничный стол. То есть, в феерию должны быть вовлечены все помещения.

Готовим дом к встрече нового года

оформление веранды праздничной гирляндой

Украшаем гостиную

Эту комнату мы всегда готовим к празднику с особым трепетом, потому что в ней планируется принимать друзей и близких. Поскольку не в каждой квартире есть столовая, то именно гостиная становится наиболее подходящим помещением для установки елки и проведения ночного торжества. Вот так, размышляя, мы и подошли к тому, что главными составляющими дизайна гостиной будут являться сервированный стол и наряженная елка. На столе могут появиться оригинальные свечи, тематические салфетки, посуда, расписанная в новогоднем духе. В интерьере не лишними будут гирлянды, венки, букеты и другие композиции из природных материалов.

новогодний декор

новогодний декор гостиной: елка, венок, рождественские носки для подарков

Украшаем спальню

Составляющими новогоднего декора спальни могут стать:

  1. Красивое белье с новогодней символикой.
  2. Покрывало с таким же рисунком.
  3. Подушки в ярких с позолотой красках.

Необычное убранство центрального элемента спального декора – кровати, способно полностью преобразить привычную комнату в опочивальню Снежной королевы или Снегурочки. Замена текстиля – наиболее простой путь к созданию новогодней атмосферы не только в доме, но и в личной жизни.

новогодний декор

небольшая елочка в спальне

Можно не прибегать к столь глобальным решениям и просто развесить в комнате мишуру или прикрепить поместить в изголовье кровати переливающуюся великолепными загадочными огоньками гирлянду. Хорошо будут смотреться снежинки на шторах, свечи на комоде, шарики в зоне оконного проема.

Украшаем кухню

Поскольку кухня – помещение, обычно скромное по площади, то и размещать в ней крупные новогодние композиции особо негде, однако, для небольших декоративных деталей, местечко всегда отыщется. Привнести особое настроение можно с помощью посуды специфической росписи, гирлянд, пущенных по периметру навесных шкафчиков и милых новогодних безделушек, развешенных на рейлингах и окнах.

новогодний декор

особый акцент на декоре обеденного стола и низко подвешенных светильников

Украшаем детскую

Интерьер детской изначально веселый и нарядный, поэтому здесь нужно будет только слегка подкорректировать картину специфическим элементами и новогодний декор готов. Хорошей идеей станет текстиль с портретом Деда Мороза, рисунком мешка с подарками или разряженной елки. Подоконники рационально украсить новогодними композициями, а стены – гирляндами. Можно повесить над кроваткой мобайл со снежинками или прикрепить эти красивые создания к потолку.

к оглавлению ↑

Новогодний интерьер в доме

«Насколько бы качественным не был приобретённый вами светящийся элемент новогоднего декора в виде гирлянды или другого аксессуара, не оставляйте украшение включенным в ваше отсутствие»

Для многих оставаться в волшебную новогоднюю ночь в квартире – полный нонсенс и они отправляются встречать ее за город. Там, на свежем воздухе можно и елку нарядить, и шашлык пожарить, и фейерверк организовать, а если постараться, то и весь двор можно превратить в сказочный уголок. Сегодня в ассортименте магазинов есть достаточное количество разнообразных уличных гирлянд, которые заставят играть красками ваш забор, фасад дома или деревья в саду. И не жалейте затраченных денег, ведь вы покупаете не просто элементы новогоднего декора – вы приобретаете настроение! Причем эта покупка сослужит вам службу не один год и каждый раз она будет настоящим источником радости.


новогодний декор

пример оформления входных дверей дома

Неотъемлемый атрибут новогодней ночи – свечи – можно установить на бордюрах аллей, уличном столе или перилах крыльца, однако ставьте их так, чтобы не случилось беды, помните, что это пусть маленький, но все же открытый огонь, способный наделать много проблем.

Также аккуратно нужно подходить и к запуску фейерверка. Прежде чем дать ракетам старт, убедитесь, что все гости стоят на безопасном расстоянии, и сами отойдите в сторону. Никогда не нарушайте, даже в шутку, следующее правило: не направляйте в сторону людей ни хлопушки, ни бомбочки, ни, казалось бы, совершенно безобидные бенгальские огни.

Насколько бы качественным не был приобретённый вами светящийся элемент новогоднего декора в виде гирлянды или другого аксессуара, не оставляйте украшение включенным в ваше отсутствие. Может случиться короткое замыкание, а уж о его последствиях знают все.

новогодний декор

красная ковровая дорожка, декор окон рождественскими венками создают новогоднее настроение

Выбирая искусственную елку, не гонитесь за дешевизной. Их ветви воспламеняются в мгновение ока.

Очень часто элементы новогодней обстановки несут в себе опасность для домашних питомцев. Например, кошки не преминут поиграть с яркими шарами или звенящими колокольчиками, поэтому елочные игрушки и другие аксессуары подобного рода правильнее будет размещать повыше.

Впрочем, им ничего не стоит уронить и елку в целом, поэтому постарайтесь предпринять все меры, чтобы не допустить подобного эксцесса. Не оставляйте низко висеть мишуру, в которой может запутаться животное.

Любой праздник, а Новый год особенно, должен нести в каждый дом только положительные эмоции.

новогодний декор

декорирование зеркала в гостиной

к оглавлению ↑

Новогодний стол и его декор

Если говорить о столе, то в этот праздник он не просто место для выставления яств, а тоже элемент новогоднего декора, причем элемент повышенной сложности. Он должен быть и сам украшен, и при этом гармонировать с общей обстановкой. В декоре стола очень важны цветовые решения. В идеале должны присутствовать цвета синего, зеленого и белого спектра. Если вы отдаете предпочтение классической посуде из белого фарфора, то расставьте ее на синюю скатерть и, наоборот, на торжественно белую скатерть выставьте синие фужеры или красочные тарелки. При желании можно сделать импровизированную «люстру» из свечей и подвесить ее над столом. На каркасе такого подсвечника могут появиться шишки или блестящие игрушки, висящие на красивых лентах.

новогодний декор

центра стола украшен новогодней икебаной

Если вы ждете гостей, то помня о том, что Новый год – это праздник подарков, приготовьте и для приглашенных скромные сюрпризы. Небольшие подарочки можно положить в коробочки, обернуть их ярко раскрашенной бумагой и перевязать дождиком, к которому прикрепить записочку или визитку с именем гостя. Однако складывать эти приятные мелочи вы будете совершенно не под елку, как вы наверняка подумали, а в… тарелки. Это не просто великолепно дополнит новогодний декор стола. Таким оригинальным и приятным способом вы укажете приглашенным, где чье место за ним.

к оглавлению ↑

Хвойные ветки в новогоднем интерьере

В канун новогодних праздников имеется немало торговых точек, где можно приобрести не целую ель или сосну, а и отдельно их ветки. Ароматные лапы могут стать основой интерьерной композиции, но вот незадача, в тепле хвоя быстро теряет свою свежесть. Чтобы избежать такой неприятности, отросткиследует правильно обработать, вот тогда хвойный декор продержится до самого Крещения. Для продления жизни ветки подрезают острым ножом и ставят их в воду на сутки, после чего срезы запечатываются воском.

новогодний декор

украшение камина гирляндой из хвойных веток

Что можно сделать из таких веточек? Да все, что душе пожелается! Хотите букетик? Пожалуйста! Выберите пушистые ветки и скрепите их проволокой, чтобы они держались вместе.

Многим пришлась по вкусу американская традиция украшать интерьер таким новогодним декором как рождественский венок. Чтобы его сделать, понадобится проволочная основа. На такой каркас легко крепить веточки сосны. Правильнее делать это красочными лентами, но при их отсутствии подойдут и просто прочные нитки. Полученный венок можно оставить в таком природном виде или дополнительно украсить его:

  1. Мишурой.
  2. Маленькими фигурками Санта Клауса.
  3. Бусами.
  4. Гирляндами.
  5. Золотыми колокольчиками.
  6. Конфетами.
  7. Яблоками.
  8. Детскими игрушками.
новогодний декор

красивая икебана украшает столешницу возле мойки создает на кухне праздничное новогоднее настроение

Если точно следовать заморской традиции, то таким венком нужно украшать входные двери, крепя его чуть пониже уровня глазка. Однако в нашей стране вывесить на лестницу такое «добро» мало кто согласится, поэтому декор перекочевал непосредственно в дома.


к оглавлению ↑

Новогодние икебаны

Украшать дверные проемы – решение бесспорно удачное, однако на этом новогодний декор жилья не заканчивается, ведь в комнатах еще осталось немало неохваченных вниманием полок, стоек, окон и каждое из этих мест заслуживает быть наряженным. Лучший способ украсить их – икебана. Ее просто пустить по ножке стола или периметру полки, а можно собрать композицию в букет и поставить корзинку на каминный портал или тумбу перед зеркалом.

новогодний декор

новогодние елочные украшения, которые можно смастерить своими руками

Создается чудное творение просто, если в вашем распоряжении есть кусочек пенопласта. Него вы будете вставлять отобранные хвойные ветки. Чтобы скрыть неказистый вид основы, пенопласт можно поместить в прозрачный пакет и засыпать разноцветным песком. Можно пойти другим путем и сделать прямо на пенопласте насыпи из соли. Таким образом, вы сымпровизируете снег. Зафиксировать соль поможет банальный лак для волос. На базе этого снега можно вырастить целый хвойный лес, что очень символично для новогоднего декора. Придать маленькому лесу праздничный вид могут ленточки, шишки, тематические фигурки. Не будет странным, если на хвойную ветку присядет милый бумажный ангелочек.

Вместо, или вместе с хвойными лапами, в букете могут появиться экзотические цветы, которые можно сотворить собственноручно или прикупить по случаю. Можно украшать еловые ветки имбирным печеньем, которое выпекается к этому торжеству не в привычной круглой форме, а в виде человечков. Пряное украшение неимоверно вкусно.


новогодний декор

елка, украшенная самодельными игрушками

Отменным аксессуаром для новогоднего стола будет свернутая в форме венка икебана, которую можно украсить цветными свечками. Композицию ставят в центр и гасят свет. Новогодняя ночь сразу же наполняется романтичными бликами.

к оглавлению ↑

Живые цветы в новогоднем декоре

Это тоже веяние Запада. Во многих странах их присутствие является обязательным. Считается, что они наполняют вошедший в дом новый год, положительной энергетикой. Подобные украшения выставляются в горшках. Наиболее любима и желанна пуансетия, которая своей праздничной окраской действительно способна дарить великолепное настроение. Если нет возможности достать живое растение, попробуйте заменить его искусственной копией. Для ароматизации сбрызните цветочки любимыми духами.


Готовясь к празднику можно вырастить, целую ароматную клумбу на окне, высадив в горшки тюльпаны, нарциссы, садовые ландыши.

новогодний декор

живот букет в новогоднем интерьере столовой

к оглавлению ↑

Украшаем окно

Не бойтесь украшать стекла. Смело клейте на них бумажные снежинки или рисуйте елочки. Краски и мыло без труда удаляются, не оставляя следов. Установите в оконном проеме играющие светом гирлянды. Это легко сделать с помощью скотча. Кроме того, что это порадует вас, горящие огоньки поднимут настроение и проходящим мимо людям, напомнив им о приближающемся торжестве.

новогодний декор

декор окна рождественскими венками, подвешенных к гирлянде

к оглавлению ↑

Елочные игрушки в новогоднем интерьере

«Блестящие аксессуары в новогоднем декоре могут украшать не только красавицу елку, но и домашний интерьер в целом»

Блестящие аксессуары в новогоднем декоре могут украшать не только красавицу елку, но и домашний интерьер в целом. Мишура и дождик могут оказаться на стене или мебели. Причем их можно не просто повесить волнами, а выложить из них тематические фигуры, вроде снежинок, символичной елочки, образа снеговика и т.п. Вот тут уж ваша фантазия имеет право порезвиться в полном объеме.

Если есть что сказать близким в эти сказочные и радостные дни, сделайте на стене надпись с пожеланиями, якобы оставленную самим дедом Морозом. Это вполне может быть напутствие на жизнь в новом году. Такие надписи точно понравится взрослым, дети же вообще будут в восторге от того, что в их доме побывал такой важный гость. Проще всего выкладывать буквы новогоднего декора мишурой на проволоке, которую можно без проблем купить на любом елочном базаре.

новогодний декор

большая елка с игрушками и подарками, как неотъемлемый атрибут новогоднего декора

С таким же успехом с елки на стену могут перекочевать шары, гирлянды и другие игрушки. Магазины сегодня просто радуют разнообразием и красочностью их ассортимента. А если учесть, что современные игрушки, в основном, еще и небьющиеся, то их можно помещать в самых непредсказуемых местах.

Сложите цветные шары в вазу и поставьте ее на стол. Такой аксессуар оживит застолье и добавит праздничного настроения сидящей за ним компании.

Заключение

Ели вы хотите действительно весело провести праздники, то новогодний декор нужно начать создавать уже сегодня. Наполните свой дом уютом и любовью, тогда никто из домочадцев даже не подумает отправиться встречать Новый год в какое-нибудь кафе. Согласитесь, это будет лучшей наградой за ваши старания. Новый год – праздник семейный, поэтому и проводить его правильно в окружении родных стен. Немного стараний, душевного тепла и удача непременно улыбнется вам в пришедшем на порог году!

к оглавлению ↑

Фотогалерея – новогодний декор:



Автор: Дарья Дегтярева

Рейтинг:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...