Двор и сад, Забор        30 июня 2016     

Оригинальные ограждения своими руками


Построить за городом дом и сегодня мечтают многие городские жители и те, кому мечту удается воплотить в жизнь, сталкиваются с довольно неожиданными проблемами по облагораживанию участка.

Построив дом, вы делаете только полдела. Дальше вам нужно будет заняться облагораживанием доставшейся вам территории. Важнейшим моментом в её оформлении станет зонирование отдельных участков, а для этого потребуются мини-заборы.

декоративные ограждения

Невысокий декоративный забор

Они могут служить:

– средством, с помощью которого отграничивают рабочую зону от зоны релакса;

Деокоративное ограждение отделяет зон уотдыха

Декоративное ограждение отделяет зону отдыха

– способом обозначить ягодные и овощные грядки;

декоративные ограждения

Декоративная ограда из кирпича для колумб

– украшением, фиксирующим красоту геометрии клумбы;

– ограждением всего участка.

декоративные ограждения

Ограждение участка, прилегающего к дому

Сделать такие декоративные ограждения своими руками не так сложно как кажется, если иметь представление с чего начать.

А начать нужно с понимания того, что декоративные заборы – это отнюдь не высоченные ограды, которыми обносят многие строения, а возможность задекорировать клумбу, придав ей строгую форму квадрата, лояльную форму круга или вообще удариться в абстракцию.

декоративные ограждения

При помощи декоративного ограждения, клумбе можно придать любую форму

Хорошо невысоким заборчиком выделять на участке аллеи и дорожки. Те из них, что ведут к дому и основным строениям, можно дополнительно снабдить подсветкой. Однотипные ограждения позволят объединить в единое целое, например, все разбитые на участке цветники. Таким способом вы подчеркнете стильность обстановки и придадите пейзажу завершенный вид.

декоративные ограждения

Декоративный забор вдоль дорожки

Высоту декоративных ограждений определяют в соответствии с их предназначением. Если это забор, ограничивающий территорию, то его высота может составлять и полтора метра, а вот отделить цветник от тропинки можно и сорокасантиметровой конструкцией.

декоративные ограждения

Деревянное ограждение отделяет дорожку от цветника

к оглавлению ↑

Материал для рукоделия

Озадачившись созданием декоративных заборов, многие теряются, на каком именно материале остановить свой выбор. Тут все будет зависеть от ваших творческих способностей, умения видеть в сырье будущую конструкцию и готовности тратить на это деньги. В ход может пойти все:

1. Доски.

декоративные ограждения

Оригинальное декоративное ограждение из старых досок

2. Прутья.

декоративные ограждения

Ограждение своими руками из переплетенных прутьев

3. Камни.

декоративные ограждения

Забор вокруг участка из камня и дерева

4. Кирпичи.

декоративные ограждения

Полукруглое ограждение для клумб из кирпича

5. Пластик.

декоративные ограждения

Низкое ограждение для цветника из пластика

6. Металл.

декоративные ограждения

Металлический забор отделяет зону бассейна

Звучит оригинально, но для этих целей можно использовать даже пустые бутылки, причем как стеклянные, так и пластиковые, изношенные автомобильные шины и т.п. Если вы плохо предоставляете, как именно все это богатство использовать, то подсмотреть идеи создания из них декоративных ограждений своими руками можно в интернете.

декоративные ограждения

Необычное декоративное ограждение своими руками из бутылок

к оглавлению ↑

Плетем плетень

Наверное, самым популярным и доступным вариантом из декоративных ограждений, для деревенской усадьбы остается плетень. Его собирают из веток и лозы. Заборы такого вида использовались нашими предками, так почему бы не вернуть их в современный ландшафт?

декоративные ограждения

Традиционный плетень изготавливается из веток и лозы

Для работы над плетнем вам понадобятся:

1. Колья (в идеале – дубовые).

2. Брусья.

3. Тонкие гибкие прутья.

4. Антисептик.

5. Топор.

6. Молоток.

Вооружаемся острым ножом и отправляемся заготавливать прутья. Подойдет ивняк, орешник, сирень и даже ветки обычных плодовых деревьев. Брать нужно однолетние ветви. Собранное сырье замачиваем в воду. Это нужно для придания ветвям хорошей гибкости. В воде оставляем их на сутки. За это время забиваем в землю опорные столбики, предварительно обработав их антисептиком. Защита продлит срок их службы. Плести вокруг них лозу можно горизонтальным способом и вертикальным. Последний вариант более приемлем для ограждений от улиц, внутри двора эстетичнее смотрится горизонтально сплетенный забор. Он будет отличным способом отгородить территорию детской площадки или хозчасти.


декоративные ограждения

Плетень с вертикально расположенными прутьями

Для вертикального плетня колья забиваются с интервалом в 2 метра. Между ними крепятся по три бруска, между которыми и будет пропускаться лоза. Техника плетения горизонтального плетня аналогична, только колья здесь забиваются намного чаще, и лоза укладывается в поперечном положении, оплетая их с разных сторон.

декоративные ограждения

Плетень с горизонтально расположенными прутьями

к оглавлению ↑

Каменные ограждения

Наиболее живописным и практически вечным станут заборы из камней. В их обрамлении великолепно выглядят клумбы и цветники. Грубая каменная фактура подчеркивает хрупкость живой природы.

декоративные ограждения

Ограждение клумб из камня смотрятся органично

Для выкладывания декоративных каменных ограждений своими руками, кроме камней плиточной формы, понадобится качественная бетонная смесь. Первый слой делается в произвольном порядке. Каждый последующий ряд укладывается таким образом, чтобы шов имел абстрактную линию, а не геометрически правильную.

декоративные ограждения

Декоративное ограждение из камня вдоль дорожки

к оглавлению ↑

Габионовая изгородь

Если вы хотите иметь прочную и оригинальную конструкцию забора, обратите внимание на ограду из габионов. Такое ограждение не будет нуждаться совершенно, ни в каком уходе. Это отличная альтернатива дорогостоящим аналогам из натуральных камней. Монтажный процесс проходит намного легче, потому что нет надобности обустраивать фундамент. Достаточно просто забетонировать столбы, которые станут основой крепления сетки.

декоративные ограждения

Изгородь с использованием габионов

Камни укладываются в сетчатый каркас. Ячейки сетки могут быть мелкими и крупными. Красота забора будет зависеть от фракции наполняющих ее камней. Мелкие компоненты смотрятся не очень выигрышно, но это дело вкуса каждого. Бывает так, что габионы вообще заполняют простым щебнем. Чтобы придать своему забору оригинальности вы можете использовать в работе камни иных пород. Создать орнамент помогут цветные булыжники. И ещё. Совсем не обязательно делать такой забор однотипным. Он будет более интересно выглядеть в комбинации с другими подвидами своих собратьев.

декоративные ограждения

При изготовлении габионов можно комбинировать различные материалы

к оглавлению ↑

Изгородь из карандашей

Если вы собираетесь собрать забор из вертикально располагающихся штакетин, то попробуйте преобразить составляющие в цветные карандаши. Их форму легко придать как доскам, так и бревнам. Достаточно обрезать их верхний конец в виде конуса и придать ему вид стержня. Каждый элемент можно выкрасить в собственный цвет. Забор получится ярким и красочным.

Яркий декоративный забор из карандашей разной высоты

Яркий декоративный забор из карандашей разной высоты

к оглавлению ↑

Виниловые заборы

На первый взгляд такие ограждения не вызывают особого доверия. Они кажутся слишком хрупкими, однако при эксплуатации вы убедитесь в обратном. Виниловые заборы проявят себя как прочные, не боящиеся нагрузок конструкции. Им будет не страшна коррозия. Их легко чистить и мыть. Винил совершенно равнодушен в переменам погоды. Собрать оградку не представляет сложности. Последнее делает декоративные ограждения из винила приоритетными для сборки своими руками.

декоративные ограждения

Виниловое ограждение отличается износостойкостью и легко чистятся

к оглавлению ↑

Бетонные декорации

При упоминании о бетонном заборе перед глазами сразу встает серая мрачноватая конструкция гигантской высоты, угнетающая и подавляющая. Если вы думаете, что вам предлагается соорудить нечто подобное на свое участке – вы ошибаетесь. Для отделки лужаек и дорожек вам понадобятся яркие элементы с красивыми узорами по внешней стороне.

декоративные ограждения

Украшение для изгороди из бетона

Бетонные детали для веселой ограды можно отлить своими руками. Для этого вам потребуются полиуретановые или пластиковые формы. Их смазывают растительным маслом (это нужно, чтобы готовое изделие не прилипло к форме) и заливают раствором бетонной смеси. Она должна иметь консистенцию густой сметаны, так что добавляя воду в цементно-песочный микс, учитывайте это момент.

декоративные ограждения

На рынке представлено большое количество форм для отливки из бетона

В традиционном рецепте к порции цемента М 250 добавляется 2 порции песка. Помните, что переизбыток песка сделает секцию темнее. Время выдержки раствора в форме 24 часа. После застывания готовый элемент извлекают. Набрав нужное количество секций, можно начинать монтаж ограждения. Можно расписать готовый забор картинками или просто раскрасить секции разными красками.

декоративные ограждения

Декоративное ограждение из бетона с последующим окрашиванием

к оглавлению ↑

Необычные декоративные ограждения своими руками

Новая жизнь старых бутылок

«Если декоративные ограждения, созданные своими руками из бутылок, смущают вас видом «голых» донышек, то исправьте положение, выкрасив их краской, пригодной для наружных работ»

Приём стеклотары сегодня процесс не актуальный, поэтому у многих подобного добра скопилось немало. Выбросить их рука не поднимается и куда девать неизвестно. А попробуйте соорудить из ненужных бутылок забор. Сделать подобный шедевр по силам каждому. Выложить орнамент или причудливый узор из прозрачных, темно коричневых и зеленых бутылок поможет полет фантазии. Солнечными днями от такой изгороди будут разлетаться салюты солнечных зайчиков. Витражный эффект не пропадет и ночью. Он проявится при свете фар проезжающих мимо машин.

декоративные ограждения

Эффектный забор из светящихся бутылок

Чтобы задумка удалась, воспользуйтесь несколькими советами.

Используйте только тщательно очищенную тару. В противном случае хорошей сцепки с раствором не получится.Прежде чем вмуровать бутылки в стену закупорьте их горлышки. Это необходимый шаг. Он убережёт от образования конденсата при температурных перепадах.

декоративные ограждения

Декоративное ограждение вдоль дорожки из бутылок

Оптимальными размерами и цветами обладают пивные бутылки. Емкости из-под шампанского нестандартны в своих габаритах, поэтому им придется найти иное применение, например, выполнить ними оградку цветника или дорожки.


Для этого с бутылок нужно будет удалить наклейки и вымыть их. Затем каждую наполнить землей и закрыть пробкой. Вымеряйте рулеткой длину бутылки и результат разделите пополам. Вы получите глубину траншеи, которую нужно сделать вокруг огораживаемого участка. Ширину канавки определит радиус донышка. Когда все подготовительные этапы будут завершены, начинаем творить. Первую бутылку перевернем вверх дном и опустим в траншею. Засыпаем увлажнённым грунтом и трамбуем. Теперь вплотную к уже установленной детали ставим вторую бутылку и пошагово повторяем все, что сделали с предшественницей. Так поступаем, пока не огородим весь цветник.

декоративные ограждения

Низкое ограждение цветника из вкопанных бутылок

Таким же образом можно использовать пластиковую тару. Здесь можно попробовать поиграть с литражом. Между полулитровыми бутылками попробуйте периодически вставлять полуторалитровые. Вы увидите, что возводимая ограда получается очень интересной.

декоративные ограждения

Ограждение грядок из вкопанных пластиковых бутылок

Если декоративные ограждения, созданные своими руками из бутылок, смущают вас видом «голых» донышек, то исправьте положение, выкрасив их краской, пригодной для наружных работ. Можно скрыть их поверхности под вырезанными из пластика разукрашенными цветочками. Смотреться такое решение будет очень мило.

Двухъярусные бутылочные ограждения

Для создания многоярусной оградки вам нужно будет запастись подготовленными бутылками, лейкой, лопатой и плодородной почвой. Первым делом выроем траншею наибольшего кольца будущей клумбы. Выставим туда ряд бутылок, укрепим их и подсыплем почвы до уровня донышек. Второе кольцо нужно расположить внутри уже готовой площадки. Для этого выкопаем новую канавку и повторим пошагово все действия. В центр получившегося пространства снова подсыплем землю.


декоративные ограждения

Ограждение из бутылок в несколько рядов

Таким образом вы сможете сделать столько ярусов цветника, сколько желает ваша душа. Узкие бутылочные кольца стоит стягивать проволокой. Так вы укрепите стенки заборчика.

Не увлекайтесь. За слишком большим цветником с множеством ярусов вам будет неудобно ухаживать.

Горизонтальная изгородь из бутылок

«Чтобы сделать декоративные ограждения такого типа своими руками, потребуется набрать достаточное количество однотипных по форме бутылок и отыскать железную бочку»

Это более монументальное сооружение. Чтобы сделать декоративные ограждения такого типа своими руками, потребуется набрать достаточное количество однотипных по форме бутылок и отыскать железную бочку, которую придётся разрезать пополам.


декоративные ограждения

Горизонтальная изгородь из бутылок

Подготовленную емкость устанавливаем в местах планируемых клумб и начинаем выкладывать будущее ограждение. Кельмой наносим раствор на внешнюю сторону стенки бочки так, чтобы в получившуюся горку можно было вставить горлышко бутылки. Последующие элементы располагаем в максимальной близости. Когда первый ряд будет готов, поверх него нужно будет выложить следующий, но сделать это так, чтобы донышки располагались в шахматном порядке. Действия будут продолжены до тех пор, пока неприглядная бочка не превратится в великолепный забор-вазон.

Ограждения из шин

Даже если у вас нет авто и ваши друзья также не автолюбители, такой материал для изгороди, как старые шины, отыскать труда не составит. Их буквально за гроши можно набрать в автомастерских.

Покрышки можно будет использовать в разных ракурсах. Проще всего вертикально вкопать их в землю. Надземную часть рационально разукрасить в разные цвета. Если хотите, посадите на каждую шину вырезанную фигурку животного или птицы.

Если вам удалось разжиться шиной от КАМАЗа, то просто уложите ее на землю и, засыпав внутрь земли, разбейте в ней клумбу.

декоративные ограждения

Клумба из крашеных покрышек

Можно разрезать и развернуть шину в длину, насколько это возможно и закрепить полученную ленту на предварительно вкопанных колышках. Так поступают когда материала недостаточно, а оградить нужно много участков. Лицевую сторону также расписывают красками.

Живая изгородь

Этот вид декоративных ограждений, высаженных своими руками, тоже относят к оригинальным решениям зонирования участка. Их предпочитают за дешевизну и красоту. И действительно, денег на создание подобных шедевров особо тратить не надо, чего не скажешь о силах. Для живого забора вам понадобятся кусты растений, хорошо акклиматизировавшихся в наших условиях, желательно из серии вечнозеленых. Кустарники рассаживают по периметру выбранной зоны и придают им с помощью секатора или садовых ножниц порой самые затейливые формы.

декоративные ограждения

Живая декоративная изгородь

Как именно подстричь кусты, будет зависеть от стилистического решения остального ландшафта. Для классики придется остановиться на строгих геометрических рисунках живой изгороди, а вот в кантри ей можно придать вид любых домашних животных.

декоративные ограждения

Живой изгороди можно легко придать любую форму

Вам придется регулярно следить за состоянием подобного ограждения, поливать, беречь от вредителей и стараться вовремя корректировать его форму, чтобы оно не выглядело зарослями в центре двора или по его периметру.

Забор жалюзи

Если вы не желаете тесно контактировать с соседями и выставлять свою жизнь на показ, то забор подобного типа станет для вас настоящей находкой. В ограждении пластины пролета устанавливаются под некоторым углом. Это не препятствует проникновению света и воздуха. Для пластин вам понадобится оцинкованная сталь или дерево. В первом случае придется раскошелиться, но и прослужит такой забор дольше. Оцинковка имеет специфическое защитное покрытие и ее периодически придется окрашивать, чтобы вернуть первоначальную привлекательность, однако делать это придется гораздо реже, чем в случае с деревом.

декоративные ограждения

Забор жалюзи скроет участок от посторонних глаз

Забор жалюзи можно сделать глухим или с просветами между планками. В этом вопросе решение завами.

 

к оглавлению ↑

Заключение

Если вы сумели выстроить красивый дом, но не успели отгородить территория вокруг него и не разгородили ее внутри двора, то работы по созданию уютного гнездышка нельзя считать завершенными. Временные финансовые трудности не повод отказываться от мечты. Сконструируйте декоративные ограждения своими руками! Этим вы придадите своему новому жилью неповторимость и сделаете его уникальным, а заодно, возможно, избавитесь от залежей, казалось бы, ненужного хлама.

к оглавлению ↑

Фотогалерея – декоративные ограждения,  своими руками

к оглавлению ↑

Видео

 

 



Автор: Михаил Бонд

Рейтинг:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (2 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...