Ландшафт, Растения        08 августа 2016     

Денежное дерево в доме


Человеку свойственно жаждать чудес, может поэтому, мы так часто стремимся наделить окружающие нас объекты какими-то полезными, целебными, а порой и магическими свойствами. Не стало исключение в этом вопросе неприхотливое домашнее растение толстянка, которое народ, невесть почему, прозвал денежным деревом и по совместительству – деревом счастья и удачи.

Поверье гласит, что растение, каким-то образом, всегда в курсе финансового положения хозяев и наглядно демонстрирует его своим внешним видом. Кроме этого, при правильном подходе к его выращиванию и некоторым другим моментам, денежное дерево может стать энергетическим магнитом, привлекающим в дом материальное благополучие.

денежное дерево

Есть поверье, что денежно дерево притягивает в дом деньги

Немало интересного о толстянке рассказывает Фэн-шуй. Там, даже расписано, куда поставить чудодейственное растение, как и чем его декорировать, чтобы дом стал полной чашей. Но об этих моментах вкратце мы поговорим ниже. Сейчас же вернемся к вопросам ухода за денежным деревом в домашних условиях, так как при несоблюдении некоторых правил блюсти за финансовыми перипетиями будет нечему.

к оглавлению ↑

Виды денежного дерева

Толстянка происходит из рода крассул. Внешний вид представителей класса может сильно разиться, в зависимости от подвида. Растения могут иметь не только древовидную форму с явно выраженным стволом, в которой мы привыкли видеть популярное у нас денежное дерево. Они часто напоминают куст или имеют признаки почвопокровных и ампельных форм.

денежное дерево

Денежное дерево ампельного типа

В роду существуют даже разновидности для озеленения аквариумов. Но все же в наших домах любовно выращиваются именно мини-деревца с толстым, отягощенным признаками одеревенения, стволом и мясистыми овальными листьями. О специфике ухода за этим видом мы и будем сегодня говорить.

денежное дерево

Денежное дерево древовидного типа

к оглавлению ↑

Основные секреты правильного ухода

Содержать денежное дерево не особо трудно. Главное, не забывать, откуда пришло к нам это растение, и создать ему оптимальные микроклиматические условия. Для этого потребуется знать, когда у толстянки активные и пассивные жизненные циклы. Период роста у денежного дерева припадает на весну-лето, время покоя – осень-зима.

Как поливать

Поскольку денежное дерево – уроженец Южной Африки, то влагу оно любит не слишком сильно. В период активности толстянку поливают не чаще двух раз в неделю. Во время отдыха – еще реже. Ориентиром необходимости увлажнения земли в вазоне должно быть ее состояние. Грунт должен быть абсолютно сухим.

денежное дерево

Перелив для денежного дерева губителен

Слишком пересушивать почву тоже не стоит, но все же это менее опасно, чем перелив, который для денежного дерева реально губителен. После полива в поддоне не должно оставаться воды, так что, увлажняйте почву умеренно.

Освещение

Роль света в развитии растения очень важна, но палящее солнце совершенно противопоказано. Идеальным местом для размещения горшка станет подоконник окна, смотрящего на юго-восток. Там будет достаточно светло, а заглядывающее по утрам солнце не нанесёт вреда листьям, в силу своей мягкой утренней активности.

денежное дерево

Денежное дерево не любит прямых солнечных лючей

В теплый период денежное дерево можно отправить на свежий воздух, например, вынести на балкон, вот только поставить горшок с растением будет лучше на полу, чтобы солнце не жгло крону. Зимой толстянку стоит переместить на южное окно.

денежное дерево

Летом денежное дерево можно вынести на улицу

Грунт и особенности подкормки в домашних условиях

Поскольку денежное дерево – это суккулент (из этого вида наиболее популярны у нас кактусы), то и почва для хорошего роста ему нужна дерновая. При отсутствии таковой можно использовать универсальный грунт.

денежное дерево

Денежное дерево предпочтительно сажать в дерновую почту

Опытные цветоводы зачастую самостоятельно подбирают почвенный состав, в который входит:

1. 4 части дерновой почвы.

2. 1 часть песка.

3. 1 часть листовой земли.

4. 1 часть перегноя.

На дне вазона нужно обязательно обустраивать дренаж. С этой миссией хорошо справятся кусочки угля и кирпичная крошка. Те, кто верит в магические свойства толстянки, кладут на дно горшка еще и несколько монет.

денежное дерево

Готовый дренаж для денежного дерева

Для подкормки при уходе за растением используют либо универсальные удобрения, либо специфические, предназначенные для суккулентов, добавки. Как и в случае с основной массой растений, питательные вещества добавляют после полива. Так они лучше впитываются.

Для денежного дерево подойдут удобрения для суккулентов

Для денежного дерево подойдут удобрения для суккулентов

В летний период подкармливают денежное дерево примерно раз в месяц, во время отдыха – раз в пару месяцев.

Температура

Крассула, в принципе, не особо реагирует на температурные колебания. Несмотря на своё южное происхождение, растение неплохо переносит температуру даже в +6о, но специально в такие условия денежное дерево помещать не стоит. Оптимальными показателями для него будут +18о – +25о. Зимой режимные показатели могут быть несколько снижены, до 10-16о. При температурных перепадах нужно следить за внешним видом толстянки, чтобы своевременно заметить проблемы с её состоянием.

денежное дерево

В зимний период следите за внешним видом денежного дерева

Влажность воздуха

В постоянном опрыскивании денежное дерево не нуждается. Его, похожие на монетки, листочки, лучше протирать периодически влажной тряпочкой, таким образом, избавляя их от осевшей пыли

денежное дерево

Протирайте с листочков денежного дерева осевшую пыль

Если влажностные показатели толстянке не так важны, то доступ свежего воздуха просто необходим. Следите, чтобы при проветривании, растение не попадало под разгул сквозняков. Оно это не очень любит. В теплые дни денежное дерево есть смысл вынести в сад или на открытый балкон.

денежное дерево

Денежное дерево не любит сквзняков

Тонкости выбора вазона

В уходе за денежным деревом очень важно правильно выбрать для него «дом». Неподходящий по размеру вазон способен не просто замедлить рост саженца, а прекратить его вообще.

Толстянке нужен устойчивый, небольшой высоты, широкий горшок. Для его поверхностной корневой системы это идеальный вариант.

денежное дерево

Невысокий широкий горшок для денежного дерева

Определиться с шириной горшка поможет крона растения. Диаметр вазона должен быть равен или слегка превышать ее раскидистость.


денежное дерево

Диаметр вазона должен соответствовать ширине кроны

к оглавлению ↑

Цветение денежного дерева – миф или реальность?

«Тем, кто увидит цветущее денежное дерево, гарантирована материальная прибыль»

Те, кто видел цветение толстянки, могут быть отнесены к категории счастливчиков. Растение действительно цветет, но делает это в домашних условиях крайне редко. Бутоны у нее мелкие, а лепестки цветов имеют, чаще всего, светлую окраску:

1. Бело-зеленую.

денежное дерево

Бело-зеленые цветы денежного дерева

2. Белую.

денежное дерево

Белые цветы денежного дерева

3. Бело-розовую.

денежное дерево

Бело-розовые цветы денежного дерева

Цветы источают тонкий сладкий аромат. Период цветения довольно продолжительный и может растянуться на несколько месяцев. Естественно он припадает на активную фазу в жизни растения.

денежное дерево

Период цветения денежного дерева довольно продолжительный

По этому поводу тоже существует поверье, сродни истории о папоротнике. Тем, кто увидит цветущее денежное дерево, гарантирована материальная прибыль.

Тому, почему толстянка крайне редко цветет даже при отличном уходе в домашних условиях, есть вполне научное объяснение. Проблема в недостатке дневного освещения: в тропиках световой день намного длиннее. Так что никакой мистики!

денежное дерево

Цветение денежного дерева довольно редкое явление

к оглавлению ↑

Можно ли стимулировать цветение денежного дерева?

«Было отмечено, что цвет толстянка выбрасывает после какого-либо стресса»

Ждать, что толстянка зацветет от отличного ухода в первые же годы жизни – нонсенс. В домашних условиях такое чудо может случиться не ранее, чем через семь, а то и десять лет. Иногда цветение не наступает вообще, несмотря на все старания цветовода, но это не повод опускать руки.

Начните идти к своей цели с выполнения всех рекомендаций по уходу за денежным деревом, растущим в домашних условиях. Научитесь распознавать мельчайшие изменения во внешнем виде растения.

денежное дерево

Первое цветение зачастую происходит через 7 лет

Было отмечено, что цвет толстянка выбрасывает после какого-либо стресса. Некоторые устраивают такие ситуации растению намеренно, длительное время, не поливая его или организуя ему неприемлемый температурный режим. Первый полив после засушливого периода и попадание в оптимальные условия может породить желаемый эффект и в благодарность за спасение денежное дерево зацветет. Но стоит ли игра свеч? Ведь ваш талисман может не выдержать испытания и просто погибнуть, унеся с собой ваши надежды на материальное благополучие.

к оглавлению ↑

Денежное дерево: пересадка и специфика размножения

Время пересадки толстянки – весна. Взрослую особь рекомендуется пересаживать ежегодно, в крайнем случае, через сезон. Купленный саженец можно перенести в новый горшок сразу же по окончании адаптационного периода. Его срок, обычно, две недели.

денежное дерево

Пересаживать денежное дерево рекомендуется ежегодно

В выбранный по размеру горшок укладывают дренаж и насыпают грунт. Саженец денежного дерева «переваливают» в подготовленную емкость вместе с комком почвы в корнях, после чего оставшиеся пустоты подсыпают свежей землей. Делать все нужно аккуратно, стараясь не повредить хрупких веточек и нежных листьев молодой поросли.

денежное дерево

При пересадке не повредите молодые веточки

В случае, когда при пересадке вы обнаруживаете подгнившие куски корней, от них нужно избавляться, аккуратно срезая. Здоровую часть просушивают и оставляют проветриваться на сутки, не закрывая корней.

к оглавлению ↑

Как вырастить денежное дерево с нуля

Получить здоровый саженец можно из семян и из черенков.

денежное дерево

Семена денежного дерева

Семена засевают в обычные глиняные горшки с подходящей почвосмесью. Сеют не глубоко. Горшок закрывают пленкой (можно стеклом), создавая тепличные условия. Уход заключается в регулярных получасовых проветриваниях, которые организуют посевам ежедневно, опрыскивании почвы водой, которое проводят по мере высыхания верхнего слоя. Ростки появятся на третьей неделе.

денежное дерево

Ростки денежного дерева

Намного проще размножается толстянка черенками. Их можно, минуя стадию отстаивания в воде, сразу же отправлять в подготовленную почву. Для укоренения черенок углубляют на 6 см. Лучшим периодом для размножения считается март месяц. Отмечено что у высаженных в это время растений больше шансов зацвести в последующем. Посадка черенка денежного дерева в июле значительно снижает реальность цветения.

денежное дерево

Размножение денежного дерева черенками

к оглавлению ↑

Уход за кроной

Денежное дерево – редкий представитель домашних растений, крону которого можно формировать в различные фигуры.

Прищипывание

В основном, владельцы толстянки не считают необходимым прищипывать ее побеги, потому что в домашних условиях растение ветвится не слишком активно. Их ветки часто длинны, тонки и просто не успевают одревесневать. Но в этом-то и проблема. Истонченные ветви не в состоянии нести груз достаточно тяжелых листьев, поэтому начинают клониться книзу и возможно даже обламываться. Бывает, что крона переворачивает своим весом весь горшок, нещадно ломая уже сформировавшееся дерево. Прищипывание может предотвратить нежелательные эксцессы.

денежное дерево

Прищипывание денежного дерева

Особенности формирования

Классической формой толстянки считается вид деревца. Чтобы помочь кроне сформироваться в подобном образе, нужно соблюсти несколько правил. Прежде всего, денежное дерево должно расти в горшке в единственном экземпляре. Высадка в одну емкость нескольких саженцев приведет к появлению джунглей из слабеньких побегов, которые будут мешать друг другу ветвиться и крепнуть. У одиночно растущего деревца нужно своевременно прищипывать отростки, придавая кроне требуемую форму.

денежное дерево

Для формирования древовидной формы растение в горшок высаживается одно

Как правильно проводить прищипывание


Время прищипывания наступает тогда, когда на ветке появится не менее четырех пар листьев, а между последними уже зародится новая почка. Выщипывать нужно именно ее. Делают это пинцетом или ногтями, путем вытягивания на себя или выкручивания. Это кому как удобно. Основная задача – не повредить близ расположенные листья. Пройдет немного времени и на месте удаленной почки появятся стразу несколько новых. Это будет свидетельством тому, что ваше денежное дерево начало ветвиться. В случае, когда почка появилась в единственном числе, процедуру прищипывания повторяют.

денежное дерево

Схема формирования кроны денежного дерева

Очень важно провести процедуру прищипывания именно на указанном уровне. Сделав это ниже, вы заставите ветки расти в тесноте, отпустив ветки расти выше – позволите им стать тонкими и перегруженными листвой. В последнем случае побег нужно будет укоротить, отломав или срезав верхнюю часть. Место среза присыпают антисептиком, в качестве которого может выступить растолченный активированный уголь или порошкообразная корица. Нельзя использовать в уходе за денежным деревом на этапе формирования кроны проволоку.

денежное дерево

Почка для отщипывания на денежном дереве

Начинать придавать растению задуманную конфигурацию надо с первых месяцев жизни. Формировать крону можно и у вполне взрослого растения. Однако, в этом случае придется убирать куски веток. После таких процедур останутся не очень привлекательные пеньки, поэтому лучше все же работать над кроной растения пока оно еще молодо.

Нужно ли формировать ствол?

Эта часть денежного дерева в вашем уходе не нуждается. Имеющиеся на деревенеющем стволе листики, толстянке будут нужны до определенного времени, так что не спешите их удалять. В последующем она сбросит их самостоятельно, и ствол приобретет великолепный вид.

к оглавлению ↑

Болезни денежного дерева

Растение, даже находясь в домашних условиях и имея прекрасный уход, может быть поражено губительными болезнями.

Чаще всего цветоводов настораживает появление измененной окраски листьев, которые темнеют и опадают. Это свидетельство грибкового поражения растения. Подобные симптомы проявятся и при поливе толстянки чересчур холодной водой. Появление на поверхности листика коричневых пятен свидетельствует о нехватке влаги.


денежное дерево

Грибковое поражение денежного дерева

Гниль у основания ствола – страшный сигнал. Это яркое свидетельство цветущего гниения корней, причина которого – избыток влаги. Для спасения денежного дерева придется принимать радикальные меры – срезать верхушку и вырастить растение снова.

денежное дерево

При гниение ствола верхушка денежного дерева срезается

Нередко на толстянке поселяются вредители. Им импонируют сочные листья растения. Чаще всего денежно дерево облюбовывают мучнистый червец и паутинный клещ. Борьба с ними ведется общепринятыми средствами. Удалить места их гнездования можно смоченной в спирте ваткой или инсектицидами, пригодными для обработки суккулентов.

денежное дерево

Вредители на денежном дереве

к оглавлению ↑

Интересные факты о денежном дереве

Родина толстянки не только юг Африки, она растет на Мадагаскаре и в некоторых районах Австралии.


Возраст растения можно определить по состоянию его ствола и кроны. Чем оно старше, тем более выражено одеревенение и тем раскидистее верхушка.

денежное дерево

Возраст денежного дерева определяют по стволу и листьям

С денежным деревом связано немало легенд и предрассудков. Говорят, что при желании разбогатеть – нужно обязательно завести в доме толстянку и ухаживать за ней, как за ребенком, холя и лелея. Помогут улучшить благосостояние монетки, закопанные под корнями саженца.

Утверждают, что деревце умеет предсказывать не только предстоящие прибыли, но и ожидающие проблемы. Индикатором служат листья, которые морщатся и опадают в преддверии кризиса и радуют глянцем поверхностей в хорошие времена.

Денежное дерево считают энергетической копилкой. Оно взаимосвязано с хозяином и при болезни последнего начинает аккумулировать негативную энергию на себя. Растение чахнет, сбрасывает листву, но стоит только человеку пойти на поправку, как дерево тут же воспрянет духом и оживет. Так что хороший внешний вид толстянки еще и свидетельство отменного здоровья домочадцев.

денежное дерево

Хороший внешний вид денежного дерева показатель благополучия

Также есть информация о том, что денежное дерево является растением-фильтром. Оно очищает, фильтруя через свои листья, воздух и поглощает неприятные запахи. Может быть, поэтому денежное дерево чаще всего можно встретить на кухонном подоконнике.

денежное дерево

Денежное дерево очищает воздух в помещении

Имеет растение и целебные качества. В народной медицине его считают мощным противовирусным средством. Есть у него бактерицидный и противовоспалительный эффект. Денежное дерево по этим вопросам вполне конкурентоспособно алоэ и популярному каланхоэ. Желаете испытать лечебную силу листьев денежного дерева – пожалуйста, только не пробуйте принимать их внутрь. Ограничьтесь наружными процедурами. Дело в том, что в составе сока и мякоти листвы имеются мышьяковые соединения, что исключает внутренний прием.

к оглавлению ↑

От чего можно избавиться, лечась денежным деревом?

Прежде всего – от грибковых поражений, вросших ногтей и мозолей. Среди целителей толстянку знают как мозольник. Для исцеления нужно снять с листочка верхнюю пленку, приложить оголённой мякотью к пораженному месту и прификсировать все пластырем.

денежное дерево

Лист денежного дерева лечит грибковые заболевания

Лечат компрессы из кашицы денежного дерева артрозы и артриты. С помощью сока листочков быстро снимаются последствия укусов мошками и комарами. Их места смазывают несколько раз в день.

Составы из толстянки прикладывают к ранкам, порезам, нарывам, царапинам. Вещества, имеющиеся в соке листьев, способствуют дезинфекции ран и ускоряют регенерацию тканей.

денежное дерево

Сок листьев денежного дерева обладает антибактериальным эффектом

Тот же волшебный сок поможет быстро избавиться от такой неприятности, как герпес. Высыпания смазывают часто, каждые полчаса, следя, чтобы раствор не попадал на слизистую рта.

Компрессы из перемолотых листьев используют в лечении ушибов, растяжений связок и мышц. Они снимают местное воспаление и уменьшают болевые ощущения.

Ангины и другие болезни горла можно полечить специфическим водным раствором, который готовится из 10 листочков толстянки и стакана воды. Отжатый сок растворяют в жидкости и полощут горло несколько раз.

денежное дерево

Раствором с соком листьев денежного дерева полоскают горло при ангине

Как уже упоминалось, внутреннее употребление толстянки опасно, но в исключительных случаях к такой методике все же прибегают. Водными настоями лечат сложные язвы желудка и двенадцатиперстной кишки. Залитые кипятком листья настаивают около часа, отцеживают настой и употребляют перед каждым приемом пищи его столовую ложку.

к оглавлению ↑

Заключение

Как видите, для того чтобы завести в доме денежное дерево есть множество причин. Кому-то оно добавит здоровья, кому-то – материальных благ, а тем, кто не верит в мистику, принесет просто эстетическое наслаждение, вознаграждая великолепным видом за заботливый уход.

Фотогалерея – денежное дерево

к оглавлению ↑

Видео



Автор: Михаил Бонд

Рейтинг:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...