Без рубрики, Декор, Шторы        27 августа 2016     

Как сшить шторы для дачи своими руками? Самые популярные способы!


Сегодня большое количество людей любит проводить свое свободное время за городом, на даче. Именно поэтому необходимо продумать как быт, так и интерьер дачи, в котором Вы проведете отличное время в любое, даже самое холодное время года.

Отличным дополнением интерьера будет штора, сшитая для загородного дома своими руками. Она украсит комнату, подарит уют и тепло.

Каким образом должны выглядеть шторы для загородного дома?

Логично, что шторы для дачи должны своим видом радовать глаз и гармонично вписываться в интерьер. При выборе занавески важно обратить внимание на несколько моментов:

• Материал для штор. Лучше использовать качественные, популярные во все времена ткани – хлопок и лен.

шторы для дачи и загородного дома

Шторы для дачи из натурального льна

• Занавеси должны быть практичными: чтобы не изготавливать новое изделие каждый год, оно должно достаточно долго оставаться чистым (отталкивать пыль и грязь), а также не выгорать на солнце.

шторы для дачи и загородного дома

Практичные шторы для дачи из плотных материалов

• Плотность ткани. При шитье штор для загородного дома рекомендуем обратить внимание на их месторасположение: если они будут выходить на южную, солнечную сторону, то следует отдать предпочтение плотным занавесям из плотной материи в темной или холодной цветовой гамме. Если на затемненную сторону – то можно выбрать воздушные ткани в светлой цветовой гамме.

шторы для дачи и загородного дома

Легкие прозрачные шторы сделают комнату визуально светлее

• Планируете находиться на дачном участке в течение всего года? Заранее подготовьте дополнительный зимний комплект самодельных занавесок.

шторы для дачи и загородного дома

Плотный шторы на зиму для дачи

• Множественные оборки и декоративные элементы могут испортить вид шторок, а не украсить их. Поэтому не стоит перебарщивать.

шторы для дачи и загородного дома

Шторы с оборками для загородного дома

• Если Вы планируете шить шторы не только для внутренних помещений, но и для веранды или беседки, то лучше используйте не промокающую ткань ПВХ.

шторы для дачи и загородного дома

Непромокаемые шторы для дачной террасы

Также важно отметить, что шторы должны без трудностей сниматься, в результате этого в качестве креплений лучше использовать кольца и прищепки.

к оглавлению ↑

Пошив штор в различных стилях и традициях

В настоящее время стиль, пользующийся наибольшей популярностью у дачников, именуется как «деревенский». Примечательно, что он популярен не только у нас, но и в Европе, и в Америке. Заграничный дизайн все же имеет некоторые отличия, но возникли они в силу сильно отличающихся между собой климатических условий и традиций народов.

Шторы в русском народном стиле

Для изготовления занавесей в русско-народной, деревенской стилистике можно использовать и самую обыкновенную, недорогую ткань. Следует отметить, что больше всего для пошива этого варианта отлично подойдут натуральные материалы, так как они более остальных подходят для стилизации под наш народный русский стиль. Приятным бонусом станет и долговечность использования.

шторы для дачи и загородного дома

Шторы для дачи в русском народном стиле

Если появилось желание разбавить и оживить интерьер, то рекомендуем выбирать материал с рисунками и узорами. Занавесь, которая изготовлена с использованием метода шитья из лоскутов будет смотреться не менее презентабельно, чем штора из цельного отреза.

шторы для дачи и загородного дома

Шторы в стиле пэчворк оживят интерьер

к оглавлению ↑

Сшить шторы для загородного дома своими руками из лоскутов – не трудно:

В первую очередь следует измерить размер окна, а затем определить параметры полотен для занавески. Только после этого можно начинать делать выкройку деталей.

шторы для дачи и загородного дома

Замер окна для пошива штор

При этом важно отдать предпочтение большим кускам. В противном случае шторы могут получиться несколько перегруженными и выглядеть неаккуратно и не привлекательно. Метод шитья небольшими, разнообразными лоскутами предполагает вырезание их по форме геометрических фигур.

шторы для дачи и загородного дома

Шторы в стиле пэчворк из небольших элементов

Очень часто используются равнобедренные треугольники и квадраты. Довольно необычно и креативно выглядит сочетание темных и светлых кусков в шторе.

шторы для дачи и загородного дома

Пэчворк шторы для дачи из лоскутов контрастных цветов

Начинаем выкройку деталей из картона, без припусков на швы, не забываем нумеровать их (иначе можем перепутать при соединении). Затем не с лицевой стороны, а с изнаночной следует приложить выкройки и обвести их мелом или специальным маркером. После этого вырезаем элементы, но уже учитывая припуски на швы – где-то 5 мм. Для того чтобы шов был не с лицевой стороны, детали следует соединить друг с другом именно внешними сторонами.

шторы для дачи и загородного дома

Схема рисунка лоскутной шторы для дачи

После того, как Вы прострочите на машинке или сошьете швы вручную, нужно их прогладить. Края занавески можно декорировать различными лентами, тесьмой.

шторы для дачи и загородного дома

Перед пошивом разложите все детали в нужном порядке

Стоит отметить, что шторами, которые выполнены в русско-деревенской стилистике, часто зонируют помещения. Например, разделяют при помощи них одну комнату на две, по-особенному выделяют спальное место или попросту создают легкую дверь промеж комнат.


к оглавлению ↑

Французско-деревенская стилистика

Французско-деревенская стилистика получила свое название в честь одной провинций Франции – Прованса. Чтобы сделать шторы в этом стиле самостоятельно, вам потребуется либо ситец, либо лен, либо батист. Эти ткани великолепно подойдут.

шторы для дачи и загородного дома

Шторы для дачи в стиле прованс

Помимо ткани и швейной машинки Вам также потребуются:

• Фурнитура. Для декорирования занавесок можно выбрать атласные ленты, либо же нитки в тон какого-либо из выбранных Вами основных оттенков.
• Для изготовления понадобятся: специальная выкроечная бумага, сантиметр/рулетка, мелки любого цвета, булавочки и портные ножницы.

шторы для дачи и загородного дома

Перед пошивом штор приготовьте все необходимые инструменты

Конечно, нельзя забывать про ткань, которую следует приобрести с запасом – понадобится где-то на 10-15 процентов больше. Это необходимо для создания выкройки под место для карниза, а также в случае возникновения различного рода ошибок при изготовлении.

шторы для дачи и загородного дома

Выкройка штор для дачи с люверсами

Длина, на которую стоит ориентироваться, в том случае если Вам не известны реальные размеры оконного проема или шторы Вы решили изготовить кому-то в качестве подарка – 3 метра.

Сначала нужно обязательно определить размеры окна. После этого начинаем редактировать стандартные размеры, указанные ниже. Не забудьте учесть габариты Вашего окна. Можно сшить прованские шторки для дачи из одинаковых, абсолютно ровных половинок с использованием поперечной полосы. Ширина одной половинки должна составлять не менее восьмидесяти сантиметров, а вертикальные размеры составят – пятнадцать-двадцать сантиметров.

шторы для дачи и загородного дома

Прованские шторы для дачи из двух равных половинок

На первый взгляд, кажется, что с этой работой может справиться практически каждый. Чтобы изделие получилось красивым и правильным по всем параметрам, важно начинать с выкройки.

Для этого необходимо:

1. Сложить бумагу в два раза. Затем следует разложить ее на ровной поверхности. Потом нужно начать наносить контуры будущих частей, равных половине от их настоящего размера.

шторы для дачи и загородного дома

Сложите бумагу пополам

2. Следующим шагом будет перенос изготовленной выкройки на выбранный материал. При этом важно не забыть сделать специальные отступления для швов. Там, где Ваши новые шторы будут закрепляться на карнизе защелками, отступ должен иметь размер минимум 5 сантиметров. Для других швов можно оставить по одному сантиметру.

шторы для дачи и загородного дома

Выкройка штор в стиле прованс

3. Края деталей, которые Вы сделаете из ткани, следует соединить булавками, а затем прострочить, чтобы швы были ровными. После этого можно декорировать края атласными лентами, а потом начать собирать готовые занавески.

шторы для дачи и загородного дома

Выкройка подхвата для штор

Также важно не забыть и про детали, которые будут придерживать шторы, когда они будут раздвинуты – подхваты. Их можно сделать из кусков тканей, которые остались после вырезания штор или же из декоративных лент.

к оглавлению ↑

Занавеси в американском стиле “Кантри”

Стоит отметить, что данный стиль, как и все деревенские, отличается естественностью и, конечно же, простотой.

шторы для дачи и загородного дома

Легкие шторы для дачи в кантри стиле

Если Вы решили шить шторы в данном стиле, то не забудьте, что для таких занавесок предпочитают натуральные ткани, которые:
• Не слишком яркие.
• В «клеточку».
• С красивым цветочным рисунком.

шторы для дачи и загородного дома

Шторы в клеточку для дачи

Чтобы верно рассчитать необходимость в материале, следует сделать стандартные замеры окна. Узнать длину занавески можно следующим образом:

1. Определить расстояние от карниза до подоконника (или же опустить ниже отопительной батареи).

2. К данному расстоянию следует прибавить 6 сантиметров (они потребуется для подгиба шторы с нижней стороны) и 3 сантиметра для того, чтобы подвернуть их сверху.

3. Узнать ширину шторы, можно при помощи удлинения карниза – в полтора-два раза.

шторы для дачи и загородного дома

Перед построением выкройки необходимо снять мерки с окна

После этого можно приступать к изготовлению выкройки. Наиболее легким способом изготовления выкройки является использование прямоугольных полотен. Чтобы обойтись без булавок, можно выбрать режим длинной прострочки. Он позволит отметать нужные подгибы. Пришить тесьму нужно к заранее правильно подогнутому краю.

шторы для дачи и загородного дома

Для регулировки ширины шторы пришейте тесьму

Начать обработку бокового шва следует с уборки края тесьмы в сам шов, а конец шнура лучше, наоборот, оставить с лицевой стороны. Потянув за встроенную веревку, Вы сможете отрегулировать драпировку своих шторок. Последний этап – обработка низа и установка нового изделия на окно.

шторы для дачи и загородного дома

Обработка низа штор

Особенности деревенского стиля штор для различных помещений

Важно отметить, что деревенский стиль достаточно универсален. Его можно использовать для оформления различных комнат, учитывая их особенности.


шторы для дачи и загородного дома

Шторы из натуральных материалов в деревенском стиле для спальни

к оглавлению ↑

Кухонные «римские» и кафе-шторы

Сегодня большой популярностью пользуется дизайн кухонных занавесок под названием шторы-кафе. Для этого к середине окна заранее прикрепляется подготовленная штанга или крепкий шпагат. К данному креплению присоединяют два небольших тканевых обреза. При этом верхняя часть оконного проема украшается шторками с подхватом или подобранным ламбрекеном.

шторы для дачи и загородного дома

Шторы-кафе отлично впишутся в дачный стиль

Еще одной популярной разновидностью шторок хенд-мейд, которая будет великолепно выглядеть на Вашей дачной или квартирной кухне, являются шторы в римском стиле.

шторы для дачи и загородного дома

Римские шторы для дачи легко сшить самостоятельно

к оглавлению ↑

Высший класс!

Любую комнату на даче можно декорировать привлекательными длинными занавесями с подхватами. Отличным дополнением и потрясающим украшением для них могут послужить такие декоративные элементы, как бисер, атласные ленточки или тканевые оборочки.

шторы для дачи и загородного дома

Шторы с подхватом для дачи

к оглавлению ↑

Средиземноморский стиль – это просто!

Стоит отметить, что одним из популярных стилей, который предпочитают дачники, является средиземноморский.


шторы для дачи и загородного дома

Шторы в средиземноморском стиле для дачи

Данный стиль обладает рядом характерных черт:

• Добавляет дополнительный свет в помещение.
• Для пошива используются полупрозрачные и полностью прозрачные материалы.
• Лучше применять ткани без рисунка (однотонные) или с орнаментом растительного вида.

шторы для дачи и загородного дома

Прозрачные шторы в средиземноморском стиле добавят света комнате

Сделать средиземноморские шторы самостоятельно довольно просто и для этого Вам понадобятся: ткань, рулетка или сантиметр, нитки, портные ножницы, швейная машинка. Основным правилом в шитье данного изделия является выполнение правильных замеров, которые и станут отправляющей точкой при выкройке ткани.


к оглавлению ↑

Шторы с подхватами из разнообразных полотен

Прикладываем ткань к окну, следя за расположением рисунка. Вы сами можете выбрать, как занавеска будет выглядеть в комнате. Следующий шаг – это измерение ширины окна. Ткани нужно брать в два раза больше, чем измеренная величина. То есть, размер выбранного оконного проема следует умножить ровно на два.

шторы для дачи и загородного дома

Расчет количества ткани для пошива штор

Затем просто узнаем длину нашей прекрасной занавески. Для этого делается замер от верхнего края проема. Именно здесь будет прикрепляться верхний край тканевого обреза. Длина выбирается на Ваше усмотрение. Всегда берем на пятнадцать-двадцать сантиметров больше – для учета швов и подворотов. Для разрезки ткани подходит и стол, и пол – любая ровная и обширная поверхность.

шторы для дачи и загородного дома

Разрезать ткань для штор удобно на большом столе или полу

Подгибы для карниза выкраиваем везде, кроме самого верхнего края. Далее, дабы не потерять намеченные швы необходимо закрепить их булавками. После чего аккуратно все прострочить любым крепким автоматическим или ручным швом. Затем следует загнуть верхний, не тронутый, край со стороны изнанки, зафиксировать булавочками и прострочить. Лицевой шов можно декорировать на Ваше усмотрение. Получившийся подгиб нужен для надежного крепления на карнизе. После этого можно делать подхваты.

шторы для дачи и загородного дома

Подхват для штор

к оглавлению ↑

Шторы-арка – украшение любого помещения

Красивой аркой легко декорировать оконный проем как на кухне, так и в любой другой комнате. В каждом месте она будет красиво смотреться, и дополнять интерьер. Сшить такое изделие можно из одного, цельного куска ткани. Отрез должен быть большим для того, чтобы концы края могли касаться подоконника или свисали ниже.

шторы для дачи и загородного дома

Шторы-арка в дачном интерьере

Есть два способа, которые помогут создать дугообразную форму занавески:

1. Можно вырезать дугу в нижней части полотна. При этом край арки следует обрамить косой бейкой или, если возникнет желание, украсить получившуюся штору оригинальной, дизайнерской рюшью.

шторы для дачи и загородного дома

Арка в нижней части штор

2. Есть и второй способ: в ткани следует вырезать две абсолютно одинаковые дуги. Верхняя выполняется по срезу и растягивается. К ней же пришивается специальная лента для прикрепления карниза, а до этого она выполняется по срезу и растягивается. Материал вырезается по особенной, не ровной линии. За счет этого, ткань будет гармонично свисать, и создавать креативные складочки. Арочный край, проходящий по нижней дуге, можно декорировать рюшами.

шторы для дачи и загородного дома

Шторы-арка с кружевом для дачи и загородного дома

Существует множество различных видов занавесок, которые возможно изготовить своими силами. В данной статье мы рассмотрели наиболее простые в изготовлении, популярные и стильные варианты.

к оглавлению ↑

Заключение

В заключение хочется отметить, что изготовление штор для дачи и дома отлично выполняется самостоятельно. При наличии швейной машинки, желания и небольшого количества времени Вы украсите свой дом эксклюзивными предметами интерьера. Красота своими руками – это самое дорогое, что может быть для всех домочадцев. Дерзайте и Вы увидите, как это просто и замечательно – создавать прекрасное.

Фотогалерея – шторы для дачи и загородного дома

к оглавлению ↑

Видео

 

 

 

 



Автор: Михаил Бонд

Рейтинг:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (3 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...