Детская, Интерьер        20 ноября 2016     

Все о детских пеленальных столиках: типы, особенности, правила пользования


Каждому ребенку в определенном возрасте необходима специальная мебель, адаптированная под его особенности, обеспечивающая комфортный и безопасный уход. На первом этапе жизни младенцам-грудничкам необходимы детские пеленальные столики.

Название говорит само за себя: такой столик позволяет выполнить процедуру пеленания ребенка, к тому же дополнительные различные процедуры: смена подгузника, переодевание, массаж или гимнастика, гигиенические режимные моменты.

Пеленальные столики

Детский пеленальный столик

Столик для пеленания должен иметь твердую надежную поверхность. Опора может быть различной и зависит от модели. Столик может быть встроен в детский пеленальный комод, либо в кроватку, или быть самостоятельной моделью и крепиться к стене либо к опорному каркасу.

пеленальные столики

Комод с встроенным пеленальным столиком

Каркасы могут быть различны по составу, в зависимости от состава основной поверхности. Как правило, используются металл, дерево, пластик. Столешница обычно бывает деревянной либо пластиковой, также она содержит защитные ограничения – плоские бортики, либо округлые валики.

Также в определенных видах столиков обычно предусмотрены специальные удобные секции для хранения детских принадлежностей. Это могут быть ящички, полочки, секции. В комплекте со столиком для пеленания обычно идет непромокаемый матрасик, либо его заменяют специальной клеенчатой тканью на мягкой основе.

пеленальные столики

Пеленальный столик с матрасиком и полками для аксессуаров

к оглавлению ↑

Детские пеленальные столики: типы и особенности

Столик для пеленания бывает стационарным либо переносным, разборным или цельным, может быть включен в другую мебель (кроватку, комод). По отличительным особенностям внешнего вида и составляющим деталям столики можно подразделить на следующие типы: классические, разборные, трансформируемые, детский пеленальный стол-комод, столики с этажерками и пеленальные столики для ванной.

Разборный столик

«Такие детские пеленальные столики можно взять в поездку»

По способу работы он напоминает гладильную доску. Представляет собой каркас из металла с раздвигающимися подставками, которые фиксируются на определенной высоте. Сверху крепится поверхность для пеленания (обычно пластиковая, с бортиками). Сбоку производители обычно крепят специальную секцию под детские принадлежности, а внизу расположена одна или две полочки для самой необходимой детской одежды (пеленки, боди, носочки).

пеленальные столики

Складной пеленальный столик

Также есть приложение в виде ванночки, расположенной под пеленальной поверхностью.

пеленальные столики

Складной пеленальный стол с ванночкой

Данный вариант будет надежным помощником в небольшой квартире, чтобы столик можно было переносить на другое удобное место. Такие детские пеленальные столики можно взять в поездку. Но также имеются недостатки – маленький размер пеленальной поверхности, малая площадь секций для детских принадлежностей, а также недостаточную надежность складных ножек.

Пристенный столик

Данная модель крепится непосредственно к стене. В неработающем виде полностью прижимается к стене. По необходимости, пеленальная доска ставится в рабочее положение. Под ней обычно имеется маленький сталлаж для самых необходимых детских вещей.

пеленальные столики

Пристенный пеленальный столик

Преимущество такой модели состоит в том, что она очень компактна и не занимает лишнее пространство. Но имеется и недостаток: невозможность расположения дополнительных полочек или секций для вещей.

пеленальные столики

Пристенный пеленальный столик позволит сэкономить пространство комнаты

Доска для пеленания

Такая доска напоминает столешницу. По краям доски находятся бортики, они ограничивают две или три стороны доски. Это самый удобный и компактный элемент для маленького пространства. Пеленальную доску можно положить прямо поперек кроватки (на боковые стенки), или на кровать родителей. Главное – создать твердое основание для малыша.

пеленальные столики

Доску для пеленания устанавливают поперек кровати

Коврик для пеленания

Такое приспособление выглядит как обычный коврик, в его составе мягкий упругий матрасик, покрытый сверху клеенчатым материалом. Такой коврик является очень удобным, потому что его можно использовать на любой ровной и гладкой поверхности: столе, стиральной машине, комоде.

пеленальные столики

Удобный коврик для пеленания

Сейчас имеются коврики, которые трансформируются в сумку, такое приспособление можно взять с собой куда угодно, например, в больницу или гости. Для вынужденных «походных» условий это отличный вариант для мамы и малыша.

пеленальные столики

Коврик-сумка для пеленания

Съемная пеленальная доска для ванной

Данная модель не является особо популярной на рынке детских товаров, но ее можно легко заказать через интернет. Она представляет собой пеленальную основу с подставкой и маленькую ванночку. Два этих предмета крепятся непосредственно к большой ванне. Но у такой пеленальной доски имеются недостатки, в частности, ребенок вырастает из маленькой ванночки буквально через два месяца.

пеленальные столики

Пеленальная доска для ванной

Непереносные детские пеленальные столики

Если говорить о типах стационарного непереносного пеленального стола, нужно заранее определиться с местом его пребывания, чтобы он свободно помещался в комнате и подходил к интерьеру:

  • Столик с этажеркой. Такой тип столика имеет дополнительные полки, которые образуют выдвижные ярусы. Такие столики изготавливают из дерева, пластика надлежащего качества. Деревянные столики выглядят красивее, но существенно отличаются по цене. Пластиковые же столики напоминают разборные пеленальные столики, но более устойчивы, плюс модель может быть оснащена колесиками.

пеленальные столики

Пеленальный столик с этажеркой

  • Детский пеленальный комод. Такой тип детской мебели выглядит как обычный комод, уменьшенных размеров, с выдвигающимися ящичками для детской одежды. Основание – пеленальная доска – крепится непосредственно сверху, обязательно с защитными бортами. Модель удобна тем, что когда малыш вырастает, доску можно просто убрать, а комодик будет предметом детской комнаты и использоваться также для хранения детских принадлежностей. Детские пеленальные комоды производят из дерева. Они очень устойчивы, в применении надежны. Но цены на такие модели существенны, и такой комодик требует определенного пространства – желательно отдельной детской комнаты.
пеленальные столики

Традиционный детский пеленальный комод

к оглавлению ↑

Использование пеленатора в ванной комнате

Если в доме ванная комната имеет просторные размеры, то можно легко разместить там пеленатор. Это будет удобно и комфортно для ребенка, и для мамы. В ванной комнате можно расположить как стационарный столик для пеленания, так и раскладной, либо использовать совмещенную модель – столик с прикрепленной ванночкой.

пеленальные столики

Пеленальный столик для ванной комнаты

Это приспособление действительно удобно, потому что первые дни жизни, месяцы, малышу очень часто требуются водные гигиенические процедуры. Помимо обязательного вечернего полноценного купания, ежедневные режимные подмывания, смена подгузников. Вариантов использовать такое приспособление много. Если ванная комната по размерам не позволяет использовать полноценный столик, можно использовать пеленальную доску, расположенную например, на стиральной машинке.

пеленальные столики

Специальная пеленальная доска для ванной

к оглавлению ↑

Комоды для пеленания

Детский пеленальный комод признан самой удобной и многофункциональной моделью для пеленания. По объему он достаточно габаритен и требует немалого пространства, но если у малыша есть собственная комната, то такой предмет детской мебели идеально в нее впишется и обеспечит комфортный уход за малышом.

пеленальные столики

Детский комод с пеленальным столиком

В основном комодики не отличаются особыми характеристиками друг от друга. Имеют выдвижные ящички, а пеленальная доска крепится сверху. Она легко снимается, и когда малышу не требуется пеленальный столик, остается просто комодик для детских вещей. Материалом для изготовления служит дерево, или более экономные варианты деревоматериалов.

пеленальные столики

Традиционно детские пеленальные комоды изготавливают из дерева

Отличием является, конечно, цвет и фактура комода. Для детей рекомендуется использовать нейтральные светлые тона – белый, бежевый. Дополнительным акцентом может стать наличие рисунков и узоров на ящичках, что впоследствии будет радовать малыша.

пеленальные столики

Пеленальный столик-комод с детским рисунком

к оглавлению ↑

Особенности материала при изготовлении пеленальных столиков

Главное правило при изготовлении любой детской мебели – это прочность, надежность и безопасность. Самыми лучшими и подходящими материалами для детских пеленальных столиков считают дерево либо древесные плиты надлежащего качества. Оно безопасно в использовании. В зависимости от модели пеленального столика используют также металл и пластик, в этом нет ничего страшного, главное выбрать хорошего производителя, проверить крепления и надежность. Все вспомогательные вещества для детской мебели, особенно пеленальных столов, должны быть безопасны: используются нетоксичные лаки и экологичные смеси.

пеленальные столики

Перед покупкой пеленального столика убедитесь в его надежности

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

к оглавлению ↑

Первая мебель новорожденного: с какого возраста необходим малышу пеленальный столик?

Такой предмет детской мебели как пеленальный столик можно приобрести еще до рождения ребенка, потому что он понадобится сразу с первых дней жизни. К выбору лучше подойти заранее, учитывая, какую именно модель вы выберете, какая модель подойдет к размерам вашей квартиры, где столик будет стоять, чтобы вам было наиболее комфортно обеспечивать уход за вашим малышом.

пеленальные столики

Поставьте пеленальный столик в удобное для вас место

Также можно расставить на столик самое необходимое, потому что при возвращении из роддома еще нужно время на адаптацию квартирных условий, и заблаговременная подготовка сыграет хорошую роль.

Также молодых мам часто интересует вопрос, по истечении какого возраста столик для пеленания перестает быть нужным? Это зависит от особенностей ребенка и выбранной моделью. Если это просто пеленальная доска, прикрепляемая к кровати, то в силу ее размеров и неустойчивости после 5-6 месяцев ей перестают пользоваться. Если же это детский пеленальный комод с крепким основанием больших размеров, то пеленальное основание может послужить до 8-12 месяцев

пеленальные столики

Детский пеленальный комод прослужит вам от 5 до 12 месяцев

к оглавлению ↑

Уход за ребенком в первые годы жизни: необходим ли столик для пеленания?

«Детский пеленальный столик удобен в использовании»

Многие молодые мамы могут задаться вопросом – так ли необходимо устройство для пеленания, если оно используется всего 6-8 месяцев, бюджет ограничен, а средства для детского ухода и комфорта не ограничиваются одним лишь столиком?..

Во-первых, детский пеленальный столик удобен в использовании. Все детские принадлежности можно расположить в непосредственной близости от малыша, учитывая особенности модели. Вся жизнь малыша и мамы первые дни состоит из маршрута кровать – пеленальный столик – детская кроватка – ванная. Поэтому встает вопрос – где пеленать ребенка и делать необходимые гигиенические процедуры? Родительская кровать это все же взрослое пространство, и не всегда можно поддерживать необходимый уровень гигиены. К тому же это небезопасно.

пеленальные столики

В пеленальном столике можно хранить все аксессуары для ухода за малышом

Во-вторых, и самое главное – пеленальное основание необходимо для правильного формирования позвоночника малыша (осанки и головки). Также и маме может быть не очень комфортно наклоняться над малышом так низко после родов.


пеленальные столики

Пеленальный столик сделает уход за малышом более комфортным

Если нет возможности приобрести дорогую и долгосрочную модель, можно подобрать плотную твердую гладкую доску и установить ее на кроватке малыша, сверху. Только в этом случае от ребенка нельзя отходить ни на шаг – ведь в таком самодельном устройстве отсутствует защита (бортики).

пеленальные столики

Пеленальная доска для кровати

к оглавлению ↑

Оптимальный размер пеленального столика

Ребенок должен полностью (с головой и ножками) помещаться на столике. Такую мебель можно покупать на вырост. Ищите модель, которая вам послужит подольше.
Если пеленальный столик предполагает расположение пеланальной поверхности на ножках, то высота такого приспособления должна составлять около 95-105 см. Такая высота оптимальна для выполнения всех важных процедур и обеспечивает взрослым, ухаживающим за ребенком, нормальное положение спины во избежание напряжений и зажимов. Также нужно обратить внимание на пеленальную доску, ее длину. Для деток до полугода длина должна составлять до 70 см. Для деток старше (7-12 мес.) – подойдет длина до 100 см. Главное, чтобы малыш полностью помещался в столик (и голова, и ножки)

пеленальные столики

Стандартные размеры пеленальной доски

к оглавлению ↑

Критерии выбора детских пеленальных столиков

Модель каждый родитель выбирает самостоятельно, учитывая параметры квартиры и расположение. Но при любой модели необходимо учитывать ряд важных качеств и свойств столика для пеленания:

  • прочность и устойчивость;

  • соотношение габаритов (большая ширина поверхности – лучший вариант, если позволяет пространство);
  • безопасность используемого материала, содержание натуральных экологических элементов в составе, обеспечение легкого ухода, отсутствие скольжения.
    защита малыша (речь идет о защитных бортах, исключающих падение грудничка во время пребывания на столики, при его перекатывании);
  • функциональность компонентов (оснащение дополнительными полочками и ящичками для хранения детских вещей);
  • функционирование элементов (после покупки нужно обязательно проверить все крепежные и трансформируемые крепления, чтобы избежать неконтролируемых нежелательных моментов.
пеленальные столики

Функциональный пеленальный столик

к оглавлению ↑

Оборудование столика для пеленания

При оборудовании детских пеленальных столиков нужно помнить о рекомендуемой высоте – не менее 1 м для комфортного пребывания мамы с малышом. На пеленальную поверхность кладут мягкое основание – матрасик (одеяльце), затем клеенку, и уже сверху мягкую чистую пеленку. Клеенка предостережет основное мягкое основание от протекания.


пеленальные столики

Клеенка для защиты пеленального столика

На полочках, ящичках, то есть непосредственно вблизи места пеленания, располагают подгузники, детские крема и масла, детскую присыпку, салфетки, вещи первой необходимости. Правильный и аккуратный распорядок вещей гарантирует экономию времени и комфортную организацию ухода за малышом.

к оглавлению ↑

Правила безопасности при пользовании пеленальным столиком

  • обязательно наличие бортиков (высоких), для предостережения падения малыша;
    матрасик (одеяльце) на поверхности стола не должно скользить;
пеленальные столики

Бортики уберегут малыша от падения

  • заблаговременное расположение всех гигиенических средств в достаточной близости от столика, для того, чтобы ребеночек не оставался один, однако все средства должны находиться на расстоянии от ребенка;
пеленальные столики

Расположите все гигиенические средства под рукой

  • если модель оснащена колесиками, то обязательно нужно проверить крепления и устройства блокировки;
пеленальные столики

На колесиках должна быть система блокировки

  • при использовании пристенной пеленальной доски нужно очень тщательно проверить крепления, если вес малыша превышает обычный, использовать такой тип столика не рекомендуется;
пеленальные столики

Проверьте надежность крепления настенного пеленального столика

  • во время использования детских пеленальных столиков в ванной (пеленаторов) нужно проверить все крепежные элементы, во избежания их непроизвольного срабатывания, а поверхности не должны скользить;
пеленальные столики

Пеленальный столик для ванной не должен скользить

  • существуют электрические детские матрасики с подогревом – если вы решили приобрести таковой, будьте предельно осторожны – очень внимательно изучите инструкцию модели, следите за цельностью шнура, избегайте попадания влаги, проверяйте цельность чехла.
к оглавлению ↑

Заключение

Резюмируя, можно сказать следующее: детские пеленальные столики необходимы в обиходе, они обеспечивает не только удобный и комфортный быт родителей, но и поддерживают самочувствие и здоровье малыша в оптимальной форме. Как выбрать подходящую модель – достаточно оценить свои пожелания по интерьеру квартиры, размеры пространства, финансовые возможности. Если вы, например, только сделали ремонт или оборудовали полноценную детскую комнату, можно смело приобрести подходящий детский пеленальный комод. Если же вы снимаете квартиру, или экономите пространство, или планируете ремонт, то подойдет доска для пеленания или функциональный складной столик.
Многие молодые родители очень переживают за каждую деталь детского интерьера, думают, как отразится нахождение нового человечка в их привычном сложенном мире, это очень важный психологический этап. Хочется все продумать, все учесть. На самом деле, не так важно, какими именно будут детские пеленальные столики. Важно, чтобы они были удобными, надежными, безопасными, облегчали ваш быт и защищали вашего ребенка в новом для него мире. Но ребеночку нужно не очень много, и порой лучшие дорогие модели заменяет обычная модель, не уступающая по качеству и надежности. Ребенок не сможет оценить ни модель мебели, что его окружает, ни ее цену. Главное для него – это внимание родителей и их забота.

к оглавлению ↑

Фотогалерея – пеленальные столики

к оглавлению ↑

Видео

 



Автор: Михаил Бонд

Рейтинг:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (2 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...