Детская        08 января 2020     

Потолок для детской комнаты


потолок для детской

дизайн потолка в детской комнате

Оформление детской – процесс творческий. В нем нет мелочей. Все нужно продумать в мельчайших деталях. И если со стенами особых проблем не возникает, то вопрос: каким сделать потолок для детской комнаты – порой повергает в ступор молодых родителей. Одни начинают гнаться за модой, позабыв обо всех и всём, другие ударяются в гипердекор, безбожно перегружая пространство. А всего-то нужно сосредоточиться на экологичности отделки и постараться, чтобы ее дизайн понравился юному хозяину. Давайте разбираться, как этого добиться?

С чего начать?

потолок в детской должен быть практичным и экологичным

Естественно, с выбора материала. Это должно быть что-то совершено безопасное для детского здоровья, не вызывающее аллергических реакций и не грозящее обвалиться в ходе активных игр. Последнее касается и потолочных люстр, приобретаемых в детскую комнату. Искать варианты отделочных материалов лучше среди изделий, имеющих пометку «для детей». Они проходят углубленную проверку и всегда имеют сертификаты качества.

Потолочная поверхность не должна аккумулировать на себе пыль. Ее должно быть возможно чистить и даже беспрепятственно мыть.

Если потолок станет основанием для крепления каких-то спортивных конструкций, то его лучше не делать натяжным или подвесным. Потолки в детской из гипсокартона придется дополнительно укрепить. Это поможет избежать неприятностей.

потолок для детской

потолок звездное небо в детской комнате

Что еще важно в декоре потолка, так это его цвет. Поверхность довольно часто будет находиться в поле зрения ребенка. Именно её он будет видеть, засыпая и просыпаясь. Естественно, вид поверхности дожжен вызывать исключительно положительные эмоции.

Абсолютно беспроигрышный вариант – пастель. Это может быть:

  • голубой;
  • розовый;
  • бежевый;
  • нежный оливковый.

Хорошо смотрится серебристый оттенок.

потолок для детской

дизайн потолка из ламината

На выбор цвета повлияет, оформляется ли потолок для детской для девочки или это комната обитания мальчика, но в любом случае потолочная поверхность не должна пестреть яркостью. У детей с неокрепшей психикой вызывающие краски могут провоцировать всплески агрессии.

Желтый спектр стимулирует умственную активность, поэтому появление его представителей оправдано над рабочей зоной. Ребенку будет проще сконцентрироваться на учебе.

Малышам понравится фотопечать на потолке. Если еще и в тему подобрать потолочный светильник для детской комнаты, то полное погружение в сказочный мир обеспечен.

Популярные потолочные решения

потолок для детской

оригинальный потолок в детской

Отделать потолочную поверхность можно по-разному. Вопрос лишь в том, какие варианты будут актуальны для детской, а от каких стоит отказаться с точки зрения их небезопасности.

Обязательно поинтересуйтесь мнением маленького владельца помещения по поводу принятого вами решения. Возможно, он внесет свои коррективы в дизайн, которые вы додлжны будете постараться участь и реализовать. Что сегодня технически доступно и актуально?

Натяжные потолки

потолок для детской

оранжевый потолок великолепно сочетается с цветом мебели и штор

Надо отметить, что данное решение пользуется огромным спросом. Конструкция собирается из профилей и пленки ПВХ. В детской комнате для отделки потолка более правильным будет использовать специальную ткань. Выглядеть все это будет великолепно. Работы по монтажу выполняются быстро и не требуют практически никакого предварительного ремонта.

Натяжной потолок несложно помыть. Поверхность не впитывает запахи и не собирает конденсат, следовательно, ей не страшна плесень.

У конструкции великолепные показатели тепловой и шумовой изоляции. Она долго сохраняет эстетичный вид.

потолок для детской

воздушность комнате придает потолок и акцентная стена с изображением облаков

Из недостатков стоит отметить:

  • невозможность монтажа своими руками;
  • слабую устойчивость к механическим повреждениям;
  • препятствование свободной микроциркуляции воздуха.

Но это все мелочи, по сравнению с тем, что в детской появится потолок-небо или с мультгероями. С правильно обустроенной подсветкой все это заиграет неповторимыми красками и позволит реализовать дизайнерские идеи любой сложности.

потолок для детской

оформление потолка с изображением героев мультфильмов актуально детям-дошкольникам

Если в комнате нужно приподнять потолок, то можно сделать поверхность глянцевой или с 3D эффектом. Красота фактурности ткани поможет создать помещение с неповторимо уютной атмосферой.

Натяжной потолок не помешает установить потолочный светильник в детскую.

Что касается цены вопроса, то этот способ отделки не относится к бюджетным.

Подвесной потолок

потолок для детской

дизайн подвесного потолка в детской

В детской его собирают из деревянной вагонки. Более экологичное решение не стоит и искать. Конструкция будет великолепно дополнять как комнату подростков, так и совсем маленьких ребятишек. Для последних, комнату можно превратить как в избушку на курьих ножках, так и сказочный теремок. Для полноты ощущений постарайтесь правильно подобрать светильники потолочные в такую детскую комнату. В их дизайне не должно быть ничего современного.

Деревянный потолок можно пылесосить, хотя на нем пыль собираться практически не будет. Прекрасные теплоизоляционные качества делают незаменимым такое решение для комнат, расположенных на верхних этажах.


Потолок в детскую из гипсокартона

потолок для детской

потолок для комнаты принцессы

Не менее популярный вариант, чем натяжные потолки. Их основной недостаток – невозможность установки в малогабаритном помещении. Проблема в том, что конструкция забирает от 10см высоты, что иногда катастрофа для комнаты.

Способ отделки относится к бюджетным. Собрать каркас и закрепить листы гипсокартона на нем можно самостоятельно. Последние относятся к экологичным материалам и разрешены к применению в дизайне детских.

Такой потолок абсолютно пожаробезопасен. Он не поддерживает горение и не плавится, как пластик.

потолок для детской

гипсокартон позволяет создать оригинальный дизайн потолка и освещения

Потолки в детской из гипсокартона – возможность организовать оригинальное освещение. Здесь хватит места и для встраиваемых потолочных светильников, и для потолочных люстр.

Поверхность потолка после обшивки гипсокартоном нужно будет дополнительно декорировать. Их можно окрасить, оклеить обоями или специальной плиткой. Это потребует временных и финансовых затрат.

Разноуровневые потолки

«Двухуровневый потолок актуален для детской комнаты, где живут разнополые дети»

потолок для детской

двухуровневый потолок в детской

Потолок в детской может иметь несколько уровней. Их может быть два и более. Слишком сложные конструкции лучше не реализовать. Они не будут оценены ребенком по достоинству, а проблем с уборкой добавят. Двухуровневый потолок актуален для детской комнаты, где живут разнополые дети. Он позволит реализовать в обстановке желания обоих малышей.

Гипсокартонные конструкции можно комбинировать с натяжными потолками. Игра фактур придаст комнате неповторимый вид. Из гипсокартона в детскую для девочки или мальчика можно собрать фигурные ярусы. В первом случае это будут цветочки и мотыльки, во втором – машинки и самолетики.

Фотообои

потолок для детской

фотообои на потолке в интерьере детской комнаты

Для детской это просто прекрасный способ оформления потолочной поверхности, открывающий огромные возможности для дизайна интерьера в целом. Однако под такую отделку потолок надо будет хорошенько выровнять. Тему рисунка для фотопечати можно подобрать под интерьерный стиль или по пожеланию ребенка. Таким способом легко превратить потолок в детской в небо или аквариум. Хоть сегодня и материалов более чем достаточно, но для декора именно этой комнаты в доме лучше выбрать бумажные обои. Они хоть и не могут похвастаться долговечностью, зато с экологичностью у них все на высоте. Бумага позволит «дышать» поверхности.

Кстати, долговечность материалов в данном интерьере не слишком то и важна. Все равно по мере роста владельца обстановку придется менять. Оформление потолка фотообоями настоящая находка для малогабаритных пространств, где высота комнаты не превышает 2,5 метров.

Потолочная плитка

потолок для детской

оригинальное решение отделки прикроватной стены и потолка в комнате подростка

В декоре потолка детской комнаты данный материал используется редко, так как имеет синтетическое происхождение. Пенополистерол пожароопасен. Он отлично горит, дымит и плавится. Плитку также легко повредить. Достаточно задеть поверхность неловко брошенным мячом, и она тут же деформируется. Опасность в данном случае представит для детской комнаты обычная потолочная люстра. От жара ламп плитка начнет выделять токсичные вещества, что может стать причиной аллергии.

Гипсовый вариант

потолок для детской

гипсовый потолок в детско комнате

Данный вид отделки известен с давних времен. Можно использовать как плиты, так и просто лепные элементы. Именно они помогут сделать завершенным дизайн комнаты принцессы.

Иные способы потолочного декора

Окрашивание

потолок для детской

окрашивание – бюджетный вариант отделки потолка

Ровный потолок можно красиво отделать водоэмульсионной краской. Простое и лаконичное решение зачастую бывает нейтральным и удовлетворяет требованиям детских интерьеров любой направленности. Для оживления обстановки используйте живописные детские потолочные светильники и люстры.

Ткань на потолке

потолок для детской

потолок из текстиля в детской комнате малыша

Драпировка поверхности потолка – решение нестандартное и смотрится необычно. Однако красота декора отчасти перечеркивается его непрактичность. Ткань активно собирает пыль и электризуется, так что поверхность придется часто чистить пылесосом и обрабатывать антистатиком. Текстильный потолок будет хорош в комнате подростка и азиатских интерьерах.

Виниловые наклейки

потолок для детской

декор потолка из виниловых наклеек

Для украшения потолка детской можно использовать оригинальные наклейки. Это могут быть изображения растений, животных, сказочных персонажей. С помощью таких элементов, имеющих люминесцентное покрытие, создается в детской потолок-небо. Виниловые звезды в темноте засияют как настоящие. Такие решения нравятся детям всех возрастов.

Выбираем потолочный светильник в детскую

«Кроме потолочной люстры, в детскую стоит заказать контурную подсветку потолка»

потолок для детской

расположение точечных светильников возле рабочей зоны для комфортной учебы

В своей комнате ребенок проводит основную часть времени, поэтому важно правильно и гармонично осветить детский мир. Свет должен быть достаточно ярким, но при этом не резать глаза и не раздражать.

Основными источниками света для детской являются:


  • потолочные люстры;
  • настольные лампы;
  • ночники;
  • настенные бра.
потолок для детской

использование скрытой LED подсветки

Часто на источники света возлагаются дополнительные функции.

Дизайн лампы должен соответствовать половой принадлежности ребенка и его возрасту.

Если светильники потолочные подбираются в детскую комнату новорожденного, то они должны излучать мягкий естественный свет. Такое свечение дадут модели люстр с закрытыми матовыми плафонами, смотрящими вверх.

Кроме потолочной люстры, в детскую стоит заказать контурную подсветку потолка. Точечные светильники ненавязчиво осветят пространство, равномерно распределяя светопотоки по всей площади комнаты.

потолок для детской

для хорошего освещения используется люстра и точечные светильники

Для детей дошкольного возраста производители предлагают осветительные приборы в форме клоунов, симпатичных зверушек, популярных героев сказок и мультфильмов. Их абажуры могут быть сделаны из дерева, ткани, стекла, пластика, картона. Чаще всего это красочные, привлекающие внимание ребенка даже в выключенном виде, изделия. В качестве элемента дополнительного освещения можно использовать расположенные возле кроватки светящиеся погремушки или интересной формы ночники. Популярны детские светильники, проецирующие на потолок звездное небо или движущуюся разноцветную абстракцию. Последняя отлично успокаивает ребенка, плавно погружая в сон.


Несколько советов

потолок для детской

дизайн потолка в лавандовом цвете

Специалисты советуют приобретать для детской комнаты потолочные люстры и светильники многофункционального типа, которые могут увлажнять или ионизировать воздух, включать приятную музыку.

При выборе элемента освещения учитывайте пол ребенка и его пожелания. Детские потолочные люстры для мальчиков сегодня можно найти в самых необычных интерпретациях, но наибольшей популярностью пользуются светильники в форме мячей или какой-нибудь техники, например Молнии-Маккуина, самолетика.

В детскую комнату для девочки подойдут потолочные светильники и люстры в форме цветных облачков, лучезарного солнышка, мишек, звездочек, цветочков, с подвесками и поворачивающимися плафонами.


потолок для детской

оригинальный декор потолка вокруг подвесной люстры

Подростков больше порадуют лампы универсально дизайна. Это могут быть изделия с четкой геометрией или нотками абстракции.

Определиться с внешним видом потолочной люстры для детской комнаты поможет цветовое решение интерьера. Если это яркие, буйствующие красками апартаменты, то в дополнение темы стоит выбрать светильник с разноцветными плафонами. Для минималистической обстановки нужно поискать люстру с дизайном в духе хай-тек. Это может быть смесь стекла и металла или яркий пластик. Часто у современных осветительных приборов предусмотрено умное управление. Ребенка приведет в восторг тот факт, что потолочный светильник в детской комнате включается хлопком или пультом управления. Кроме этого у данных моделей люстр предусмотрена вставка светодиодной ленты, так что использовать светильник можно и как элемент основного освещения, и как подсветку.

потолок для детской

дизайн потолка космической тематики придется по душе школьникам

Что ещё следует учитывать при выборе формы потолочного светильник для детской комнаты, так это планировку последней. Если помещение прямоугольное и узкое, то на потолке должен появиться такой же вытянутой формы осветительный прибор. Это может быть лабиринт или светильник направленного света держащий на кронштейне несколько спотов. Квадратное помещение хорошо осветит люстра-таблетка. При большой площади детской в нее добавляют потолочные светильники встраиваемого типа. Размещают галогенки по углам.

Крупногабаритные детские с высокими потолками принято освещать подвесными люстрами с красивыми крупными абажурами.

Несколько интересных идей отделки потолка для детской комнаты

потолок для детской

оформление потолка в комнате новорожденного

Подвесные облака – универсальный вариант, достойный украсить потолок в детской и для девочки, и для мальчиков. Встроенная в них подсветка решит вопрос основного освещения пространства.

Впечатлит ребенка окно на потолке. Оформить его не так сложно как кажется. Обычно это комбинация гипсокартона и натяжного потолка. Варианты решений можно посмотреть на фото.

Для детской для девочки подойдет потолок из нескольких уровней, которым придана форма цветка. Расположив по контуру лепестков и в сердцевине светодиодную ленту, вы одномоментно решите вопрос освещения и декора пространства.

потолок для детской

декор потолка резными элементами

Потолок «небо» уместен в детской не только для малышей. Его синеве будут рады и подростки. Главное суметь адекватно вписать его в интерьер, подкрепив соответствующими стилю аксессуарами.

Оригинальным ходом будет оформление потолка под коробку цветных карандашей. Это очень просто сделать из деревянной вагонки. Разноцветный дизайн задаст позитивное настроение комнате.

потолок для детской

оформление потолка в комнате подростка

Наполнит жизнь красками с утра и настроит на позитив желтое солнышко в детской на потолке из гипсокартона. Такой прием стоит рассмотреть для дизайна темных комнат, с окнами, выходящими на север.

Гипсовая лепнина и тканевая драпировка на потолке поможет создать будуарную обстановку, что очень понравится девочкам подросткам.



Автор: Natalia Kalinina

Рейтинг:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
Загрузка...