Интерьер, Кухня        07 декабря 2016     

Как правильно выбрать мойку для кухни?


Главное место во всей квартире – это кухня, особенно для человека, который любит готовить. И не всегда это только женщина.

Содержание

На кухне люди болтают, отмечают дни рождения, а главное создают свои кулинарные шедевры. А значит на кухне всё должно быть расположено так, чтобы было комфортно находится и удобно готовить.
Одна из главных составляющая на кухне – это мойка.
Как правильно выбрать мойку для кухни? Об этом речь в данной статье.

Материал

Прежде всего на что стоит обратить внимание – это материал из которого выполняется раковина. Их не так много. Рассмотрим распространённые виды материала для изготовления моек, их плюсы и минусы.

Нержавеющая сталь.

Самым распространённым материалом является нержавеющая сталь. Этот вид материала пользуется у обычного населения огромным спросом прежде всего из-за доступности изделия.

как правильно выбрать мойку для кухни

Мойка для кухни из нержавеющей стали

Плюсы: недорогой материал, везде продаётся, разные формы изделия, защита от коррозии и царапин.
Минусы: когда включается вода, то происходит шум от того, что вода ударяется об поверхность.

Керамика.

Следующим распространённым материалом является керамика.

Плюсы: стойкость к царапинам, привлекательный вид, стойкость к агрессивным химическим веществам, переносимость высоких температур, поглощение звука воды.

как правильно выбрать мойку для кухни

Керамическая мойка для кухни

Минусы: чувствительность к ударам и хрупкость. Например, если не осторожно поставить или уронить большую сковородку, то можно повредить мойку. Это приведёт к сколам изделия. Керамические мойки стоят дорого.

как правильно выбрать мойку для кухни

Керамическая мойка чувствительна к ударам

Искусственный камень.

В продаже много вариаций цвета моек из искусственного камня, разнообразные формы. Большим спросом пользуется бежевый цвет.

Плюсы: легко ухаживать, поглощают звук льющейся воды, устойчивость к царапинам, химическому воздействию, к высоким температурам, например, когда сливается вода из под вареной картошки. Этот вид материала экологически безопасен.

как правильно выбрать мойку для кухни

Мойка на кухню из искусственного камня

Минусы: высокая стоимость изделия. Со временем мойки светлых тонов уже не такие как в день покупки. Грязь въедается в мойку.

как правильно выбрать мойку для кухни

Кухонная мойка из светлого камня

До покупки лучше всего прочитать отзывы в интернете по каждому виду материала и принять для себя решение, какой вид материала подходит именно вам?


к оглавлению ↑

Форма мойки

Следующая составляющая на что стоит обратить внимание при выборе кухонной мойки – это её форма. Есть круглые, квадратные, прямоугольные, с 2 чашами, с чашей и разделочной доской, угловые и другие формы.

как правильно выбрать мойку для кухни

Угловая мойка для кухни с двумя чашами

Нужно определится с местом, куда будет ставится мойка. Некоторые семьи переделывают квартиры под себя и даже делают мойку возле окна, чтобы всегда был свет и красивый вид.

как правильно выбрать мойку для кухни

Расположение кухонной мойки у окна

В малогабаритных квартирах чаще всего мойка на кухне стоит в углу. Если она небольшая, например, круглая или стандартная квадратная, то в самом углу остаётся пустой угол. Многие хозяйки ставят туда хлебопечку или кофемашину. Но можно ли найти нестандартную, длинную мойку, чтобы в неё вмещалось много посуды? Можно!

У производителя фирмы Blanсo имеется прямоугольная мойка silgranit около 80 см. Данную мойку можно сравнить с ванночкой для купания малыша. Это отличное решение для малогабаритных квартир , а также для квартир большего размера, так как маленькая мойка на большой кухне не будет смотреться гармонично.
Минус такой мойки, только в её цене. Стоимость составляет около 20 000 рублей.

как правильно выбрать мойку для кухни

Мойка для кухни Blanco Silgranit

к оглавлению ↑

Где покупать мойку для кухни?

1. Большие сетевые магазины.

В крупном сетевом магазине огромный выбор, но стоит учитывать, что тут большая наценка, так как цена на товар складывается из многих факторов: аренда помещения, зарплата сотрудникам, цена за свет, доставка и другие факторы. Если имеется реклама товара, то это делает сам товар дороже.

как правильно выбрать мойку для кухни

Выбор моек в стандартном сетевом магазине

2. Строительный рынок.

На строительном рынке цена будет немного ниже чем в сетевом магазине. При общении с продавцом можно попросить скидку.

как правильно выбрать мойку для кухни

Мойки для кухни на строительном рынке

3. Интернет-магазин.

Большую популярность набирает интернет магазин. Не всегда они имеют помещение, куда можно прийти и посмотреть товар, но это можно сделать в обычном магазине. Цена на товар в интернет-магазине значительно ниже, чем в обычном.

Также стоит учитывать цену на доставку товара, которую нужно согласовать заранее. Уточнить доставка до квартиры или подъезда? Некоторые менеджеры в стоимость доставки включают этажность дома. Даже если имеется лифт, всё равно считаются этажи. Чем выше этаж, тем дороже доставка.
Если ехать на машине за товаром, то стоит учитывать есть ли парковочные места, платная она или нет? Будут ли пробки на дорогах?


к оглавлению ↑

Аксессуары для кухонных моек.

В данном разделе рассмотрим аксессуары для кухонных моек, которые помогут в организации кухонного пространства и полезны в быту.

– ситечко (фильтр) на сливе.

Данный аксессуар часто идёт в комплекте к мойке, но если его нет, можно купить отдельно. Ситечко помогает задерживать остатки пищи, тем самым не засоряя раковину.

как правильно выбрать мойку для кухни

Мойка для кухни с фильтром для слива

– разделочная доска;

Когда человек готовит, нужно мыть овощи, фрукты и резать их. В продаже много разделочных досок, они могут быть под размер кухонной мойки. Можно поставить разделочную доску на мойку и таким образом экономится пространство на кухне.


как правильно выбрать мойку для кухни

Мойка для кухни с разделочной доской

– органайзер для раковины;

Специальная ёмкость, в которую можно класть губку, тряпку, щётку и другие аксессуары.


как правильно выбрать мойку для кухни

Органайзер для кухонной мойки

– съемная сушилка для раковины;

Если кухня маленькая и нет места, чтобы сушить посуду, то данный аксессуар будет очень полезен. Сушилка ставится на раковину, далее ставится посуда, сушится и когда ненужно, то она убирается.

как правильно выбрать мойку для кухни

Съемная сушилка для кухонной мойки

– подставка на дно мойки;

Чаще всего она изготавливается из металлических прутьев. Она помогает избежать царапин, ставить горячие кастрюли, чтобы набирать электрический чайник, не опуская его на дно раковины.

как правильно выбрать мойку для кухни

Решетка для кухонной мойки

– диспоузер;

Если установить диспоузер, то всё что смывается в раковине: остатки пищи, косточки, кожуру он измельчает. Данный аксессуар требует подключения к отдельной розетке, устанавливать его должен профессионал. Также нужно смотреть, чтобы диспоузер подходил к раковине. Это дорогой, но полезный на кухне аксессуар.

как правильно выбрать мойку для кухни

Кухонная мойка с диспоузером

к оглавлению ↑

Видео

 

 

 

 



Автор: Михаил Бонд

Рейтинг:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (3 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...