Двери, Декор        08 января 2017     

Стеклянные двери в интерьере


Межкомнатные двери — это не простое декоративное украшение интерьера, но и своеобразный разделитель пространства в комнате. Но какое бы значение для вас не имели бы двери, единственный фактор, который, бесспорно, имеет значение для любого потребителя – это качество. Главное, выбрать один раз хорошую и качественную вещь, и она прослужит не один десяток лет.

Вот почему к выбору данного изделия нужно подойти ответственно. Может быть, по сравнению с другими объектами строительства и декора это не стоит на первом месте по важности, но тем не менее, от качества дверей и их внешнего вида зависит обстановка и интерьер комнаты в целом.

стеклянные двери в интерьере

Дверь играет немаловажную роль в интерьере комнаты

При выборе двери может получиться так, что она сама являет собой обособленный объект, к которой нужно выбирать соответствующую обстановку и интерьер, а не наоборот. Из-за таких оригинальных моделей, подбор двери в помещение может вылиться в проблему.

Для начала, нужно определиться, какая модель межкомнатной стеклянной двери вам нужна. Сегодня выбор достаточно богатый, поэтому лучше руководствоваться такими критериями, как:

  • Размеры имеющегося дверного проема и его особенности: стандартный он или же выходит за рамки стандарта.
  • Общий стиль интерьера и дизайна комнат.
  • При необходимости, дверь должна соответствовать экономии пространства в помещении.
к оглавлению ↑

Двери со стеклом в дизайне помещения

Стекло, пожалуй, никогда не выходит из моды, а, в настоящее время, раздвижные перегородки и двери со стеклами очень популярны и имеют востребованность у покупателей и дизайнеров.

Объясняется это тем, что со стеклянными дверями гораздо проще воплощать в жизнь самые оригинальные идеи, кроме того, такие изделия и перегородки придают помещению «эффект пространства» и способны зрительно расширять его пределы.

стеклянные двери в интерьере

Стеклянные двери визуально увеличивают пространство

С учетом богатых возможностей в плане декора, которое предоставляет стекло – его можно применять в абсолютно разных по стилю интерьерах.

к оглавлению ↑

Достоинства дверей со стеклами

Хоть стекло и считается хрупким материалом, но в дверях используются особо прочные стекла, закаленные и безопасные. Одно из преимуществ дверей со стеклами в помещении – это практичность. Ведь в течение всего срока службы, стекло не меняет ни свой внешний вид, ни физические свойства, а в уходе оно не представляет никаких сложностей.

стеклянные двери в интерьере

Стеклянные двери легко моются

Стекло является материалом, устойчивым к воздействию влаги, и стеклянные двери можно устанавливать в помещениях с повышенной влажностью – ванных комнатах и душевых. Выбор стеклянных дверей – это рациональное решение, и несмотря на то, что их стоимость может быть выше обычных, такая покупка оправдает себя в течение долгого срока эксплуатации.

стеклянные двери в интерьере

Стеклянные двери подойдут помещениям с повышенной влажностью

к оглавлению ↑

Виды дверей со стеклами

Важно: Какое бы изделие вы ни выбрали, следует обращать внимание на качество. О нем может сказать репутация изготовителя и его популярность на рынке России или стан СНГ.

  • стеклянные двери с возможностью открытия лишь в одном направлении. Это притворные двери, монтаж их осуществляется при помощи навесов напрямую к дверной коробке;
стеклянные двери в интерьере

Стеклянная дверь, открывающаяся в одном направлении

  • двери со стеклами по типу «маятника» – могут открываться в любом направлении, они закрепляются по двум позициям: потолок и пол;
стеклянные двери в интерьере

Стеклянные двери – маятник

  • раздвижные стеклянные двери на фотоэлементах – такие двери применяют в гипермаркетах и торговых центрах, при появлении посетителей фотоэлемент срабатывает и двери открываются;
стеклянные двери в интерьере

Раздвижные стеклянные двери на фотоэлементах

  • стеклянные двери на роликах – откатные двери. Ролики движутся по специальному рельсу на полу и на потолке. Двери раздвигаются в разные стороны, такая конструкция экономит прилегающее пространство.
стеклянные двери в интерьере

Стеклянные двери на роликах

Что именно выбрать, какую дверь, с какими конструктивными особенностями, зависит, безусловно, от потребителя, условий его комнаты, в которой предполагается ее установить, а также от соответствия выбранного изделия имеющейся обстановке и дизайну.

Монтировать двери со стеклами нетрудно – для их монтажа не нужны какие-либо глобальные работы по строительству: достаточно установить их в имеющийся дверной проем. Такой метод носит название «сухой способ».

к оглавлению ↑

Распашные двери

Так называют двери традиционной конструкции, которые состоят, как правило, из одной створки. Но могут быть и исключения: если дверной проем широкий или такова дизайнерская задумка – то в этом случае двери могут состоять из двух створок. Двери могут быть и с притвором, так достигается самое наилучшее прилегание их к дверному проему, и, соответственно, звуко- и теплоизоляция существенно надежнее.

стеклянные двери в интерьере

Двустворчатые стеклянные двери

Данный вид двери может монтироваться в коробки из дерева или же металлические. Иногда бывают варианты, что материал коробки используется как каркас створки двери.

стеклянные двери в интерьере

Распашная стеклянная дверь в интерьере

Такие изделия довольно практичны и представляют собой большой простор для творчества дизайнеров и домашних мастеров. Вот только монтировать и ставить их получится лишь в просторных помещениях, с большой площадью, так как они требуют дополнительной площади для открытия.

к оглавлению ↑

Складывающиеся двери

Если квартира имеет небольшую площадь – то такие двери ей просто необходимы. Но, к сожалению, в силу конструктивных особенностей они имеют недостатки – не до конца примыкают к проему, и из-за этого происходят потери в звуко- и теплоизоляции помещения. Наиболее популярные варианты таких дверей – это конструкция «гармошка» и «книжка», принцип их работы – движение за счет роликовых механизмов.


стеклянные двери в интерьере

Складывающиеся стеклянные двери позволят сэкономить пространство

к оглавлению ↑

Раздвигающиеся двери

Нужно помнить, что остекленные раздвигающиеся двери можно ставить в комнатах различной площади и высоты потолка, а направляющая для функционирования дверей – это специальная рельса, по которой они движутся вдоль стен. Если используется одна дверь, то это уже не раздвижная дверь, а сдвижная.

стеклянные двери в интерьере

Раздвижные стеклянные двери в интерьере

Есть несколько вариаций этих видов дверей:

  • купе;
  • подвешиваемые двери;

Такие конструкции очень удобно применять при зонировании в помещении, например, в кухне- столовой – можно закрыть зону столовой от запахов готовки.

стеклянные двери в интерьере

Зонирование интерьера при помощи раздвижных стеклянных дверей

к оглавлению ↑

Двери с маятниковым механизмом

По конструкции они похожи на распашные, но способны двигаться в обе стороны, и являются идеальным вариантом для помещений кухонь, столовых, гостиных. Но для них нужно свободное пространство с двух сторон. Такие двери оснащаются для комфортного открытия доводчиками и фиксирующими устройствами, и могут быть как двустворчатыми, так и одностворчатыми.

стеклянные двери в интерьере

Маятниковые стеклянные двери в интерьере

Для их установки такой элемент, как коробка может быть необязателен. По размеру, в частности, по ширине и высоте – особых требований такие двери не предъявляют, ведь при необходимости их можно оснастить доборами.

стеклянные двери в интерьере

Для установки маятниковых дверей не обязательно наличие дверной коробки

Недостатки этих дверей в неплотном прилегании к косяку, что снижает их звукоизоляционные свойства. Поэтому лучше не устанавливать их в помещениях, которые требуют тишины (детские, спальни), ведь они еще и шумно открываются.

к оглавлению ↑

Радиусные двери

Нестандартные изогнутые двери с криволинейными конструкциями изготавливаются, как правило, по индивидуальным заказам. Их форма предназначена для завершения дизайнерской мысли в украшении помещения. Часто их используют в ресторанах и клубах, в крупных гипермаркетах и бутиках. Такие двери являют собой сочетание внешнего вида и особенностей формы: возможно представление в виде «гармошки», а также, «распашные» и раздвижные двери.

стеклянные двери в интерьере

Радиусные стеклянные двери в интерьере

к оглавлению ↑

Фурнитура для стеклянных дверей и ее особенности

Фурнитура для любого типа двери представляет собой не только лишь детали для закрепления в коробке, но это также ручка, замок, декоративные элементы – эти составляющие являются важными частями для составления образа двери в целом – а именно, ее эстетической составляющей.

Фурнитурные части должны отвечать определенным требованиям к фурнитуре для стеклянных элементов:

  1. Следует учесть, что стекло достаточно тяжелый материал – поэтому фурнитура должна быть надежно закреплена в стекле, и хорошо быть закрепленной в нем, несмотря на движения, которые происходят при верчении ручки.
  2. Материал изготовления ручки – сталь или алюминий – они могут иметь покраску под бронзу или золото, это нужно для создания целостного дизайна интерьера.
стеклянные двери в интерьере

Фурнитура на стеклянные двери

Нужно учитывать, что расходы на фурнитуру могут составлять до 65 % процентов затрат от общей цены двери.

к оглавлению ↑

Какие стекла применяются для изготовления остекленных дверей

Для изготовления остеклённых дверей можно использовать и обычные стекла, вот только единственное его преимущество – низкая стоимость.

Что касается критериев эксплуатации то они не совсем подходят для такого вида изделия. Лучше выбирать остекление из следующих видов стекол:

  • армированные;
  • каленые;
  • триплекс;

Один из предпочтительных вариантов – использовать триплекс стекло, оно также может быть двух видов: с ламинированием или же сделанным по методу жидкой заливки.

стеклянные двери в интерьере

Многослойное стекло триплекс

Используемая степень толщины стекла может варьироваться в пределах от 8 мм до 4 см, а самое главное, что в случае самого сильнейшего удара, это стекло не причинит серьезной угрозы здоровью человека. Оно не разлетится на мельчайшие острые частички, а останется на месте, и будет выглядеть в виде потрескавшейся пленки.

Двери для душа зачастую производятся именно из такого материала – при этом, может быть использовано внутреннее декорирование стекла. Следует учесть, что похожими качествами обладает и стекло с армированием, у него между полотнами есть специальная сетка.

стеклянные двери в интерьере

Армированное стекло

Немного хуже свойства у каленого стекла, оно хоть и отличается хорошей прочностью, но тем не менее, способно расколоться и куски его разлетаются во все стороны с тупыми краями.

стеклянные двери в интерьере

Каленое стекло для дверей

Тем неменее, у него есть плюс доступная цена в сравнении со стеклом триплекс и с армированным стеклом.

к оглавлению ↑

Способы декорирования стекол для дверей

Обычно, стеклянная дверь редко изготавливается из простого материала (стекла). Гораздо чаще используются его обработки в виде специальных техник декорирования и украшения: начиная от обычной обработки пескоструйной до специальных гравировочных работ, витражей и росписей стекла. Интересно, что в определенных случаях, декорирующие свойства способны оказать влияние и на физические качества стекла: к примеру, если выполнить рифление стекла двухстороннее.

Также для украшения стекол используют напыление и росписи, витражи и фьюзинги.

стеклянные двери в интерьере

Декор стеклянной двери напылением

Для дизайнерских проектов могут быть использованы авторская роспись по стеклу, причем, стоимость материала тут прямо пропорциональна именитости художника и стоимости его работы, которую он запросит. Конструкции из стекла, пожалуй, самые необычные отделочные материалы в качестве решений по расширению пространства. Жаль, что не каждый потребитель может осуществить задуманное дизайнерское или свое решение в силу стоимости материала, или боязни работы с ним (например, если в доме есть маленькие дети или крупные домашние животные).


стеклянные двери в интерьере

Стеклянные двери в интерьере с авторской росписью

Вообще, предпочтительно сочетать стекло в обрамлении дерева. Причем, одним из самых надежных вариантов даже для опасающихся людей будет вариант, когда низ двери будет изготовлен из дерева, а верхний сегмент – из стеклянных вставок.

Такой дизайн будет хорошим дополнением к интерьеру в стиле модерн, а также, в средиземноморском стиле. Уникальные эстетические качества стеклянной поверхности ввиду своих особенных свойств дают возможность сочетать такие решения декора с любым комнатным дизайном.

стеклянные двери в интерьере

Деревянные двери с стеклянными вставками

Стекло, которое вставляется в створки дверей, обычно, закаливается, и это соответствует нормам и правилам техники безопасности, и эксплуатационным правилам.

Стекло может быть декорировано в различных техниках:

  • полировка с внешней стороны в сочетании с абразивной обработкой поверхности;
  • обработка в стиле «сатин»;
  • тонирование стекла;
  • граврирование поверхности;
  • пескоструйная обработка;
  • фацетная обработка;
  • фотопечать и иные способы обработки стекла.
стеклянные двери в интерьере

Стеклянные двери с гравировкой

к оглавлению ↑

Подбор комплектующих составляющих для дверей

Подбор этих составляющих для двери, несмотря на мелочность деталей, тем не менее, очень важен. От этих деталей зависит открывание/закрывание двери, и чем качественнее они, тем дольше можно не услышать в своем доме «противный скрип».

Немаловажным качеством для механизма открывания и закрывания должна быть надежность узлов и соединений, ведь никому не захочется менять двери спустя два месяца, их и выбирают на годы.


Совет: Если вы все же услышали противный скрип или другой звук, издающийся из двери, смажьте петли и другие части специальным маслом. Не используйте для этого пищевые растительные жиры – они не только не помогут, но могут и сократить срок службы смазанных деталей.

к оглавлению ↑

Высота двери

Как правило, у большинства людей в квартире имеются стандартные проемы, вот почему производители дверей также склоняются к стандартным величинам. Но все-таки лучше смотрятся высокие двери в межкомнатных переходах, так как они могут с легкостью изменить восприятие интерьера помещения в целом.

Также, через высокие двери может поступать в комнату намного больше потоков света и воздушных притоков.

стеклянные двери в интерьере

Высокие стеклянные двери в интерьере

Такая комната кажется в разы просторнее. Что касается монтажно-технических работ, то не следует напоминать, что их стоит заранее записать и измерить, прежде, чем приступать к монтажу дверей. В противном случае, не избежать коррекционно-демонтажных работ в дверных проёмах.


к оглавлению ↑

Монтаж дверей

Стеклянные двери достаточно тяжелые по весу, за счет стекол. Закаленное стекло, которое вставлено в дверные конструкции, довольно прочное и тяжелое по весу. Как закаливают стекло: для этого стекло подвергают обработке высокими температурами, за счет чего, повышается его прочность и физические качества. Прежде, чем закаливать стекло, на нем производят все технологические вырезы для встраивания фурнитуры, так как потом это будет крайне тяжело сделать. Поэтому параметры и конструктивные особенности двери лучше знать заранее.

стеклянные двери в интерьере

Перед покупкой изучите все характеристики двери

Использование передовых технологий позволяет производить безопасные стеклянные двери, настолько, что их можно применять в детских комнатах и садах.

Но стоит сказать, что «ахиллесовой пятой» у таких дверей остается торцовая часть, а именно, края двери.

Монтаж подобных дверей несложен, и с ними легко справится любой специалист и обычный мужчина.

Важно производить монтажные работы в следующей последовательности:

  • сначала следует демонтировать проем двери, который был, и одновременно расширить его влево и вверх;
  • теперь нужно установить направляющую, ее закрепляют несколькими различными методами, к примеру, с помощью дюбелей к стене, или же к ранее прикрепленному деревянному бруску;
  • нужно удостовериться, что имеющийся желоб на достаточном расстоянии находится от стены, в противном случае, дверь не получит свободного хода;
  • теперь нужно собрать все механизмы, и вставить их в направляющую;
  • затем нужно установить нижний ролик, который выполняет функцию направляющего, и как следует убедиться, что его расположение находится строго над верхней планкой;
  • используя инструмент стамеску или фрезу, ставят нижние пазы;
  • имеющееся полотно ставят на ролик, который находится внизу, и фиксируют его на направляющей;
  • на все торцы устанавливают особые ограничительные фиксаторы, позволяющие удерживать на месте полотно двери.
стеклянные двери в интерьере

Монтаж стеклянной двери

Важно: следует не забыть, что крепление сверху нужно обязательно зафиксировать как следует, так как вес всей конструкции в целом, в том числе, со стеклянными элементами, может составлять порядка двухсот килограмм. Лучше подобрать двери с пластиковым каркасом или из алюминия, он способен забрать на себя большую часть веса.

Установить дверь самому – не так уж сложно, как кажется! Достаточно изучить основные этапы монтажа, особенности конструкции дверей и их нюансы (преимущества и недостатки), а также, правила работы с дверьми, со стеклянными вставками. Изучив подобные технологии, можно хорошо сэкономить на вызове мастеров, которые будут устанавливать дверь. Кроме того, такой опыт наверняка пригодится в дальнейшем.

к оглавлению ↑

Где лучше заказывать межкомнатные двери со стеклянными вставками

Если имеется квартира или коттедж с нестандартными дверными проемами или же вы хотите получить оригинальный дизайн дверей или перегородок (с элементами витража и фьюзинга, с элементами ковки и прочего) то в таком случае, следует обратиться в частное бюро дизайна. Выбирайте ту компанию, которая зарекомендовала себя в течение нескольких лет, и имеет немало откликов, в основном положительных.

стеклянные двери в интерьере

Специалисты помогут вам подобрать дверь нужной конструкции

Если же дверные проемы стандартные, и просто нужны двери и перегородки без особенных изысков и нюансов, то можно обратиться в обычный строительный магазин, крупный холдинг, сеть. Работающие специалисты в магазине помогут определиться с материалом в двери, подберут хорошую фурнитуру, организуют доставку. Там же можно определиться, какая дверь подойдет вам больше – одно- или двухстворчатая.

А может быть, получится и вовсе заменить ее раздвигающейся стеклянной перегородкой?

Чтобы вы не выбрали, самая основная задача – чтобы установленная дверь нравилась именно вам и ваши домочадцам, не мешала в процессе эксплуатации и не представляла никакой угрозы для малышей в доме. Ну и конечно, чтобы двери составляли гармонию с имеющимся интерьером в целом, не создавали препятствий при ежедневном использовании и не разочаровывали своих владельцев в дальнейшем – лучше пользуйтесь помощью специалистов-консультантов.

к оглавлению ↑

Фотогалерея – стеклянные двери в интерьере

к оглавлению ↑

Видео

 

 



Автор: Михаил Бонд

Рейтинг:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (3 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...