Комнатные растения, Ландшафт        13 сентября 2017     

Как ухаживать за фиалками: основные правила ухода за сенполиями в домашних условиях.


Фиалки любят за их красивое цветение. Цветами можно любоваться долгое время, они восхищают взгляды женщин, добавляют цвета в интерьер.

Кончики цветов могут иметь волнообразную структуру, цветы могут быть очень маленьких размеров. Их часто используют для оформления витрин, дарят вместо цветов в срезке на торжественные мероприятия.
Редкий цвет белый, в основном часто в магазине цветов можно увидеть сенполии с сиреневыми цветами.
Есть обычные сорта фиалок, а есть сортовые, они более требовательны в уходе.

Основные правила ухода.

Рассмотрим более детально основные правила ухода за фиалками. Где их лучше ставить, как осуществлять полив, какое освещение, влажность воздуха им подходит, стоит ли их подкармливать?

Освещение.

Не любят прямых солнечных лучей, но нуждается в ярком свете.
На подоконниках фиалки стоит затемнять шторами или солнцезащитной плёнкой. В холодное время года лучше ставить цветы под лампу.

фиалки

Фиалки любят прямых солнечных лучей

Месторасположение.

– подоконник на балконе;
– подоконник на кухне;

В комнате располагать растения не стоит, т.к будет недостаток света, следовательно, и цвести она не станет.

фиалки

Балкон – оптимальное место для фиалок

Полив.

Вода должна отстояться, а лишь затем следует осуществлять полив.
Подойдёт дождевая вода, вода из колодца или талый снег. Все цветы любят тёплую воду.

Разные варианты полива фиалки.

Верхний полив.
Воду наливают в аптечную грушу или лейку с тонким носиком и аккуратно поливают розетку.

фиалки

Полив при помощи аптечной груши

Полив в поддон.
Этот способ подходит для горшка, который имеет отверстия и стоит в кашпо или поддоне. Вода наливается в поддон.

фиалки

Полив в поддон

Фитильный полив.
Растение сажают в горшок с отверстиями. На низ ставят кусок хлопчатобумажной ткани или верёвку, сверху насыпается земля. Горшок вставляют в банку или ёмкость с водой. Воду поступает к цветку через фитиль.

фиалки

Организация фитильного полива

Влажность воздуха.

Фиалки любят влажность воздуха. Для этого можно взять ёмкость с водой и поставить рядом с фиалками, также можно поставить декоративный фонтанчик.

Не стоит опрыскивать растение из пульверизатора. Точнее можно, но только листья, но сделать это очень сложно. Поэтому лучше воспользоваться способами, которые были описаны выше.

Подкормка.

Сорт будет лучше расти, набирать листву и быстрее появятся цветы, если подкармливать цветы минеральными удобрениями.

Нельзя удобрять фиалки яичной скорлупой, банановой кожурой, остатками чая или кофе – это всё приводит к тому, что в доме образуются мелкие мошки, которых сложно будет вывести.

В продаже есть минеральные удобрения в виде палочек, порошка или жидкие удобрения. Стоят они не очень дорого, разбавляются в воде.

фиалки

Фиалки нуждаются регулярной подкормке

Палочку советуют закапывать в землю, но лучше всего её тоже растворять в воде. Для примера, подкорма в порошке стоит от 6 рублей за пакетик, который можно разделить на несколько применений.

Пересадка.

Фиалка может расти в одном горшке долгое время. Есть сорта, которые наращивают листву и устремляются вверх, в таком случае менять горшок стоит, когда фиалка не эстетично смотрится, слишком много листвы и цветов, а горшок маленького размера.

фиалки

Пересадка фиалки

Земля.

Для фиалок подойдёт любая земля, но лучше всего земля с собственного садового участка. Лучше всего землю делать воздушной. Для этого нарезаем обычный пенопласт на кусочки и перемешиваем с землёй.

фиалки

Грунт для фиалок с кусочками пенопласта

На страницах многих журналов, можно увидеть, что в землю для цветов можно добавлять песок – это не подходит фиалкам. Песок удерживает влагу, а у фиалок избыток влаги приводит к гибели растения.
Периодически стоит рыхлить почву. Для этого подойдёт палочка для шашлыка.
Спустя время земли в горшке становится немного меньше и стоит добавить сверху новой земли.

Горшок.

Цветочный горшок для фиалок должен быть небольшого размера, т.к сенполия цветёт только в тесном горшке. Он может быть без отверстий, но тогда не нужно много поливать и заливать растение.
Если растение требуется пересадить, а дома нет горшка, то подойдёт обычный пластиковый стаканчик, ёмкость из-под йогурта или десерта.

фиалки

Фиалки цветут только в тесном горшке

Для молодого растения подойдёт горшок до 6 см диаметром.

Старые засохшие цветы и листья нужно удалять с растения. Обрезать их ножницами, секатором или просто отрывать. Нижний край листьев следует удалять, тогда и цветение у растения будет быстрее.
Если у вас сортовые фиалки или чтобы не забыть цвет будущей фиалки вставляем палочку от мороженого, шпатель и пишем маркером сорт. Или приклеиваем бумажку с названием к стаканчику.


фиалки

Старые засохшие листья нужно удалять с растения

к оглавлению ↑

Размножение.

Фиалки можно размножить разными способами. Рассмотрим все варианты.

Вариант 1.

Отламываем или аккуратно отрезаем лист фиалки и вставляем в стакан с водой. Спустя время на кончике листа можно увидеть корни. Можно пересаживать в землю.

фиалки

Размножение фиалок листом

Вариант 2.

Отломанный листик можно посадить сразу в землю. Спустя время на месте рядом с листом появляются много маленьких листиков. Когда они немного подрастут большой лист можно отрезать, чтобы он не впитывал основную часть воды и вода распространялась по другим листам. Данный лист снова можно посадить в землю и ждать укоренения.

фиалки

Размножение листовыми черенками

Вариант 3.

Лист фиалки можно посадить в торфяную таблетку. И этот способ даёт 100% укоренения листа, т.к лист получает все необходимые элементы.

фиалки

Лист фиалки в торфяной таблетке

Вариант 4.

Фрагментами листа. Лист разрезается на сегменты и вставляется в земляной ком. Спустя время у фрагментов появляются новые листочки.

фиалки

Деление листа фиалки

Этот способ не всегда даёт результаты, т.к часто лист просто засыхает.

Листья можно сажать в флорариум. Флорариум – это стеклянная ёмкость для создания композиции.

Некоторые виды фиалок при пересадке медленно образуют корневую систему и их трудно посадить в землю. При поливе такая фиалка, как бы убегает из горшка, возвышается над землёй. Чтобы такого не происходило можно взять проволоку, обмотать скотчем, атласной лентой, сделать дугу и прижать листы фиалок в некоторых местах к земле.

После посадки листа в землю нужно сделать мини тепличку, потому что фиалка тепло любивое растение. Поставить ёмкость в обычный прозрачный пакет и завязать, поставить в большой пластиковый контейнер или накрыть сверху прозрачной крышкой, например можно использовать крышку от обычного торта.
В теплых условиях у листа за короткий период времени разовьётся корневая система, а у готового листа с корнем быстрее образуются новые листочки.

фиалки

Тепличка для лучшего укоренения фиалки

к оглавлению ↑

Как перевозить фиалку в холодное время года?

Фиалки можно покупать не только в тёплое время года, но и в непогоду. Если фиалка покупается в магазине, то её обязательно упакуют в газету или пакет. Фиалки любят тепло и не любят холодный воздух. В обычной сумке или пакете перевозить цветы неудобно, и есть вероятность сломать их.

Если вы покупаете фиалку в зимне время года или когда на улице непогода, то лучше взять с собой обычную коробку из под бытовой техники или небольшое ведро. Фиалку оборачиваем в газету, пакет и вставляем в ёмкость, которую вы взяли.

фиалки

Упаковка фиалки для перевозки

Многие люди переезжают из города в город, в данном случае отличный вариант – это коробки больших размеров. Сбоку прорезаем отверстия, чтобы удобно было браться рукой. Аккуратно вставляем цветы в коробку, фиксируем на скотч.

к оглавлению ↑

Как избавится от цветочных мошек?

При неправильном уходе, а именно, когда цветы переливают и неправильно удобряют можно увидеть маленьких мошек, которые вначале ползают по земле в цветочном горшке, а потом летают.
С такими мошками очень трудно бороться и народные средства тут не помогают.

фиалки

Цветочные мошки

Что делать в таких случаях? Берём горшок с цветком и вынимаем фиалку с помощью небольшой лопатки. Высыпаем всю землю в пакет и выкидываем. Корни растения промываем под водой. В новый горшок насыпаем новую землю и вставляем фиалку.

Также смена горшка и земли нужна растению, если фиалку сильно залили водой.

фиалки

При появлении мошек замените грунт

к оглавлению ↑

Как украсить фиалку?

Если вы хотите преподнести фиалку в подарок, у вас есть бизнес и вы продаёте цветы, то лучше оформить красиво фиалку, т.к женщины обращают внимание на все красивое, на яркую упаковку.
Отрезаем 2-а вида упаковочной бумаги. Например фиолетовый фетр отлично подойдёт к фиолетовой фиалке. И прозрачную упаковку с белыми узорами.

Ставим горшок на фиолетовый фетр. Завязываем вокруг ниткой или фиксируем на скотч. Далее ставим на прозрачную с красивым узором. Фиксируем на скотч. Вокруг завязываем атласной лентой и делаем бант. Края бумаги можно обрезать волной, ножницами зиг-заг или оставить как есть.
Если были прямоугольные отрезки, то края будут углом.

фиалки

Декор горшков с фиалками

Другой вариант украшения фиалок – это декор. В продаже есть палочки для цветов с декором, например бабочкой, сердечком, фигурой человека, животного. Также их можно сделать своими руками в домашних условиях. Для основания подойдёт пластиковая бутылка. Маркером рисуем эскиз, затем разрисовываем акриловыми красками. Ждём когда изделие высохнет. Границы можно обвести маркером, дополнительно приклеить стразы и покрыть сверху лаком с блёстками. Вырезаем и приклеиваем к шпажке для шашлыка.


фиалки

Подарочная корзинка с фиалками

к оглавлению ↑

Как заработать на фиалках?

Чтобы заработать на фиалках вначале нужно прочитать информацию по уходу, а затем купить.
Рассмотрим стоимость фиалки и где можно купить их?

Стоимость.

Цена за 1 небольшой куст цветущей фиалки около 300 рублей. Цена для Москвы и Подмосковья.
На специализированных форумах, сайтах бесплатных объявлений можно найти листочки или листья с корешками, а также деток дешевле.

Где купить фиалки?

– салон цветов или цветочные палатки;
– выставки цветов;

Периодически во всех городах проходят выставки цветов. Вход на них платный, но зато вы можете посмотреть всё многообразие цветов и даже приобрести себе или в подарок.
Есть павильоны, где цветы продают всегда.

Если собираетесь на такую выставку, то заранее возьмите с собой коробку в сложенной виде или небольшое ведро, чтобы расставить там фиалки и довести их до дома.
– сайты бесплатных объявлений;
– специализированные форумы и группы в социальных сетях;
– на рынке, у переходов метро, на остановках можно увидеть бабушек, которые продают домашние цветы.
– бесплатно. Есть специальные сайты, где люди отдают бесплатно вещи, в том числе и цветы. Можно попросить подарить фиалки на день рождения, и тогда вы не потратите часть семейного бюджета.


фиалки

Фиалки можно купить на выставке

Можно ли заработать на фиалках? Давайте попробуем!

Покупаем в магазине несколько цветов с разными оттенками цветов. Дома размножаем цветы любым удобным для вас вариантом описанным выше. Рассаживаем по баночкам, ставим на солнечное место или под лампу.

Люди, которые занимаются разведением профессионально имеют специальные стеллажи и длинные лампы, чтобы фиалки радовали цветением.

фиалки

Стеллаж с лампами для разведения фиалок

Спустя время есть цветущие фиалки, что делать дальше?


Берём фотоаппарат и производим съёмку. Для красоты оформляем фиалку красивой упаковкой, ставим бабочку на палочке или используем другой декор. Оформляем, ставим в красивом интерьере и при хорошем освещении снимаем.

Не нужно добавлять различные фильтры к фотографии. Покупатель хочет видеть именно такую фиалку, которую он видел на фотографии. Фильтры могут менять цветовую гамму.

фиалки

Разместите красивые фото своих фиалок

Перекидываем фотографии с фотоаппарата на компьютер. Ищем специальные форумы, группы смотрим по какой стоимости продают подобные фиалки и размещаем фотографии. Есть специальные приложения для мобильного телефона. Под фотографией делаем грамотное описание: цена, цвет, сорт (если фиалка сортовая), варианты встречи.

Если выставить цену немного ниже других, то шанс что именно на вашу фиалку обратят внимание и купят существенно повышается.

Другой вариант ищем магазин, палатку, рынок который возьмёт цветы на реализацию. Заранее обговариваем цены, ведём учёт в специальной тетрадке. После продажи продавец звонит и сообщает, что можно прийти и получить прибыль за цветок.

фиалки

Можно отдать фиалки в магазин на реализацию

Такая система сотрудничества выгодна многим цветочникам, т.к они не вкладывают деньги в закупку цветов.

к оглавлению ↑

Приметы, связанные с фиалкой.

Считается, что фиалки укрепляют здоровье, ведь их внешний вид вызывает восхищение, а значит это прекрасное лечение цветом.

Ещё есть поверье, что фиалки укрепляют материальное состояние человека и его здоровье.
Белую фиалку советуют иметь в доме не замужним женщинам и паре, которая не может иметь детей. Купив это растение, нужно за них ухаживать и спустя время незамужняя дама встретит свою половинку, а пара у которой не было детей, обзаведётся ими в ближайшее время.

Красные придают уверенность, побуждают к действиям – это цвет любви, страсти.

Фиолетовые подходят творческим людям. Муза обязательно посетит и вдохновит на новые идеи.

фиалки

Фиолетовые фиалки подойдут творческим людям

Голубая – цвет умиротворения и спокойствия. Для гармоничных отношений в семье.

Фиалки красиво смотрятся в офисе, квартире, загородном доме, витрине магазина. Это универсальный цветок, которому обрадуется любая женщина.

фиалки

Фиалки будут отлично смотреться в офисе

Для садового участка можно купить глоксинии, которые очень похожи на фиалки.

Сайт yellowhome.ru – посвящён декору, дизайну интерьеров и архитектуре. В рубрике декор-своими руками много творческих идей для дома.

Следите за новыми статьями, а также на pinterest.com.

к оглавлению ↑

Фотогалерея – фиалки

к оглавлению ↑

Видео



Автор: Михаил Бонд

Рейтинг:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
Загрузка...