Декор, Своими руками        05 марта 2018     

Как сделать доску для заметок своими руками


Говорят, что лучшей мотивации к действию, чем наглядное напоминание, не стоит и искать. Если перечень стратегических задач постоянно попадается на глаза, то и забыть решить текущие вопросы риск гораздо ниже.

Симпатичная доска для заметок, появившаяся в интерьере, подарит не только возможность самоорганизоваться и аккуратно разместить всевозможные напоминалки, а еще и послужит делу декора пространства. Хотите иметь в доме оригинальный и привлекающий внимание аксессуар – не торопитесь отправиться в магазин. Попробуйте сделать доску для заметок своими руками.

Из чего создавать?

«Асы хендмейда предлагают собрать доску для заметок своими руками из винных пробок, пялец, сделать ее из старого зеркала»

Получить площадку для размещения записок можно из чего угодно. Подойдет абсолютно все:

  • дерево;
  • картон;
  • фанера;
  • металлическая сетка;
  • металлический лист;
  • стекло;
  • ткань.
доска для заметок

Доска для заметок

Асы хендмейда предлагают собрать доску для заметок своими руками из винных пробок, пялец, сделать ее из старого зеркала. Включите фантазию и посмотрите вокруг – быть может, у вас родиться собственная идея, из чего изготовить эксклюзивный домашний органайзер.

к оглавлению ↑

Какими могут быть доски для заметок

Разместить на доске заметку можно по-разному:

  • написать;
  • прификсировать магнитом;
  • прикрепить кнопками;
  • приклеить.

Способ размещения определяет материал и метод изготовления аксессуара.

Пробковая доска

Невероятно удобная штука для крепления рисунков, записок, квитанций, бумажных поделок. Элементы фиксируются на такой доске для заметок с помощью кнопок, которые также могут иметь необычный дизайн. Альтернативой кнопкам могут стать ленты или тесьма. Ними нужно перетянуть рабочую поверхность так, чтобы под полоску была возможность подсунуть записку с информацией. Проще всего изготовить доску для заметок своими руками из цельного пробкового полотна, хотя импровизация в дизайне изделия только приветствуется.

доска для заметок

Пробковая доска для заметок

Магнитная доска

Данная модель считается более современным вариантом домашнего органайзера. Листки с информацией на ней фиксируются небольшими магнитиками. В стандартном виде изделие имеет строгий и лаконичный дизайн. Сделать доску для заметок менее официальной можно используя для записей разноцветные листы и забавной формы магниты. Неплохо дополнить аксессуар металлическими стаканчиками, в которых будет так удобно держать необычного вида ручки для пометок.

доска для заметок

Магнитная доска для заметок

Графитовая доска

Предмет родом из детства. Работа над графитовой доской для заметок своими руками навеет воспоминания о школе, пробудит ностальгию по детству. Сюда не крепят записки. Пометки пишут на самой доске мелом. Процесс «пиши и стирай» оценят и маленькие дети. Они с удовольствием будут проводить возле доски для заметок многие часы.

доска для заметок

Графитовая доска для заметок

Тканевая доска

Это настоящий творческий полигон. Вот где-где, а здесь точно можно проявить все свои таланты и умения. Продемонстрировать наличие вкуса и оригинальность мышления помогут разнообразные ткани. Используйте самые нетривиальные способы конструирования досок для заметок, работая над ними своими руками.

доска для заметок

Тканевая доска для заметок позволит проявить фантазию

Аксессуар можно сделать из однотонного полотна и украсить его аппликацией или вышивкой. Интересно смотрится пэчворк. Оригинально макраме в отделке. На такой доске можно нашить множество карманчиков для хранения канцелярских принадлежностей и бумаги или крепить записки к тканевой поверхности специальными зажимчиками и красочными булавками.

доска для заметок

Доска для заметок в стиле пэчворк

к оглавлению ↑

Где расположить доску для заметок в доме

«Доска для заметок обязательно должна появиться в комнате ребенка»

Мы привыкли считать, что органайзеры заметок – предмет офисных интерьеров. В доме нам их заменяют зеркала и холодильники. А ведь с помощью доски для заметок, сделанной своими руками, можно очень удачно оживить комнатное пространство.

Отличным местом «жительства» для аксессуара станет пустующая над письменным столом стена. Полки в этой зоне могут выглядеть громоздко, а постеры и календари там как-то не совсем уместны. Декоративная же доска для заметок, да еще и сотворённая своими руками, станет оптимальным решением вопроса оформления рабочего уголка.

доска для заметок

Доска для заметок в оформлении рабочего уголка.

Комфорта быту добавит появление небольшой, с интересной формой и дизайном, доски для заметок в прихожей. Ее следует прикрепить возле телефонной полки или ключницы, тогда аксессуар не станет диссонировать с интерьером и возможно даже подчеркнет стильность обстановки прихожей.


доска для заметок

Доска для заметок в прихожей

Незаменима подобная вещица на кухне. Хозяйки с удовольствием располагают на информационной доске рецепты кулинарных шедевров, формируют на ней списки продуктов к покупке. Именно в кухне чаще всего оставляют записочки домочадцам.

доска для заметок

Доска для заметок в интерьере кухни

Доска для заметок обязательно должна появиться в комнате ребенка. Для малыша лучше повесить графитовый вариант, чтобы он мог без риска быть наказанным самовыражаться, и рисовать мелками или маркером не стены, а специально выделенную для этого поверхность.

Графитная доска в детской

Более взрослым детям понравится магнитная модель доски для заметок. На ней они смогут прикрепить расписание уроков и звонков или устроить мини выставку рисунков.

доска для заметок

Магнитная доска для заметок понравится подросткам

Если задуматься о местах расположения таких элементов обстановки, то кроме традиционной фиксации их на стенах, что, безусловно, удобно, доски вполне можно вешать на двери. Плюсом такого решения станет постоянное нахождение аксессуара на глазах. Однако писать на висящей на двери доске для заметок, изготовленной своими руками или купленной в магазине, будет не совсем удобно, так как дверное полотно подвижно и его нужно будет придерживать, чтобы доска «не убегала» от маркера.

доска для заметок

Размещение доски для заметок на двери

Еще одно популярное место крепления информационных досок – холодильник. Тут также можно поэкспериментировать и использовать в качестве поверхности для крепления записок собственно его стенки, без каких-либо дополнительных элементов. Для большей наглядности и в эстетических целях поле для информации следует выделить рамочкой. По периметру импровизированной доски для заметок могут располагаться, например, магнитики.

доска для заметок

Оригинальная доска для заметок на холодильнике

к оглавлению ↑

Как сделать доску для заметок своими руками

Рассмотрим несколько не самых сложных вариантов изготовления информационных досок в домашних условиях.

Маркерная доска

Памятуя о том, что маркеры пишут только по гладким поверхностям, в работу следует брать пластмассу или стекло. В нашем случае аксессуар будет создан из фоторамки формата А3. Из конструкции вынимаем стекло и красим одну из его сторон белой краской. Даем слою высохнуть и собираем изделие обратно. Можно совсем упростить задачу и заменить этап покраски стекла подкладыванием под него листа белой бумаги.

доска для заметок

Маркерная доска для заметок своими руками

Пользоваться полученной доской для заметок будет возможность по-разному. Чаще всего ее сразу отправляют на стену и делают обычной напоминалкой. Реже самоделку делают мобильной, то есть, берут в руки и ходят по помещению, делая требуемые записи. Поблизости от аксессуара рационально прикрепить маркер.

доска для заметок

Маркерную доску можно сделать мобильной

Французская доска

Миленькую и функциональную конструкцию можно собрать из подручных материалов буквально за пару часов. Делается она из картона, куска ткани приятной расцветки, тесьмы, пуговиц – в общем, того, что всегда есть под рукой у хозяйки. Можно сделать целую композицию из настенных досок для заметок, собранных своими руками. Функциональная подборка аксессуаров станет интерьерной изюминкой дома.

доска для заметок

Французская доска для заметок

Что приготовить для работы

Первое, что потребуется, – твердая основа. Ее можно сделать из фанеры, но если ее нет под рукой, используйте плотный картон, возможно даже кусок ДВП. Для придания изделию мягкости потребуется сделать синтепоновую или поролоновую подложку. Важно подобрать ткань, цветом и рисунком подходящей к общему интерьерному решению комнаты. Для декора доски для заметок готовим:

  • тесьму или узкую тонкую ленту из атласа;
  • бусины;
  • камни;
  • пуговицы.

Из инструментов потребуются: шило, линейка, мебельный степлер, игла с большим ушком (как вариант – цыганская), ножницы.

Ход работ

Начинающим рукодельницам будет проще работать с не слишком плотной основой, такой как картон. Из него вырезают квадрат заданного размера. Далее на основании доски для заметок своими руками выполняется диагональная разметка так, чтобы получилась сетка.

доска для заметок

Обрежьте основу до нужного размера

На пересечении линий понадобится проделать аккуратные дырочки. Используйте в работе шило или большую иглу. Отверстия будут нужны для фиксации синтепона на основе. Обратите внимание, подложка вырезается по размерам картона, тогда как декоративный тканевый слой, выкраивается с запасом на подгиб. Отрез накладывают на подложку и крепят с тыльной стороны на клей или прошивают степлером.

доска для заметок

Закрепите ткань с изнаночной стороны

Остается отделать доску для заметок. Тесьму пропускаем сквозь проделанные в основе отверстия, следя за качеством натяжения нити. В местах пересечений лент прикрепим бусинки или необычного дизайна пуговицы. Тесьма выполнит роль фиксатора записочек.


доска для заметок

Натяните тесьму по диагонали

Если отказаться от возни с переплетением доски для заметок тесьмой, то получится мягкая поверхность, крепить напоминалочки к которой можно будет булавками.

доска для заметок

Закрепите тесьму в местах пересечений

Доска для писания мелом

Такой органайзер поможет избавиться от груды бумажек. Делая доску для заметок мелом своими руками, смело мешайте краски, чтобы придать ее поверхности именно тот цвет, который приятен вашему глазу. Как и в случае с французской доской, потребуется жесткая основа, возможно, готовая картинная рамка. Эту основу нужно будет выкрасить, но не чистой акриловой краской, а смесью ее с затиркой для швов. Ингредиенты смешивают в следующей пропорции: на одну ложку краски кладут 1/5 ложки затирки.


доска для заметок

Ингредиенты для меловой доски

Таким составом картон покрывается в несколько слоев, до получения непрозрачной поверхности. Окантовочную рамку доски для заметок тоже красят, но уже контрастной краской.

доска для заметок

Поверхность покрывается в несколько слоев

Высохшую основу надо отшлифовать куском мела. Положите его плашмя и хорошенько натрите поверхность. Образовавшуюся пыль устраняют губкой. Остается собрать конструкцию и повесить в выбранном месте.

Если вы решили создать доску для заметок своими руками в минималистический интерьер, откажитесь от обрамления основы. Просто вырежьте кусок фанеры и выкрасьте вышеуказанным составом.

доска для заметок

Меловая доска для заметок своими руками

к оглавлению ↑

Интересные идеи создания досок для заметок

Если в вашем распоряжении имеется какого-либо рода рамка или просто старые пяльцы, попробуйте преобразовать все это в оригинальный предмет. Пустующее пространство можно закрыть тканью или затянуть в несколько рядов веревкой. В последнем случае записки крепиться будут прищепками.

доска для заметок

Доска для заметок из пялец

Отлично смотрятся пробковые доски для заметок, собранные своими руками. Пробки от винных бутылок просто клеятся на жесткую основу в произвольном или систематизированном порядке. Их можно расположить по спирали, блоками-квадратами и т.д.

доска для заметок

Пробковая доска для заметок

к оглавлению ↑

Заключение

Хоть доска для заметок изначально и была чисто офисным предметом обстановки, она сумела преобразиться и проникнуть в наш домашний быт. И надо сказать – совершенно не зря. С ее появлением стало намного проще сохранять, а также передавать нужную информацию. Попробуйте аксессуар в действии, и вы будете удивлены тем, насколько это удобно и эффективно!

Фотогалерея – доска для заметок

к оглавлению ↑

Видео

 

 



Автор: Михаил Бонд

Рейтинг:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
Загрузка...