Декор, Своими руками        21 мая 2018     

Изготовление свадебных открыток своими руками


Самым значимым и запоминающимся событием у каждого человека является свадьба. Такие мероприятия планируются заблаговременно, к ним тщательно готовятся не только невесты и женихи, мамы и папы будущих молодоженов, но и родственники, друзья, приглашенные на торжество. К свадьбам приобретается много различной атрибутики. Одним из простых, но важных элементов являются открытки. Их приобретают будущие молодожены и гости для приглашений и поздравлений.

Современный ассортимент печатной продукции огромный, но уникальных изделий в них нет. Если хочется при помощи этого атрибута максимально подчеркнуть важность, оригинальность торжества, стоит сделать свадебные открытки своими руками. Расходный материал для скрапбукинга в каждом городе предлагается в полном объеме. Сегодняшние технологии не ограничивают в выборе видов оформлений. Реализовать можно самую смелую творческую идею.

к оглавлению ↑

Виды свадебных открыток, их особенности

В свадебных мероприятиях участвует несколько видов печатной продукции. Это открытки:

  • приглашения гостей на свадебное торжество;
  • дополнения к подарку с поздравлением;
  • поздравления со свадьбой с конвертом для денег.
открытка на свадьбу своими руками

Приглашение на свадьбу своими руками

Приглашения заблаговременно отправляются гостям, дают возможность родственникам, друзьям подготовиться, подобрать подарок, корректировать свои графики с учетом времени проведения свадьбы. Создавая такие открытки на свадьбу своими руками, можно отразить в них какие-то особенности характера, статуса, тематики предстоящего торжества.

Эта полиграфическая продукция обычно прилагается к основному подарку, позволяет молодоженам после бурного праздника понять, кто из гостей преподнес данный презент. Обычная открытка наверняка сразу отправится в урну. Если это уникальное изделие, изготовленное своими руками, у него есть шанс отправиться в семейный архив, свадебный альбом.

открытка на свадьбу своими руками

Открытка на свадьбу обычно прилагается к основному подарку

Деньги стали самым популярным, универсальным подарком. Многие молодожены отдают им предпочтение. Прочно укоренилась традиция укладывать купюры в конверт, не декларировать всенародно сумму подаренных средств. И такой подарок можно сделать оригинальным, незабываемым, если сделать открытку по эксклюзивному дизайну, приготовленному к конкретному мероприятию.

открытка на свадьбу своими руками

Конверт для денег на свадьбу

Не стоит забывать о том, что со свадьбой поздравляют не только молодоженов. Каждая годовщина, юбилейные даты могут превратиться в замечательный праздник для семьи, родни. Стоит приготовить открытки своими руками на годовщины свадьбы родителям, друзьям. Эти события важны для каждого человека, нужно подчеркнуть их значимость.

открытка на свадьбу своими руками

Нежная открытка своими руками на годовщину свадьбы

к оглавлению ↑

Технологии рукоделия в создании открыток

Главными технологиями в изготовлении открыток являются скрапбукинг и квиллинг. Скрапбукинг это визуальная передача определенной информации. Он дает возможность создавать на основе уникальные коллажи, включающие:

  • фигурные элементы из цветной бумаги, картона;
  • фотографии;
  • надписи;
  • разнообразный декор.
открытка на свадьбу своими руками

Свадебная открытка в технике скрапбукинг

Открытки с днем свадьбы своими руками можно изготовить при помощи квиллинга. В этом виде рукоделия используются элементы, изготовленные из бумаги при помощи скручивания. Техника широко применяется не только для открыток. Она используется в создании рамок для фото, панно, альбомов, бижутерии.

открытка на свадьбу своими руками

Открытки на свадьбу можно изготовить при помощи квиллинга

Эти технологии рукоделия могут гармонично комбинироваться. Элементы, выполненные в технике квиллинга, удачно вписываются в декор скрапбукинга.

к оглавлению ↑

Материалы и инструменты в скрапбукинге

Выбор материалов в скрапбукинге неограничен. Если вы впервые создаете открытку своими руками на годовщину свадьбы или для молодоженов, можно просмотреть в Ютубе, на сайтах несколько мастер-классов по этому рукоделию. Но людям с хорошим вкусом, творческими способностями такие подсказки могут и не понадобиться.

Независимо от особенностей дизайна будущей свадебной открытки, в работе понадобятся:

  • листы картона A4;
  • специальная цветная бумага для скрапбукинга;
  • нож канцелярский;
  • фигурные, прямые ножницы;
  • скотч двусторонний;
  • клей;
  • линейка.
открытка на свадьбу своими руками

Материалы подбираются под будущий дизайн открытки

Важным расходным материалом в оформлении являются различные виды декора. Мастерицы, изготавливающие свадебные открытки своими руками, используют в работе текстиль, кружево и атласные ленты. Придать роскоши, шика можно при помощи бусин и жемчужин, страз.

В оригинальных открытках можно увидеть небольшие букетики цветов. Они есть в специализированных магазинах, можно сделать композиции своими руками. Если хочется создать объемную открытку с невестой, можно взять для нее платье от куклы. Интересно смотрятся в скрапбукинге объемные буквы из дерева, пенопласта. Часто в свадебных оформлениях используются фото молодоженов, которые становятся основным акцентом.

открытка на свадьбу своими руками

Для объемной открытки можно купить готовые цветы

к оглавлению ↑

Материалы и инструменты в квиллинге

Если вы решили сделать своими руками открытку с днем свадьбы в технике квиллинга, вам также понадобится картон для основы. Это может быть цветной или белый материал. Потребуется и бумага, предназначенная для скрапбукинга. Можно выбрать варианты с узором, рисунком, однотонную продукцию. Нужно подготовить специальные инструменты и расходный материал:


  • тонкую бумагу, из которой будут создаваться элементы;
  • ножницы, линейку и карандаш;
  • предмет, на который будет накручиваться бумага для придания нужной формы.
открытка на свадьбу своими руками

Материалы и инструменты для квиллинга

В бумагокручении используются тонкие инструменты. Это может быть специальное приспособление или подручные средства: стержень от шариковой ручки, спичка, зубочистка и др.

В квиллинге также используются различные элементы декора. Это могут быть ленты из атласа и кружево, жемчуг и цветные бусины, стразы и др.

к оглавлению ↑

Создание дизайн проекта открытки

Качество готового результата, острота впечатления от созданной своими руками свадебной открытки во многом зависит от подготовительного этапа. Есть опытные, талантливые рукодельницы, которые могут замечательный шедевр создавать спонтанно, без особой подготовки. Творческие идеи рождаются у них в процессе изготовления. Но новичкам не стоит надеяться на вдохновение. Нужно выделить время для разработки дизайн проекта будущей открытки.

открытка на свадьбу своими руками

В интернете вы найдете множество вдохновляющих идей

Хорошим подспорьем в выборе общего характера изображения, расположений и вида элементов могут стать готовые примеры созданных своими руками открыток на свадьбу. Таких вариантов немало можно найти в интернете. Но копировать даже самые привлекательные изделия не стоит. Основная ценность таких изделий заключается в их уникальности. Вы будете создавать поздравление, приглашения для конкретных личностей, что можно отразить в открытке. При выборе оттенков, стиля, элементов следует учитывать:

  • возраст получателя;
  • индивидуальные вкусы, интересы адресата;
  • статус и тематику свадьбы;
  • особые моменты.
открытка на свадьбу своими руками

При выборе дизайна необходимо учитывать индивидуальные вкусы адресата

К примеру, если вы делаете своими руками открытки на годовщину свадьбы родителям, друзьям, не обязательно использовать символику, характерную для молодоженов. В оформлении таких поздравлений обычно подчеркивается символическое значение данной годовщины: ситцевая, кожаная, фарфоровая и др.

В декоре свадебных открыток используются различные элементы. Традиционно такие изделия украшаются цветами и бантами, сердечками и кольцами. Кружева придают нежности, атлас – аристократичности, жемчуг – роскоши, стразы – шика. Можно использовать все эти предметы декора, главное соблюдать чувство меры, избежать ощущения нагромождения, хаоса.

открытка на свадьбу своими руками

Изящные кружева придают нежности

Если в оформлении открытки будет использоваться фото молодоженов, оно является основным акцентом, декор должен быть достойным обрамлением, дополнением.

открытка на свадьбу своими руками

Оригинальная открытка на свадьбу с фото молодоженов

к оглавлению ↑

Создание открытки в скрапбукинге

Новички, желающие создать простую открытку на свадьбу своими руками в технике скрапбукинга, могут ориентироваться на традиционный вариант, модифицировать его по своему желанию. Для этого изделия потребуется картон и бумага для скрапбукинга, кружево, атласная лента белого или нежного пастельного оттенка и жемчужные бусины, которые нужно разрезать пополам, букетик. Также нужно сделать распечатку надписи соответствующего содержания.

Этапы работы следующие:

  • создание картонной основы;
  • оформление фона;
  • фиксирование атласных лент;
  • наклейка кружев, жемчужных бусин;
  • фиксирование основы и надписи;
  • приклеивание окантовки;
  • закрепление букетика.
открытка на свадьбу своими руками

Для изготовления открытки понадобится плотный картон необходимого цвета

Согнутому пополам листу картона придается традиционный формат открытки 10х15. Он покрывается двухсторонним скотчем, на который наклеивается бумага, выполняющая функции фона. Оттенок можно выбирать по своему усмотрению. Обычно используются розовые, бежевые, голубые тона.

открытка на свадьбу своими руками

Бумага для скрапбукинга выполняет функцию фона

Атласная лента располагается в нижней части, она также наклеивается на двусторонний скотч. Для того чтобы концы не высыпались, нужно немного опалить их спичкой или зажигалкой. Кружево фиксируется при помощи клея. Из картона создается основа для надписи, чтобы она выступала над плоскостью, играла роль акцента. Цветная картонная заготовка должна быть чуть больше, чем элемент с надписью. Такая окантовка сделает ее эффектнее.

открытка на свадьбу своими руками

Кружево и лента фиксируется при помощи клея

Бусины наклеиваются над надписью в ряд, выполняют функции обрамления. Букетик, как основной элемент декора, размещается в левом верхнем углу. Именно с него начинается осмотр любого изображения.

открытка на свадьбу своими руками

Лаконичный дизайн свадебной открытки

к оглавлению ↑

Техника квиллинга в создании свадебной открытки

Сделать своими руками открытку на годовщину свадьбы или поздравление молодоженам можно в технике квиллинга. Это рукоделие позволяет получать нежные, трогательные изображения, не требует большого опыта. Работа включает следующие этапы:

  • подготовка основы;
  • создание фона;
  • скручивание роллов;
  • формирование лепестков, декора;
  • фиксирование элементов.

Основой открытки служит картонный лист 15х20. Он сгибается пополам, получается стандартный формат 10х15. Он покрывается двусторонним скотчем и цветной бумагой для скрапбукинга, которая и будет фоном.


открытка на свадьбу своими руками

Декор свадебной открытки в технике квиллинг

В создании роллов потребуются полосы бумаги. Кончик фиксируется к инструменту клеем, полоска плотно закручивается, свободный край приклеивается. Из круглых роллов формируются остроконечные листочки. Это лепестки цветов, сердцевиной которых будут бусины или стразы. Для 1 цветка потребуется 5 лепестков.

открытка на свадьбу своими руками

Цветы скручиваются из тонких полос бумаги

Украсить открытку можно бантиками из атласных лент, спиралями из бумажных роллов, бусинами, блестками и др.

При помощи квиллинга можно создавать и более сложные композиции. Из цветных роллов формируются роскошные букеты, голуби, сердца и др.

открытка на свадьбу своими руками

Сложные цветочные композиции в технике квиллинг

к оглавлению ↑

Несколько популярных идей для свадебных открыток

Главным преимуществом создания открыток на свадьбу своими руками является отсутствие ограничений в выборе творческой идеи. Обилие материалов дает возможность создать уникальное оформление, которое сумеет произвести должное впечатление. И все же есть своеобразный рейтинг популярности таких изделий, в котором на первых строчках находятся открытки:


  • объемные с силуэтами молодоженов;
  • в форме сердца, щедро украшенные цветами;
  • в виде красивого конверта.
открытка на свадьбу своими руками

Объемные открытки с силуэтами молодоженов

Силуэты невесты и жениха создать несложно. Главным объемным элементом в такой композиции является платье новобрачной. Можно взять модели у куклы барби или изготовить свой вариант. Символично, привлекательно выглядят свадебные открытки в форме сердца, покрытые композициями из цветов, выполненных в технике квиллинга или срапбукинга. Открытка-конверт является идеальным вариантом, если в качестве подарка молодоженам будут преподноситься деньги.

открытка на свадьбу своими руками

Открытка на свадьбу своими руками в форме сердца

Изготавливая своими руками открытку на годовщину свадьбы, нужно первоначально ознакомиться с традициями и значением даты. Эти нюансы отражаются в оформлении изделия.


к оглавлению ↑

Важные дополнительные элементы в скрапбукинге

Если вы собираетесь периодически изготавливать своими руками открытки на годовщины свадьбы родителям и друзьям или сделать это увлечение источником дохода, нужно внимательно изучить ассортимент расходных материалов, инструментов, приспособлений для такой работы.

Научитесь грамотно выбирать картон, бумагу, клей, декоративные скотчи. В работе потребуется специальный коврик, на котором будет удобно резать материалы канцелярским ножом. Хорошо, если в арсенале будут различные фигурные ножницы. Они помогут создавать оригинальные окантовки, элементы. Пригодится в работе дырокол-бордюр. Он поможет создавать красивые рельефные края.

открытка на свадьбу своими руками

Дырокол-бордюр создает красивые рельефные края

В скрапбукинге применяется односторонний и двусторонний картон. Лучшим вариантом считается пивной материал. Бумага может быть однотонной и цветной с принтами. Можно изготовить оригинальные материалы самостоятельное, если под руками есть принтер. Многие опытные рукодельницы используют в работе обои.

открытка на свадьбу своими руками

Бумага для скрапбукинга с принтами

В создании своими руками открыток на свадьбу, для другого торжества могут понадобиться:

  • чипборды,
  • брадсы,
  • штампы.

Применение чипбордов позволяет выразительно передавать настроение, характер, смысл композиции. Это объемные элементы, которые выпускаются в огромном разнообразии форм, тематик.

открытка на свадьбу своими руками

Чипборды свадебной тематики

Брадсы применяются в фиксации предметов. Они оснащены привлекательными шляпками, могут сами служить элементами украшения. При помощи брадсов можно закреплять текстильные, бумажные изделия.

открытка на свадьбу своими руками

Брадсы используются для крепления предметов

Создавая своими руками открытки с днем свадьбы, с днем рождения или юбилеем, при помощи специальных штампов можно нанести на них различные символы, эффекты, надписи.

открытка на свадьбу своими руками

При помощи штампов наносятся различные символы и надписи

к оглавлению ↑

Фотогалерея – открытка на свадьбу своими руками

к оглавлению ↑

Видео

 

 



Автор: Михаил Бонд

Рейтинг:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (2 оценок, среднее: 3,00 из 5)
Загрузка...