Комнатные растения, Ландшафт        21 августа 2018     

Уход за цветами каланхоэ в домашних условиях с фото


В настоящее время цветок каланхоэ многие любители флоры выращивают в домашних условиях. Такая популярность растения напрямую связана с его лекарственными свойствами, которые помогают человеку справиться со многими недугами.

При надлежащем уходе каланхоэ отлично растет и развивается на подоконнике, кроме того, он неприхотлив к составу почвы. При соблюдении определенных условий многие представители этого семейства выбрасывают цветки разных оттенков, но у большинства видов период цветения не очень продолжительный. Давайте посмотрим, как вырастить каланхоэ в домашних условиях и как за ним ухаживать.

Виды каланхоэ с фото

Цветоводы могут выращивать у себя на подоконниках различные виды цветка каланхоэ. Большой популярностью у многих людей пользуется каланхоэ Блоссфельда. Этот сорт отличается своими небольшими размерами и высотой не более 45 см, а также кустообразной формой. Он имеет темно-зеленые листья с гладкой поверхностью и волнистым краем. При правильным уходе за каланхоэ Блоссфельда в период цветения на кусте появляются красивые цветки разнообразных оттенков.

каланхоэ

Каланхоэ Блоссфельда

Из этого сорта был позднее выведен новый цветок, который унаследовал от своего прародителя многие характеристики, в том числе и размер. Уход за каланхоэ Каландива в домашних условиях несложен, а сорт славится своими великолепными бархатистыми цветками. Период цветения у этого вида каланхоэ продолжается с середины весны и длится до самой осени. По завершению цветения рекомендуется обрезать вытянувшиеся стебли и сократить полив. Для того, чтобы растение могло отдохнуть, следует перенести его в полутень.

каланхоэ

Неприхотливый каланхоэ Каландива

Самый необычный окрас листьев у мраморного каланхоэ. Его светло-зеленые листики покрыты необыкновенно красивыми темно-коричневыми пятнами. Цветет это каланхоэ длинными белоснежными цветками.
Как видно на фото, каланхоэ войлочное обладает уникальной отличительной чертой – коричневой полосой, которая проходит по краю серебристо-зеленых листьев. Свое название растение получило за необычную поверхность продолговатых листочков, они как бы покрыты слоем мягкого пуха.

каланхоэ

Каланхоэ войлочное

Нельзя оставить без внимания и популярный декоративно-цветущий вид под названием каланхоэ Мангина. Этот сорт отличается небольшими листочками и поникшим стеблем. Во время цветения растение выпускает цветки в форме колокольчиков, размером до 2-х сантиметров.

каланхоэ

Каланхоэ Мангина выпускает цветки в форме колокольчиков

Очень большой популярностью пользуются каланхоэ перистое и каланхое Дегремона. Молодые растения этих сортов могут образовываться прямо на листьях взрослого цветка. Отличительными чертами этих видов являются прямой стебель и удлиненные листья. Детки могут появляться из выводковых почек, образующихся на листья между зубцами. Они, еще будучи на взрослом растении, выпускают корни, которые позволяют им быстро укорениться при попадании в грунт.

каланхоэ

Каланхое Дегремона

Нередко у цветоводов можно встретить и каланхоэ бехарское. Это растение больше похоже на полукустарник с прямостоячими стеблями. На его треугольных с закругленными краями листьях можно заметить серо-голубой налет. Период цветения приходится на лето, в это время на растении появляются небольшие желтые цветочки.

каланхоэ

Каланхоэ бехарское больше похоже на полукустарник

Одним из самых необычных представителей этого семейства является каланхоэ метельчатоцветковое. Его легко узнать по закругленным двухцветным листьям. Преобладающая часть листка имеет светло зеленую окраску, а по краям она приобретает красноватый оттенок. Цветет это каланхоэ небольшими цветочками желтого цвета.

каланхоэ

Каланхоэ метельчатоцветковое с закругленными двухцветным листьям

к оглавлению ↑

Как ухаживать за каланхоэ в домашних условиях

Размещение и освещение

«При уходе за лечебным каланхоэ в домашних условиях в летние дни следует искусственным образом сокращать продолжительность пребывания растения на свету»

Каланхоэ отлично растет и развивается в западной и восточной части квартиры. Прямые солнечные лучи, попадая на листья растения, могут вызвать ожоги. Если вы хотите пользоваться не только его целебными свойствами, но и любоваться красивыми цветками, то необходимо обеспечить каланхоэ особые условия.

каланхоэ

Каланхоэ вполне достаточно 12-часового пребывания под рассеянным освещением

При уходе за лечебным каланхоэ в домашних условиях в летние дни следует искусственным образом сокращать продолжительность пребывания растения на свету. Каланхоэ должен оставаться на хорошо освещенном подоконнике только до 3-х часов дня, а затем его нужно переместить в затенённое место. При этом вовсе не обязательно переносить растение в другую комнату, а лишь опустить его с подоконника на пол либо аккуратно накрыть цветок легкой непрозрачной тканью. Каланхоэ вполне достаточно 12-часового пребывания под рассеянным освещением, чтобы выбросить бутоны и зацвести, поэтому с приближением осени и сокращением светового дня уже не будет необходимости перемещать или накрывать цветок. При недостаточном освещении растение станет худым и вытянутым, а его цветки будут мелкими и слабыми, такое каланхоэ с трудом можно будет назвать красивым и здоровым.

Температура

Цветок каланхоэ абсолютно неприхотлив к температурному режиму. Летом он отлично чувствует себя при температуре от 20 до 24 градусов, а с наступлением холодов желательно уменьшить температуру до 12-15 градусов. Если зимой это растение проведет в очень жарком помещении, то оно не сможет сформировать цветочные почки и зацвести. Каланхоэ не страшны сквозняки, поэтому комнату можно и нужно проветривать, а в летнее время по возможности выносить растение на свежий воздух.


каланхоэ

Каланхоэ неприхотлив к температурному режиму.

Почва

Каланхоэ можно выращивать в питательной почве любого типа, цветоводы высаживают это растение в грунт для суккулентов. В состав этой почвы входит как листовая, так и дерновая земля, а также торф и песок. Такой грунт можно приобрести в каждом цветочном магазине или приготовить самостоятельно.

Полив

Уход за цветами каланхоэ в домашних условиях предполагает умеренный полив. В летний период частота полива должна составлять от 1 до 2 раз в неделю, а с наступлением холодов количество влаги рекомендуется уменьшить. В сочных листьях этого цветка может накапливаться достаточно влаги, поэтому растение не погибнет, если однажды вы попустите эту процедуру. Обязательно следите за тем, чтобы грунт в горшке успевал просыхать, чрезмерный полив может привести к появлению грибка.

каланхоэ

Каланхоэ предпочитает умеренный полив

Увлажнение

Процедура увлажнения проводится только при уходе за декоративным каланхоэ с гладкими листочками. Если же у вас имеется цветок с листьями, которые покрыты слоем пушка, то такое растение опрыскивать нельзя. Во время полива следите, чтобы влага не попадала на поверхность листочков.

Влажность воздуха

Это неприхотливое растение отлично развивается как в сухом месте, так и в условиях повышенной влажности. В гигиенических целях рекомендуется периодически опрыскивать листья растения, а после завершения водных процедур протирать их мягкой салфеткой.

каланхоэ

Периодически опрыскивайте листья каланхоэ

Подкормка и удобрение

Растение можно удобрять любыми средствами, которые предназначены для кактусов. При уходе за декоративным каланхоэ в домашних условиях, рекомендуется подкармливать его по следующей схеме: в период с середины мая до середины июля необходимо проводить 1 подкормку каждые две недели. После этого следует сделать небольшой перерыв и продолжить только в конце осени, когда на растении начнут формироваться почки для цветения.

каланхоэ

Подкормку проводят каждые две недели

Пересадка

Каланхоэ обладает хорошо развитой корневой системой, которая при правильном уходе очень активно развивается. Это особенно касается молодых цветков, которые рекомендуется довольно часто пересаживать.

Многие цветоводы не покупают в магазинах готовые смеси для цветов, а предпочитают готовить грунт самостоятельно. Для выращивания каланхоэ необходимо взять в равных долях листовую и дерновую землю, а также песок и торф, хорошо перемешать их и добавить немного древесного либо активированного угля. Вместо песка можно использовать перлит, либо добавить его в полученную смесь, это позволит грунту хорошо пропускать воду и не застаиваться на поверхности. Для того, чтобы излишки воды могли стекать вниз, уложите на дно горшка слой керамзита или дренажа.

Если растение хорошо растет и развивается, то для его пересадки лучше выбрать майский день, в этот период у каланхоэ начинают активно развиваться цветки. Но если ваше растение поражено грибком или другой болезнью, то для такой экстренной пересадки подойдет любое время.

каланхоэ

Для пересадки лучше выбрать майский день

При уходе за каланхоэ в домашних условиях при цветении пересадка нежелательна. Если вы не успели пересадить свой цветок, то лучше дождаться, пока он полностью отцветет.

Пересаживать растение нужно в почву, имеющую такой же состав, в каком оно находилось изначально, за исключением первой пересадки, когда определить состав имеющегося грунта невозможно.

Особенности цветения

Как ухаживать за цветущим каланхоэ, чтобы он цвел дольше? Растение может зацвести только при хорошем освещении, без которого на нем не смогут сформироваться почки. Если растение получает достаточно естественного света, то летом оно обязательно порадует вас красивыми и яркими цветками.

каланхоэ

Каланхоэ может цвести и в холодное время года

Как видно на фото, каланхоэ может зацвести и зимой. Для этого в летний период он должен находиться на свету не более 10 часов. При уходе за каланхоэ, когда он цветет в холодное время года, не рекомендуется размещать горшок возле источников тепла. Сильная жара помешает формированию почек, поэтому лучше перенесите свой цветок в прохладную комнату.

Прищипывание и обрезка

Взрослому каланхоэ можно придать красивую форму, для этого необходимо периодически проводить его обрезку и прищипывание.

Процедуру обрезки обычно выполняют в весенний период, когда побеги растения вытягиваются и устремляются в разные стороны. Для формирования красивого куста стебли каланхоэ уменьшают на половину их первоначальной длины.

каланхоэ

Необходимо периодически проводить обрезку

При правильном уходе за цветущим в домашних условиях каланхоэ прищипку побегов не проводят. Ее можно сделать летом, когда цветение уже завершилось. Эта процедура больше необходима молодым растениям.

Размножение каланхоэ

Не обязательно приобретать каланхоэ в магазине, такие растение можно размножить и в домашних условиях. С этой процедурой сможет справиться любой начинающий цветовод. Размножить каланхоэ можно путем разделения взрослого куста на несколько частей, укоренить черенок, высадить листочек или посеять семена.

Взрослый куст разделяют на части в особых случаях, например, когда хотят омолодить свое растение. Этот способ очень травмоопасный, так как полученные части не всегда хорошо укореняются.

Для размножения каланхоэ цветоводы обычно используют способ укоренения черенков. Молодые стебли очень быстро выпускают корни и хорошо приживаются на новом месте. Через месяц из черенка начнет формироваться небольшой кустик. Листик, отщипнутый от взрослого растения, также может хорошо прижиться, но взрослое растение из листочка получится только через год.


каланхоэ

Черенки очень быстро выпускают корни

Каланхоэ вполне возможно вырастить из семян, но маленький размер посевного материала существенно затруднит этот процесс. Давайте посмотрим, как ухаживать за цветком каланхоэ при посадке:

  1. Отдельные семена необходимо уложить на земляную поверхность, но не засыпать их слоем почвы, а только слегка придавить.
  2. После этого емкость с посаженными семенами следует накрыть пленкой или стеклом.
  3. Когда посеянные семена взойдут, защитную пленку или стекло можно убрать и переместить свои растения в место с хорошим освещением.
каланхоэ

Каланхоэ вполне возможно вырастить из семян

к оглавлению ↑

Уход в домашних условиях за взрослым цветком каланхоэ с фото

Неприхотливое в уходе декоративное каланхоэ необходимо регулярно поливать и ежемесячно подкармливать, тогда оно будет хорошо развиваться и цвети. Придать цветку красивую форму можно путем обрезания или прищипывания, чтобы отдельные побеги не вытягивались в стороны.

Растение рекомендуется ежегодно пересаживать, для этого следует подобрать горшок большего размера и переместить в него каланхоэ, стараясь не повредить корни.


каланхоэ

Каланхоэ рекомендуется ежегодно пересаживать

После 5 лет жизни цветок начинает стариться. В домашних условиях за лечебным каланхоэ даже при должном и регулярном уходе на нем появляются желтые листья, которые со временем опадают. Такой куст нужно омолодить путем черенкования или разделения.

Приобретенное в магазине растение нужно обязательно пересадить, чтобы саженец мог развиваться в благоприятных условиях. Для этого необходимо подготовить горшок, дренаж и почву соответствующего состава. Пересаженное каланхоэ следует хорошо увлажнить и поместить в светлое и теплое место, где оно сможет быстрее акклиматизироваться.

к оглавлению ↑

Как ухаживать за цветами каланхоэ при болезнях

«О необходимости лечебного ухода за каланхоэ в домашних условиях также говорит и сероватый налет, состоящий из мельчайших насекомых – щитовок»

Вредители

Самый главный враг каланхоэ – это тля. Эти мелкие зеленоватые насекомые появляются на стебле и на листьях растения и перекрывают ему доступ к питательным веществам. Если тли на каланхоэ завелось слишком много, то листья растения начнут желтеть, появившиеся бутоны будут опадать, не раскрывшись, а растение может и вовсе погибнуть. Как ухаживать за домашним каланхоэ и какие условия создать в этом случае?


Цветок, пораженный тлей, следует незамедлительно обработать хозяйственным или калийным мыльным раствором, следите за тем, чтобы эти вещества не попали в грунт. Но если очаги поражения слишком большие, то самые пострадавшие части растения придется сжечь, а остальные побеги обработать раствором калийного мыла.

каланхоэ

Цветок, пораженный тлей

О необходимости лечебного ухода за каланхоэ в домашних условиях также говорит и сероватый налет, состоящий из мельчайших насекомых – щитовок. Состояние растения, пораженного этим вредителем, существенно ухудшается, оно практически не цветет, на его листьях и стебле появляется грибок. Щитовки образуют и выделяют на растение слизь, которую можно удалить спиртовым раствором, затем необходимо убрать при помощи щетки вредных насекомых и обработать спиртом пораженные участки еще раз. После такой процедуры растение вскоре сможет самостоятельно восстановиться и будет хорошо развиваться.

каланхоэ

Щитовка на каланхоэ

Почему каланхоэ не растет

Замедленный рост обычно связан с недостаточным питанием растения. Это происходит тогда, когда имеющийся в горшке грунт уже истощился, а новое питание вместе с подкормками не поступает. Самый простой и действенный способ – это пересадка растения в новую почву, которая богата питательными веществами.

Почему каланхоэ засыхает

Засыхание растения обычно связано с регулярным дефицитом влаги в почве. Пересмотрите свой график полива каланхоэ, в большинстве случаев это позволит решить проблему. Кроме того, к засыханию растения может привести неправильный состав грунта или имеющиеся в нем паразиты. В этом случае рекомендуется пересадить ваш цветок в новый грунт.

Почему желтеют листья на каланхоэ

Причина увядания листьев кроется в нарушении условий ухода за домашним каланхоэ, включая как избыток, так и недостаток естественного света. Если растение получает недостаточно света, то его верхние листья могут пожелтеть, а нижние начнут опадать. При чрезмерном освещении листья каланхоэ не опадают, а только желтеют по всему растению.

каланхоэ

Пожелтение листьев каланхоэ

Почему каланхоэ не цветет

Для цветения этому растению необходим должный уход – а вы уже знаете, как надо ухаживать за цветущим каланхоэ, чтобы он цвел. Сопоставьте свои действия с рекомендациями по выращиванию растения, выявите свои ошибки и устраните их. Обычно цветоводы вносят слишком много удобрений, поэтому достаточно просто уменьшить количество подкормок, и вскоре этот цветок порадует вас пышным цветением.

к оглавлению ↑

Заключение

Как вы смогли убедиться, вырастить каланхоэ в домашних условиях может абсолютно каждый человек. Даже начинающий цветовод справится с основными несложными рекомендациями, которые помогут обеспечить растение подходящим грунтом, а также достаточным количеством влаги и питательных веществ.

Фотогалерея – каланхоэ

к оглавлению ↑

Видео

 

 



Автор: Михаил Бонд

Рейтинг:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 4,00 из 5)
Загрузка...