Декор, Своими руками        18 сентября 2018     

Как сделать красивые открытки с днем рождения своими руками


Лучший подарок – это тот, который сделан своими руками, особенно если он при этом настоящее произведение искусства. Задумки для таких поделок просто витают в воздухе. Главное – вовремя поймать идею, какую именно открытку сделать своими руками на день рождения!

Ведь рукотворный эксклюзив – он дорог не только в духовном смысле, с годами он становится дорогим в самом настоящем материальном выражении. Один из самых несложных в исполнении таких подарков – самодельная поздравительная открытка.

Какие открытки на день рождения можно сделать своими руками

Самодельные открытки, вызывающие не только умиление, но и неподдельную радость, могут быть изготовлены с использованием разнообразных декоративных мелочей, подвернувшихся под руку – бумаги, ниток, обрезков текстиля, красок. В случае их наличия могут задействоваться открыточные «полуфабрикаты» – заготовки.

Сделанные своими руками открытки, поздравляющие с днем рождения, можно разделить на несколько больших типов:

  • музыкальные;
  • объемные («3D»);
  • с сюрпризом;
  • сложной конструкции («инженерные»).
открытка с днем рождения своими руками

Открытка с днем рождения своими руками

Хорошим тоном считается совмещение нескольких типов изготовления в одной открытке – естественно, без фанатизма.

По технике и материалам изготовления поздравительные открытки делятся на:

  • бумажные – основаны на аппликации разной степени сложности и фактурности материала;
  • тканевые – тоже аппликации, но из специальной ткани;
  • вышивка – используется любая доступная техника вышивания (крестиком, гладью, с использованием лент и/или бисера);
открытка с днем рождения своими руками

Поздравительная открытка с вышивкой

  • рамплинговые и квилинговые – относительно новые техники, при которых открытки создаются способом вклеивания на готовом фоне некрупных всевозможных шариков, бантиков, овальчиков;
  • лепные – на готовый рисунок наносится специальная пластичная масса, на поверхности которой вручную прорисовываются необходимые элементы.
открытка с днем рождения своими руками

Открытка на день рождения в технике квиллинг

Эти технологии изготовления своими руками открыток с днем рождения наиболее популярны в силу их простоты и доступности, а также минимальности временных и финансовых затрат при изготовлении. При этом, несмотря на простоту, при должном умении позволяют «малой кровью» сделать своими руками красивые открытки с днем рождения.

к оглавлению ↑

Техники повышенной сложности

Существуют и более редкие техники создания своими руками открыток с днем рождения. Они требуют относительно большого количества расходных материалов и кропотливой работы.

Ганутель

Эта техника – дальняя родственница технологии скани. При ганутели элементы композиции изготавливают из отрезков проволоки или ниток и приклеивают к открыточной основе.

открытка с днем рождения своими руками

Цветок выполненный в технике ганутель

Квиллинг

Элементы поделки делаются из бумажных заготовок, впоследствии приклеиваемых к основе открытки.

открытка с днем рождения своими руками

Открытка с элементами квиллинга

Бисерный рисунок

Для того чтобы сделать своими руками на день рождения красивую открытку с бисерным рисунком, на основу с заранее нанесенным схематичным рисунком готовой композиции наклеивают бисеринки, а также бусины, пуговицы.

открытка с днем рождения своими руками

Декор открытки бисером

Открытки из ниток

Композиция открытки в этом случае создается из приклеенных на шаблон ниток, в нужных местах сложенных и порезанных на помпоны или «пушок». Нитяные элементы могут быть как основной частью поделки, так и всего лишь дополнением живописного рисунка.

открытка с днем рождения своими руками

Декор открытки на день рождения с помпонами

К этой же технике относятся и использование при создании композиции вязаных элементов.

Комбинированные

Все перечисленные техники достаточно хороши сами по себе, однако несравнимо лучший результат получается при их комбинировании. Единственное условие – плотность и прочность основания открытки должна соответствовать выбранным способам изготовления.

открытка с днем рождения своими руками

При изготовлении открыток комбинируйте несколько техник

Особенно это касается лепки, бисерной мозаики и проволочных и композиций из проволоки.

к оглавлению ↑

Правила изготовления своими руками открыток с днем рождения

«При изготовлении своими руками поздравляющих с днем рождения красивых открыток многое зависит и от подбора цветовой гаммы»

Для придания самодельной открытке оригинального и запоминающегося внешнего вида существует достаточно много методик. Самый простой способ – это использовать для изготовления необычную, нетрадиционную основу. Нестандартным ходом, например, будет применение в качестве фона акварельной бумаги; оригинально будет выглядеть отштампованный на кальке рисунок с подложкой из яркой, «кислотной» расцветки декоративной бумаги.


При изготовлении своими руками поздравляющих с днем рождения красивых открыток многое зависит и от подбора цветовой гаммы. При правильном подходе простейшая композиция вполне может стать высокохудожественным изделием!

открытка с днем рождения своими руками

Для поздравительных открыток важно правильно подобрать цветовую гамму

Главное правило при этом – не перестараться: вполне достаточно использовать в одной открытке трех цветов, двух ярких, контрастных друг другу, и одного нейтрального. Добавит оригинальности поделке необычный, несимметричный способ ее сворачивания.

Надписи на открытке предпочтительно делать шрифтом красивым до каллиграфичности, но обязательно легкочитаемым. В случае использования компьютерных шрифтов не стоит забывать, что буквы «л» и «п» во многих из них крайне схожи и что это может привести к неожиданным казусам. Лучший, празднично выглядящий цвет букв – серебряный или золотой.

открытка с днем рождения своими руками

Золотой шрифт выглядит празднично

Для того чтобы сделать своими руками открытку на днем рождения, можно использовать методику скрапбукинга. В этой технике на сделанную из цветного картона основу послойно наклеивается несколько фоновых слоев, каждый из которых содержит необходимые декоративные элементы. Ну и очень большие возможности, несмотря на ее кажущуюся простоту, дает бумажная техника декупажа, при которой в качестве изображение (рисунка) используется верхний слой обычных, например, салфеток. Этот слой аккуратно снимается с «исходника» и аккуратно наклеивается на открыточную основу разведенным водой клеем ПВА.

открытка с днем рождения своими руками

Открытка с днем рождения в технике скрапбукинг

к оглавлению ↑

Стильная открытка своими руками тете на день рождения

Поздравительная открытка тете на день рождения, сделанная своими руками и подаренная от чистого сердца, не просто запомнится надолго, но и вполне может стать самым ярким моментом праздничного дня. Сделать ее достаточно просто, при этом не потребуется ни больших материальных вложений, ни больших физических усилий. Результат же будет интересным, по-своему оригинальным и, конечно же, запоминающимся.

Простая открытка из бумаги

Для изготовления своими руками тете на день рождения бумажной открытки потребуются следующие инструменты и материалы:

  • цветная бумага с красивой, «праздничной» фактурой;
  • ножницы и канцелярский нож, а также простейший школьный циркуль;
  • клей ПВА и немного простого двухстороннего скотча;
  • некрупные бусинки;
  • художественно привлекательная ленточка;
  • небольшая деревянная палочка.

Прежде всего на цветной бумаге циркулем размечаются и вырезаются несколько кругов разного диаметра. Затем ножницами, двигая их от края бумажного круга к его центру, вырезается спираль – основа будущих цветков. Для большей красоты можно использовать ножницы с фигурными лезвиями.

Используя деревянную палочку, в качестве которой подойдет обычный карандаш, сделанные спирали скручивают от края к центральной части – получается своеобразный цветок. Чтобы он не раскручивался, центр скрученной спирали фиксируют маленькой каплей клея. При этом следует учитывать, что от плотности скрутки зависит пышность готового «бутона».

открытка с днем рождения своими руками

Цветы из бумаги для октрытки

Основой открытки послужит прямоугольник из картона (естественно, не упаковочного!). Его нужно сложить пополам, и после этого можно приступать к первой «примерке» поделки. Затем из бумаги темного цвета вырезается «горшок» для готовых цветов, к его изнанке прикрепляется небольшой кусочек двухстороннего скотча.

открытка с днем рождения своими руками

Поздравительная открытка в форме горшка с цветами

Цветовым фоном такой самодельной открытки будет служить прямоугольник из зеленой цветной бумаги – его размеры делаются немного (на 1-2 см) меньшими размеров картонной основы. Фон приклеивается на основание, затем на нем окончательно собирается композиция из бумажных цветов и горшка-вазы для них. Последние штрихи – завязанный из декоративной ленты бантик приклеивают к горшку, после чего к сделанной своими руками на день рождения тети открытке прикрепляют еще один кусок ленточки с нанесенной на нее поздравительной надписью.

Открытка с лентой

На изготовление следующего варианта открытки времени потребуется немного больше, однако результат будет впечатляющим. Главное – правильный подбор цветовой гаммы, для этой поделки неприемлемы яркие кислотные цвета. Краски должны быть нежных, хорошо сочетающихся друг с другом оттенков.

Для изготовления своими руками этих красивых открыток, поздравляющих с днем рождения, потребуются следующие аксессуары:

  • обрезок картона подходящего цвета;
  • небольшое количество декоративной бумаги, обязательно светлого тона;
  • красивые бусины, по возможности стоит использовать и стразы;
  • кусок не очень широкой празднично выглядящей атласной ленты;
  • искусственные некрупные цветы;
  • несколько сантиметров двухстороннего скотча.
открытка с днем рождения своими руками

Необходимые материалы для открытки

Основой поделки будет служить квадратный лист картона, согнутый пополам. Из декоративной бумаги делается еще один квадрат, сторона которого по размерам совпадает с шириной картонного основания будущей открытки. С изнаночной стороны к ней прикрепляется кусок скотча.


открытка с днем рождения своими руками

Квадратный лист картона согните пополам

Подготовленная бумага второй стороной скотча фиксируется в нижней части открытки. Граница между цветом бумаги и картона маскируется отрезком атласной ленты, для которой максимально близко к сгибу половинок открытки в картонной основе предварительно делается небольшая прорезь. В нее аккуратно заправляется конец ленточки.

открытка с днем рождения своими руками

Граница между цветом бумаги и картона маскируется лентой

С помощью еще одного кусочка скотча под установленной на место атласной лентой прикрепляется несколько искусственных цветков. На них лента завязывается красивым бантом и фиксируется парой капель клея. Для поздравительной надписи внутрь самодельной праздничной открытки вклеивается сделанный из светлой бумаги прямоугольник подходящего размера. Изготовленная своими руками открытка тете на день рождения украшается несколькими бусинками вперемешку со стразами.

открытка с днем рождения своими руками

Готовую открытку украсьте несколькими бусинками

к оглавлению ↑

Открытка своими руками крестному на день рождения

Очень простая и красивая открытка

Этот простой вариант изготовления своими руками открытки крестному на день рождения не отнимет много времени – при определенных навыках вполне можно управиться за четверть часа. Из материалов потребуется только красивая упаковочная бумага и немного картона, из инструментов – ножницы и ручка. Ну, и немного клея.


Из упаковочной бумаги нарезается несколько полосок, которые при помощи карандаша или ручки скручиваются в цилиндрики – это будут «свечи»; очень красивыми они получаются из полосатой бумаги. Чтобы готовые свечи не раскручивались, края полосок фиксируются небольшим количеством клея. Затем из аналогичной бумаги подходящего «пламенного» цвета вырезаются небольшие «огоньки» для свечек.

открытка с днем рождения своими руками

Открытка с свечами из упаковочной бумаги

Все заготовленные элементы собираются вместе и прикрепляются клеем к открытке. В качестве основы может использоваться сложенный пополам кусок красивого картона. Поздравительная надпись наносится любым доступным способом.


Открытка – «медаль»

«Сделанные своими руками открытки-медали отлично подходят для вручения крестному на день рождения, при этом на их изготовление уходит всего пара десятков минут»

Для изготовления еще одной поделки, кроме стандартного набора материалов, потребуются нитки. Сделанные своими руками открытки-медали отлично подходят для вручения крестному на день рождения, при этом на их изготовление уходит всего пара десятков минут.

Работа начинается с подготовки материалов. Фон готовой открытки выбирается сообразно задумано композиции и своим вкусам. Неплохо, например, совмещаются две разноцветные заготовки-основы, одна из которых немного меньше другой по размерам. Другой вариант – на однотонный фоновой лист крепится бумага с рисунком. Большая по размерам заготовка приклеивается непосредственно на картонное основание, маленькая – на нее.

открытка с днем рождения своими руками

Медали из бумаги своими руками

Объемная медаль изготавливается из сложенной гармошкой бумажной полоски. Технология широко известная – гармошка перевязывается посередине, затем складывается в ребристый круг, противоположные края бумаги склеиваются друг с другом. Кончики медальной ленты также делаются из обрезков подходящей цветной бумаги.

Последний этап изготовления своими руками открытки с днем рождения крестному – сборка всех готовых элементов в единое целое. В качестве дополнительных украшающих элементов для такой открытки могут применяться, как и в предыдущем случае, небольшие стразы или подходящие по цвету бусины.

к оглавлению ↑

Необычные открытки

Оригинальную и красивую открытку на день рождения можно сделать своими руками из узорной бумаги. Для этого из нее вырезается несколько одинаковых по размеру квадратов, которые наклеиваются на основу открытки. На каждый такой квадратик прикрепляется ленточка или кусочек красивого шнурка, симпатично будут выглядеть также небольшие яркие бантики.

Завершается создание такой поделки нанесением поздравительной надписи.

Не меньшей оригинальностью будет отличаться и открытка «цыпленок», изготавливаемая из пары кусков картона или бумаги высокой плотности. Первый кусок с размерами 120х120 мм сгибается в 3 см от своего края, второй имеет размеры 150х180 мм и складывается пополам – он будет основой.

открытка с днем рождения своими руками

Оригинальная открытка с “цыпленком”

На сгибе первого листка делается шесть прорезей, причем боковые должны размещаться симметрично сгибу. В итоге должно получиться несколько полосок шириной по сантиметру – они загибаются таким образом, чтобы из них вышли «ступеньки». В дальнейшем эти ступеньки будут играть роль подставок для сделанных из бумаги фигурок – новорожденного цыпленка и яиц. Птенец вырезается из желтой бумаги, яйца – из коричневой, скорлупа, само собой, – из белой.

Фон такой оригинальной открытки можно украсить не только аппликацией, но и настоящими куриными перьями.

к оглавлению ↑

Заключение

Ценность созданных своими руками открыток с днем рождения намного выше, нежели покупных – ведь в каждую из них вложена частичка души создателя. Кроме того, практически все такие поделки изготавливаются и существуют в единственном экземпляре. А уж приятное удивление близкого человека от такого милого дополнения к настоящему подарку просто бесценно!

Фотогалерея – открытка с днем рождения своими руками

к оглавлению ↑

Видео



Автор: Михаил Бонд

Рейтинг:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (4 оценок, среднее: 3,25 из 5)
Загрузка...