Журнальный столик в интерьере


Задумывались ли вы, что журнальный столик в интерьере наших домов, будучи особо незаметным, сумел стать самым незаменимым предметом обстановки? Как ему это удалось? Исключительно благодаря его универсальности и многофункциональности.

Дизайнеры непременно используют журнальный столик при меблировке гостиных, в интерьерах спален и даже при обустройстве лоджий. Данный предмет мебели реально несет в обстановку комфорт и добавляет ей привлекательности.

Журнальный столик в интерьере

Оригинальный журнальный столик добавит интерьеру привлекательности

Приобретение журнального столика не должно происходить бездумно. При выборе модели нужно учесть:

  • Куда стол будет помещен.
  • Насколько велика площадь данного помещения.
  • Каким образом будет использоваться.
  • Удовлетворяет ли его внешний вид концептуальному решению интерьера.
Журнальный столик в интерьере

Журнальный столик должен гармонично вписываться в интерьер

Давайте рассмотрим, как ответы на этот экспресс-тест могут повлиять на дизайн и размеры стола.

к оглавлению ↑

Журнальный столик в интерьере

Этот предмет обстановки может успешно стать местом для:

  • Чаепития.
  • Хранения журналов и пультов.
  • Установки ноутбука.
  • Размещения статуэток, ваз и других элементов декора.
Журнальный столик в интерьере

Журнальный столик выполняет не только эстетическую функцию, но и практическую

Некоторые виды журнальных столиков настолько необычны, что параллельно с основным предназначением выполняют роль места для сидения. Поверхность у таких моделей имеет мягкую обивку из плотных тканей, кожи иди альтернативных материалов.

Журнальный столик в интерьере

Журнальный столик может выполнять функцию дополнительного сидения

Радует и разнообразие дизайна конструкции. Сегодня журнальный стол – это не просто лежащая на четырёх ножках прямоугольная столешница, а сложная система: с массой ящичков, полочек и всевозможных ячеек, предназначенных для хранения различных бытовых мелочей, которые всегда должны быть под рукой.

Журнальный столик в интерьере

Журнальный столик с ящиками для хранения

Журнальный стол можно возвести в ранг декоративного объекта, что, собственно, частенько и проделывают дизайнеры. Если вы посмотрите фотографии выпускаемых сегодня моделей, вы поймете почему. Ну как можно отказаться от такого украшения обстановки как столик-аквариум или столик-часы? Единственная проблема, что появление таких элементов возможно лишь в интерьерах соответствующей стилистической направленности.

Журнальный столик в интерьере

Оригинальный журнальный столик

Иногда миссия журнального столика возлагается на сундуки, пуфы, чемоданы, поставленные вверх дном плетеные корзины и ящики.

Журнальный столик в интерьере

Журнальный столик из чемоданов

Журнальный столик нужен и в спальном интерьере. На нем очень удобно хранить косметику, настольную книгу, какие-то небольшие бытовые приборы. Обычным местом его обитания становится зона чтения или уголок релакса. В комплекте со столом туда приходят глубокое кресло и торшер.

Журнальный столик в интерьере

Журнальный столик в интерьере спальни

Находится место такому столику и на просторах лоджий, где тоже частенько обустраивают зоны для отдыха. Здесь на нем может появиться, например, кальян.

Журнальный столик в интерьере

Оригинальный журнальный столик на балконе

к оглавлению ↑

Модельные отличия журнальных столиков

«Дизайнерские эксперименты над видом журнального стола подарили нашим интерьерам модели, которые имеют вместо ножек: пеньки, коряги, бронзовые статуэтки, резные фигурки зверей, пластиковые бутылки или какие-нибудь экзотические рога и другие оригинальные идеи»

Журнальные столы могут отличаться формой. Здесь есть и строгая геометрия в виде овалов, квадратов, многоугольников, и изделия в произвольных очертаниях.

Журнальный столик в интерьере

Журнальный стол в форме овала

У них может быть различная высота. К стандартным моделям относятся столы с высотой от сорока сантиметров до полуметра. Ассортиментный перечень богат как более низкими столами, у которых площадь столешницы обратно пропорциональна высоте, так и довольно высокими вариантами.

Журнальный столик в интерьере

Низкий журнальный стол

Журнальные столы, появляющиеся в наших интерьерах, могут иметь каркасы из самых разных материалов:

– дерева.
– стекла.
– ковки.
– металла.
– пластика.


Журнальный столик в интерьере

Практичный журнальный стол из стекла и металла

Можно соорудить такую конструкцию и из подручных средств: гипсокартона или, скажем, досок поддона.

Журнальный столик в интерьере

Журнальный стол из бревен

Дизайнерские эксперименты над видом журнального стола подарили нашим интерьерам модели, которые имеют вместо ножек: пеньки, коряги, бронзовые статуэтки, резные фигурки зверей, пластиковые бутылки или какие-нибудь экзотические рога и другие оригинальные идеи.

Журнальный столик в интерьере

Журнальный стол из поддонов отлично впишется в интерьер в стиле лофт

Отличен и материал, идущий на формирование столешницы. Её можно сплести из лозы или ротанга, сделать из ламинированной ДСП, металлического листа, зеркала, шпонированной МДФ, стекла, различного качества, плексигласа, керамической мозаики. Можно выточить из настоящего камня или сделать сборной, отчаянно смиксовав самые различные фактуры. Последний вариант, порой, производит неизгладимое впечатление.

Журнальный столик в интерьере

Дизайнерский столик из стекла и дерева

Журнальный столик в домашнем интерьере может стоять стационарно (в конкретно обозначенных местах) или быть передвижным (такие модели снабжены колесиками).

Журнальный столик в интерьере

Практичный журнальный стол с колесами

Среди столов данной категории встречаются жестко конструкционные варианты и трансформеры. Последние запросто преображаются в обеденные. Они незаменимы в остановке малогабаритных квартир.

Журнальный столик в интерьере

Журнальный стол трансформер может заменит собой обеденный стол

Журнальные столы из стекла

Для декора стола очень важно, из чего именно собрана конструкция. Стеклянные столешницы, с их прозрачностью, порождают необходимость в оригинальном оформлении ножек. Они могут производиться из абсолютно любого материала, потому что стекло универсально и отлично гармонирует практически со всеми известными фактурами. Ножкам могут придавать как классическую прямую форму, так и вычурно изогнутую.

Журнальный столик в интерьере

Стеклянный журнальный столик с металлическими ножками

Любовь к стеклянным столикам обусловлена высокой прочностью и износостойкостью рабочей поверхности (в отличие от дерева и пластика стекло сложно поцарапать) и простотой ухода. Что касается стилистических моментов, то журнальный столик в таком исполнении востребован в интерьерах минималистический направленности.

Журнальный столик в интерьере

Журнальный столик из стекал идеально впишется в минималистический интерьер

Приобретая модель стола из стекла, обязательно поинтересуйтесь ее прочностными показателями и уточните, какую нагрузку она в состоянии нести. Это очень важно, если вы планируете не просто использовать стол, как удобную подставку для стакана сока или газеты, а выставить на его поверхности коллекцию ваз или, скажем, глиняных фигурок. Перегрузка может привести к плачевным результатам.
Еще один момент, о котором непременно нужно знать, собираясь добавить в обстановку столик с матовой, цветной или прозрачной стеклянной столешницей – это непереносимость материалом высоких температур. На такой поверхности нельзя без теплоизолирующей подставки поставить чашку с чаем. Так же нежелательно, чтобы на конструкцию попадали солнечные лучи. Плохо влияет на внешний вид стекла и повышенная влажность.

Журнальный столик в интерьере

Круглый журнальный столик с стеклянной столешницей

Вечно актуальная деревянная классика

«Деревянный журнальный столик в интерьере может появиться в самом неожиданном виде»

Журнальный стол из дерева можно смело поставить как в непритязательный интерьер, так и взыскательно изысканный. Материал относится к классическим. Его природность позволяет столику всегда гармонично сочетаться с остальными предметами обстановки.

Журнальный столик в интерьере

Деревянный журнальный столик гармонично смотрится в любом интерьере

Порой с помощью такого элемента решаются весьма сложные дизайнерские задумки. В этом миксе, казалось бы, совершенно не сочетаемых предметов, столик может появиться в окружении мебели абсолютно иного стилистического направления и, поверьте, его стандартная прямоугольная форма не будет чужой на фоне округлых форм других мебельных аксессуаров.

Журнальный столик в интерьере

Оригинальный журнальный столик из дерева

В отличие от аналогичных предметов другой фактуры, столик из дерева может совершенно не придерживаться каких-то производственных стандартов в плане своей высоты. Здесь главное, чтобы его вид был пропорциональным. Поскольку дерево – материал тяжёлый, то с увеличением высоты ножки площадь столешницы должна уменьшаться, и наоборот, небольшая высота послужит плацдармом для широкой столешницы.


Журнальный столик в интерьере

Невысокий журнальный столик с широкой столешницей

Деревянный журнальный столик в интерьере может появиться в самом неожиданном виде. Сегодня много моделей, своей формой имитирующих космические объекты. Кроме фантастического внешнего вида, столики могут комплектоваться светящимися элементами, что позволяет им появляться в домах любителей ультрасовременных обстановок.

Журнальный столик в интерьере

Журнальный столик в современном стиле хай-тек

Ценители классики тоже найдут варианты, которые поразят их богатством и причудливостью своей отделки. Обычно их привлекают модели с:

  • Инкрустацией дорогими металлами.
  • Отделкой поделочным камнем.
  • Флорентийской мозаикой.
  • Резными элементами декора.
Журнальный столик в интерьере

Журнальный столик с резными ножками и столешницей из камня

Эксклюзив


Почитателям кантри, фьюжена и разнообразных этнических стилей ассортимент рынка предлагает журнальные столы из ивы, бамбука, ротанга. Выбор форм изделий практически неограничен. Столик может напоминать кубик Рубика, каштановый лист, иметь форму капли или подсвечника.

Журнальный столик в интерьере

Журнальный столик оригинальной формы

Большое разнообразие ждет любителей необычного и в их конструкционных особенностях. Есть возможность приобрести многоблочные и складывающиеся, раздвижные и многоуровневые модели. Как говорится, масса предложений на любой вкус.


Журнальный столик в интерьере

Многоуровневый журнальный столик

При подборе журнального столика в интерьер смотрите на стилистическое направление его дизайна. Вполне возможно, что вам идеально подойдет комбинированный вариант, с ротанговым каркасом и массивной деревянной столешницей или модель с бамбуковой основой и верхней частью из шлифованного янтаря.

Журнальный столик в интерьере

Журнальный стол из ротанга

Эксклюзивные предложения – это не только журнальные столики из дорогостоящих материалов, их достаточно и среди демократичных в ценовом аспекте моделей. Интерес к изделиям из шпона и пластика, металла и ДСП пробуждает необычность геометрических форм. Оригинально смотрятся столы в виде зигзагов и спиралей, цветов и музыкальных инструментов. В их приходом в обстановку даже самый незатейливый интерьер приобретает яркость и индивидуальность.

Журнальный столик в интерьере

Эксклюзивный журнальный столик

к оглавлению ↑

Журнальные столы и интерьерные стили

Украшением классической обстановки станет небольшой аккуратный кофейный столик из древесного массива.

Журнальный столик в интерьере

Лаконичный журнальный столик из дерева

Лаконичность современных направлений поддержит элегантная конструкция из стекла, пластика, дерева, металла.

Журнальный столик в интерьере

Современный журнальный стол из пластика

Журнальный столик в этнический интерьер должен пестреть необычными инкрустациями или радовать глаз мозаичным переливом столешницы.

Журнальный столик в интерьере

Мозаика на столешнице журнального столика освежит интерьер

Для кантри потребуется модель из грубо тёсаного дерева.

Журнальный столик в интерьере

Деревянный столик в стиле кантри

к оглавлению ↑

Заключение

Как видите, журнальный столик в интерьере дома может служить не только «рабочей лошадкой», но и оставаться сугубо декоративным элементом. Важно просто отыскать модель, которая удовлетворит вас своей функциональностью и сделает ярче обще стилистическую линию декора.

Фотогалерея – журнальный столик в интерьере

к оглавлению ↑

Видео

 



Автор: Михаил Бонд

Рейтинг:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...