Кухня        25 апреля 2019     

Правила дизайна безупречной кухни в лавандовом цвете


Это один из типичных оттенков прованса – стиля, который не собирается уходить из моды: еще бы, ведь наработана огромная база готовых проектов, а потенциал этого направления дизайна обещает новые и новые открытия.

Лавандовая кухня

Лавандовая палитра прекрасна. Она сентиментальна – и за это любима дамами. В то же время в меру прохладна, из-за чего охотно принимается мужчинами. Каким законам подчиняется дизайн кухни в сиреневом цвете?

Однако область использования палитры не ограничена только провансом. Все оттенки сиреневого используются в хайтек и неоклассике, самые нежные – в шебби-шик, дымчатые – в скандинавском стиле.

Сиреневыйцвет не так прост, как может показаться. Открою тайну: чтобы создать в кухне лавандовое настроение, достаточно одного нежно-лилового акцента, одного изящного элемента. Более того – если использовать обои с рисунком с серо-бежево-оливково-сиреневой гамме, то с большой вероятностью взгляд зафиксирует именно сиреневую составляющую, оставив другим цветам роль фона. А вот тотальный сиреневый интерьер – задумка крайне рискованная, хотя нельзя сказать, что она обречена на провал. Во всяком случае, в предельно светлой гамме оформляются настоящие шедевры.

Лавандовые стены

Эксперименты с окрашиванием стен кухни в лавандовый цвет бывают успешными при условии, что тон очень сильно разбавлен белым, и еще немного – серым. В более насыщенных вариантах сиреневый «забивает» все остальные детали, не оставляя им шанса быть замеченными. Такая активность цвета – довольно редкое явление, поэтому не все дизайнеры работают с лиловым.

Лавандовые стены

Да, в интерьере скромный сиреневый на удивление агрессивен. Проекты кухни лавандового цвета на фото подтверждают: стоит использовать средне-насыщенную краску для стен, как пространство начинает сжиматься, словно шагреневая кожа.

Если использовать сольныйдымчато-сиреневый акцент– выполнить в нем одну стену, нишу или фартук–то даже при небольшой площади окрашенных поверхностей он оставит впечатление, будтодизайн кухни выполнен в лавандовых тонах.

Палитра интерьера

«Короля делает свита». Характер кухни в лавандовых тонах во многом определяется выбором дополнительных цветовых акцентов.Какой цвет рядом с лиловым подчеркнет его очарование, какой придаст интерьеру особенный характер?

Лиловая кухня

Итак, для оформления кухни в лавандовых тонах, необходимо определиться с цветами-компаньонами. Что выбрать – беспроигрышные комбинацииили смелые, неожиданные, остромодные?

Лиловый и белый

Классическая палитра лилового с белым – воздушная, самодостаточная и безупречная.Можно выдержать весь интерьер в двух цветах или допустить в него еще один-два дополнительных: сталь и дерево, серый и оливковый, серый и марсалу, и т.д.

Лиловый и белый

Очень хороша белая мебель на фоне лавандовых стен. Кстати, и кухонные фасады, особенно если они украшены филенками, часто оставляют белыми.

Все эти интерьеры объединяет легкий налет мечтательности, изящество, элегантность. Они понравятся любителям идеального порядка и стерильности:в такой кухне нас не покидает ощущение чистоты и свежести.

Суровый серый

Серый цвет вносит в дизайн кухни в лавандовых тонах определенность, устойчивость. Второй аргумент в его пользу– то, что он прочно обосновался в модной палитре. Наконец в отличие от сиреневого, серый ассоциируется с «мужским» дизайном и помогает примирить вкусы обитателей дома.

  Суровый серый

Серая мебель, несмотря на свою многолетнюю популярность, до сих пор смотрится свежо и стильно. Может быть потому, что реновация кухонь производится не часто и далеко не все использовали в своей квартире такую фишку?

Разумно брать серый керамогранит или ламинат для напольного покрытия. Достаточно смелый шаг – окрасить в серый часть стен. Примеры оформления помогают убедиться, насколько эффектно работает этот прием в лавандовой кухне (дизайн на фото).

Интересны оба варианта – сиреневая кухонная мебель на фоне серой стены и наоборот.

Нельзя обойти внимание горячий тренд: естественный камень для столешниц и фартука. Актуально использование имитаций серого гранита и мрамора в кухне лавандового цвета, а уж натуральная отделка произведет настоящий фурор.

Соблазнительный кремовый

Ванильный и лавандовый цвет в интерьере кухни, казалось бы, повторяет союз с белым, ан нет! Все оттенки ванили – теплые, сентиментально сладкие – полностью нейтрализуют отстраненную холодность лилового. В настроении интерьера преобладает уют и мягкая роскошь.


Соблазнительный кремовый

Выбранная палитра подсказывает женственное оформление, в духе прованса и шебби-шика. Дизайн органично дополняют занавески с цветочными мотивами, живые растения, элементы ретро в утвари, мебельной фурнитуре, в моделях кухонной техники.

Универсальный бежевый

Бежево-лавандовая кухня – еще один теплый интерьер для интровертов и просто любителей покоя. Он хорош еще и тем, что в бежевой гамме визуально растворяется или выглядит совершенно естественно мебель из светлого дерева холодных оттенков – а это помогает избежать вынужденной пестроты.В этом дизайне все органично – пол, двери, столешница легко вписываются в выбранную палитру.

Универсальный бежевый

Сдержанный нейтральный фон – идеальный способ подачи эффектных дизайнерских аксессуаров в акцентных цветах. Это может быть современная коллекционная посуда, люстра, постеры или авторская плитка на фартуке – у них нет шансов остаться незамеченными.

Деревянная мебель в палитре темного шоколада добавит солидности, как и вкрапление модного оттенкаTawnyPort (Портвейн). Но, в отличие от шоколадного тона, портвейн внесет в дизайн страстность. Кстати, он входит в число самых актуальных цветов 2019 года.

Прелестный фисташковый

Кто сказал, что лиловому интерьерунедостает яркости и игривости, тот не видел проектов кухни лавандового цвета (фото) с дополнением фисташкового.

Фисташковый

По отдельности эти оттенки весьма сдержанны, но вместе создают темпераментный, оптимистичный союз, открытый для комбинаций с серым, горчичным, коричневым.

Светлые оттенки используют в прованском дизайне, более насыщенные – в минимализме, но в любом случае кухня выглядит весьма живописно. Темная деревянная столовая мебель делает ее солиднее и уводит в сторону неоклассики.

Оливковый или эвкалиптовый

Эта комбинация вроде бы близка предыдущей, но окрашена совершенно иным настроением – более раздумчивым, ностальгическим.

Оливковый или эвкалиптовый

Оливковыйне столь сильно напоен солнцем, как фисташковый. А эвкалиптовый можно рассматривать как новое воплощение оливкового. Этот оттенок, словно подернутый серой восковой дымкой, активно использует в своей мебели известный скандинавский концерн, позиционируя его именно как оливковый цвет. Он составляет идеальное сочетание с лавандовым, удачно дополняется серым или бежевым, и скорее принадлежит к традиционной прованской палитре, чем к скандинавской.

Винные нотки

Придать кухне в лавандовом цвете страстное звучание помогает новый цвет палитры 2019 года – бордовый в оттенке портвейна.

Винные нотки

Сочный, напористый TawnyPort может легко перехватить лидерство в лавандовой кухне, но это уже вопрос соблюдения пропорций.

При умелом дозировании цвет портвейна подсвечивает и усиливает лиловый, создавая сочный тональный контраст.

Остринка горчичного цвета

Оптимистичный жаркий контраст присутствует в паре сиреневый – горчичный. Пряный компаньон решительно меняет настроение кухни в лавандовых тонах, не оставляя следа от ее рафинированной утонченности. Ярко, смело, открыто! Горчичный возвращает романтичный настрой интерьера в радостную реальность.

Остринка горчичного цвета

С этой парой легко соседствуют дополнительные цвета – винный, оливковый, фисташковый и темно-синий, которые разнообразят палитру, присутствуя в аксессуарах и декоре.


Золотистые блики

Еще один способ оживить и высветлить лиловый интерьер – добавить в него немного золота. Золотые блики заиграют на латунной фурнитуре, в орнаменте обоев с золотистыми контурами, в рамках для фотографий на стенах, в обивке мебели или на занавесках.

Золотистые блики

Милая игра в «ампир» придает кухне в лавандовых тонах некоторую праздничность, возвышенность. Ее можно усилить характерными для исторических интерьеров приемами: белыми лепными фризами с легкой позолотой, изящными контурами мебели, обоями в виде панелей, обрамленных рельефными рамами. Конечно, такое оформление имеет смысл в достаточно просторной кухне-столовой.

Долька шоколада

Дизайн кухни в лавандовых тонах приобретает классическую основательность в присутствии коричневого цвета

Такая палитра подходит для комнат с хорошим естественным освещением.


Долька шоколада

Роль идеальных акцентов в подобном интерьере играют дополнения в кремовых оттенках и крупные зеленые растения.

Черный и сиреневый

Скандинавский стиль наглядно показал, как черный аксессуары могут подчеркнуть свежесть лилового цвета. Желательно, чтобы они были контурными – мебель на тонких ножках, рейлинги, карнизы. Не нарушает гармонию черный фасад духовки или стеклокерамическая поверхность плиты.


Черный и сиреневый

Рисунки с цветочными мотивами

Огромной популярностью в оформлении кухни пользуются изображения веточек лаванды на обоях, тканях, керамической плитке, посуде. Конечно, это дань стилю «прованс», откуда и пошло это веяние. Но французский провинциальный стиль не в силах «приватизировать»лавандовые цветочные мотивы – они стали встречаться и в неоклассических интерьерах, и в минимализме.

Рисунки с цветочными мотивами

Также в сиреневой палитре выпускаются отделочные материалы и ткани с другими растительными рисунками – на них можно увидеть розы, сирень, пионы, но объединяет их палитра и романтичное настроение.

Лиловые акценты

Выяснено, что светлые оттенки фиолетового действуют умиротворяюще. Они способны снимать тревожность, настраивают на философский лад, гасят конфликтность. Считается, что сиреневый снижает аппетит – и вот этот момент очень ценят женщины.

Чтобы избежать излишней меланхоличности интерьера, но сохранить его изящество, лавандовый тон в кухню можно добавлять через аксессуары или детали отделки.

  • Акцентная стена, окраска стен панелями, обои с лиловым рисунком – все это способы внести цвет в оформление стен, но не делать его основным или единственным.
  • Сиреневые кухонные фасады пастельных оттенков. Насыщенный оттенок часто разбивают – используют только для нижних шкафов или навесных, либо заменяют верх кухонного гарнитура открытыми полками.
  • Лавандовый цвет и рисунка в текстиле – занавесках, скатерти, салфетках, полотенцах, подушках на сиденья, ковриков.
  • Сиреневая столовая мебель. Стулья или стол, окрашенные лиловой краской, создадут лавандовое настроение.
  • Сиреневый фартук – небольшой по площади, но акцентный фрагмент стены.

Всегда в моде

Редко какой из цветов воспринимается как безусловно «красивый» – о лавандовом это можно сказать без всяких сомнений. Он прекрасен сам по себе и способен облагораживать все вокруг. Поэтому лиловые интерьеры всегда в тренде – хотя бы один из оттенков официально объявляется фаворитом (в 2019 году это «портвейн»), а остальные подтягиваются в реальные проекты и выглядят неизменно актуально.



Автор: Irina Melikhova

Рейтинг:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 3,00 из 5)
Загрузка...