Кухня, Цвета в интерьере        24 марта 2015     

Розовая кухня – веяние современности


Розовый цвет… У большинства из нас он ассоциируется с детством: мультяшными героями, конфетами, принцессами, куклами Барби, поэтому мы привыкли использовать его в оформлении таких комнат как детская, спальня, изредка ванная, да и то исключительно в том случае, если владелицей этой комнаты является юная особа. А вот использовать розовый в интерьере кухни рискуют немногие, потому что даже именитые дизайнеры редко когда делают в этом оттенке основной фон специфического помещения.

розовый в интерьере кухни

розовая мебель -яркий акцент в интерьере кухни

Однако ярым почитателям розового цвета такой сдержанный подход профессионалов абсолютно не является препятствием для применения его в декоре кухонь своих домов. И это очень правильно, потому что интерьеры с ним получаются невероятно эффектными. Главное, при оформлении использовать лишь один, избранный его оттенок, а не устраивать розовоцветную какофонию, тогда кухня получится стильной, оригинальной и уютной.

Содержание

Осторожно, розовый?

Ничего подобного! Розовая кухня будет идеальным вариантом для гурманов. Розовые оттенки сами по себе вызывают «вкусные» ассоциации, чем отлично стимулируют аппетит. Но кроме гастрономических рефлексов, розовый цвет прекрасно корректирует эмоциональный настрой, а именно:

  1. Поднимает настроение.
  2. Умиротворяет.
  3. Дарит абсолютную внутреннюю гармонию.
розовый в интерьере кухни

малиновые рамки мебели придают ей праздничный вид

Благодаря розовому, в интерьере кухни всегда будет тепло и уютно.

Единственной, но по-настоящему глобальной сложностью для использования этого оттенка в качестве ведущего цвета в оформлении комнаты станет проблема восприятия его мужчинами. У них он зачастую вызывает не просто отторжение, а неконтролируемые вспышки ярости. Так что, если в Вашем доме есть мужчина, то прежде чем погрузиться в отделочные работы, посоветуйтесь с ним, иначе Вы рискуете никогда не увидеть его с Вами за одним столом. Вполне возможно, что он предпочтет кушать не в гламурно-розовой кухне, безумно нравящейся Вам, а в более спокойной гостиной или вообще в спальне.

Активность розового цвета ограничивает возможности его использования, поэтому то, где его применять в декоре кухни, нужно тщательно продумывать.

А действительно, что можно оформить в розовом цвете, чтобы обстановка получилась действительно привлекательной?

розовый в интерьере кухни

монохромный дизайн кухни в розовом цвете

Фасады

На первый план в этом вопросе, конечно же, выходят фасады мебельных гарнитуров для кухни. Почему? Потому что зачастую именно им отводится роль главного украшения специфической комнаты. Такие фасады действительно будут привлекать внимание. Они могут быть выполнены в насыщенных оттенках, вроде ярко-розового или цвета фуксии. Снизить интенсивность воздействия насыщенности яркого розового оттенка в интерьере кухни помогут матовые фактуры. Если Вы предпочитаете глянцевые фасады, то их цвет должен быть более нежным, например, сиреневым или бледно-розовым.


Фартук

Можно акцентировать внимание на фартуке. Для этого стоит подобрать интересные цветовые сочетания. Красиво будут смотреться абстрактный узор или крупные броские цветы в ярких розовых красках, выложенные на бледно-сиреневом фоне рабочей стены. Комбинирование фиолетовых, розовых и белых вкраплений в отделке фартука придаст кухонному интерьеру оригинальность и великолепно скроет стыковочные швы первого.

розовый в интерьере кухни

розовый фартук в комбинировании с белой мебелью смотрится стильно и модно

Стены

Решив сделать розовый цвет основным фоном в интерьере кухни, выбирайте для покрытия стен самые нежные его оттенки. Из отделочных материалов с одинаковым успехом можно использовать как краску, так и обои. Главное, не забывайте разбавлять яркий спектр мягкими пастельными тонами. Рационально выкрашивать в розовый только одну из стен, например, в обеденной зоне. В этом случае цвет ещё и поучаствует в зонировании.

Предметы интерьера

Использование розового в декоре должно быть органичным, то есть в интерьере должно иметься как минимум несколько акцентов в подобном спектре. Их задача – провести параллель с основным фоном. Сделать обстановку гармоничной помогут диванные подушечки или занавески более светлого оттенка розовой палитры. Поддержать атмосферу можно цветными корпусами техники, благо сегодня найти бытовые приборы в розовых красках совершенно не проблема. Сбалансировать обстановку можно розовой посудой и другими аналогичными аксессуарами.

розовый в интерьере кухни

аксессуары розового цвета “разбавляют” холодную черно-белую цветовую гамму кухни

к оглавлению ↑

С чем сочетать розовый в интерьере кухни

Монотонно-розовая кухня, каким бы приятным ни был избранный оттенок, будет откровенно угнетать даже самых рьяных почитателей красоты этого цвета. Чтобы не перегрузить обстановку, дизайнеры предлагают подыскивать розовому достойного компаньона. Давайте посмотрим на их наработки.

Начать стоит, естественно, с белого, потому что этот цвет имеет способность подчеркивать насыщенность присутствующих рядом с ним тонов. Это говорит о том, что в дуэте с белым нежелательно использовать слишком яркие розовые краски. Если же Вы непременно желаете видеть их на своей кухне, то Вам придется белый сделать доминантой декора.

розовый в интерьере кухни

яркий дизайн кухни: сочетание розового, желтого и белого в интерьере

Приятным сочетанием, радующим глаз, будет розовато-лавандовый фон стен, контрастирующий с белым гарнитуром и розовым фартуком.


Непередаваемое настроение появится, если розовый цвет сочетать в интерьере кухни с черным. Эта эксцентричная комбинация чаще появляется при воспроизведении современных стилей со скудной обстановкой и аскетическим декором. Черный глянец гарнитурных фасадов будет очень эффектно выглядеть на фоне розовых стен, но так будет только в том случае, если кухня просторна и светла, в противном случае помещение покажется мелким и очень неуютным.

Идеально сочетаются розовый и серый. Нейтральность последнего не просто смягчает резкость напарника, но и в то же время придает ему выразительность. Серый с металлическим эффектом и матовый розовый – основа хай-тека и других стилей современности.

розовый в интерьере кухни

черная мебель в интерьере розовой кухни

Завершенность розовому декору в интерьере кухни придадут закругленные фасады, белое освещение и хромированные элементы обстановки.


Сочетание салатового с розовым тоже можно считать достаточно смелым. Хоть оно и воспринимается как дыхание весны, однако зелени не стоит давать разгуляться. В идеале представить его вообще лишь в аксессуарах. Например, салатовыми могут быть разводы на занавесках или рюши на скатерти.

к оглавлению ↑

Розовый в стилях

Розовый цвет может быть использован не в каждом стиле, потому что его слишком женственные и приторные характеристики этого сделать просто не позволяют. Однако современные направления не просто не чураются присутствия розового, а даже его требуют.


розовый в интерьере кухни

дизайн розовой кухни в стиле hi-tech

Хорош розовый в классике и провансе. Деревянный розовый гарнитур с эффектом патинирования в окружении простого текстиля вызовет настоящее восхищение гостей.

Гармоничен будет розовый в таком стиле как поп-арт. Смотрящий с глянца пластиковых фасадов гарнитура, утопающий в освещении ярких люстр, находящийся в компании с необычным обеденным столом, парочкой картин «Монро» и небольшим пушистым ковром, розовый цвет произведет неизгладимое впечатление.

розовый в интерьере кухни

розовый цвет в интерьере кухни в стиле прованс

к оглавлению ↑

 Заключение

Как видите, розовый в интерьере кухни – это не всегда атмосфера кукольного домика. Правильно подобранные тона, гармония в сочетании цветов и выверенные аксессуары сделают помещение уютным и жизнерадостным.

Фотогалерея – розовый в интерьере кухни:

к оглавлению ↑

Видео:



Автор: Дарья Дегтярева

Рейтинг:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
Загрузка...