Кухня, Обои        14 февраля 2020     

Простой способ украсить свою кухню – выбрать модные обои!

Даже отделку рабочей зоны можно сделать простой и приятной, если купить обои для кухниЭтот простой отделочный материал может быть практичным решением и очень эффектным! Цвет и фактуру подбирают таким образом, что кухня превращается в светлое и просторное место. Возвращаться в которое хочется снова и снова!

Обои для кухни – выгодное решение

Жилые помещения часто страдают от избытка мебели и недостатка места. Кухонные обои частично помогут решить эту проблему. Для них не нужны объемные конструкции из дерева, гипсокартона. В то же время панорамный рисунок на полотне создаст иллюзию дополнительного объема.

Бумажные полотна неприхотливы. Их можно как угодно разрезать, кроить, комбинировать. Сочетать с кафелем и пластиковыми панелями, заключать в рамку из молдингов, клеить вместе с отделкой из натурального камня. Подобрать красивый рисунок можно под любой формат помещения!

Виды кухонных обоев

Бумажные полотна, даже качественные, на кухне редкость. Обычно отделка для рабочих помещений является комбинированной и состоит из нескольких слоев. По типу верхнего слоя различают обои:

  • виниловые,
  • флизелиновые,
  • акриловые.

Название «моющиеся обои на кухню» не является профессиональным термином. Это понятие объединило в особенную группу разные виды отделки. В принципе, все виды обоев, кроме бумажных и флизелиновых, можно назвать моющимися. Благодаря наружному покрытию, они устойчивы к влажной среде. Во время уборки их можно протирать влажной губкой.

Виниловые обои для кухни

Самый распространенный тип многослойных полотен из числа «моющих». Лицевой слой у них сделан из винила (сокращенное название вспененного поливинилхлорида). Такие обои прочны и неприхотливы; устойчивы к влажной среде и прямым солнечным лучам. Иногда виниловое покрытие упрекают в недостатке экологичности. Однако долговечность и устойчивость к агрессивной среде компенсируют этот минус.

Важно! Винил – синтетический материал и допускает множество интересных цветовых и фактурных решений. Такая отделка привлекает внимание, при естественном освещении играет солнечными бликами. Комната выглядит нарядно, свежо, изысканно.

Флизелиновые обои для кухни

Полотна верхним слоем из флизелина поражают элегантным рисунком и богатством фактуры. Такой декор на стене сделает помещение по-настоящему светлым и уютным. Кроме того, флизелин считается «дышащим» материалом. Он не имеет синтетического запаха, не выделяет токсичных испарений.

По прочности флизелин уступает винилу, но значительно превосходит отделку из бумаги. Флизелиновые обои вполне подойдут для кухни, но не стоит рассчитывать на продолжительный срок эксплуатации.

Обои с акриловым покрытием

Хорошим выбором для кухонной зоны может стать рулонный материал с верхним слоем из вспененного акрила. Такие обои:

  • доступны по цене;
  • радуют рельефным рисунком и хорошими показателями экологичности;
  • хорошо маскируют мелкие дефекты.

Слой акрила достаточно тонкий и стирается со временем. Поэтому для кухни лучше купить акриловые обои на флизелиновой основе. Стоят они дороже, зато отличаются повышенной долговечностью.

Какие обои на кухню в тренде в 2020 году

Раньше выбор отделки зависел от стиля. Но сегодня в моде – смешение стилей и их компонентов. Хочется смиксовать классику и хай-тек, минимализм и модерн? Позволено воплощать на кухне любые оригинальные решения!

Внимание! Кухонные обои – хороший помощник при создании заданного стиля и настроения. В рабочей зоне много прямоугольных утилитарных вещей – стол, шкафы, холодильник. Именно красивые обои способны «оживить» пространство, наполнить его энергией цвета, создать яркие акценты.

Самыми интересными для художественного оформления кухни признаны:

  • эклектика (смешение стилей);
  • эко-стиль (акцент на натуральных отделочных материалах);
  • минимализм (минимальное количество мебели и декора в помещении);
  • лофт (подражание стилистике промышленных объектов);
  • примитивизм (наивный, «детский» взгляд на декорирование помещений).

Обои уместны практически во всех перечисленных стилях. Например, для создания эко-стиля понадобятся натуральные доски, глина, необожженные кирпичи. Уместны ли эти материалы в городской квартире? А вот фотообои с имитацией натуральных материалов легко заменят дощатый потолок и каменную кладку.

Дизайнерские полотна подчеркнут оригинальность замысла в стилях «лофт» и «примитивизм». Обои на флизелиновой основе станут незаменимым предметом интерьера при воплощении минималистичной концепции.

Красивый рисунок на стене – превратит кухню в зону для отдыха!

Сегодня собственники жилья все меньше готовят дома. Купить готовые продукты или заказать пиццу стало гораздо проще. Поэтому кухонное пространство переделывают таким образом, чтобы уменьшить рабочую площадь и увеличить гостиную зону.

Современные обои прекрасно вписываются в кухонное пространство. Они делают это место более нарядным, уютным и домашним. В доме не хватает растений – их заменит настенный декор с растительными мотивами. 3D полотна с эффектом объема «раздвинут» границы в маленьком помещении. С помощью обоев легко добиться того, чтобы в кухне было так же комфортно и уютно, как и в жилых помещениях!


Автор: admin

Рейтинг:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (3 оценок, среднее: 1,67 из 5)
Загрузка...