Кухня, Планировка        03 марта 2015     

Дизайнерские ходы в оформлении кухни 5 кв м


Это кажется невероятным, но и на махонькой кухне вполне реально разместить все, что требуется для комфортного существования не только одного человека, но и целой семьи. Дизайн кухни 5 кв м вообще поражает воображение чудесами эргономики. Здесь задействован буквально каждый сантиметр, вот только для того, чтобы малогабаритное пространство стало не просто функционально удобным, но и привлекательным эстетически, нужно подойти к решению задачи не совсем стандартно.

Маленькая кухня: комфорт и красота – реальность

В идеале, вся площадь небольшой кухни должна быть превращена в функциональное пространство. Да и сама планировка этой комнаты подсказывает, что лучшее место для обеденной зоны – в другом помещении. Скромная по размерам кухня, по идее, должна оставаться чисто рабочим местом. Здесь готовят еду, хранят продукты, посуду и всякую кухонную утварь. Но что делать, если особенности остальной жилплощади не позволяют выносить обеденную зону за пределы кухни? В этом случае следует заняться обдумыванием её оптимизации.

Дизайн кухни 5 кв м

дизайн кухни 5 кв м в красных тонах

Основной задачей декора станет расширение пространства любыми доступными возможностями. Желаемого эффекта на практике можно добиться если:

  1. Соединить пяти квадратную «крошку» с одним из смежных помещений, которым может быть кладовая, лоджия, коридор, гостиная. В этом случае желанная квадратура будет обеспечена.
  2. Расширить кухню, вовлекая в этот процесс дверной проем. Стандартную коробку заменяют эстетичным арочным сводом. Получается и красиво, и практично.
  3. Нет возможности осуществления даже очень скромной перепланировки – раздвигайте стены игрой цвета и света на всех глобальных поверхностях. Их в дизайне кухни 5 кв м можно делать светлыми, глянцевыми, зеркальными, мерцающими.
  4. Не использовать в декоре скромного пространства вызывающе ярких цветов, крупного орнамента, принта или рисунка, а также явных контрастных перепадов.
  5. Рационально спланировать интерьер такой кухни.

Затевая перепланировку, при которой предполагается сносить стены, менять систему водо- и газоснабжения, следует не забыть получить разрешения на эти действия, выдаваемые в соответствующих организациях. В остальных вариантах экспериментируйте с расстановкой мебели и подбором цветовой отделки.

Дизайн кухни 5 кв м

глянцевые панели МДФ визуально увеличивают пространство и добавляют свет

к оглавлению ↑

Интерьерные тонкости маленькой кухни

«По максимуму должно задействоваться и вертикальное пространство в дизайне вашей кухни 5 кв м.»

В интерьере маленькой кухни все продумывается до мелочей, а вот самих мелочей должно присутствовать как можно меньше. Стоит отказаться от громоздких, ненужных, захламляющих комнату аксессуаров. Каждый из присутствующих предметов в дизайне кухни 5 кв м должен иметь определенную функциональную нагрузку.

Каждый – это значит каждый. Даже подоконник. Его можно расширить за счет установки столешницы, а в пространстве под ним обустроить шкафчики и полочки. Такой переоборудованный подоконник вполне может стать дополнительной рабочей поверхностью или обеденным столом. В том случае, если вы собрались расширить кухню, добавив в её пространство площадь лоджии или балкона, не сносите подоконник! Из него получится великолепная барная стойка.

По максимуму должно задействоваться и вертикальное пространство в дизайне вашей кухни 5 кв м. Под самым потолком есть смысл хранить те предметы, которые не так часто нужны в обиходе. Глубину же нижних тумб рационально уменьшить, сделав их сорокасантиметровыми. Тем самым вы выиграете немного свободного пространства.

Дизайн кухни 5 кв м

для маленьктих помещений рекомендуется выбирать светлын тона, в данном случае сочетание белого и светло-зеленого смотрится уместно

Оборудуя гарнитур «умными приспособлениями» вроде эргономической фурнитуры, рейлингов, выдвижных тумб, разделочных досок, «волшебных» каруселей, держащих угловые шкафчики и других «хитрых» изобретений, вы также приобретаете драгоценные дециметры функционального пространства.

Технику, для экономии пространства, следует выбирать малогабаритную. Отличным решением станет высокий и узкий холодильник. Чудесно, если вы сможете обустроить кухню встроенной техникой. Будучи частью гарнитура, она никогда не «перегрузит» интерьер.

Если вы не большой любитель кулинарного дела, то замените стандартную варочную поверхность в четыре комфорки на боле компактную двухкомфорочную.

Для вас важно собрать за обеденным столом всех домочадцев? Приобретите стол-трансформер. Это просто незаменимый предмет в дизайне кухни с площадью 5 кв м! Его всегда можно собрать, когда нет необходимости в его использовании, и освободить просто массу пространства.


Дизайн кухни 5 кв м

малогабаритная кухня 5 кв м в классическом стиле

Сделать маленькую кухню уютной и светлой поможет мебель с сияющими глянцем фасадами, а также задействованные в декоре зеркала, стекло, витражи, металл. Представьте, как просторно станет на пятиметровой кухне при украшении потолка зеркальными вставками или при оформлении фартука стеклянной плиткой!

к оглавлению ↑

Освещение

Казалось бы, помещение кухни невелико, значит, и со светом в ней проблем возникать не должно – ан нет! Как раз с этой-то задачей придется основательно повозиться. Дело в том, что в дизайне кухни на 5 кв м надо организовать многоуровневое освещение. В нашем случае уровней должно быть хотя бы два. Один из них станет базовым, который обеспечит кухне общее освещение, а второй – вспомогательным. Его задача – сделать достаточно освещенными определенные места: разделочный стол, кухонную мойку, варочную поверхность или угол с пеналом, в котором хранится посуда.

Поскольку наш вариант кухонного пространства имеет ограниченную площадь, то оно нуждается в теплом и очень мягком освещении. В этом контексте потребуются светильники, которые бы можно было установить равномерно, а ещё лучше – точечно. Потребуется купить галогеновые лампы и использовать их для подсветки пола и шкафов, а также зеркал и других отражающих поверхностей.

Дизайн кухни 5 кв м

для кухни 5 кв м достаточно одной люстры

В дневное время не перекрывайте доступ в кухню солнечному свету. Не используйте в декоре кухни с крошечными габаритами объемных и тяжелых штор. Они не просто воруют пространство, а ещё и делают кухонную атмосферу мрачной и совершенно нежизнерадостной.

к оглавлению ↑

Шаги к совершенству: стилистический дизайн кухни 5 кв м

  1. «Минимализм». Этот стиль не предполагает обилия декоративных элементов, приветствует монохромность цветового решения и предлагает использование в обстановке мебели, отличающейся правильностью геометрических форм. С такой компактной обстановкой уют рабочей зоны всегда будет обеспечен.
  2. «Модерн» очень хорош для декора небольших пространств. Он выделяется удобством и функциональностью встроенной техники, великолепным освещением с большим количеством самых разнообразных осветительных приборов и гармоничной цветовой палитрой.
  3. «Хай-тек» изобилует стеклом и металлом, сияние которых на маленькой площади кухни будет как нельзя кстати. Интерьер получится легким, а пространство будет казаться неограниченным.
  4. «Кантри» оценят почитатели естественного уюта. В этом стилистическом дизайне для меблировки кухни 5 кв м используют светло-фасадную мебель, а для декора – плетеные из натуральных материалов элементы. Атмосфера такой кухни отличается особой гармоничностью!
  5. «Классика». В чистом виде она практически не встречается на кухнях скромных площадей, однако часто профессионалы заимствуют из классических интерьеров светлые интерпретации отделки полов и стен, а также обстановку. Используемая в классике мебель имеет очень нежные тона, поэтому всегда будет востребована в обустройстве небольших пространств. Эффектная подсветка, стильные шторы, оригинальная фурнитура мебели – частые «гости» на маленьких кухнях.
Дизайн кухни 5 кв м

Дизайн кухни 5 кв м в стиле hi-tech

к оглавлению ↑

Цветовые сочетания для кухонных интерьеров

Для того чтобы успешно справиться с основной задачей оформления интерьера малогабаритной кухни, непременно привлекайте в декор светлые тона. Только с их помощью можно будет немного расширить визуальные границы помещения, приподняв потолок и отдалив стены. Вам наверняка удастся это сделать, если в дизайне кухни на её 5 кв м появятся глянцевые краски. Не пренебрегайте эффектом игры оттенков, при котором один цвет плавно перетекает в боле насыщенный. Однако не увлекайтесь и не вводите в обстановку кричаще-яркие краски. Помните, что контрастность и крупные рисунки, кроме того, что слишком навязчивы и быстро надоедают, ещё и сведут к нулю ваши попытки хоть как-то увеличить кухонное пространство. Если вы решили отделывать кухню обоями, то остановитесь на однотонных вариациях с неброским рельефным орнаментом. Сделать обстановку уютнее и наполнить её теплом помогут такие оттенки, как охра и бежевый.

Дизайн кухни 5 кв м

в узкой кухне шкафы ставятся в один ряд

к оглавлению ↑

Мебель в маленькой кухне

«Расстановка гарнитура буквой Г в дизайне кухни площадью 5 кв м считается классическим подходом к меблированию»


Играть с визуальным восприятием пространства позволяет правильно расставленная мебель. Существует несколько интересных приемов, делающих планировку 5 кв м очень рациональной и оригинальной.

Задействуем углы. Расстановка гарнитура буквой Г в дизайне кухни площадью 5 кв м считается классическим подходом к меблированию. В этом случае предметы расставляются так, чтобы одна сторона граничила с дверями или подоконником, а вторая завершалась холодильником. Свободное пространство, образующееся при этом в углу, можно сделать дополнительной рабочей поверхностью или заполнить бытовой техникой. Углы у такой кухни должны быть округлыми. Кроме того, что это эстетичнее воспринимается, так ещё и обеспечивает безопасность передвижения в тесном пространстве. Если кухня имеет прямоугольный периметр, то мойку лучше оставить на короткой стене, а плиту, рабочие столы и холодильник выставить вдоль длинной. В этом случае в диагональном углу образуется прекрасное место для размещения обеденного стола. При определенных условиях здесь можно создать целую зону, прикрепив над столом легкие, немассивные полочки или шкафчики открытой конструкции.


Дизайн кухни 5 кв м

отличное решение для небольших кухонь: подоконник и стол в одном исполнении

Можно пойти в дизайне кухни скромных 5 кв м другим путем: в угловое пространство установить мойку. Чтобы было удобнее её эксплуатировать, зашейте её в радиусный или скошенный стол-тумбу. По длинной стороне теперь можно будет вывести рабочую поверхность, а также разместить холодильник с плитой. В случае, когда гарнитур делается под заказ, попросите короткую сторону сделать немного зауженной – тогда вы получите дополнительные сантиметры простора, которых так не хватает на скромной кухонной площади. Вместо мойки в угол можно поставить и плиту эргономичной угловой модели. Она не просто органично впишется в декор, но и будет удобна в использовании.


Возможна в дизайне интерьера кухни 5 кв м и П-образная расстановка элементов. Мебель в этом варианте занимает три пристеновые зоны, то есть все полезное пространство используется по максимуму. Вы получаете возможность создать идеальную расстановку, в которой холодильник-плита-мойка будут вершинами рабочего треугольника. Однако такой способ расставить мебель будет только в тех кухнях, пространство которых имеет квадратную форму, потому что ширина внутреннего пространства должна быть не менее 1,2 метра. Только в этом случае на кухне будет приятно и комфортно работать, не цепляясь за углы и не втискиваясь между поверхностями.

Дизайн кухни 5 кв м

небольшая барная стойка в интерьере кухни 5 кв м

Решить проблему обстановки поможет вертикальный мебельный блок у входа в кухню. В этом случае высокие и громоздкие предметы перекочевывают в дальние углы помещения, где будут не настолько заметны. Однако специалисты относятся к этому способу оформления тесных комнат неоднозначно. Одни считают это отличной возможностью наполнить кухню достаточным количеством техники, вместительных ящичков и шкафчиков, а другие категорически не советуют этого делать в дизайне кухни площадью 5 кв м, потому что это катастрофически урезает свободное пространство.

Посмотрев на обстановку любой кухни, вы не сможете не заметить, что самым громоздким предметом декора является холодильник. Если его убрать на утепленную лоджию или вынести в коридор, то вы мгновенно и существенно разгрузите пространство. У вас появится шанс не просто установить обеденный стол, но и украсить кухню настоящим комфортным мягким уголком или сделать роскошную рабочую зону, тут уж как вам захочется. Но на этом удобства и закончатся, потому что вы уже не сможете просто протянуть руку и взять нужные ингредиенты из холодильника. Если вы не против наматывать лишний километраж, тогда смело используйте эту идею в дизайне вашей кухни 5 кв м.

Дизайн кухни 5 кв м

вариант размещения мойки возле окна

Экономичным и простым способом обустроить кухню является однорядная прямая планировка расстановки мебели. Для обеспечения дополнительного пространства здесь устанавливают узкую варочную поверхность (45 см) и по возможность выносят за пределы кухни холодильник.

к оглавлению ↑

Заключение

Как видите, минимум мебели, светлые фоновые решения и внимание буквально к каждому миллиметру пространства – это три «кита», помогающие сделать дизайн кухни 5 кв м комфортабельным. Не зацикливайтесь на минимальности площади, берите от неё все, что она может предложить – и ваша кухня станет самым уютным уголком дома!

Фотогалерея – дизайн кухни 5 кв м:



Автор: Дарья Дегтярева

Рейтинг:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 3,00 из 5)
Загрузка...