Гостиная, Стили        10 июня 2014     

Сказочная гостиная в индийском стиле


Желание иметь неординарную гостиную, где с удовольствием бы собирались домочадцы и о которой бы с восторгом говорили гости – мечта любой хозяйки. Для воссоздания этой мечты можно обратиться к восточным мотивам. Красочным волшебством орнаментов и буйством красок встречает нас гостиная в индийском стиле. Основным фоном такого интерьера можно избрать карри и песочный, бежевый и белый, розовый и персиковый, голубой или даже насыщенный синий цвет. Любой из них в состоянии придать гостиной по-настоящему экзотический вид и наполнить комнату нежным теплом и мягким светом.

Уличная гостиная в индийском стиле

Уличная гостиная в индийском стиле

А вот цвета декоративных элементов интерьера должны быть намного интенсивнее и ярче. Мебель, подушки, фигурки божеств, посуда, текстиль – все это должно радужно переливаться и привлекать к себе внимание. С этой миссией отлично справятся густые зеленые, бордовые, оранжевые и синие тона. Особое место отводится золото    му цвету. Его в индийской гостиной не бывает много. Прекрасно впишутся в общую картину латунь, серебро и чугун.

Содержание

Способы декора стен гостиной, создаваемой в индийском стиле

Теперь необходимость тратить баснословные суммы на шелк осталась в прошлом, так как современные технологии предложили альтернативу: доступную обойную шелкографию.

Сказочная гостиная в индийском стиле

Сказочная гостиная в индийском стиле

Выполнить декор стен в гостиной, оформляемой в индийском стиле можно несколькими приемами:

  • покраска;
  • обивка тканью;
  • роспись орнаментами и тематическими узорами.

Первый вариант достаточно прост, главное – выбрать матовые краски приятных теплых тонов. Они будут отлично смотреться не только на декоративной штукатурке, но и на гладких стенах.


Классическая гостиная в индийском стиле

Классическая гостиная в индийском стиле

Декорировать стены шелками – способ недешевый, однако очень эффектный. Натуральная ткань всегда дорого ценилась, и позволить себе такой декор могли немногие. Теперь необходимость тратить баснословные суммы на шелк осталась в прошлом, так как современные технологии предложили альтернативу: доступную обойную шелкографию. Такой материал отменно имитирует сияющую поверхность тончайшего шелка. Остается лишь подобрать стильные узоры.

Интерьер Яркой гостиной в индийском стиле

Интерьер Яркой гостиной в индийском стиле

Неординарно будет выглядеть на стенах гостиной традиционная индийская роспись. В ней присутствуют изображения птиц и животных, много растительных мотивов и орнаментов из вязи листьев, капель и завитушек. Не чужда индийской росписи и геометрия. В идеале роспись должна выполняться вручную, но за такое мастерство потребуется и солидная оплата, поэтому позволительно воспользоваться обоями, покрытыми близким к индийскому стилю рисунком. Таким же образом может быть оформлена и гостиная в итальянском стиле, только рисунок обоев здесь нужно подбирать в соответствующем ключе.

Уголок отдыха в бирюзовом цвете

Уголок отдыха в бирюзовом цвете

к оглавлению ↑

Каким сделать пол

В индийском доме полы выстилаются деревом или выкладываются камнями, следовательно, и в гостиной, которой придают индийский стиль, надо по возможности использовать паркет или качественный ламинат темных оттенков. Отлично дополнят интерьер напольные, тканые вручную коврики ярких тонов или разложенные имитации шкуры животных.

Пол из дерева в индийской комнате

Пол из дерева в индийской комнате

к оглавлению ↑

Меблирование

Настоящая индийская мебель делается из цельного дерева. Над ней работают искусные ремесленники, поэтому она всегда получается добротной, практичной и привлекает внимание витиеватыми резными узорами. Зачастую ножки мебели отделывают металлом.


Мягкая мебель должна иметь массу декоративных подушечек, быть глубокой и очень удобной. Из её «объятий» должно быть трудно вырваться. Украшением такой мебели станут ножки причудливой формы, а акцентировать внимание и манить будет яркая, в жизнерадостных тонах, обивка.

Заметной и элегантной деталью интерьера может стать и плетеная мебель, а также столик с инкрустацией слоновой костью.

Современная индийская мебель в интерьере гостиной

Современная индийская мебель в интерьере гостиной

к оглавлению ↑

Общий декор гостиной в индийском стиле

 


Гостиная в индийском стиле должна быть украшена резными изделиями, многоцветными росписями, арочными входами и колоннами.

 


Работая над интерьером, нужно не забыть насытить его декоративными элементами и дополнить соответствующим текстилем. Здесь будут уместны воздушные занавески, для изготовления которых могут использоваться:

  1. Органза.
  2. Шифон.
  3. Шелк.
Предметы декора для индийской комнаты

Предметы декора для индийской комнаты

Обязательным условием при выборе тканей станет подбор колоритных расцветок, сочетающихся с общим стилем. Отличным дополнением станут плетеные и крученые золотые шнуры, изящные подхваты, дополненные кистями. Гостиная в индийском стиле должна быть украшена резными изделиями, многоцветными росписями, арочными входами и колоннами. Невероятную роскошь придаст декору инкрустация перламутром, слоновой костью, стеклом. Идеально впишутся в сюжет бронзовые и каменные вставки. Их роль могут выполнить настенные декоративные тарелки ручной чеканки или резьбы. На открытых полочках выставляют фигурки слонов и тигров: принято считать, что они привлекут в дом богатство. Завершающим штрихом в создании индийской атмосферы станут ароматические палочки, запах которых добавит умиротворенности и спокойствия.

Фото галерея – гостиная в индийском стиле:

Видео:



Автор: Михаил Бонд

Рейтинг:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
Загрузка...