Кухня, Предметы интерьера        05 июня 2015     

Цветовое решение столешницы в декоре кухни


Волнующий момент – ремонт кухни – близится к завершению. Отделочные работы практически завершены и нерешенным остается лишь один вопрос: кухонный гарнитур и цвет столешницы для него. Очень хочется, чтобы новая мебель была комфортной во всех отношениях, прослужила долго и желательно, не опустошила кошелек. Вот и попробуем подумать вместе, на чем все-таки остановиться.

Кухонные столешницы: ассортиментные варианты

Самыми бюджетными являются столешницы из такого материала как ДСП и МДФ с пластиковым покрытием. Цена их, конечно, привлекательна, однако в экологическом аспекте они представляют определенною угрозу. Если у вас совершенно нет выбора, и вы вынуждены довольствоваться данным вариантом, то ищите мебель прошедшую предварительную подготовку, с повышенной непроницаемостью и огнестойкостью. Столешница, не пошедшая такую закалку, не прослужит более года.

цвет столешницы

выбираем цвет столешницы в кухню

Более перспективны варианты с плиточной облицовкой. Они изначально влагостойки, не теряют свои цветовые качества и отлично эксплуатируются.

Столешница из нержавейки в средней ценовой категории. Её поверхность бывает матовой, рифлёной и зеркальной. Недостаток: отсутствие разнообразия выбора цвета столешницы. Его вполне удачно компенсируют гравировкой.

В высшем эшелоне каменные поверхности. Естественно, искусственные материалы несколько дешевле натуральных. Выигрывают они у последних и по эксплуатационным показателям, потому что отлично выдерживаю температурные колебания, тогда как натуральный камень вполне может лопнуть при тепловой нагрузке. Не впитывают имитаторы и влагу, как это делает, например, пористый мрамор. Зато натуральный камень в столешницах подчеркивает высокий социальный статус владельца, а для некоторой категории потребителей это самый главный показатель.

цвет столешницы

светлая столешница гармонирует с цветом мебели

к оглавлению ↑

Параметры подбора цвета

Определенных правил подбора цвета столешницы в принципе не существует. Здесь главное, чтобы сама поверхность не казалось чужой в интерьере кухни, а, следовательно, она должна сочетаться с такими поверхностями, как фартук и фасады. Чтобы не допустить ошибку, не стесняйтесь при покупке совместить образец столешницы образцами каталога фасадов, а если вы заранее определитесь с желаемой цветовой гаммой, то процесс подбора пройдет намного быстрее.

Возможных вариантов – изобилие, и каждый из них хорош по-своему. Нет схем плохих или хороших, вы вольны выбрать то, что наиболее импонирует вам. Если вы остановились на белой кухне, то ей к лицу будет столешница в нейтральных цветах, имитирующая структуру камня или дерева. В первом случае предпочтителен черный или серый цвет. Имитация дерева должна быть светлой. Темные расцветки будут давить на такую кухню и лишат её изящества.

цвет столешницы

желтая столешница разбавляет стерильно-белый дизайн кухни

к оглавлению ↑

Цвет столешницы в многоцветной кухне

Кухни в ярком цветовом решении, по правилам, дополняют нейтральными столешницами. Приоритетными цветами остаются:

  1. Бежевый.
  2. Древесный.
  3. Мраморный.
  4. Черный.

При выборе оттенка столешницы опираются на “температуру” фасадов и глубину их цветовой насыщенности. Теплым вариантам, выполненных в оранжевых, желтых или красных решениях, лучше всего подойдет кремовая или коричневая столешницы. В «холодных» гарнитурах более эффектно выглядят мраморные и серые варианты рабочих поверхностей.

цвет столешницы

темная столешница в многоцветной кухне

Идеально белая столешница – это универсальный вариант. Она отличный компаньон в любом цветовом раскладе. Хотите нарядную нежную кухню – выбирайте столешницы белого цвета, а вот в случае, если вам по душе брутальные варианты, то без черной поверхности вам не обойтись.


к оглавлению ↑

Темные столешницы в светлых кухнях

Черно-белый дуэт относится классическим сочетаниям, поэтому никогда не потеряет актуальности. Однако такое решение требует аккуратного подхода, потому что, играя на контрастах цвета столешницы и фасадов, вы всегда рискуете. Темный цвет воспринимается достаточно тяжело, поэтому следует следить, чтобы контраст не был слишком резким. Черного много быть не должно, только в этом случае ему удастся создавать атмосферу некоторой загадочности и придавать пространству глубину. Поверхность темной столешницы обязательно должна быть глянцевой. В этом случае есть шанс получить прекрасный дизайнерский эффект и белая кухня гарантированно не получится скучной.

цвет столешницы

бледно-салатовая столешница в белой кухне

По большому счету, столешница в роскошном черном цвете будет отлично сочетаться с гарнитурами любой расцветки, хотя белые фасады, в данном случае, самый шик. Классика жанра всегда имеет элегантный и благородный вид. Согласитесь, белый гарнитур – это стильно, да и столешница к нему может быть подобрана любой фактуры и из любого материала. Кстати, для черной столешницы мебельные фасады могут быть выбраны не только белого цвета, но и оттенка топленого молока.

к оглавлению ↑

Столешница в двухцветной кухне

«При условии, что мебель объединила спектральные и нейтральные тона, цвету столешницы непозволительно добавлять нюансы или доминировать»

Сегодня в моде комбинированные кухни, в которых собраны в композиции два цвета. С какой из поверхностей нужно сочетать столешницу, при условии, что в гарнитуре скомбинированы нейтральные цвета? Цвет столешницы чаще всего приближают верхним модулям. Например, для гарнитура, выполненного в схеме «белый верх – черный низ», правильным решением станет белая рабочая поверхность. В этом случае в гарнитуре будет все уравновешено и гармонично. Аналогичная ассоциация и в бежево-коричневых кухнях.

цвет столешницы

светлая столешница в двухцветной кухне

Подбирать столешницу в тон верхней части совсем не обязательно. Топовым решением может стать столешница, цвет которой являет нечто среднее между контрастными частями гарнитура. Скажем, если тумба сделана в цвете венге, а навесной шкафчик кремовый, то эту компанию чудно дополнит кофейно-молочная поверхность. Допустимы столешницы аналогично цвета с нижними конструкциями, правда, они будут сливаться воедино, но это совершенно не претит принципам дизайна. Какой вариант будет для вас более симпатичным, решите сами.

При условии, что мебель объединила спектральные и нейтральные тона, цвету столешницы непозволительно добавлять нюансы или доминировать. Ей нужно стать серой мышью. В этом случае выбор делается в пользу мраморного, кремового, серого, бежевого оттенка.

цвет столешницы

голубая столешница в бело-голубой кухне

к оглавлению ↑

Другие цветовые решения

Бежевый цвет универсален и готов составить компанию практически любым контрастным оттенкам, при этом смотреться это будет красиво и стильно. Так что столешница в этом решении может присутствовать в любых гарнитурах. А вот для бежевых фасадов стоит подбирать рабочие поверхности в более темных решениях. Дополните их шоколадными акцентами в общем декоре, и атмосфера кухни заиграет эмоциями.

Правильно подобрать тон столешницы для бежевых и белых гарнитуров поможет такой подход. Примите во внимание расцветку фартука рабочей зоны. В случае если это всё что есть в кухне будет в светлых тонах, общая картина может получиться достаточно размытой. Между элементами будут стерты границы, пропадает четкость линий. Поэтому, если вы желаете видеть в кухне только светлую цветом столешницу, оформите фартук контрастными цветами или хотя бы как-то выделите его на общем фоне. При условии, что фартук уже готов и как назло выполнен в светлых красках, сделайте контрастной рабочую поверхность мебели.

цвет столешницы

розовая столешница в интерьере кухни

Предполагается поставить черный гарнитур? Великолепно! Главное, не укомплектовывайте его настолько же темной столешницей. Для кухонного пространства это будет слишком темно и мрачно. Не готовы отказаться от подобного решения – тогда снова эксплуатируйте фартук. Сделай его светлым, в противном случае все получится, как и в предыдущем варианте – кухня превратится в единое безликое цветовое пятно.

К черному гарнитуру отлично подойдут столешницы, в цветовом плане имитирующие светлые древесные оттенки и серость камня. В первом случае вы добавите в обстановку тепла и уюта, а во втором – визуальной дороговизны.


Гарнитуры в серых тонах предпочитают видеть цвет столешниц в серых, белых и черных оттенках. При выборе первого варианта обязательно следует сыграть на разнице оттенков. Делайте рабочую поверхность на пару спектральных тонов темнее или светлее. Это украсит гарнитур. Очень оригинально выглядят в этом контексте типы покрытий «под мрамор» и столешницы, сделанные в других ахроматических тонах.

цвет столешницы

бирюзовая столешница выделяет на фоне кухни цвета дерева

Кухня, встречающая деревянными фасадами, покрывается столешницами кремового (отличающегося от фасадов на несколько тонов) или белого цветов. Возможно сочетание с рабочими поверхностями черного цвета, но такое решение довольно рискованно.

Дорогая мебель всегда комплектуются натуральной каменной столешницей соответствующего цвета.

Нейтральные кухни всегда рады цветным столешницам. Решение может быть несколько непривычно, но оно невероятно эффектное. Акцентные цвета столешницы подарят светлому интерьеру жизнерадостность и яркость.

Где искать цветовые вариации? Загляните в каталоги производителей. Вы наверняка найдете много интересных решений среди ламинированных изделий. Можно заказать столешницу из акрилового камня в этом случае она беспрекословно будет окрашена желаемый заказчиком цвет.


цвет столешницы

столешница салатового цвета

к оглавлению ↑

Несколько дизайнерских рекомендаций

«Не думайте, что, выбрав белый, серый или черный цвет столешницы, вы непременно должны использовать чистый и гладкий оттенок»


Все рассмотренные нами комбинации, естественно, принесут пользу. Однако если у вас все же остаются сомнения, какой именно быть столешнице в вашей кухне, призовите на помощь универсальную палочку-выручалочку – столешницу нейтрального бело-серого спектра. Если вы планируете наполнить кухню техникой в белых и черных корпусах, то остановитесь на белом топе. В случае же, когда бытовые приборы в металлике, лучше выбирать серый тон. В обеих ситуациях вы гарантированно получаете гармоничный результат.

Не думайте, что, выбрав белый, серый или черный цвет столешницы, вы непременно должны использовать чистый и гладкий оттенок. Наоборот, присмотритесь к вариантам с каменными рисунками, как в мелкой, так и в крупной фракции. Издали их цвет будет восприниматься как однородный, но вблизи его фактурность вызовет неподдельный интерес. Чем еще примечательны подобные решения? Своей практичностью. На таких столешницах практически незаметны царапины и въевшиеся загрязнения.

цвет столешницы

красная столешница – яркий акцент в интерьере кухни

Ваша кухня постоянно задействована в готовке – подумайте о нерациональности белых и светло-кремовых рабочих поверхностей. Вашу жизнь гораздо больше облегчит наличие темного топа, имитирующего камень или каменную крошку.

И ещё. Светлая столешница всегда кажется крупной, поэтому в пространстве маленькой кухни такой гарнитур может выглядеть чересчур громоздко. Темная столешница тоже не идеал. Она активно поглощает свет, которого в таких кухнях и без того дефицит. Альтернативой станет нечто среднее, не слишком темное, но и не светлое. Это вполне может быть вариация на тему серых оттенков.

цвет столешницы

темно-синяя столешница

Заключение

Кухня – это не только рабочая обстановка, но и уголок, где с удовольствием проводят время все домочадцы, вот почему её так хочется сделать не только гигиеничной и практичной, но и неповторимо стильной, а цвет столешницы, впрочем, как и её фактура, в этом деле способны сыграть далеко не последнюю роль. Так что подбирайте, комбинируйте, экспериментируйте, ведь вы строите кухню своей мечты, а не реализуете типовой проект. Удачи!

к оглавлению ↑

Фотогалерея – цвет столешницы:



Автор: Дарья Дегтярева

Рейтинг:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 4,00 из 5)
Загрузка...