Балкон        03 июля 2013     

Интерьер лоджии: как эффективно использовать пространство


Совсем недавно владельцы лоджий рассматривали их как дополнительное пространство, однако исключительно нежилое. Здесь было принято устраивать склад ненужных вещей или, как максимум, диванчик для курения и посиделок в летнее время. Очень многие и сегодня уверены, что главное назначение лоджии – быть местом для просушки белья. Мы докажем, что интерьер лоджии можно использовать намного эффективнее.

Наиболее практичные владельцы квартир давно избавились от этого стереотипов и стали эффективно использовать пусть и не большое, но столь необходимое пространство. Существует огромное множество великолепных идей как лучше использовать и обустроить интерьер лоджии, поэтому каждый может сделать выбор в соответствие со своими предпочтениями.

Как вариант, некоторые отказываются от самой идеи лоджии и объединяют ее со смежной комнатой. Так тоже получается достаточно интересно. Кроме того, это позволяет расширить пространство. Своего рода недостатками такого решения является разница в уровне комнаты и лоджии. Однако быть владельцем еще одной дополнительной комнаты, где всегда можно остаться наедине с собственными мыслями, всегда интереснее.

Интерьер лоджии: наиболее интересные идеи

Планируя переоборудование помещения, главное определиться с назначением, выбрать его будущую роль.

Не стоит забывать, что когда мы говорим об интерьере лоджии и ее переквалификации из склада в новую функциональную комнату, мы даже не оговариваем необходимость проведения планового ремонта. Остекление, утепление, а также отделка – просто обязательные правила организации гармоничного помещения. Если же это не сделать, то достигнуть уюта и комфорта будет очень сложно.

Домашний цветник

Идея, несомненно, придется по вкусу всем цветоводам-любителям. Обширное пространство позволит расположить всю огромную коллекцию. А размещение цветов на полочках и постаментах позволит использовать доступное пространство максимально эффективно.


А если предусмотреть дополнительное освещение и отопление, здесь можно получить круглогодично цветущий сад. Комфортные условия домашней лоджии позволят разбить здесь мини-огород, выращивая зелень или даже пробуя культивировать другие растения.

Рабочий кабинет

Главное условие эффективной работы – доступность всех необходимых материалов и коммуникаций, а также тишина и покой. Лоджия в этом отношении просто идеальна. Благодаря толщине несущих стен квартиры, здесь просто великолепная звукоизоляция и разговоры или громкая музыка будут не столь слышны. При этом ограниченное пространство не станет помехой, ведь достаточно расположить письменный стол и стул. Все необходимые вещи и пособия располагаются рядом на полках или же можно установить небольшой стеллаж.

Творческая мастерская

Интерьер лоджии фактически аналогична рабочему кабинету. В зависимости от направленности хобби можно расположить стол или несколько вместительных комодов. Здесь же будут компактно располагаться необходимые инструменты. А места для хранения готовых работ просто масса.

Личный спортзал

Эта идея будет востребована очень многими, а главное она значительно полезнее всех ранее озвученных. Задумайтесь, как часто Вы посещаете спортзал. А если оборудование собственной комнаты для тренировок станет стимулом стать спортивнее и приобрести подтянутые формы. То этой идее просто нет цены.

Так как размещение для домашних цветов или личного кабинета в доме так или иначе найдется. Ведь это просто необходимо, а вот продумать помещение для занятий кажется нецелесообразным. Но только подумайте о том, насколько верна банальная фраза: «Спорт – это здоровье!» и сразу поймете, что личному спортзалу в Вашей квартире обязательно быть.


Зона отдыха

Выбор варианта оборудование интерьера лоджии – личное право каждого, поэтому если Вам требуется зона отдыха, то именно ее и стоит расположить на свободном пространстве. Главное сделать акцент на релаксе и тщательно продумать дизайн.


Мебели можно использовать минимум, главное, чтобы ее хватало. В этом случае удобно воспользоваться складными вариантами или же штабелирующимися табуретками, они не займут много места, но позволят рассадить всех гостей.

Интерьер собственного мини-кафе может быть выдержано в стиле ретро-классики или же стать воплощением идей хай-тека. В первом случае добавить уюта поможет красивая кружевная скатерть, подушечки на сиденья, милые салфеточки. А высший шик – фарфоровый кофейный набор. Пол можно также декорировать ковром, это добавит помещению еще больше уюта и сгладит холодную сдержанность пола.


Интерьер в стиле хай-тек предполагает акцент на металлизированных элементах. Так блестящие поверхности ножек стола и стульев будут весьма кстати. Красиво будет смотреться стеклянная столешница, подчеркивающая их блеск. В этом случае и сервиз также стоит подбирать соответствующий общему стилю.

Еще одна шикарная идея в стиле релакс – зона отдыха или сна. Она подчеркнет минимализм помещения, а летом позволит спокойно спать на свежем воздухе. Расположив всего лишь одну кушетку можно наиболее эффективно использовать имеющееся пространство. Превосходным дополнением станет небольшой стеклянный столик.

Можно придумать и другие варианты оформления интерьера лоджии, достаточно проявить фантазию. Или же реализовать одно из предложенных решений.

Еще вы можете ознакомиться с такими статьями как:

Дизайн интерьера спальни
Бассейн в доме: оборудование и интерьер
Особенности дизайна интерьера трехкомнатной квартиры
Подбираем цвет интерьера



Автор: Михаил Бонд

Рейтинг:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (2 оценок, среднее: 1,50 из 5)
Загрузка...